LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учебник по физике без мат.анализа и прочего

 ,


0

1

Приветствую! надеюсь, здесь это не считается оффтопом. Ищу учебники по общей физике. Цели поступить в МФТИ или МГУ нет. Великие задачи решать не планирую. Самое главное - чтобы было как можно меньше математики. Никаких интегралов и прочего. Единственный пример, который на данный момент удалось найти - «Элементарный учебник физики» Ландсберга. Быть может есть ещё что-то подобное. Заранее благодарю!

Перемещено tailgunner из general



Последнее исправление: UnixDay (всего исправлений: 1)

В моём детстве была книга «Забавная физика» Гальперштейна, там вроде не было вообще никакой математики, но были описаны опыты которые можно попробовать повторить.

dyb4hzvo
()
Ответ на: комментарий от UnixDay

Можешь поискать методички для каких-нибудь биологов или, возможно, айтишников. Помню по приколу читал одну такую, плакал с «молекул, забывающих от столкновений скорость».

Я не уверен, как сильно можно заглубиться в физику без математики.

t184256 ★★★★★
()

Ищу учебники по общей физике

Самое главное - чтобы было как можно меньше математики

Ты уже делаешь это неправильно. Если с математикой проблемы, начни с неё, потом вернись к физике

З.Ы. рекомендую «Физика», Гомонова А.И., изд. Экзамен, 2002, ISBN 5-94692-074-X . я по этой книге готовился к поступлению. Во все три вуза, куда подавал документы, физику сдал на 5. Впрочем, это было в начал века, за год под появления ЕГЭ

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, вот, ищу. И думаю - неужели интерес к таким книгам пропал ещё во времена СССР… ты либо очень любишь мат.анализ - и у тебя есть возможность купить учебник и изучать. Либо ты его терпеть не можешь и на этом тебе дорога к физике закрыта. Обидно как-то.

UnixDay
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

меня интересует (и очень нравится) физика с точки зрения… познания мира, что-ли. Не цифры и знаки, а явления и эксприменты. Не знаю, может это я странный какой-то.

UnixDay
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnixDay

Либо ты его терпеть не можешь и на этом тебе дорога к физике закрыта.

Извини, но такова реальность. Физика на уровне рассуждений была в древней Греции. Современная физика без математики не существует. Просто мир так устроен, что он описывается уравнениями, а не словами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будем надеяться, что на почве интереса к физике, он поймет, что математика является инструментом для познания физике и освоит ее в нужном объеме.

У меня очень похоже произошло, я раньше к математике ровно относился, в нужном объеме ее делал, но не больше. А теперь испытываю интерес уже и к самой математике. Хотя по прежнему считаю чистых математиков людьми не от мира сего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UnixDay

Цифры и формулы позволят построить график и понять, что там блин происходит

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

верните меня в Грецию. Или, хотя-бы, в 1970-е (тогда физика была ещё более-менее человеческой). Но, увы, учебных пособий тех лет теперь не найти (или найти, но в очень плохом состоянии).

UnixDay
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnixDay

А, ты хочешь не разобраться в чём-то, а послушать умные сказки

Научпоп лекции на ютубе нужны тебе

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Раньше у меня была книга по физике. Авторства… профессора Фриша, кажется. Открываеешь страницу - и как будто разговаривать с ним начинаешь. Куча примеров, графиков, историческая справка (картинки даже были). Вот покажи эту тему полному профану в физике - и с большой вероятностью он всё поймёт. Открываешь эту же тему в «современном» учебнике (Лозовский, друпстим) - 53 формулы + два предложения (и те, как будто нейросеть писала).

UnixDay
() автор топика

Самое главное - чтобы было как можно меньше математики

Какой от физики смысл без математики? Это как из пива спирт убрать )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnixDay

Евреи пропали. Думаю, в Израиле такие книги до сих пор пишут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UnixDay

Либо ты его терпеть не можешь и на этом тебе дорога к физике закрыта. Обидно как-то.

Мой преподаватель говорил: «чтоб физику знать на 5, математику надо знать на 6!»

Обидно как-то.

так устроен данный мир

pihter ★★★★★
()

Попробуй лекции Фейнмана. Мат выкладки можешь смело пропускать. Но тут таки лучше сначала анализ подтянуть, без него никак. Вся физика начинается с производных пути по времени — если не понятно это, то дальше научпопа с ютуба не уйдешь.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Попробуй лекции Фейнмана. Мат выкладки можешь смело пропускать

совет года

pihter ★★★★★
()

Бери пятитомник Д. В. Сивухина.

Без матанализа и прочего никак. Это из серии «хочу закадрить девушку, но я немой и денег у меня нет».

Пойми, дружище, что математика – это язык, на котором физика «разговаривает». Это аппарат, без которого физика в современном нам виде была бы невозможна. И этот аппарат совершенствуется и развивается именно по требованию, в частности, физики, чтобы сделать возможными всё новые и новые абстракции, без которых у учоных тупо бы закипели мозги.

Посмотри на YouTybe какое-нибудь видео о решении квадратных (или, в общем случае, полиномиальных) уравнений. Конечно, можно, как в древности, оперировать понятием площади и подкладывать квадратики-прямоугольнички из бумаги (особенно весело, когда у тебя квадраты отрицательной площади).

Но с комплексными числами как-то быстрее и компактнее. И запомнить легче.

Аналогично, можно морщить мозг, пытаясь запомнить тригонометрические формулы из программы 11 класса. Но, как только ты перейдёшь к комплексной экспоненте – бац, и весь вывод занимает две секунды, и запоминать вообще ничего не надо.

В общем, учи язык.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Самое главное - чтобы было как можно меньше математики

Ты уже делаешь это неправильно. Если с математикой проблемы, начни с неё, потом вернись к физике

Плюсану. С таким подходом только в пед, на учителя физики.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phrm

Разве не «Занимательная механика»? Впрочем, у него несколько занимательных книг.

eve
()

Смотрите на ютубе канал «Павел Виктор». Там весь школьный курс и даже больше понятно объяснен.

eve
()
Ответ на: комментарий от phrm

Отличнейшая и интереснейшая вещь! именно этот подход (Перельмана) мне очень нравится. Уже есть в коллекции (наряду с Матвеевым, Сивухиным и Ландау). Наиболее близкий и стиль нашёл лишь у Ландсберга. Видимо, ничего более обширного найти не суждено.

UnixDay
() автор топика

Хокинг пишет интересно и почти без формул. А ещё есть «Занимательная физика», внезапно не перельмановская, а Айзека Азимова, она довольно большая и основательная.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

я про сам принцип. Ландсберг - университетский курс создал, но составил его по-человечески.

UnixDay
() автор топика

Плюсую Фейнмановский курс - как художественная литература читается. Ну и Ландсберг, само собой, отличная книга. Ещё для ВУЗов, где много букв и мало формул: Хайкин «Механика», Калашников «Электричество», Кикоин «Теплота и молекулярная физика», Ландсберг «Оптика». Также рекомендую очень доходчивый многотомник Сивухина.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от UnixDay

Кстати, для проверки понимания этого самого текста без формул, есть специальный задачник, где не нужно производить вычислений - Тульчинский «Качественные задачи по физике».

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Или, хотя-бы, в 1970-е (тогда физика была ещё более-менее человеческой).

А что изменилось?

Деревья пожелтели. Подружки на пенсию вышли. Для получения хороших оценок стало недостаточно знания четырех арифметических действий.

vaddd ★☆
()

Прости, не выйдет… без математики физику выше школьного уровня не изучить. Потому что это и есть наука о построении математической модели, что с достаточной точностью описывает реальный мир. На простом уровне её ещё можно описывать без формул, а словами, но потом уже нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnixDay

в 1970-е (тогда физика была ещё более-менее человеческой)

В каком смысле? Физика, которой учили в школе и университете? Не знаю. Но физика, которой занимались научные сотрудники, была уже достаточно «бесчеловечной».

Я отдаю свой голос в пользу лекций Фейнмана. Всю необходимую математику он вводит по ходу дела, там сразу понятно, зачем она нужна, и боли не возникает.

P.S. посмотрел учебник Лозовского. Не знаю, для кого он написан, но читать его «любителю» никак нельзя. В любом случае, все вузовские учебники (для младших курсов и смежных специальностей) предполагают хорошее освоение школьной программы. То есть человек как бы возвращается к тому, что ему вбили в голову и говорит себе, читая вузовский учебник: «Ах вот оно как, вот почему то-то и то-то написано в школьных учебниках».

Но вообще физика без математики больше на зоологию похожа, типа набора бессистемных фактов (я сейчас оскорбил зоологов, прошу прощения). Современная физика — это применение математики к окружающему миру, вот и всё познание, в этом и удовольствие.

Есть, кстати, книжка «Дао физики», автор Фритьоф Капра. Она какая-то наркотическая, связывает всякие древние учения с экспериментальной наукой, но автор сам — физик. Я не смог её читать, но кто знает…

knovich
()

Заодно и мне посоветуйте тренажёр для бега, но такой, чтобы я лёжа на диване с книжкой в руках мог заниматься.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не уверен, как сильно можно заглубиться в физику без математики.

Зависит от области физики. Но, в любом случае, будет трудно. Классическая механика, разве что, приходит на ум. Которая без Лагранжианов. И то только потому что по большей части она была запилена до анализа.

ТС, не бойся матана. Он не так страшен, просто в российских вузах его преподают максимально убогим образом. Если в классическом виде не заходит, посмотри в сторону нестандартного анализа на гиперреальных числах (https://en.wikipedia.org/wiki/Nonstandard_calculus). Мне в своё время помогло. В качестве учебника возьми того же Кейслера (https://people.math.wisc.edu/~keisler/calc.html).

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от UnixDay

Для больше информации надо понимать интегралы и производные. А чтобы совсем хорошо стало надо тензорный анализ осиливать.

А всякие лагранжианы, ряды фурье очень полезны и нужны в некоторых местах, но не так сильно как интегралы и производные + тензоры.

А так даже числа фруда, пекле, рейнольдса знать надо. Комплексные числа и ещё пара десятков разных математических штук с высшей математики требуется чтобы нормально (на отлично) осилить вузовскую математику, которой учат не физиков, а инженеров. Для физиков ещё больше надо. А если ты работать физиком собираешься, то даже отличных знаний в универе мало для нормального специалиста.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Перефразирую: «подскажите книжку картинок, но без картинок».

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А так даже числа фруда, пекле, рейнольдса знать надо

Ой, ну не все же гидродинамикой занимаются. Не нужно же всем знать полиномы Эрмита.

knovich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Физика на уровне рассуждений была в древней Греции. Современная физика без математики не существует.

Существует, но это называется научно-популярная литература, а не учебник.

praseodim ★★★★★
()

ну, без математики наверно никуда, посоветую Айзека Азимова, что-то там физика

IvanR ★★★
()

Самое главное - чтобы было как можно меньше математики. Никаких интегралов и прочего.

Аристотель. Физика. ©

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.