LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умный дом / Управление домом при помощи Open-Source ПО

 


1

3

Добрый день. Всё больше набирает популярности умный дом от Xiaomi, уже вплоть до лампочек -_-. Но вот интересно, есть ли варианты построить без программирования (написания прям кода) умный дом при помощи Linux’a и свободного программного обеспечения? Есть ли у кого мысли на этот счёт, или может информация?

Ответ на: комментарий от pon4ik

Интересная тема, хорошо что первым постом написал, как дополнение - отлично :)

Правда ещё вот вопрос, каким образом подключать в целом устройства к главному устройству («Мозгам»). Wifi/USB/LAN ?

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Умный дом это прежде всего проект. Если ты думаешь, что твоя хрущевка поумнеет от пары лампочек с вайфаем, то у меня для тебя плохие новости. Нормальные проекты оцениваются минимум в 200-300 тыров. А поскольку ты явно настроен делать из говна и палок, то ответ - нет.

Lordwind ★★★★★
()

Но вот интересно, есть ли варианты построить без программирования

Конечно есть. Называются «дворецкий» и «горничная» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А поскольку ты явно настроен делать из говна и палок, то ответ - нет.

Делать я не настроен, просто стало интересно )

Конечно есть. Называются «дворецкий» и «горничная» :)

@slackwarrior, я имел ввиду готовое ПО без написания кода) Но твоя идея хороша!))

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

@slackwarrior, я имел ввиду готовое ПО без написания кода) Но твоя идея хороша!))

Я понял :) Но пока решения умнодомов проигрывают этому древнему способу — просто он обычно не рассматривается по разным не техническим причинам. Опять же, техногики пытаются многие проблемы решать явно или неявно переизобретая колесо.

slackwarrior ★★★★★
()

Без двухэтажного коттеджа на 500 квадратов и кучи подсобных бань, гаражей, гостевых домов - смысла в умном доме нету, имхо.

irton ★★★★★
()

Но вот интересно, есть ли варианты построить без программирования (написания прям кода) умный дом при помощи Linux’a и свободного программного обеспечения?

Что ты вкладываешь в понятие умного дома и какие конкретно проблемы хочешь решить?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Однозначно. Ну или вот клининговые фирмы еще. Знакомый комерсант пользуется, жена довольна. Оформляют по документам типа как уборка помещений конторы.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

а у нас в сибири мне один мужик недавно рассказывал, как подключил алису к лампочкам и еще каким-то умным девайсам в доме. я говорю: так следит же!

а он: я у нее спрашиваю, что сегодня дома происходило, пока был на работе. она: все спали. мол, ничего важного не утечет.

так что вот... будущее уже наступило. правда не такое красивое, как в фильмах.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Смотря какие фильмы. Советский телеальманах «этот фантастический мир», 12 серия «С роботами не шутят», как раз про умный дом.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Сам ты не шаришь в масштабировании :) «В современных домах обязанности дворецкого могут довольно широко варьироваться в зависимости от требований работодателя.» (с)

slackwarrior ★★★★★
()

Да, берёшь малинку, втыкаешь в неё ZigBee донгл, ставишь homeassistant и вперёд, автоматизируй. Большинство «умных» девайсов от ikea, xiaomi, philips hue и т.д. подхватываются без проблем и работают без хабов от производителя (хотя они и заявляют обратное).

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В коммуналке датчик на стульчак свой нацепить чтобы знать, если сосед его возьмёт.

cocucka ★★★★☆
()

Home Assistant. Умеет в себя вгребать хренову тучу датчиков, включая xiaomi (без облака через miio). Для самоделок - mysensors (nrf24l01) esphome (esp8266, esp32).

ZigBee цепляется через zigbee2mqtt, и можно юзать кучу разных девайсов разных вендоров без проблем.

Голосовой ассистент - rhasspy (мой рабочий сетап - porcupine, kaldi, mozilla tts на GPU). Полет нормальный.

Роутеры - OpenWRT (бонусом идет, что можно в усб запихнуть мелкие хабы для mysensors/zigbee и пробросить через ser2net)

Видеонаблюдение: OpenIPC, Shinobi, Deepstack. Все три немного сыроваты, но есть шанс, что пользоваться можно. Через годик будет совсем торт. Пока это самая слабая часть всего опенсурсного стека.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да ты и в экономичности не шаришь. Берем повариху-уборщицу помоложе, чтобы еще и пялить (минус жена), а остальное охраннику-шоферу. 2 холопов это минимум чтобы например дома тебя ждал ужин, когда приезжаешь на своем бентли с конференции пиздаболов.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Я бы сказал об умном доме, что я об этом всем думаю с перспективы владельца около 30 умных устройств, но меня модераторы порежут по 5.2, а цензурными словами полноту ощущений передать нельзя.

А так да, все опенсорс и линукс, HomeAssistant, все такое.

Только вот прикинь, что каждое из этих устройств — компьютер, в нем есть ПО, а в ПО есть баги. Пусть каждая отдельная лампочка или розетка проявляют эти баги редко, но когда их столько, сколько есть, то у тебя будет праздник каждый день. А это ж еще все культурно, оно у меня еще с никаким облаком не соединено, ибо нефиг.

Ну и затычка Zigbee для USB, понимаешь, особая радость, когда отваливается именно она. А она отвалиться любит, не знаю, обновление фирмвари может помочь, а может и нет. Берешь ты такой весь автоматизированный, чертыхаешься, и идешь переподключать. Оказывается, отключить USB-порт физически, а потом его включить обратно скриптом то ли трудно, то ли невозможно вообще.

А если у тебя еще и семья, то автоматизировать все так, чтобы всем от этого было хорошо, будет невозможно вообще.

Короче, не знаю, но как по мне, ну его нафиг.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет, ты, на почве обостренья результативности, маняфантазируешь, а «дворецкий/горничная» — это больше понты, если «совмещает», как «начальник охраны» — тупо сторож. Но если справляется, чо бы нет. Как в классических (но поиздержавшихся) домах из буржуйской литературы, когда при каком-нибудь благородном доне тупо прокачаный лакей «за все» (иногда, еще и исполнитель «деликатных поручений», об которые благородному дону марацца не комильфо).

с конференции пиздаболов.

Ты оттуда еще не приехал, я смотрю, с графиком дофига результативности.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

:) умный дом за 200-300 тыров это еще большее говно чем то чем он думает пользоваться. Мало того, это еще и окоменевшее говно мамонта, которое еще печально все еще пытаются продать.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

на почве обостренья результативности, маняфантазируешь

В моих фантазиях лакеи результативные и продуктивные, в отличие от твоих фантазий. И в юмор ты не умеешь.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

а детей тоже повариха-уборщица будет делать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Повара и водителя забыл. Не шаришь ты в автоматизации.

«горничная» вполне может совмещать несколько позиций.

моя так и делает :)

Rastafarra ★★★★
()

Бывшая андроид приставка переделана под линукс, ардуино по уарту к ней. И метеостанция, и напряжения измеряет и нагрузки переключает. Всё на открытых кодах

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Хз. У меня весь дом на ha + tasmota. За 2 года – никаких проблем. Хороший вайфай, бесперебойники, сервачек не на малинке и правильно выбранные девайсы, которые гарантированно работают с тасмотой – секрет успеха, скажу по секрету. Глючит у тех, кто железо берёт без его предварительного изучения. Zb2mqtt тоже та еще дичь.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

ZoneMinder древний, как говно мамонта и я там с ходу не нашел интеграции с deepstack. В шиноби в основном жрет ffmpeg, потому без аппаратного декодирования никуда

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

может быть и норм, но когда есть хороший wifi, то не понятно зачем ставить еще доп. ресиверы для zigbee. А то в зигби меш, когда отвалются девайсы «посередине», потом как-то оно там слишком долго восстанавливается все.

mrdeath ★★★★★
()

когда на лоре обсуждают devops, то стоит вой, что мол специалист по всему ни в чем до конца не шарит. мол, все это корпорации придумали, чтобы на зарплате экономить.

когда на лоре обсуждают автоматизацию домашнего хозяйства, то отводят некой даме сразу роль домработницы, любовницы и заодно водителя. при этом без зарплаты.

парадокс...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

я настолько игнорирую советский кинематограф, что даже забыл, что он вообще существует.

crypt ★★★★★
()

уже вплоть до лампочек

Это не умный дом. Это скорее наоборот даже.

Oberstserj ★★
()

Да вообще модно без программирования, тупо на логических элементах, релбшках и тд. Все конечно зависит от степени упоротости.

Умный дом тот которым не надо управлять, где все так как тебе удобно.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

ZigBee намного лучше себя чувствует на батарейках, чем WiFi и может пахать годами от CR2032. ESP8266 и подобные на батарейках задолбают точку доступа ASSOC’ами когда будут просыпаться, потому годятся только для стационарных устройств. Там где-то 70мА когда они пашут.

ncrmnt ★★★★★
()

Среднестатистический линуксоид и так ленив, малоподвижен и заскорузл от сидячей работы. И при этом, вместо того, чтобы привстать и сделать несколько шагов - он еще пытается максимально увеличить свое неподвижное времяпребывание через «умный дом».

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Это да. Сенсоры с батарейками это конечно победа. А ты пользуешься zb2mqtt? Интересно стало ли оно постабильнее.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

В основном на даче. Проблем никаких особенно не было. После Aqara прям глоток свежего воздуха, так как у родного шлюза была задержка дикая и не было возможности выбрать канал, на котором оно работало. Работало очень стабильно с CC2531 свистком до тех самых пор, пока количество устройств не подобралось к 10. Там уже начались отвалы, хотя точный лимит зависит от прошивки/топологии сети/насколько много гадят устройства в сеть.

После этого пришлось взять отладку на СС2538, по-человечески вынести антенну подальше от WiFi’ной, чтобы исключить cross-talk. Заодно я тогда посмотрел спектр и разнес все на непересекающиеся каналы, включая WiFi. Я это как сделал годик назад, с тех пор и не трогал практически, работает как часы. Пахало на odroid-x2, сейчас переехало все в таком же виде на Jetson Nano. Основной геморрой у меня с mysensors, но это уже отдельная история.

Вот мануал: https://ncrmnt.org/2021/01/02/replacing-aqara-gateway-cc2531-cc2538-for-a-homebrew-zigbee-network/

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

Вот, кстати, мои недавние тесты esp8266 на батарейках: https://ncrmnt.org/2021/12/05/%d0%be%d0%bf%d1%82%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d0%bc-esp8266-esphome-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%8b-%d0%bd%d0%b0-%d0%b1%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%b9/?lang=ru

Результаты так себе, хотя я очень извратился, чтобы выжать максимум.

P.S. Меняю веники, бложик может сегодня-завтра лежать.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

В WiFi6 для таких целей TWT добавили. Правда когда до реального применения со всякими датчиками дойдет - неизвестно.

zent
()
Ответ на: комментарий от zent

Добавить то добавили, но все равно большая часть устройств сейчас esp8266, а не esp32-c6.

Да и esphome для самоделок пока это не поддерживает. Так что я думаю на ближайшие лет 5 про twt можно забыть тупо из-за инертности.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тут хороший и дешевый стик появился, сразу в алюминиевом корпусе https://aliexpress.ru/item/1005003637706867.html

Результаты так себе, хотя я очень извратился, чтобы выжать максимум.

DC-DC тоже жрет, у меня esp-12 прямо к 18650 припаяна. Я потерял историю после обновления сервера, но месяцев на точно 8 хватает, вот это вообще на улице висит.

И сколько оно работает после пробуждения? У меня типичное время 430\700 мс в зависимости от роутера. Ну и сама прошивка на ардуино + tcp2mqtt-серверы.

ESPHome к дипслипу не адаптированна совершенно, например после дипслипа esp сама к wifi цепляется (обычно) и это быстрее чем каждый раз ее реконфигурировать. И запрос данных к датчику можно отправить после пробуждения, а получить данные когда к серверу подцепимся, а не висеть в ожидании. В ESPHome на такие вещи клали.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

И сколько оно работает после пробуждения?

Меньше секунды со всеми оптимизациями. Убитой 400mAh 18650 на тестах мне хватило больше, чем на неделю при учете, что оно пробуждается раз в 7 минут (и раз в минуту, когда в ванне есть вода).

ESPHome к дипслипу не адаптированна совершенно, например после дипслипа esp сама к wifi цепляется (обычно) и это быстрее чем каждый раз ее реконфигурировать. И запрос данных к датчику можно отправить после пробуждения, а получить данные когда к серверу подцепимся, а не висеть в ожидании. В ESPHome на такие вещи клали.

Технически, это можно попробовать реализовать через разные on_boot приоритеты:

    800.0: This is where all hardware initialization of vital components is executed. For example setting switches to their initial state.

    600.0: This is where most sensors are set up.

    250.0: At this priority, WiFi is initialized.

    200.0: Network connections like MQTT/native API are set up at this priority.

    -100.0: At this priority, pretty much everything should already be initialize

То есть где-то на 500 слать запрос на update(), на -250 как у меня сейчас уже выплеввывать данные. Но мне уже что-то очень лениво дальше эту хрень оптимизировать.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

По поводу стика - надо смотреть что за чип и сколько тянет. Когда я собирал, такого не было в продаже.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.