LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему админ обречен быть бездельником?

 ,


1

1

У меня всегда так было. Куда и на какую бы работу не пришел. Какая бы зарплата не была.

Вот искал работу, на собесах говорил, что устал маяться, надо чтобы было много работы, при этом достойная оплата.

Устроился и опять, вместо того чтобы что-то делать, пишу очередной тупячок.

Может я элита? Если я скажу такое на дейли, меня сразу уволят. Но ведь правда, столько народу трудится, чтобы админ мог тупить на лорчике.

Есть другие примеры, где работы в день больше чем на 8 часов, но зарплаты нет, был я и в таких организациях.

На что жалуюсь? Ну что (а) могут уволить, (б) нечего писать в резюме.

А вот ты лоровец, расстраиваешься когда мало работы?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от IvanR

когда работал админом, бывали дни, что не вставал со стула, кроме как покурить и ниодного звонка, весь день играл в какую-то классическую игру

Дегродство то какое..

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Так, погоди. Вот я работал админом небольшого предприятия — тогда еще не было докеров-шмокеров и вот этого всего. У меня был парк машин, пара серверов, классика. Какое-то время я побегал с мылом в жопе и все настроил, дальше оно работало само, что-то делать приходилось только в случае поломок, и то в основном со стороны криворуких хомяков.

Наши дни, админ заводика, где я отработал год: из его задач следить за лицензиями, чинить шинду и пара серверов. Ничего не изменилось. Большую часть времени он либо пил кофе, либо неспешно колупался с каким-нибудь ноутом или компом. Да, были дни, когда все упало, и он бегал как ужаленный, но это было редко и не по его вине (свет отрубило или еще что).

Теперь вопрос — зачем админу (не девопсу) в его классическом понимании постоянно что-то делать, если оно просто все работает и жрать не просит?

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

вот на хлебо-заводе как: есть инжерены которые делают первичные пуско-наладочные работы. потом есть инженеры которые именно по эксплуатации. потом есть еще инженеры которые именно поддержки. и это все три разные люди. (а не как один спуфинг за всех и тесто месит и печки чинит и еще и потом развозит)

этот ваш админ все три совмещает? или только первое? а девопс чего делает?

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)

Вообще не понимаю как у тебя так получается. В свою бытность админом - никогда не сидел сложа руки. Скорее наоборот, работал более 8 часов в день. Для того что бы «все работало» надо оооочень много сделать. Кроме того, затем, постоянно нужно поддерживать. Нет, не тушить пожар, а именно поддерживать. Половину можно оскриптовать, но большую часть логики, особенно серверов приложений постоянно приходится развивать. Дублирование, бекапы, синхронизация, верификация автоматических заданий, новые сетапы и «тест бенчи» - все ето сжирает просто прорву времени. А вот когда что-то ломалось, тогда уже и по 14+ часов приходилось джобать…

Jetty ★★★★★
()

Устройся туда где каждый месяц открывают и закрывают десяток ООО, раз в три месяца меняют профиль работы. Говорю условно, но думаю понятно что в таких случаях прилетают задания типа подготовь 10 рабочих мест ещё вчера, поставить специфический софт всем сразу и так далее. Будет не скучно. Особенно не скучно, если рабочие места на онтопике.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если ты так просветился

Я как бы намекаю что нет.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну было все это… было.

Но у нас нет офиса (в смысле на двух последних работах он был не на мне), а продуктовые задачи были решены, работать по 16 часов приходилось, но в последнее время совсем редко, на новой работе еще пороха не нюхал…

Shulman
() автор топика

А вот ты лоровец, расстраиваешься когда мало работы?

Когда мало работы - самое время заняться самосовершенствованием и улучшением своей жизни:

  • выучить несколько слов на суахили, приблизив себя к счастливому возлежанию в теньке под суахильской пальмой
  • блаженно и неторопливо почесать свой шанкр
  • списаться и созвониться с множеством тян с целью создания конкуренции и естественного отбора за право возлежать вместе с вами под суахильской пальмой и почесывать ваш шанкр
  • наконец сделать уроки, заданные Мариванной четверть века назад
  • принять важное выражение лица, с оным переместиться к столу начальства с целью внушения ему необходимости расширения штата админов и назначения вас начальником(губернатором) этого штата с зарплатой не ниже зарплаты среднего губернатора штата
  • посадить плодово-ягодное дерево на подоконнике с целью создания тенька и плодоношения на случай если с суахильской пальмой что-нибудь сорвется
  • позвонить родителям, сфотографироваться у знамени части, вынести мусор, выкинуть елку, опять почесаться
  • если все вышеперечисленное выполнено - сообщить на ЛОР, отметив топик как решенный
vaddd ★☆
()

Было такое. На третий месяц осознал, что мозг костянеет и ушел, не смотря на хорошую ЗП

admucher ★★
()

когда мало работы?

Хоть раз в жизни бы такое было, вряд ли бы я расстроился.

WitcherGeralt ★★
()

Почему? Всегда можно еще немножко шить :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Почему, дежурный админ, или дежурный инженер по эксплуатации

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот я работал админом небольшого предприятия

У меня был парк машин, пара серверов

Эникеем же.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Всё правильно делает. Если не будет тупить, чрез пару лет будет зарабатывать как минимум вдвое больше тебя. Девопсы на хайпе.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Пфф, после лохдаунов у всех так. Вот если бы ты до них так работал, это да.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Теперь вопрос — зачем админу (не девопсу) в его классическом понимании постоянно что-то делать, если оно просто все работает и жрать не просит?

Потому что тебе надо быстро бежать чтобы просто оставаться на месте.

Плановые обновления у тебя были? Мониторинг уязвимостей? Подготовка к переходу на новый релиз центоси? Автоматизация развертывания системы? Анализ запросов пользователей? Проверка консистентности бекапов?

Понятно что на некоторых местах достаточно было один раз поставить и забыть. Но это не потому что там было нечего делать, найти что делать можно всегда, просто там некому было поставить задачи и всем хватало.

Но специалист, тем более работающий в непрофильной конторе, вообще говоря не должен ждать пока ему поставят задачи. Его начальство просто не может знать какие задачи надо ставить. Поэтому это задача специалиста выкатывает план работ на согласование, и объяснять зачем вот это всё начальству нужно.

Сидеть просто админом-вахтером без планов и инициатив конечно можно. Но это именно что вымирающая профессия, потому что таких вахтеров сейчас можно даже не скриптом заменить, а кактусом на подоконнике.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

полностью с тобой согласен, пусть ищут, на все одного человека, я и поддержке сидел всех трех линий, и сервера новые готовил, и тестировал обновления ос, но все этой работы было мало.

тогда я предлагал давайте то попробуем, это или вот у меня была идея отказоустойчивый кластер хотя бы на стенде сгородить.

по всем моим инициативам мне говорили: не надо, все же работает.

а знаешь почему они не хотели кластер? потому что я обмолвился что во всех описаниях вакансий на 200 тыров нужен этот опыт, и босс напряглась

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Такая работа, это как у пожарных, лучше когда вызовов нет, чем они есть. С другой стороны если пожар, ну то есть что-то где-то сломалось, то админ должен быть тут как тут. В идеальном мире 3и админа на сутки по сменам. Минусов у такой работы полно, например необходимость работать ночью если смена ночная. Точно также ответсвенные разработчики могут иметь ночные смены, увы. Ну это при совке. А теперь естественно просто круглосуточно бдеть.

С другой стороны есть работы, где пашешь днём 8-10 часов, нормально получаешь и спишь спокойно. Каждый выбирает своё, под свой стиль жизни и темперамент.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Точно также ответсвенные разработчики могут иметь ночные смены, увы

разработчики

ночные разработчики и сейчас есть. контора пилит софт в том числе и бантикам, а те работают по всему миру.

те кто платит за особое отношение может звонить в любое время (при том что это может произойти из любого часового пояса)

короче днем они пилят срочные баги, а ночью если что то совсем нехорошее. говорят за прошлый год их 3 раза ночью поднимали.

так что все есть и сейчас, просто стоит это отдельных денег

Shulman
() автор топика

Все классические админы, с которыми я был когда-то знаком, помимо основной работы всегда имели т.н. шабашки на стороне.

cocucka ★★★★☆
()

работа такая, 2 главных тезиса: поставил и забыл, лучшее враг хорошего, исходя из этих тезисов: рано или поздно задачи закончатся, тогда остается только бездельничать или искать работу, где еще есть задачи, ну или исключить второй тезис и вечно что-то улучшать, но исходя из человеческой природы (копить силы для чего-то важного) улучшать тоже надоест и останется только: менять работу

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

У меня её просто нет, не жалуюсь.

Успешный хекка

jhonathan
()
Ответ на: комментарий от Shulman

а ты попробуй

Если у меня появляется немного свободного времени, то я занимаюсь самообразованием. И да, почему на ты?

Aleksandra
()
Ответ на: комментарий от Aleksandra

почему на ты

Забейте =)

я занимаюсь самообразованием

я тоже, но нельзя же все время самообразовываться, правда? мозгу нужная разнородная активность

Shulman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.