LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему админ обречен быть бездельником?

,

1

1

У меня всегда так было. Куда и на какую бы работу не пришел. Какая бы зарплата не была.

Вот искал работу, на собесах говорил, что устал маяться, надо чтобы было много работы, при этом достойная оплата.

Устроился и опять, вместо того чтобы что-то делать, пишу очередной тупячок.

Может я элита? Если я скажу такое на дейли, меня сразу уволят. Но ведь правда, столько народу трудится, чтобы админ мог тупить на лорчике.

Есть другие примеры, где работы в день больше чем на 8 часов, но зарплаты нет, был я и в таких организациях.

На что жалуюсь? Ну что (а) могут уволить, (б) нечего писать в резюме.

А вот ты лоровец, расстраиваешься когда мало работы?

Почему админ обречен быть бездельником?…

Потому что у хорошего админа все идеально выверено и продублировано, поэтому никаких…

Shulman

Потому что ты неквалифицированный «я посижу, подожду увольнения» лодырь, научившийся выдавать себя за админа и тупо ждущий конца терпения работодателя? Полистай свои топики за любой «рабочий» период, «элита».

t184256 ★★★★★ ()

Если админ мается без дела, значит он хороший админ, потому что у него все работает.

Rinaldus ★★★★★ ()

Зависит от того где ты работаешь, и какой у тебя круг обязанностей. Если ты скажем админ в сети магазов с едой, то по факту ты саппорт, и периоды лени смешанные с периодами адского пота это норма. А если ты админ в ит-компании - возможно либо у вас слишком много админов, либо слишком узкий круг обязанностей

upcFrost ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ergo

Может, но это новая работа, я на адаптации, должны наоборот грузить

Shulman ()

Поэтому во всех серьезных компаниях админов переименовали в девопсов, чтобы было отличие от классического админа, который сидит в серверной и пьет пиво вместо работы. Девопс все же должен работать, например, помогать программистам сношаться с таким говном как кубер и докер (иногда возникает ощущение, что их специально изобрели, чтобы из админов сделать девопсов).

Reset ★★★★★ ()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
  1. У хорошего админа все работает само за редким исключением. Если админ сидит и гамает в WoW — в компании все нормально и можно не беспокоиться. А вот если админ бегает целый день в мыле — все плохо.

2. Если бы ты был компетентным специалистом, а ты доказал обратное за время своего существования на ЛОРе, то ты бы знал 1 пункт.

Zhbert ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это да.

Я вот сейчас повелся на название вакансии «DevOps/Администратор приложений» и что характерно, у меня целых 3 приложения, ни одного в проде.

С кубером пердолится отдельная команда, у нас от него только самописный интерфейс с эээ… ну пусть будет 10 кнопок.

А со старой работы я ушел потому что зп перестала расти, а все что можно было починить я починил, поэтому я спал даже как правило последние 2 часа рабочего дня.

Жесть короче.

Shulman ()
Ответ на: комментарий от UVV

Не понял пока… тут вообще много начальство, в команде из 10 человек код пишут 2, еще 2 тестируют, 1 админ, остальные начальство.

При этом мне говорят что я тоже должен настаивать и контролировать качество разработки.

Короче я учусь пока.

Shulman ()
Ответ на: комментарий от Shulman

При этом мне говорят что я тоже должен настаивать и контролировать качество разработки.

Шта? Если это входит в обязанности одмина, то у меня плохие новости для твоей компании.

UVV ★★★★★ ()

Научись вязать или вышивать крестиком.

tiinn ★★★★★ ()

вот я и думаю а не вернутся ли мне на рынок труда… хз

меня вроде даже обратно ждут, но когда слышат про мою новую зп, энтузиазм гаснет, так как перебивать нет желания.

Shulman ()
Ответ на: удаленный комментарий

Не поверишь, ничего не делаю! Вообще!

Раз в неделю про меня вспоминает куратор и мы общаемся, я задаю вопросы, он отвечает.

И еще сижу на совещаниях, вникаю в происходящее на проекте.

Всё.

Shulman ()

Не поверишь, ничего не делаю!

Отчего же, охотно верим.

t184256 ★★★★★ ()

У некоторых компаний есть манера взять сотрудника под проект, старт которого по тем или иным причинам откладывается, поэтому взятый сотрудник первое время мается.

С другой стороны, у сестры была история, когда её взяли в крутую архитектурную компанию на одни задачи, дали совсем другие, уровнем сильно слабее, а через три месяца сказали «у вас какая-то слабая мотивация, вы нам не подходите».

AP ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от AP

«у вас какая-то слабая мотивация, вы нам не подходите»

Проходил через такое, ага. Ржака.

Zhbert ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от AP

Будем надеяться, что все будет по первому вашему сценарию.

Вот теперь понятнее.

Shulman ()

все что можно было починить я починил

Ты хотел сказать, «все что можно было поломать я поломал», да?

Шутка.

Korchevatel ★★★★★ ()

Ты 100% прав. Ну и глупо было бы ожидать от админа умений девопса :)

Jetty ★★★★★ ()

Не поверишь, ничего не делаю! Вообще!

Везёт. Нам тут "стонадцать" компьютеров привезли, теперь сижу, "оффтопик" накатываю.

сижу на совещаниях, вникаю в происходящее на проекте

Хорошо вникай, а то лафа кончится, и будут требовать сделать что-то, с проектом связанное.

Korchevatel ★★★★★ ()

в свободное время можно работать

sid350 ★★★★★ ()

Админ, админящий меньше чем в трех местах - очень ленивый админ

vaddd ★☆ ()

На что жалуюсь? Ну что (а) могут уволить, (б) нечего писать в резюме.

Так, может, работу работать начнёшь?

sT331h0rs3 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ну нет, это слишком просто. Надо на ЛОРе поныть, навести побольше attention whoring )

zemidius ()

Если ты так просветился, то становись SRE. Там нужно дизайнить надёжность и дешевизну эксплуатации сложных систем. Код писать нужно. Работы хватает.

Сейчас ты просто работаешь в организациях, где сил одного человека достаточно чтобы все работало.

vertexua ★★★★★ ()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Почему бы и не припахать его заниматься дополнительными вещами если в остальном работы нету никакой

vertexua ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если ты так просветился, то становись SRE.

Не надо ему в SRE. Сейчас сидит, ничего не трогает, на лоре флудит.

А SRE - это mission critical. Наймут в какое-то серьезное место типа железной дороги, он там людей поубивает.

alpha ★★★★★ ()

У хорошего админа все работает само за редким исключением.

Вот из-за этого мифа сисадмины и обречены на вымирание.

Грубо говоря «ничего не делаешь, всё просто работает» - это то как должна восприниматься работа админа снаружи, в байках и анекдотах для начальства.

Когда сам админ начинает в это верить - на нём можно ставить крест как на специалисте.

alpha ★★★★★ ()

Может я элита?

Да нет Петька, ты - сторож!

ololoid ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от alpha

Когда у админа возникают мысли, что «может я элита?», на нем тоже можно ставить крест (хотя, как по мне, крест и не особо снимался с самого начала появления на ЛОРе)

zemidius ()

Делай свой Nginx в свободное от работы время

CryNet ★★★★★ ()

В твоем случае ты просто генеришь такую прорву жж-бреда, что искать таблички в нем не особо привлекательно.

zemidius ()

непонятно с чего бы скулить.

на нормальной работе тоже иногда случаются авралы, когда «нет времени на обдумывание», но это в порядке исключений. а не каждый рабочий день.

радоваться надо, что тебя не перегружают тупой рутиной.

надо чтобы было много работы

тут ошибка. если ты хочешь тебя навалили в 3-5 раза больше тупой работы за 1.5 средних прайса, в то время как ты имеешь возможность работать за 2 прайса без ообых напрягов.

Устроился и опять, вместо того чтобы что-то делать, пишу очередной тупячок.

какие-то иллюзии на тему того, что кто-то может работать на работах, где хоть чучуть надо мозг напрячь (даже чтобы рабочую почту разгрести) непрерывно все 8 часов подряд. это ж не ценники на кассе сканировать.

пара часов в день максимум (остальное время на раздумия, проверки, выяснения, обсуждения и прочие рабочие моменты). будешь выжимать из себя все соки пытаясь работать, чуть больше, чем эти пара-тройка часов - обязательно тебе аукнется спустя годик-другой всякими нерврыми/психическими растройствами и прочим.

короче рецепт простой. платят? ок, забей на всё и работай в своём темпе.

n_play ()

когда работал админом, бывали дни, что не вставал со стула, кроме как покурить и ниодного звонка, весь день играл в какую-то классическую игру, где мячик и платформа внизу курсором управляется, ничего, жить можно, лучше работать разрабом, реально больше тупняка и хоть что-то на работе делаешь, интереснее, а так, можно и плесенью покрыться

IvanR ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Везёт. Нам тут «стонадцать» компьютеров привезли, теперь сижу, «оффтопик» накатываю.

кто там говорил, что осталось лишь чучуть подучить пых и свалить на галеру?

запомни мой этот высер. пройдет еще 5-10 лет и ты также будешь думать о том, как подучить пых и свалить на галеру. тем временем все больше и больше будешь вязнуть в огромном прогрессирующем болоте тупой низкооплакиваемой рутины.

если приоткроешь глаза и оглянешься вокруг, то увидишь что ты окружен такой же кучей знакомых из кучи разных профессий и отраслей и направлений, все они ровно также думают, что вот за пару месяцев на курсах вкатывальщиков подучаться на сварщика/трахтористи/фрезеровщика/пы(Х)тонщика/вайтишника/etc и их сразу же завялат деньгами. мамка поди регулярно говорит тебе что ты вумный (нет), значит быстренько освоишь новую профеэссию (нет)

хинт1: разница между думальщиками о том, что они начнут с понедельника новую жизнь и хоть чего-то реально делальщиками.

хинт2: время уже ушло. разрыв с каждым днем больше и больше. когда тебе уже под сраку или уже за сраку лет, то ты по-прежнему будешь конкурировать со вчерашними студнями, с соотвествующими зарплатными ожидаями (т.е. ожиданиями беззаботных студней! а не твоих, когда у тебя куча забот и хлопот и лишних трат появляется)

хинт3: т.к. тебя можно будет заменить любым вчерашним студентом, никакой цены для рыночка труда ты не представляешь.

n_play ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)