LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учебник по физике без мат.анализа и прочего

 ,


0

1

Приветствую! надеюсь, здесь это не считается оффтопом. Ищу учебники по общей физике. Цели поступить в МФТИ или МГУ нет. Великие задачи решать не планирую. Самое главное - чтобы было как можно меньше математики. Никаких интегралов и прочего. Единственный пример, который на данный момент удалось найти - «Элементарный учебник физики» Ландсберга. Быть может есть ещё что-то подобное. Заранее благодарю!

Перемещено tailgunner из general



Последнее исправление: UnixDay (всего исправлений: 1)

Трехтомник Ландсберга

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Аристотель. Физика.

ОП тоже хочет методом античных философов)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnixDay

верните меня в Грецию

Даже тогда уже было распространено использование математики для рассчетов. И физика тогда была известна хуже, чем сейчас изучают в школе.

хотя-бы, в 1970-е (тогда физика была ещё более-менее человеческой).

Ну-ну, я посмотрю, как ты СТО или квантовую механику на достойном уровне изучишь без математики. А они в то время уже были.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Щас просто дофигища научпоповских книг по физике от буржуефф. У нас тока перельман (занимательная физика) в голову приходит.

Начните с Фейнмана, потом можно Вайнберга «в поисках окончательной теории»

Ну Фейнмановские лекции по физике - там мало математики

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Подозреваю, ТСу хочется почитать научпоп, а не преподавать курс в университете.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от luke

Я хз, но почитай любую статью википедии по прикладной математике на русском:
- сферический предмет в вакууме, с описанием чисто технических свойств. Такое впечатление, что авторы статей даже не понимают, что имеется ввиду под словом «натуральный» в названии «натуральный логарифм».

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от luke

Да половина учебников такие же.
Мне очень тяжело воспринимать (в отличие от англоязычных). Такое впечатление, что делается всё, чтобы математикой владело не так много людей (впрочем, у нас и с преподаванием иностранных языков также: при том, что большинство людей эффективнее учат языки аналитически, разбирая их «модель», у нас преподают зубрёжку).

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Идиотизм. Учи математику.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну а что ты хотел, русская академическая традиция много взяла у прусской, а у немчуры стек в мозгах с детства нехило так расширен.

Впрочем, в Новосибирске методички по физике довольно приятные для чтения: довольно ёмкие и без лишних сущностей.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Трехтомник Роджерса

Плюсую. Даже купил себе оригинал (в одном большом томе). Люблю его, конечно, не за отсутствие математики.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

А посоветуйте ОПу нормальный учебник по матанализу без водовки и картофанчика. Чтобы там сначала по-человечески объяснялось, зачем это надо, и почему оно такое, только потом формулы и теоремы. По алгебре такие книжки стали появляться в XXI веке, а по матану бывают?

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от Shadow

у нас и с преподаванием иностранных языков также: при том, что большинство людей эффективнее учат языки аналитически, разбирая их «модель», у нас преподают зубрёжку

знание языка == словарный запас, хотя бы 5-10тыщ слов + знание контекстов их применения. чем кроме тупой зубрежки это наработаешь?

грамматику и саму модель можно обсосать вдоль и поперек за полгода-год практически до блеска.

а вот на тот скромный словарный запасец уровня найтива-дошколёнка уйдет 5-10 лет (а ведь кроме самой зубрежки нужно будет найти время на применения языковых навыков, хотя бы read/listen-only). короче, то же самое правило 10000 часов.

как не преподавай, если применение языковых навыков ограничивается парой уроков в неделю, то даже за 10 лет чуда не произойдет. (собственно такой результат и показывают обычные средние школки, без углублений)

n_play
()

а) Суорц «Необыкновенная физика обыкновенных явлений»

б) Фейнмановские лекции по физике

michwill ★★★★★
()

📚 Курс общей физики [5 томов] [2021] Савельев И.В.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

знание языка == словарный запас, хотя бы 5-10тыщ слов + знание контекстов их применения.

Угу. И десятки окончаний, приставок и суффиксов (например), полностью выпадающие из контекста. Офигенно мотивирует такое количество «чтозанах», да.

В том же эстонском склонения - без подробной модели (ну или если не родной язык) хрен разберёшься. А даже речь дошкольника требует правильного употребления.

Слова легко учатся, а вот говорить не получится. Даже запинаясь.

Лучше бы потратили пару часов в неделю на разбор структуры языка, т.е. КАК учить язык.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Лучше бы потратили пару часов в неделю на разбор структуры языка

Обычным человекам это не нужно, только переводчикам, лингвистам и прочим полиглотам.

КАК учить язык.

Много-помалу: cлушать, читать, говорить… пущай даже с ашипками :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Но научпоп и наука связаны примерно как религия и история. В первой вроде какие-то исторические фигуры попадаются, но суть у них совсем разная.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Трехтомник Роджерса

Именно. С первого класса одна из самых моих любимых книг

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от UnixDay

Или, хотя-бы, в 1970-е (тогда физика была ещё более-менее человеческой).

Точно такой же. Инфа 146%. В качестве гуманитарной помощи помогал друзьям которые в технари после 8 лет ушли, так как у них был «год за два», то во втором полугодии для того что бы помочь им, приходилось старый батин учебник штудировать. На следующий год особой разницы между прочитанным ранее и тем что давалось в школе не заметил.

Но, увы, учебных пособий тех лет теперь не найти (или найти, но в очень плохом состоянии).

Сделал три шага до книжной полки, первое попавшееся на глаза: учебники по физике 66-го и 75-го годов издания. Состояние удовлетворительное.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Слова легко учатся

ага. 10тыщ слов за 10 лет. на изи (особенно если кроме этого ничем другим голову не нужно забивать).

вот только после типичной средней школки уже хорошо, если словарный запас по иностранному хотя бы в тысячу будет.

ну или например как сами японцы свои родные обязательные 2000 иероглифов в школке изучают. 1000 за первые шесть лет, а остальные пошустрее.

n_play
()

Учебник по физике Джорджа Орира 1964 года можно без обычной математики, но знать высшую обязательно. Учебник пестрит личными фотографиями друзей Джорджа: Нильс Бор играет на барабане, Энштейн на пляже. Лучшего графического объяснения почему нельзя двигаться быстрее скорости света я не встречал.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от UnixDay

Ога, а «Занимательная физика» Перельмана ещё легче заходит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да нифига. Научпоп это упрощенное изложение науки для всех. Любой ученый разбирается в науке за пределами своей области специализации как раз на уровне научпопа.

И научпоп это самый правильный путь объяснить обществу куда вообще уходят деньги выделяемые на науку.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Любой ученый разбирается в науке за пределами своей области специализации как раз на уровне научпопа.

Никак он не разбирается там. Уровень научпопа - отсутствие уровня вообще. А политические сказки про деньги и на что они идут - это лишь сказки и всегда были таковыми.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

Там проблема есть с постановкой вопроса у тебя. Надо - потому что без этого дальше матан не осилить, а без матана не осилить прикладные штуки, где этот матан нужен + есть академическая(чистая) часть матана которая служит для того чтобы сам матан двигать вперёд. А перечислять все прикладные применения матана - ну никак, слишком много где он нужен. Матан требуется начиная от того чтобы поисковую выдачу организовывать удовлетворяющую большинству пользователей, до производства лопат.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Практика нужна просто. Много практики и желания. А ещё язык надо использовать (я вот читаю на английском каждый день, смотрю фильмы через день, по идее надо ещё писать каждый день и не комментарии к коду, а на том-же реддите и говорить каждый день с нативами, но вот с последним пунктом у меня трудности - я и по-русски то не больше часа в день говорю, а на английском я даже не знаю с кем и о чём можно говорить, конечно можно с буржуями в какой-то игре разговаривать, но там как правило часовой пояс и пинг (в плане самой игры, а не общения) мешают малость.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я хз, меня как в спецшколе на переводчика с французского выучили, я все языки так же учу.

Жена не смогла заговорить на английском, пока ей структуру не показали.

Shadow ★★★★★
()

Почитай книгу Сворень «Электроника шаг за шагом» написана очень доступно для детей.

mythCreator
()

Уроки физики на ютубе от Павла Виктора. Глубокий школьный уровень, бОльшего без мат. аппарата получить невозможно. Здесь можно глянуть на структурированный материал

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Хм, мне легче стало когда я начал книжки читать на нём, а это произошло когда набрал базу слов тысяч в 10, потом легче стало. При том базу я самым тупым методом учил - быстро писал их в тетредку и проговаривал. Ошибся - пишу ещё строчку и проговариваю быстро. А раз-два в неделю диктант по словам. Так за неделю заучивал по 100-150 слов где-то и только тогда язык начал учиться, а не то что я там сидел в школе несколько лет и ничего не мог, правда то тоже я в школе начал так учить, но уже когда заканчивал её. На самом деле старался учить по 210 в неделю - 30 слов в день, но запоминалось меньше, а часть запоминалась в течении месяца, а потом забывалась. Пару лет такой практики и стал спокойно читать всё что угодно, а когда читаешь оно ещё лучше запоминается и уже мне не надо слова так писать чтобы запомнить их. Ну разве что совсем какая-то шляпа трудная встретится, вроде inconspicuousness, такие и произносить надо чуток тренироваться и чтобы писать его тоже немного надо потренироваться. Оно не так часто встречается, чтобы примелькалось. А так понятно что я учился и переводить с русского на английский во время разговора и т.д., но то нормально только с базой слов пошло.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня в немецком словарный запас никакой просто. Но если бы не знал грамматику, вообще бы не понимал, что написано или что искать в словаре. А так вполне могу со словарем читать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

С гуглпереводчиком я и японский читаю... Зная не больше 20 иероглифов.

peregrine ★★★★★
()

О, ещё вспомнил - книжки серии «Библиотечка «Квант»», там много чего интересного есть.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Жена не смогла заговорить на английском, пока ей структуру не показали.

Знакомая учила в школе, учила в институте, так и не заговорила. Потом хватило двух месяцев с репетитором, что бы зашпрехала фиг остановишь. :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Трёхтомник Ландсберга. Прочитаешь его - похлеще многих физику будешь понимать.

AKonia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.