LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему админ обречен быть бездельником?

 ,


1

1

У меня всегда так было. Куда и на какую бы работу не пришел. Какая бы зарплата не была.

Вот искал работу, на собесах говорил, что устал маяться, надо чтобы было много работы, при этом достойная оплата.

Устроился и опять, вместо того чтобы что-то делать, пишу очередной тупячок.

Может я элита? Если я скажу такое на дейли, меня сразу уволят. Но ведь правда, столько народу трудится, чтобы админ мог тупить на лорчике.

Есть другие примеры, где работы в день больше чем на 8 часов, но зарплаты нет, был я и в таких организациях.

На что жалуюсь? Ну что (а) могут уволить, (б) нечего писать в резюме.

А вот ты лоровец, расстраиваешься когда мало работы?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Почему админ обречен быть бездельником?…

Потому что у хорошего админа все идеально выверено и продублировано, поэтому никаких…

Shulman

Потому что ты неквалифицированный «я посижу, подожду увольнения» лодырь, научившийся выдавать себя за админа и тупо ждущий конца терпения работодателя? Полистай свои топики за любой «рабочий» период, «элита».

t184256 ★★★★★
()

Если админ мается без дела, значит он хороший админ, потому что у него все работает.

Rinaldus ★★★★★
()

Зависит от того где ты работаешь, и какой у тебя круг обязанностей. Если ты скажем админ в сети магазов с едой, то по факту ты саппорт, и периоды лени смешанные с периодами адского пота это норма. А если ты админ в ит-компании - возможно либо у вас слишком много админов, либо слишком узкий круг обязанностей

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Может, но это новая работа, я на адаптации, должны наоборот грузить

Shulman
() автор топика

Поэтому во всех серьезных компаниях админов переименовали в девопсов, чтобы было отличие от классического админа, который сидит в серверной и пьет пиво вместо работы. Девопс все же должен работать, например, помогать программистам сношаться с таким говном как кубер и докер (иногда возникает ощущение, что их специально изобрели, чтобы из админов сделать девопсов).

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

на прошлой работе терпели 6 лет, пока сам не ушел.

Shulman
() автор топика
  1. У хорошего админа все работает само за редким исключением. Если админ сидит и гамает в WoW — в компании все нормально и можно не беспокоиться. А вот если админ бегает целый день в мыле — все плохо.

  2. Если бы ты был компетентным специалистом, а ты доказал обратное за время своего существования на ЛОРе, то ты бы знал 1 пункт.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это да.

Я вот сейчас повелся на название вакансии «DevOps/Администратор приложений» и что характерно, у меня целых 3 приложения, ни одного в проде.

С кубером пердолится отдельная команда, у нас от него только самописный интерфейс с эээ… ну пусть будет 10 кнопок.

А со старой работы я ушел потому что зп перестала расти, а все что можно было починить я починил, поэтому я спал даже как правило последние 2 часа рабочего дня.

Жесть короче.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Не понял пока… тут вообще много начальство, в команде из 10 человек код пишут 2, еще 2 тестируют, 1 админ, остальные начальство.

При этом мне говорят что я тоже должен настаивать и контролировать качество разработки.

Короче я учусь пока.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

При этом мне говорят что я тоже должен настаивать и контролировать качество разработки.

Шта? Если это входит в обязанности одмина, то у меня плохие новости для твоей компании.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я эксплуатация, понимаешь? типа если код сыпется, мониторинг говорит что все плохо… ну как то так

Shulman
() автор топика

Научись вязать или вышивать крестиком.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

вот я и думаю а не вернутся ли мне на рынок труда… хз

меня вроде даже обратно ждут, но когда слышат про мою новую зп, энтузиазм гаснет, так как перебивать нет желания.

Shulman
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Не поверишь, ничего не делаю! Вообще!

Раз в неделю про меня вспоминает куратор и мы общаемся, я задаю вопросы, он отвечает.

И еще сижу на совещаниях, вникаю в происходящее на проекте.

Всё.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Не поверишь, ничего не делаю!

Отчего же, охотно верим.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

У некоторых компаний есть манера взять сотрудника под проект, старт которого по тем или иным причинам откладывается, поэтому взятый сотрудник первое время мается.

С другой стороны, у сестры была история, когда её взяли в крутую архитектурную компанию на одни задачи, дали совсем другие, уровнем сильно слабее, а через три месяца сказали «у вас какая-то слабая мотивация, вы нам не подходите».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

«у вас какая-то слабая мотивация, вы нам не подходите»

Проходил через такое, ага. Ржака.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Будем надеяться, что все будет по первому вашему сценарию.

Вот теперь понятнее.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

все что можно было починить я починил

Ты хотел сказать, «все что можно было поломать я поломал», да?

Шутка.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты 100% прав. Ну и глупо было бы ожидать от админа умений девопса :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Не поверишь, ничего не делаю! Вообще!

Везёт. Нам тут "стонадцать" компьютеров привезли, теперь сижу, "оффтопик" накатываю.

сижу на совещаниях, вникаю в происходящее на проекте

Хорошо вникай, а то лафа кончится, и будут требовать сделать что-то, с проектом связанное.

Korchevatel ★★★★★
()

в свободное время можно работать

sid350 ★★★★★
()

Админ, админящий меньше чем в трех местах - очень ленивый админ

vaddd ★☆
()

На что жалуюсь? Ну что (а) могут уволить, (б) нечего писать в резюме.

Так, может, работу работать начнёшь?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ну нет, это слишком просто. Надо на ЛОРе поныть, навести побольше attention whoring )

zemidius
()

Если ты так просветился, то становись SRE. Там нужно дизайнить надёжность и дешевизну эксплуатации сложных систем. Код писать нужно. Работы хватает.

Сейчас ты просто работаешь в организациях, где сил одного человека достаточно чтобы все работало.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Почему бы и не припахать его заниматься дополнительными вещами если в остальном работы нету никакой

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если ты так просветился, то становись SRE.

Не надо ему в SRE. Сейчас сидит, ничего не трогает, на лоре флудит.

А SRE - это mission critical. Наймут в какое-то серьезное место типа железной дороги, он там людей поубивает.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У хорошего админа все работает само за редким исключением.

Вот из-за этого мифа сисадмины и обречены на вымирание.

Грубо говоря «ничего не делаешь, всё просто работает» - это то как должна восприниматься работа админа снаружи, в байках и анекдотах для начальства.

Когда сам админ начинает в это верить - на нём можно ставить крест как на специалисте.

alpha ★★★★★
()

Может я элита?

Да нет Петька, ты - сторож!

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Когда у админа возникают мысли, что «может я элита?», на нем тоже можно ставить крест (хотя, как по мне, крест и не особо снимался с самого начала появления на ЛОРе)

zemidius
()

Делай свой Nginx в свободное от работы время

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В твоем случае ты просто генеришь такую прорву жж-бреда, что искать таблички в нем не особо привлекательно.

zemidius
()

непонятно с чего бы скулить.

на нормальной работе тоже иногда случаются авралы, когда «нет времени на обдумывание», но это в порядке исключений. а не каждый рабочий день.

радоваться надо, что тебя не перегружают тупой рутиной.

надо чтобы было много работы

тут ошибка. если ты хочешь тебя навалили в 3-5 раза больше тупой работы за 1.5 средних прайса, в то время как ты имеешь возможность работать за 2 прайса без ообых напрягов.

Устроился и опять, вместо того чтобы что-то делать, пишу очередной тупячок.

какие-то иллюзии на тему того, что кто-то может работать на работах, где хоть чучуть надо мозг напрячь (даже чтобы рабочую почту разгрести) непрерывно все 8 часов подряд. это ж не ценники на кассе сканировать.

пара часов в день максимум (остальное время на раздумия, проверки, выяснения, обсуждения и прочие рабочие моменты). будешь выжимать из себя все соки пытаясь работать, чуть больше, чем эти пара-тройка часов - обязательно тебе аукнется спустя годик-другой всякими нерврыми/психическими растройствами и прочим.

короче рецепт простой. платят? ок, забей на всё и работай в своём темпе.

n_play
()

когда работал админом, бывали дни, что не вставал со стула, кроме как покурить и ниодного звонка, весь день играл в какую-то классическую игру, где мячик и платформа внизу курсором управляется, ничего, жить можно, лучше работать разрабом, реально больше тупняка и хоть что-то на работе делаешь, интереснее, а так, можно и плесенью покрыться

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Везёт. Нам тут «стонадцать» компьютеров привезли, теперь сижу, «оффтопик» накатываю.

кто там говорил, что осталось лишь чучуть подучить пых и свалить на галеру?

запомни мой этот высер. пройдет еще 5-10 лет и ты также будешь думать о том, как подучить пых и свалить на галеру. тем временем все больше и больше будешь вязнуть в огромном прогрессирующем болоте тупой низкооплакиваемой рутины.

если приоткроешь глаза и оглянешься вокруг, то увидишь что ты окружен такой же кучей знакомых из кучи разных профессий и отраслей и направлений, все они ровно также думают, что вот за пару месяцев на курсах вкатывальщиков подучаться на сварщика/трахтористи/фрезеровщика/пы(Х)тонщика/вайтишника/etc и их сразу же завялат деньгами. мамка поди регулярно говорит тебе что ты вумный (нет), значит быстренько освоишь новую профеэссию (нет)

хинт1: разница между думальщиками о том, что они начнут с понедельника новую жизнь и хоть чего-то реально делальщиками.

хинт2: время уже ушло. разрыв с каждым днем больше и больше. когда тебе уже под сраку или уже за сраку лет, то ты по-прежнему будешь конкурировать со вчерашними студнями, с соотвествующими зарплатными ожидаями (т.е. ожиданиями беззаботных студней! а не твоих, когда у тебя куча забот и хлопот и лишних трат появляется)

хинт3: т.к. тебя можно будет заменить любым вчерашним студентом, никакой цены для рыночка труда ты не представляешь.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.