LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто-то уже делал себе опенсурсную Алису?

 , алиса, ,


0

2

Если есть истории узбека, было бы интересно послушать чё да как. А то купил себе светильник на али, а там какой-то умный дом ему подавай, а мне и так гугл почему-то подкидывает рекламку на основе приватных бесед.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AVRS

Спасибо, посмотрим. Когда прошлый раз смотрел 90% ходило к тому жеж гуглу или амазону на поклон на самом деле.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Вот придёт к тебе тяночка и скажет - Алиса выключи свет. А свет не выключается. Ну и объясняй ей про свою паранойю и про то как корпорации плетут свои сети вместо задуманного.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

в данном случае роль Алисы всё равно выполняю я

Harald ★★★★★
()

Пока голосовые ассистенты не научатся выполнять команду: «Алиса, закупи пива пока кота выгуливаешь», они не нужны.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Алиса, закупи пива

Ну вроде умные холодильники есть. Другой вопрос для использования умного холодильника нужен умный пользователь, так что вариант «пивная, ещё парочку» к сожалению не про него.

anc ★★★★★
()

Ваще обленились, свет лень встать выключить. Таймер тогда уж надо поставить с датчиками тишины или движения. Например после определенного времени суток 10 минут недвижимости тушки - сигнал к выключению.

vaddd ★☆
()

У меня вместо Алисы кот дома есть. Реагирует только на открывание холодильника, причём это работает безотказно. В остальных случаях - игнорирует. Ну, разве что когда начинает обдирать остатки обоев, на крик: «Падла, я тебя сейчас убью нафик!!!», тоже, реагирует.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Так это не электроника. Не так интересно.

Да и умную колонку можно разбить апстену в приступе ярости, а домработницу как-то жалко.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Полет нормальный, вся кухня висит на голосовых командах, качество распознавания на уровне. Из того, что еще не доделал - не обучил свое ключевое слово, буду только делать. И не настроил beam forming в pulse audio. Это единственное, что мешает, когда попутно ещё и фильм смотришь.

Железо - малина и respeaker 4 mic hat. Малину взял только из-за того, что попутно ещё хочу steam link. крутить.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Русский тоже можно выбрать в Rhasspy, качество распознавания тоже хорошее. Но синтеза речи нормального, чтобы офлайн работал, нет. Так как мне не критично - то юзаю английский и Mozilla TTS. Но ее кручу уже на виртуальной машине с Nvidia P106-100. На голом процессоре, даже на серваке с ксеоном иначе задержки по несколько секунд, пока оно синтезит. На видеокарте - доли секунд.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

А нахрена? Если б она, там, в борщ умела, или можно бы было в пиво с ней посидеть, обсудить, там, ногомяч. За ляжку потрогать, наконец, тогда ладно.

купил себе светильник на али

Это ещё большее ненужно.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

В остальных случаях - игнорирует

У него в каждом ухе по 32 мышцы чтоб тебя лучше игнорировать и реагировать только по делу... ему нужному :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Не пробовал. Там вроде сейчас у меня flair стоит с фиксированной грамматикой. Режим открытой транскрипции я не использую.

ncrmnt ★★★★★
()

А то купил себе светильник на али, а там какой-то умный дом ему подавай

Вообще перед покупкой надо было погуглить удалось ли уже "взломать" протокол этой лампочки. Иначе никакого опенсорса.

Каждый бренд с этими "умными" девайсами обычно продвигает свое какое-то приложение-экосистему под них. Потом этот зоопарк приложений "подключается" в Google Home (или что там у других брендов), туда же голосовой помощник, получается умный дом из желудей и спичек.

Если есть истории узбека, было бы интересно послушать чё да как.

Обычно все эти истории про решение проблемы "хочу умный дом", это как хобби, оно не решает никаких проблем кроме как "развлечься на выходных", не делает жизнь проще, сценарии оторваны от реальности и бесполезны. Если твоя цель именно в том чтоб "умный дом" как-то тебе помогал - рекомендую сначала построить его на том что предлагает гугл, определиться с тем что именно ты хочешь в итоге и как это должно быть и потом уже заморачиваться. Потому что 99% что вот это "выключение света голосом" надоест на второй день, из всех 16777216 цветов твоей лампочки ты будешь использовать тот один что по дефолту при включении, а функционал диммирования будет нужен раз в месяц и такие настройки вполне можно сделать с приложения в телефоне.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Буллшит!

Фильтрация воздуха/робот пылесос - экономит время на уборку.

Режимы кухонных приборов голосовыми командами == не лапаешь грязными руками за кнопки, хорошая воспроизводимость рецептов, исключено что что-то «убежит».

Управление светом - не забываешь вырубить какой-то выключатель, когда уезжаешь с дачи, не надо бежать ради этого в подвал.

Автокормежка кур - можно оставить зверинец на автопилоте и уехать в отпуск.

Молчу уже про автополив домашних растений с мониторингом качества почвы и ещё целую куча других мелких сценариев.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Про видюху приму к сведению, спасибо.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

У меня кофе машина и аэрогриль старые подключены к Hass тупо через вай-фай реле на 16а перешитое в esphome. Скрипты устанавливают время которое они работают. Мультиварка через miio подключена. Рецепты скриптую на питоне, деплоя сразу скрипт хоумассистанту и Rhasspy. Родной сяомивский софт беспомощное УГ, потому от облака я его тоже отрезал на роутере.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Фильтрация воздуха/робот пылесос - экономит время на уборку.

Не экономит, потому что приходится доубирать везде, вплоть до вокруг ножки стола. А «умнодомный» еще и требуется подключать, настраивать, заряжать, и тд и тп. Ложное чувство завершенности.

Режимы кухонных приборов голосовыми командами

Ага, особенно запомнить эти режимы, и вдолбить кухонным утварям, что «разморозка!» это сцука команда для микроволновки, а не для холодильника.

Управление светом - не забываешь вырубить какой-то выключатель, когда уезжаешь с дачи, не надо бежать ради этого в подвал.

То есть интернет для дачи ты пополнить не забыл, а выключатель с горящим светом, забыл ? Тогда у тебя серьезные проблемы, братан.

Автокормежка кур - можно оставить зверинец на автопилоте и уехать в отпуск.

Были бы у тебя куры, ты б знал, что это не самая большая проблема.

Молчу уже про автополив домашних растений с мониторингом качества почвы и ещё целую куча других мелких сценариев.

Которые собственно к умному дому не имеют никакого отношения.

windows10 ★★★★★
()

Я не знаю что такое Алиса, но у меня дома я использую самописный самообучаемый голосовой ассистент для любого рода задач, с учетом особенностей русской речи.

Все это фигня для поиграться и впечатлить гостей.

В реальном использовании это как в космосе ручка с наночернилами за миллион долларов против простого карандаша.

Эти игрушки становятся неактуальными после пары аргументов жены :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

1,2,3 - Поздравляю, ты не умеешь этим добром пользоваться.

4 - автоплатеж, не?

  1. Ну расскажи мне, какая самая большая проблема кур, о которой я не знаю.
ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

https://github.com/syssi/xiaomi_cooker

Вот интеграция. Еще посмотри эту задачу. Там я постил свой скрипт, который правит время профилей.

https://github.com/syssi/xiaomi_cooker/issues/15

Это самая первая версия моих экспериментов. Все мое творчество - уже накрутка костылями над ней.

ncrmnt ★★★★★
()

У меня пока только возникало не надолго такое желание, но говорят на jasper и pocketsphinx чето делают даже для русского языка.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

ручка с наночернилами за миллион долларов против простого карандаша

По сути поста согласен, но аналогия неверна. Токопроводящая пыль от простого карандаша в невесомости опасна для электроники.

Американцы ручку делали не потому что «ну туупыыые» :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

из википедии

При этом существует городская легенда: НАСА потратило 1 млн долларов на разработку ручки, способной писать в невесомости; русские пользовались простым карандашом[3]. На самом деле до 1967 года американские астронавты использовали для записей фломастеры либо механические карандаши (пишущий узел брался из обычного карандаша, а лёгкий и прочный металлический корпус делался на заказ; с учётом малосерийного производства получалось около 100 $ за штуку). Советские же космонавты использовали восковые карандаши[4], так как графитовые карандаши были источниками мелких обломков и токопроводящей пыли

НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало изготовление им специального пишущего инструмента.

а сама ручка кстати есть в продаже баксов за 200, т.к. нужна не только космонавтам

https://ru.wikipedia.org/wiki/Space_Pen

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

1,2,3 - Поздравляю, ты не умеешь этим добром пользоваться.

Хуже. Я этим добром уже перепользовался, оно мне надоело, потому что неудобств больше чем удобств + ложное чувство удобства

4 - автоплатеж, не?

Не. Хотя бы потому что http://i.piccy.info/i9/470eca622b755640e60f3703492d4d97/1637616926/132545/1441435/0_02_05_a4a2b0f41c6e942a8d550eb393a78caad6ed9932b5043b39768ca1598012434c_1f9e93e41573d6.jpg - и это из последнего.

Ну расскажи мне, какая самая большая проблема кур, о которой я не знаю.

Их нужно кормить не по графику, а так чтобы они при этом не жирели, при этом по возможности отгоняя тех кто менее наглый от кормушки. Еще и в круглосуточном доступе ВОДА, в миске которую каждый день переворачивают\засерают землей и собственным говном, которую надо промывать.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10
  1. Говнооператоропроблемы.

Вода - автоматика наливает от насосной станции летом, зимой и снега хватит. Из канализационки получаются отличные поилки, в которых они не будут купаться, особенно птенцы.

Кормушка жестко крепится, что исключает переворачивание. Размер и форма не дают им туда забраться. Продается в любом магазине специализированном за пару сотен рублей, только зафиксировать и сверху поставить раструб.

Количество корма подстраиваю по обстоятельствам, иногда отрубаю когда не надо. Драка у кормушки решается тем, что кормушек пропорционально поголовью и не возникает давки. А если кого-то и зачмырят, уж извините, у нас Спарта ;)

Ну, чего ещё расскажешь, что я не учел?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

главное чтобы она не сказал «алиса подотри мне жёпу» в туалете.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Либо переименовывать жену, либо развод.

anc ★★★★★
()

Я пытался. Давно. Написать регулярку, которая матчит русские слова со всеми падежами и прочими приставками ))

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ага или ты перед сном говоришь «Алиса выключи свет» и тут же отхватываешь от жены.

Это значит — ты махровый алень, ведь бабье слово для тебя является последним.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У меня дочь Елизавета, пришлось колонку на активацию по Яндекс переключит, так как начала реагировать на Лизу в последнее время и слух у нее испортился.

Кстати вопрос возник, почитал про ваш домашний стек, а не щупали jaicf?

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Опять 10 видов недоделок, вместо того чтобы над Майкрофтом работать, стабильность.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну, чего ещё расскажешь, что я не учел?

Самое неприятное в курятнике - необходимость очистки от отходов жизнидеятельности куриц всего, что только можно. Если у вас есть автоматизированная система очистки курятника - то вы, должно быть, очень богатый человек и вы могли бы и просто пару слуг нанять.

Также в курятнике постоянно что-то происходит. То курица травмируется, то петух в режим берсерка войдет и начнет охотиться на куриц, то курица решит раскидать солому, просто потому что ей захотелось. А если вы используете опилки вместо соломы, то все это нужно постоянно выгребать.

Яйца нужно собирать и как-то хранить, потому что в тепле их срок годности не бесконечен.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Пфф, я (тоже давно) пытался написать кодецкий на плюсах с использованием базы данных firebird для решения сей задачи :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.