LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая совместимость между платной Solaris, OpenSolaris, OpenIndiana и прочими?

 , , , ,


0

2

Сабж.

Между *BSD, как мне рассказали, особой совместимости нет. Нельзя запустить бинарь с одной бзди на другой, но портировать можно довольно легко.

А что с солярками? То же, что и в *BSD, или можно запускать бинари между разными дистрибутивами соляры? Я просто люблю иногда тыкать палкой разную маргинальщину, и мне стали интересны преимущества солярки хотя бы перед *BSD.

«OpenIndiana и прочие» это форки (причём довольно недавние) OpenSolaris'а по причине прекращения разработки последнего, так что между ними, по идее, должна быть совместимость как минимум старых бинарников.

У *BSD другая история, они форки BSD, закончившейся 30 лет назад, и скомпилированный софт с тех времён, даже если и запустится на современных бсд, то вряд ли кого интересует. А дальше их пути разошлись и все новые фичи с тех пор взаимно несовместимы.

firkax ★★★★★
()

То же, что и в *BSD, или можно запускать бинари между разными дистрибутивами соляры?

поскольку это enterprise, то должна быть хорошая совместимость для бинарников. необходимые библиотеки, конечно, нужны.

crypt ★★★★★
()

Помню, скопировал /bin/ls из какой-то древней версии AT&T UNIX для x86 (даже не Solaris!) в Solaris 10 x86.

И он он нормально в солярке запустился.

bigbit ★★★★★
()

То же, что и в *BSD, или можно запускать бинари между разными дистрибутивами соляры?

Да, нельзя. Всё зависит от версии используемых библиотек в выбранной программе.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

поскольку это enterprise, то в России более недоступно.

Исправил, не благодари. :) Подозреваю, что ТС – один из попавших.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

ой да ладно. я хоть сейчас могу на оракл пойти и скачать. а клоны так и подавно. мне только не нравится, что они вообще слабо поддерживаются. там десктопный софт хуже, чем в debian lenny.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.