LINUX.ORG.RU

«Занимательная физика» Я. И. Перельмана

DarkV
()

Бутиков, Кондратьев; Ландсберг; Пинский.

Axel
()

Fundamentals of Physics by David Halliday

классика. не знаю, есть ли русский перевод, но на английский вариант взглянуть стоит.

chg ★★★★★
()

Благодарю.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AptGet

В комплекте с учебником матана от Рудмина ?

b_a
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В Ландавшице написано частенько очень замудрёно. Посему для него нужна математическая подготовка. Хотя и не такая сильная, как для некоторых книг (не буду показывать на эти книги и их авторов пальцем).

Quasar ★★★★★
()

Тебе вообще какие разделы физики нужны? Если школьная программа - тогда есть «Репетитор по физике» Касаткиной, Шкиль и ещё какой-то автор этого двухтомника.

Quasar ★★★★★
()

Курс общей физики Сивухина в 5 томах. Читать лучше после Ландсберга и Фейнмановский лекций и до Ландафшица.

Есть еще Беркелеевский курс физики, правда я только первый том видел - его тоже можно почитать с пользой.

kvitaliy
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Учебник по физике и учебник по матану - это пособия для разных дисциплин. В учебнике по математическим дисциплинам идёт математическая подготовка. В учебнике по физике - по разделам физики. Математика - враг физического смысла, но без неё таки никуда, поэтому надо читать сначала ту литературу, где больше внимания уделяется описанию физического смысла, а не математике.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А почему не Ландавшиц?

Советовать курс теоретической физики человеку, который хочет изучать с азов? Тонко.

AptGet ★★★
()

> обнаружил что уже не могу решить даже самые простые задачки

Тарасов Л.В., Тарасова А.Н. – Вопросы и задачи по физике.

prozium ★★
()

> своему удивлению, обнаружил что уже не могу решить даже самые простые задачки

А оно нужно? Я тож школьный и универский курс физики давно забыл, но, когда появилась конкретная задача, с помощью гугла и 5 минут свободного времени нашёл все необходимые для её решения формулы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Нужно, ибо Я еще универ не окончил :))

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Начиная с кинематики, естественно.

joy4eg ★★★★★
() автор топика

Матвеев «курс общей физики», с первого тома начинать

Aid_
()

Фейнмановские лекции — укуренность какая-то, хотя может кому-то и лучше будет разбираться с законами сохранения на примере мамы, ребенка и игровых шаров

Aid_
()
Ответ на: комментарий от Aid_

Он специально готовил эти лекции для гуманитари^W тех, у кого склад ума не соответствует технарям и естественнонаучникам. То есть не для тех, кому физика нужна по специальности так или иначе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ах да, для решения задач самое то - Иродов, вроде МИФИшный учебник, правда наши преподы его называли «учебник для доярок», но по мне так весьма кратко и по делу. Задачки из его же задачника после него решаются легко.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Тебе показан сборник задач по физике под редакцией О.Я.Савченко. Чтобы научиться решать задачи — их надо решать, а не читать.

Evgueni ★★★★★
()

Таки Ландау, Лившиц. Читается как Перельман, я серьезность изложения на порядок выше.

VIT
()

1) Берёшь сборник задач Овчинкина, 2шт.
2) Прикладываешь к нему сбоку Корявова, 2 шт.
3) Полученную конструкцию накрываешь Сивухиным, 5шт.
4) ???
5) PROFIT

libfun
()
Ответ на: комментарий от VIT

>не могу решить даже самые простые задачки
>>Таки Ландау, Лившиц
так толсто, что тонко настолько, что аж толсто

libfun
()
Ответ на: комментарий от VIT

Для Ландау&Лившица он должен и мат аппаратом владеть нормально, и физику знать на определенном уровне, а тут речь идет о простеньких задачках.

libfun
()

> Сабж, к своему удивлению, обнаружил что уже не могу решить даже самые простые задачки.

Посоветуйте учебник, с самых азов.

Взаимоисключающие утверждения. Еще ни один учебник физики не научил решать задачи. На своём опыте: чтобы научиться решать задачи, нужно их решать: много, разные, на сообразительность. Берете задачник Савченко издательства Москва, там их - на любой вкус, от легких до сложных. И решаете, насколько желания хватит.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aid_

> Фейнмановские лекции — укуренность какая-то

Тоже мне знаток нашелся. Сделай хотя бы долю процента от того, что сделано Фейнманом, потом можешь рассуждать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Поддерживаю,поэтому и упомянул Корявова с сотоварищами и их «Методы решения задач в общем курсе физики».

libfun
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Первый комментарий по делу. Всё правильно сказано.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Меня смутило «уже», т.е. ТС в детстве практиковал. Теорему Коши должен знать.

VIT
()
Ответ на: комментарий от iVS

Тоже мне знаток нашелся. Сделай хотя бы долю процента от того, что сделано Фейнманом, потом можешь рассуждать.

он сделал очень многое, но вот эта книга полное говно

Aid_
()
Ответ на: комментарий от Aid_

Ты просто ее жопой читал. На примере детских кубиков автор объясняет характер этого закона (и подобных).

power
()

Ландавшиц же!

А для осознания - лекции Фейнмана

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aid_

что конкретно тебе не нравится у Фейнмана и у кого тоже самое пояснено лучше? том и название главы ФЛФ и твоей альтернативы напиши.

kvitaliy
()
Ответ на: комментарий от kvitaliy

да вся книга, ощущение, что читаешь не серьезный учебник, а научно-популярный журнал. Матвеев Курс общей физики

Aid_
()
Ответ на: комментарий от Aid_

Aid_, оттого, что вы воспринимаете Матвеева лучше, чем ФЛФ, вовсе не следует, что ФЛФ «говно». Мне вообще кажется, что учебники похожие на матвеевский, савельевский и т.д. нет смысла читать, если ранее не читался журнал Квант, ФЛФ, всякие энциклопедии юных любителей физики, астрономии, математики, химии и т.д. Другими словами - каждому учебнику своё время.

kvitaliy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.