LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

мат.анализ?


0

0

Институтские лекции по мат.анализу давно потеряны, а хотелось бы восстановить знания. Ищется именно учебник, а не справочник. Что посоветуете?
Из электронных нашел на http://nehudlit.ru/0/1/4/ несколько книг, но с чего именно лучше начать?
Требования "для тупых и пришибленных" нет
спасибо

anonymous

Был в мое време с советские времена еще на физфаке проф., который по ТФКП только свои лекции признавал. Я как-то сачканул и решил сдать по учебнику, а на конспект забил. Ну тройбан мне хотели поставить. Ну я отказался, взял конспект у тех, кто не только пиво пил, учил в каникулы и сдал на отл.. Когда проф. спросил - почему пересдача, то я ответил, что конспект потерял, а потом нашел и решил сдавать только по его суперским лекциям. Ну "отлично" и заработал. На 2 кафедре (математика) они своеобразные.

Наверное, этот проф. еще и у Луговского позже преподавал. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуй да, Фихтенгольц. Когда будет осилен Фихтенгольц, будет уже понятно что читать дальше. Только я не помню, как у него действительные числа вводятся - как бесконечная десятичная дробь или как сечение Дедекинда?

anonymous
()

Зорич.

Для отморозков -- Камынин:)

dilmah ★★★★★
()

Ильин & Позняк - рулез. Наиболее компактное и структурированное изложение из всего, что я видел (а ботал и по Фихтенгольцу, который тоже рулез, и по Никольскому, и по Кудрявцеву).

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

Кудрявцев отстой, Никольский рулез, хотя и не такой большой, как у Фихтенгольца.

anonymous
()

Уолтер Рудин. Основы математического анализа.
Есть в сети на любом языке, ибо является общепризнанной классикой.

grob ★★★★★
()

Если надо не столько теорию и выводы всякие, сколько решение задачек -- есть ещё книжка Бутузов Крутицкая Медыедев Шишкин Название -- что-то типа "Мат. анализ" Мы её "Букрумишкин" называли. Очень чётко структурированный и грамотно сделанный задачник-решебник. Можно в универе в буке посмотреть...

Ротислав

ЗЫ Шишкин -- это правильно!

anonymous
()

2 лучших (университетского уровня) учебника по матану: 1) Ильин и Поздняк 2) Фихтенгольц

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от parser

> Ильин, Садовничий, Сендов "Математический анализ".

Это если Ильину самому сдавать. Оно от лекций не отличается фактически.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

> 2 лучших (университетского уровня) учебника по матану: 1) Ильин и Поздняк 2) Фихтенгольц

эти учебники создавались для того чтобы учить советских инженеров пускать ракеты и строить мосты. Это хорошие учебники, ракеты действительно точно попадают, а мосты ровно стоят.. Но это не совсем университетский уровень..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nuke

2Nuke Сам злодей.

Может Шишкин и не особенно гуманен, но в группах, где он вёл семинары знание матана и линейки сильно выше среднего по курсу.

ЗЫ По слухам, он последние годы сильно гуманнее стал.

Ростислав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Так речь не о том, чтобы расширить знания, полученные на лекциях, а о том, чтобы вспомнить прочно забытые и тщательно уничтоженные лекции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и не особенно гуманен

Да он просто несправедливо экзамены принимает. Оценка не зависит от знаний, зависит от того, насколько студент согласен с его мнением о том, как должен выглядеть матан.

А вообще, хуже него только Крутицкий. Был случай - идёт экзамен, Крутицкий кого-то дрючит, а за дверью народ (ну, что с них возьмёшь - идиоты...) громко обсуждает - "ты к Паше не ходи, Паша - гнойный злоебучий пидарас, он тебя выебет во все щели". Паша это всё слышит, и прямо таки сияет от блаженства, улыбка от уха до уха... И ебёт, ебёт, ебёт...

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

> Это лучшее, что есть для самостоятельного изучения.

для образования в этой области лучше читать книги не по чистому матанализу. А во первых по алгебре -- чтобы четко выделять алгебраическую составляющую -- например не мудошиться со всякими разложениями рац. функций в сумму примитивных, а сразу сказать что это очевидно. А во вторых читать книги типа Теории функций вещественной переменной Натансона. И Пространства решений обыкн. диф. уравнений Филиппова (не того, чей задачник).

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nuke

Cидит студент в метро и повторяет: - пи##ец, пи##ец.... Напротив бабушка спрашивает: - Ты что других слов не знаешь? - Матан, матан. - А что это? - Пи##ец, пи##ец..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.