LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах

 , ,


4

4

Негодование работницы образования: https://d-russia.ru/gosudarstvo-zakupilo-dlja-shkol-noutbuki-s-alt-linux-chtoby-slozhit-ih-v-kladovkah.html

Ожидал, что претензии будут из ряда «все кнопки не там», но как увидел, что «никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится» из-за того что на Linux у них Python «не устанавливается», чуть со стула не упал 😂

UPD от @Shaman007

Я спросил у Новодворского что это за бред (на комментарий @torvn77 про Арч, которыйя удалил), он пишет:

«Это новый бред. Альт начинался, двадцать лет назад, никакого Арча в помине не было. Вы можете установить хоть минимальную рабочую конфигурацию без питона? Мы – нет. Поставщик не сообщил пароль, в поддержку обращений не было. Некоторые системы по условиям поставки предназначены для работы с персданными, потому там сертифицированный дистрибутив. Его надо аттестовать. Запросили удобный сроки визита, ответа пока (?) не получили.»

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Morin

пет проекты не накладывают жестких ограничений

Ровно до момента когда тебе потребуется что-то серьезное в пет-проекте. Да хоть тот же ногодрыг для шагового двигателя, но с высокой точностью по времени. Но не ограничиваясь этим случаем

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

это не задача для школьника

В школе мы вполне писали на уроках и тем более кружке по программированию много всего такого, что «не задача для школьника».

И это было офигенно интересно

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

расчет себестоимости тоже считали? :) я говорю, прекрати передергивать

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот тут соглашусь. Мне сложно представить хорошего айтишника в преподавателем в школе. Разве что у него призвание к этому.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Какое социальное положение занимает учитель в твоей стране? Какой, хоть малейший резон имеет «не-дебил» занять такое положение?

Нормальное положение занимает. Не на дне. И умных людей среди них хватает.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты же не идешь плавить себе железо и отливать молоток, чтобы забить гвоздь?

Хороший мастер напишет "зависит от обстоятельств".

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это потому что они не заинтересованы. Как только у такого строителя дома/на даче крыльцо разваливается, он как миленький идёт и покупает молоток, а ещё и доски, потому что лично заинтересован в результате, а когда он просто за ЗП сидит, то особо и не парится. Но тут конечно вопрос, что работодателю выгоднее - гонять строителя за молотками вместо работы в которой в первую очередь он сам и заинтересован, или выделить на это более низкооплачиваемого мальчика на побегушках, который и цены в разных магазинах знает, и про то как молоток по дороге не потерять, отвлёкшись на пивную и вообще всей бригаде за раз молотки купит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Учителя должны уметь РАЗОБРАТЬСЯ. И тут возникает проблема - а хотят ли они разобраться?

Речь в статье идет про учителей информатики.

Но я повторюсь - я согласен с тем, что внедрение должно быть комплексным, а не просто поставили 70 ноутов и на этом закончилось.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

готовое для шаговых двигателей это здорово, но что там насчет точности времени?

И да, к слову, делать платы и паять всякие esp сложнее, чем атмеги / stm32. А если у устройства требования по габаритам платы итп, то придется делать кастомную плату.

И да, я знаю и умею программировать и на питоне и на C и на C++ и еще на нескольких языках. Но за мою практику, как хоббийную так и по работе, был ровно 1 (один) случай, когда было бы удобнее писать под микроконтроллер на чем-то более высокоуровневом, нежели C/C++, и то там тоже быстро нашлось решение.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

И Арч и Альт происходят от RH

В каком месте арч происходит от РХ?

В общем я вполне допускаю что на пустой системе если она происходит от RH питона может не быть вообще, так что может она и не врёт что он на школьных ноутбуках отсутствует.

В красношляпе днф на питоне, вы точно знаете, о чём говорите?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А чего они тогда не накатили этой даме питон и что там еще нужно?

micronekodesu ★★★
()

Который раз уже пишу про bcad, у которого компас сосет не нагибаясь. Тоже российский продукт, для студентов лицензия бесплатная. Да и для остальных - стоимость ноутбука, а не самолета

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нет конечно. Но и Компаса с автокадом тоже нет.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits
Windows 7, Windows 8 или Windows 10 (32 или 64 bit)
!!! ВНИМАНИЕ !!! Операционные системы Windows Server не поддерживаются

Он же тоже только по оффтоп.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для школ он бесплатный. Не посодют, хоть и воруй (с)

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

До сих пор немало, если не большинство, задач на мк, за которые платят деньги, писать можно на чем угодно. Потому что торопиться не обязательно, мк и мп уже давно намного быстрее реальных физических процессов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В красношляпе днф на питоне, вы точно знаете, о чём говорите?


Ну значит моё предположения о причинах неверно, но это не отменяет сути: зависимости показанные мной в [посту](Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах (комментарий)) свидетельствуют о том что на системе с "пустым" DE вполне питона вполне может и не быть.

Как минимум такое возможно на Arch Linux.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

можешь привести, где в микроконтроллерах, управляющих какой-либо автоматикой, реально есть потребность в языках высокого уровня?

Потому что как правило, либо логика там несложная, и тогда нет смысла в использовании языка высокого уровня, код на си будет прост как валенок, либо требуется сложная логика и жесткий реалтайм, и тогда нужно предсказуемое время выполнения кода, что на питоне и подобном малодостижимо

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

можешь привести, где в микроконтроллерах, управляющих какой-либо автоматикой, реально есть потребность в языках высокого уровня?

Могу допустить ситуацию, когда на несложную embedded работу просто выгоднее взять какого-нибудь визуальщика или паскалиста. Нынче всем движет экономическая, а не техническая целесообразность.

Потому что как правило, либо логика там несложная, и тогда нет смысла в использовании языка высокого уровня, код на си будет прост как валенок, либо требуется сложная логика и жесткий реалтайм, и тогда нужно предсказуемое время выполнения кода, что на питоне и подобном малодостижимо

Да, так. Плюс ситуации, связанные с тем, что емкости современных мк хватит на и кучу лишнего, хоть интерпретатор запихивай. Но я вам и не возражал, просто отметил что ваш спор с корреспондентом ни о чем, рынок задач для мк достаточно разнообразен.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нынче всем движет экономическая, а не техническая целесообразность.

Экономическая целесообразность говорит, что человек с опытом разработки под микроконтроллеры справится с задачей быстрее и лучше, чем тот кто в этом не шарит и кто может потратить кучу времени впустую из-за этого и кому понадобится куда более дорогой микроконтроллер

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как знать, мир разнообразен. Представьте фирму, которая пишет софт, но не имела дел с мк. Может оказаться проще отвлечь своего самого неопытного джуна и сказать - напиши на чем умеешь. Отстанутся в рамках фонда зп, на сторону заказ отдавать не придется. Сплошь и рядом в мелких и средних компаниях сотрудники вынуждены универсалить

и кому понадобится куда более дорогой микроконтроллер

при нынешних ценах и нынешних зп более дорогой мк - это плюс 5-10 минут рабочего времени )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

если в единственном экземпляре и не требуется под него более сложную плату разводить

Но повторюсь, никакой практической нужды использовать что то более высокоуровневое, чем си или плюсы на МК я не встречал ни разу

И да, для новичка использование C/C++ для МК будет куда проще, потому что на много порядков больше документации и примеров

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но повторюсь, никакой практической нужды использовать что то более высокоуровневое, чем си или плюсы на МК я не встречал ни разу

я тоже ) но не будем зарекаться )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Им просто не дали пароль администратора, при том что сбрасывать его запрещено условиями поставки ноутбуков.

Ну и там ещё судя по Альтовской вики Шигорин selinux включил, так что скорее всего ставить нужный софт в хомяк тоже не выйдет, но это я сейчас придумал и ей пока не предлагал..

Но это кардинально меняет дело. Смысл тогда обсуждать, что она не осилила что-то установить, если это невозможно установить получается. Ну почти невозможно, кое-что можно из под юзера поставить, но это уже сложнее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так как Альтлинукс является дальним двоюродным родственником Арча

откуда ты такой бред берешь...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я списался с М.Шигориным из альта. он тоже пишет: не верю, попробуй выкорчуй python. так что все там в альте, как у всех, так что ОБС.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Знал два примера хороших преподов, насколько они хороши как программисты не могу сказать.
1. Писал выше, женщина пришла к нам в школу на год, ей нужно было мало-мало занятости и рядом с домом сроком на год. Судя по тому, что через год она вернулась на свою работу, возможно не самый плохой программист.
2. Препод в институте, препод хороший. Знаю что подрабатывал поддерживая свою же бухгалтерскую софтину. Так же знаю, что клиентов у него было больше одного и софтину он своевременно перетачивал в соответствии с бешено и беспощадно меняющемся законодательством.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты же не идешь плавить себе железо и отливать молоток, чтобы забить гвоздь?

Хороший мастер напишет «зависит от обстоятельств».

Очень верное замечание.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Всё проще. В изложении таких(училка) людей, формулировку «нет python/c++/basic/etc» следует транслировать как «я не нашла иконки той ide которая у меня ассоциируется с python/c++/basic/etc». Знаете как у пользователя. Пропал значок Word с того места где он был всегда == «у меня ничего не работает». Винда очередной раз свихнулась и вместо знакомых иконок нарисовала другие == «у меня пропали все документы» и пофигу что названия у файлов «Годовой отчет 2020», «Отчет 1-й квартал 2021»... кто ж читает, главное что иконки другие.
Во времена дос таких называли «запоминает последовательность кнопок».
ЗЫ Ещё вспомнилось из «пропавших документов». Excel - MainMenu - File - в списке последних открытых файлов тыкаем на название. И вот случилось же такое, что открывали более другие файлы «ааа шэф всё пропало, всё пропало...» :) Причем такое чудо попалось в единственном экземпляре на полсотни барышень работающих на этом объекте, как затесалось...загадка :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Прочитал. Питон и С на линукс не смогли установить. Это несерьёзно. Тётеньке пора на пенсию.

А ты сам сможешь установить питон или С без интернета на альт линукс)?

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

которое понимает в айти больше минобра.

У минобра проблема не в наличии понимающих, они как раз есть. У них очень большая текучка этих понимающих.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

А ты сам сможешь установить питон или С без интернета на альт линукс)?

Зачёт. А то я думал, а как так… наверняка есть объяснение

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вспомнился институт. Системный диск ro. На rw:
1. раздел на харде
2. сетевой личный
3. сетевой общий на группу
Запись на дискету/копирование с дискеты через админа, в смысле в системниках дисководов нет.
Дома писюков у студентов мало-мало, у подавляющего большинства нэма.
И вот несмотря на это всё, регулярно появлялись гамки.

А вы говорите целый /home в rw отдать шлокоте в 2021-ом году. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

не хочет учиться чему-то новому

А должна?

Вот дай тебе на работе молоток и отвёртки и сказать «тут на этаже ручки сломаны». А этажом выше унитаз подтекает.

Это напишешь заявление по собственному «я не слесарь, не сантехник, а бородатый сисадмин с свитером с ракетами».

А слесарь будеть смеяться «учиться не хочет!».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Мне вот интересно, а учителя математики или русского впадают в ступор от белых пластиковых досок с маркерами вместо мела? Или учитель литературы не умеет читать с eink ридера? Что это за учителя информатики такие имбицильные

zendrz ★★
()

Может им питон 2.х нужен. Линупсоеды известные любители понаделать новых костылей и позабивать гвозди микроскопом, а вот когда надо поддерживать свои высеры 20 лет подряд тут то вся эта школота и сдувается

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем я пообщался с Татьяной:

  1. В Альтлинуксе отозвались и стараются им помочь.
  2. Так как Альтлинукс является дальним двоюродным родственником Арча то как я понимаю Python в его системных программах не используется.
  3. На ноутбуках Альтлинукс в минимально возможной установке, дополнительного софта на нём нет, а значит и нет пользовательских программ, которые могли бы с собой притащить Питон.
  4. Ввиду этого Питона на компах нет.
  5. Ставить сторонний софт запрещено условиями продажи ПО школам.
  6. Самостоятельно менять пароль администратора запрещено условиями продажи ПО школам.

То-то Альтлинукс хейтят постоянно.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты тёплое с мягким путаешь. Если мне, как конструктору, принесут вместо солидворкса крео или Катю, сказав, что теперь компания работает в них - я буду это изучать, тем более, что принцип работы один, только иконки разные.

Если сантехнику принесут пластиковые трубы вместо нержи, а он начнёт ныть, что не может гайку навернуть и вообще «ой все» - вот это «не хочет учиться».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

зачем школьнику для поделки что-то паять? ныне уровня лего за копейки

ну и про выбор инструментов, ты проецируешь на свой опыт, пороги вхождения очень разные у тебя и у условного школьника

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Речь в статье о том, что курс автора начали вести в школе до покупки ноутбуков, а потом были куплены ноутбуки указом сверху, и автор не может их приспособить под ведение своего готового курса. На каком оборудовании он до этого вёлся явно не упомянуто. Если на ноутбуках первоклашек, то ничего не изменилось.

Почему учителя информатики не могут их использовать - другой вопрос. Даже с учётом желания использовать pascalABC.net, основной проблемой является то, что ide от него в linux нельзя использовать, как и готовые примеры графических приложений.

У авторов pascalABC странный подход в предоставлении пакетов: вот последняя версия, ставьте её. При этом старые версии недоступны, даже не выложены сборки на github, где идёт разработка . И вот здесь может ждать сюрприз, что компилятор захочет версию mono более новую,чем есть в дистрибутивах. А авторов компилятора, получается, это не беспокоит. Хотя даже на олимпиадах чаще используется более старая версия, где часто поведение новых вещей просто другое.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.