LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Раритеты

 , , ,


0

1

Данная тема навеяна этой темой, а также разговором в личке с NeTC о раритетах, которые есть у меня дома и на работе. Я обещал ему сфоткать и показать то, что у меня есть, но потом подумал, что это будет интересно всем, вот и делюсь:

1. Сейчас уже выросло поколение, которое абсолютно не знает, что такое дискеты. И хотя наше поколение этим не удивишь, но вы когда-нибудь видели лицензионные версии MS-DOS, Fortran и Turbo Pascal на 5-дюймовых дискетах? Это же какой лютый бешенный раритет! Еще лет 20, и на аукционе Сотбис их оторвут за сотни тысяч долларов. Конечно, вероятность 99%, что данные считать с них не удастся, да и у нас и привода такого нет. Эти дискеты лет 20 пролежали в каком-то завале. Перед капитальным ремонтом здания мой начальник их нашел все в пыли, ахнул, почистил от пыли и грязи и теперь смотрите, в каком они состоянии.
2. Казалось бы, причем здесь линукс? А вот причем. Посмотрите, чем я подпираю монитор. У меня довольно неудачный компьютерный стол дома, неудобный, и чтобы монитор вписался своими габаритами между двух подставок, его необходимо подпирать парой книг и пачкой журналов. В 2008 году я только полгода как перешел на линукс, активно его изучал, и поэтому жена мне на новый год подписку на журналы Linux Format. Фото 1, фото 2, фото 3. Конечно, они в подметки не годятся 5-дюймовым дискетам, но лет через 10, думаю, уже будут претендовать на звание раритетов.
Где-то еще есть диски с Ubuntu, которые рассылались компанией Canonical бесплатно по всему миру, но я их найти и сфоткать сейчас не могу, жена их куда-то засунула.
А у вас какие раритеты есть? Можете поделиться их фото?

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)

но вы когда-нибудь видели лицензионные версии MS-DOS ... на 5-дюймовых дискетах? Это же какой лютый бешенный раритет!

Видели. Нет, это не раритет, вообще. Ибей завален этим г-ном по бросовым ценам. 10 баксов или около того. Это около нуля.

Fortran и Turbo Pascal

Вот это уже на рарирет больше похоже. Хотя, причина в том, что это г-но никто не покупал, и за пределами СССР никому не было известно и нужно.

Еще лет 20, и на аукционе Сотбис их оторвут за сотни тысяч долларов.

надеюсь, ты шютишь. Не надо так шютить, многие слабонервные не понимают такого йумора. Нет, больше 100 баксов это не будет стОить никогда, ибо г-но, интересное паре странных людей. Ни разу не легендарные малосерийные изделия, как например, Apple I.

Конечно, вероятность 99%, что данные считать с них не удастся,

Данные с таких дискет прекрасно считываются без малейших усилий. И не только считываются, но записываются, что ещё более важно. В 80-е годы, дискеты изготавливались в Японии и США, и были качественными. Я, например, специально закупил таких дискет для использования в своё время. У меня до сих пор не вскрытые лежат Windows, DOS, World, может ещё что. Они практически не портятся и не расходуются.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)

Еще лет 20, и на аукционе Сотбис их оторвут за сотни тысяч долларов.

Продам две деревянные палочки для добывания огня. Стартовая цена $318000.

dimgel ★★★★★
()

Это ведь на ЛОРе я видел тему как кто-то нашел на складе бобины для ЕС-ЭВМ с исходным кодом ОГАС?

YogSagot ★★★
()
Последнее исправление: YogSagot (всего исправлений: 1)

Диск кубунты, когда их по почте рассылали.

chenbr0
()

Ну у моего науча в кабинете DOOM 2 коробочка есть, я снял образы со всех дискет и ему отправил. Надо бы замутить специальный комп в лабе для ретро-пострелушек, с ЭЛТ-монитором…

luke ★★★★★
()

LinuxFormat со второй фотки у меня где-то валялся. Тоже выписывал примерно в тот же период (вроде почтовым переводом оплачивал подписку в линукс-центре, емнип). А так из старья у меня есть подшивка номеров журнала МирПК 2000-2005 гг, ОЕМ диск с лицензионной Windows ME, коробочная версия ASP Linux 7.3 на трёх компактах, пиратский диск с проприетарным софтом для Linux (VMware, Maya и ещё какая-то дичь, не помню что уже), Lindows LiveCD 4.0 (купленный в ларьке у метро) и ещё куча старых дисков со всякой херней в т.ч. первые версии убунты. Более старые вещи, увы, не сохранились.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Они практически не портятся и не расходуются.

И конечно ты их прочитал и записал на них только что, чтобы подтвердить свои слова о том, что никаких проблем с этим не будет?

zgen ★★★★★
()

LinuxFormat 2008 года? Никакой это не раритет. Да и не было там ничего особо интересного. Читал периодически в 2006 или 2007.

Vidal
()

Перепись долбо олдфагов с «синдромом Плюшкина»?

vvn_black ★★★★★
()

Печально, что когда через 5 лет кто-то найдёт эту тему на йоруме, то картинки уже открыть не сможет

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

World

В комплекте Mars есть? Или только стандартное издание с Earth?)

IIIypuk ★★★
()

Есть у меня скан журнала про Linux из конца 90-х, вот оно:

https://disk.yandex.ru/i/3u-fa_65OtBBeQ

Наверное небрежно сфоткан, но мне было лень делать сканы качественно, я обошелся телефоном. Пол года назад на память пофоткал, но небыло повода куда-то кинуть. А тут вдруг такая тема!

По ссылке выпуск журнала «Компьютерное обозрение» за 98 год. Это был еженедельный журнал выпускавшийся на Украине, каждый выпуск был посвящен какой-то тематике. Каким-то чудом у меня сохранился выпуск посвященный Linux. Помимо основной темы там еще много чего знакового есть, например обзор почтового агента The Bat! (стр 31) и только что вышедшей игры Starcraft (стр 38), плюс тестирование видеокарт Voodoo (стр 32).

Aber ★★★★★
()

А у вас какие раритеты есть?

В сундуке на даче: «Апогей БК-01» © в рабочем состоянии.
Может загружаться не только с кассет, но и через КР580ВВ55 из внешнего ПЗУ, и через него же мог печатать на лепестковом принтере «Ромашка» (не сохранился) с самописным драйвером. «Машина – зверь!» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, больше 100 баксов это не будет стОить никогда, ибо г-но, интересное паре странных людей

А NFT может. Значит надо фото этих дискет продавать как NFT.

shalom_ ★★
()

у меня был, и скорее где-то до сих пор лежит дистр Zortec C. Там самое ценное что было - книги/буки. В толстой коробке 4 толлстые книги :-)

а 5-ти дюймовые дискеты скорее уже не читаются, да и читать их нечем.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

а 5-ти дюймовые дискеты скорее уже не читаются, да и читать их нечем.

У меня их коробок десять, от разных производителей. Читаются все.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, больше 100 баксов это не будет стОить никогда,

Будет. Вы забываете про инфляцию доллара.

tiinn ★★★★★
()

Журнал шо тогда была макулатура, шо щас - брали ради диска, ибо интернет был помегабайтно.

Это же какой лютый бешенный раритет!

Прочитайте в википедии значение слова вкус^W раритет.

d_a ★★★★★
()

лицензионные версии
Еще лет 20, и на аукционе Сотбис их оторвут за сотни тысяч долларов

Надеюсь что через 20 лет правнуков их владельцев будут гнобить в школе за то что их прадеды спонсировали проприетарщину. А историческую ценность это имеет шанс приобрести как минимум лет через 100, до тех пор это обычный мусор.

А у вас какие раритеты есть? Можете поделиться их фото?

Хранение подобного дерьма же это болезнь.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

ДОС вообще не устанавливаю. У меня Windows ME, лицензионный, да. Я эти дискеты купил чтобы просто использовать как дискеты. Они качественные. Даже не распаковал пока.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

болезнь - это хранение всякого дерьма в заведомом рассчете на «раритетную» ценность, как пассивное вложение. что мол, еще пару десятков лет перетерпеть и потом продать аж за целых $100 (NYET)

n_play
()

Кстати, надо было вместо дисков со всяким софтом, покупать журналы с комиксами и не выбрасывать этикетки от портвейна. Всяко выгоднее

MKuznetsov ★★★★★
()

лицензионные версии MS-DOS, Fortran и Turbo Pascal на 5-дюймовых дискетах

Еще лет 20, и на аукционе Сотбис их оторвут за сотни тысяч долларов

Мечтай, ага)) Не парься, все равно под забором закончишь.

Конечно, вероятность 99%, что данные считать с них не удастся

Кульная тема: берешь дискету, клеишь наклейку ака «самый раритетный софт», ждешь пару лет и пытаешься впарить на Сотбис. Ну а то, что данные не читаются, которых на дискете и нет - так это врееемя.

Посмотрите, чем я подпираю монитор. У меня довольно неудачный компьютерный стол дома, неудобный, и чтобы монитор вписался своими габаритами между двух подставок, его необходимо подпирать парой книг и пачкой журналов.

Напомнило относительно недавний срач в ютюбе с кодовым названием «Дырка Зотовой».

Чувак, тебе сколько лет, что с такой проблемойсправиться не можешь? Смени неудачный компьютерный стол на удачный, выкинь стопки журналов, лол.

Конечно, они в подметки не годятся 5-дюймовым дискетам, но лет через 10, думаю, уже будут претендовать на звание раритетов.

Да, тоже отнеси их на аукцион. Пусть картина задрота будет более полная.

но я их найти и сфоткать сейчас не могу, жена их куда-то засунула.

Ну это ваще уже…

А у вас какие раритеты есть? Можете поделиться их фото?

Toshiba Libretto 70ct и 100ct. Фоткать лень.

Oberstserj ★★
()

На работе в конференц-зале за стеклом стоит коробочный дистрибутив самой первой версии программы, с которой началась компания. Пачка 3-дюймовых дискет.

question4 ★★★★★
()

Убунта 6.04 из журнала. Все забываю выбросить, ведь у меня хороший стол и подпирать его не нужно.

Lordwind ★★★★★
()

вы когда-нибудь видели лицензионные версии MS-DOS

Да, сертификат от оем версии висит на стенке.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня до сих пор не вскрытые лежат
Даже не распаковал пока
а в использовании одна

Ты уже определись!

zgen ★★★★★
()

я видел ноутбуки ibm с 5-ти дюймовым или 3.5-х (точно не помню) приводом дискет и трекболом, экран дюймов 8 и наверно монохромный, валялись на шкафу штук 5, неокторые были разобраны, некоторые целые, жаль, что не спиз*анул, как-то не подумал, что будет приятно к ним прикоснуться лет через 20

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

Дык если размерами дискет меряться, то где то лежит 12 дюймовая… А еще коробка перфокарт…

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Они качественные. Даже не распаковал пока.

Колбаса точно не протухшая, я её ещё даже не распаковывал. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Царский червонец валяется. Золотой.

Везет что целый. У меня тётушка двоюродная в молодости на блин побрякушки переплавила... :(

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ааа, в этом смысле... у меня какие-то этикетки были... надеюсь не выбросили...

anc ★★★★★
()

но потом подумал, что это будет интересно всем, вот и делюсь:

абсолютно не интересно

Сейчас уже выросло поколение, которое абсолютно не знает, что такое дискеты.

ну и зачем знать эту информацию? зачем себе засирать голову мусором про какие-то дискеты?

Еще лет 20, и на аукционе Сотбис их оторвут за сотни тысяч долларов

влажные фантазии, подобное говно кроме тебя никому не нужно

У меня довольно неудачный компьютерный стол дома,

так ты еще и нищеброд, а все туда же, с советами

А у вас какие раритеты есть?

в основном это фамильные драгоценности, компьютерное барахло оно никому не уперлось по естественным причинам

Можете поделиться их фото?

нет, фантазируй сам

e000xf000h
()

А у вас какие раритеты есть?

смотря что считать за раритет, так-то вискарики 15+ лет да коньяки за 25 всегда в наличии.

Rastafarra ★★★★
()

Валяются номера Linux Formata 2007/2008-го годов, есть и те что у тебя, есть пачка 5" дискет оставшихся от zx spectrum, ZIP-диск как-то утащенный из кучи мусора с работы.

dyb4hzvo
()

У меня есть полный набор за 2007 год. Лишь два номера потерялись. Ну и диски к журналам тоже сохранились.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Да я не знаю, что с ним делать. Я смотрел, он стоит меньше, чем неделя моей работы. Мне откровенно лень искать, куда его толкнуть.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Хотели в свое время оставить, но уж больно он тяжелый и громоздкий ( Зато где-то на складе должна валяться электроника 100и с перфолентным считывателем )

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.