LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах

 , ,


4

4

Негодование работницы образования: https://d-russia.ru/gosudarstvo-zakupilo-dlja-shkol-noutbuki-s-alt-linux-chtoby-slozhit-ih-v-kladovkah.html

Ожидал, что претензии будут из ряда «все кнопки не там», но как увидел, что «никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится» из-за того что на Linux у них Python «не устанавливается», чуть со стула не упал 😂

UPD от @Shaman007

Я спросил у Новодворского что это за бред (на комментарий @torvn77 про Арч, которыйя удалил), он пишет:

«Это новый бред. Альт начинался, двадцать лет назад, никакого Арча в помине не было. Вы можете установить хоть минимальную рабочую конфигурацию без питона? Мы – нет. Поставщик не сообщил пароль, в поддержку обращений не было. Некоторые системы по условиям поставки предназначены для работы с персданными, потому там сертифицированный дистрибутив. Его надо аттестовать. Запросили удобный сроки визита, ответа пока (?) не получили.»

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от crypt

да, но они тупые сейчас. смарт-фоны делают дамб-пиплов.

Фишка в том, что сейчас много умных и не надо. Достаточно одного, остальное как раз сделают смарты. Другой вопрос, что это же быстро и спалит их, но на какое-то кол-во попыток хватит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что есть «профильная возня» для преподавателя информатики и программирования? Показать, как подвести мышку к иконке и нажать «Пуск»?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

в Альт Линуксе без интернета.

Откуда такая инфа?

Есть официальная дока, где можно найти инфу, как че поставить. Вопрос только в желании это сделать.

Второй момент: откуда ты так уверен, что под «не смогла поставить пистон» не скрывается «ай, беда, там нет виндового IDLE, че делать не знаю»?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но ты выдумывай бред про кнопочки — что с тебя взять.

Чувак, это не бред. Я с таким сталкивался несколько раз в разных областях и с разными людьми.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть официальная дока для красноглазого админа

Я даже не знаю как это сказать без нарушения CoC.

Сильно большой отрыв от реальности в своём линукс мире.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

для красноглазого админа

Ну то есть ты считаешь, что норм — если дали линукс, то это прям капец как не надо думать и что-то пытаться изучить, надо просто кричать «все пропало!». Понял.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Сильно большой отрыв от реальности в своём линукс мире.

Причем тут отрыв от реальности?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

почему IDLE виндовый то?

Потому что там он ставится при «установке питона» сразу. И ярлычок появляется. А в линуксе при установке пистона ты максимум может версию его посмотреть из чОрного терминала, а ярлычка никакого нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

то это прям капец как не надо думать и что-то пытаться изучить, надо просто кричать «все пропало!»

Конечно, сам выдумал — сам посмеялся.

Если бы было бы ка в твоей сказке «открыл магазин приложений в линуксе» и поставил — то кто же против.

А так с текущей реальностью. С альт линуксом надо пробовать Шигорина в комплекте.

Или в каждой школе заводить штатного линуксоида. Есть трудовик, физрук, и третьим к ним будет линуксоид 🤨

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну я честно признаюсь, что альт пользовал только один раз на потыкать году в 2008, но ожидаю от него стандартного поведения в виде «открыл терминал и поставил пакет из репозитория». Если это не так — все мои посты выше ошибочны, признаю.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Или в каждой школе заводить штатного линуксоида. Есть трудовик, физрук, и третьим к ним будет линуксоид

Очень годная мысль! А то какой десяток лет бедолаги ищут третьего... Ведь все проблемы школьного образования через это идут. А вот как только третий нарисуется, так сразу образование в гору пойдет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну сам IDLE то вместе с питоном ставится, вот только для запуска надо ещё tk установить, так как tkinter.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У авторов pascalABC странный подход в предоставлении пакетов: вот последняя версия, ставьте её.

Это подход разработчиков под Windows.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В итоге учителя и ученики недоумевают, когда на олимпиаде реализация ведёт себя иначе.

grem ★★★★★
()

Кто мне может объяснить: разве преподаватель учит не классическому языку (в частности Паскаль) ?

mx__ ★★★★★
()

Учителя — люди в целом в своей жизни мало что умеющие кроме переписывания протоколов выборов и издевательства над детьми. А тут в кои-то веки решили поиздеваться над самими учителями, и они почему-то недовольны. С чего бы так.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Который раз уже пишу про bcad, у которого компас сосет не нагибаясь.

Компас он для выпуска РКД по ЕСКД в соответствии с принципами разработки по ЕСКД, в bcad такого не увидел.

Линукс версию компаса кстати обещают. Сама компасовая чертилка/моделилка работает в wine, а вот библиотеки нет. Без них он практически не нужен.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Классические языки для европейских преподавателей – латынь и древнегреческий.

vM ★★
()

я смотрю тут все недовольны учителем написавшим статью, а альтлинуксом продающим Российским школам воздух все довольны, ведь это такая отличная бизнес модель

Nexmean
()
Ответ на: комментарий от Nexmean

Цель бизнеса - приносить деньги. Деньги приносит, значить работает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Кто мне может объяснить: разве преподаватель учит не классическому языку (в частности Паскаль) ?

На ЕГЭ по информатике в 2021 доступны: С#, C++, PascalABC.NET, Java, Python.

Вроде чаще учителя выбирают Pascal или Python для обучения школьников. Но это предположение, у меня нет точных данных…

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)

профессиональный математик

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nexmean

Они продают по сути сертификат ФСТЭК, который позволяет пользовать их ось в школах. Как-то так. Могу ошибаться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Как оказалось — нет. Он учит кнопочки нажимать в IDE.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну спишись с ней через VK

Может еще facebook предложишь?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

По п.1 — очень хорошо.

По п.2 — вот у тебя прямо выдающийся талант сначала выступать с какими-то небезынтересными инициативами, а потом самому выдать лютейший бред, который эти инициативы скатывает чёрти куда. Теперь в этой теме обсуждают не линукс в школах, а сложные отношения Альта, Арча и примкнувшего к ним Питона…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это скорее у ЛОРовцев талант придираться к второстепенным вопросам.

Какая разница в каких отношениях Arch и Alt, если в Арче действительно можно сделать так, что при работающем DE в сстеме не будет Python'a, а Alt Linux в свою очередь в качестве менеджера пакетов использует apt, который как мне кажется на Python'e?
(я на тот момент о этом не знал и узнал только когда полез в арчвики.)

torvn77 ★★★★★
()

Я несколько лет назад писал про школьные ноутбуки с линуксом, которыми никто не может пользоваться. Ну реально же нет ни поддержки интерактивных досок, ни возможности работать с электронными учебниками. Это база, на которую потрачены бюджетные деньги. Неработающая в линуксе. Уж про поддержку зоопарка оргтехники, которую покупают сами родители, лучше вообще не упоминать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

база, на которую потрачены бюджетные деньги

Сколько потрачено на адаптацию ПО интерактивных досок для совместимости с линукс? Был ли такой пункт вообще в ТЗ?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

apt, который как мне кажется на Python

Тебе кажется. В Termux тоже apt и python там сразу нет, нужно ставить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Сколько потрачено на адаптацию ПО интерактивных досок для совместимости с линукс?

Ты здоров? Сколько потрачено на адаптацию прошивок оргтехники для совместимости с линукс? Вообще-то это поставщики компьютеров с линуксом должны тратиться на совместимость с имеющимся в школах железом. Или поставлять новое не худшего качества, совместимое с их ОС,

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

поставщики компьютеров с линуксом должны тратиться на совместимость с имеющимся в школах железом

Не должны. Как это ни печально.

Сколько потрачено на адаптацию прошивок оргтехники для совместимости с линукс?

Не знаю. Этим поставщики компьютеров в школы занимались? Не знал.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Не должны. Как это ни печально.

В этом и проблема. В итоге учителя с неохотой разбирают поставленное железо и сами устанавливают на него Windows. Потому что совместимость с имеющимся оборудованием и софтом. По большому счёту всю базу можно довести до совместимости с линуксом. Но никому из контролирующих финансовые потоки это не нужно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Проблема в том, что заказчик в лице того, кто организует закупки для школ, сам не понимает, что нужно покупать и что требовать от поставщиков в ТЗ.

И получается из разряда «нам нужно 50 лампочек! Эти? Берём! Что вы нам привезли? Е14? Подождите, у нас везде G4.»

Поставщики компов в школы знать не знают, не могут и не должны знать, какое оборудование есть в школах - им про это в ТЗ не пишут.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

то, что ОБЖ это о том, как не угробиться на ровном (или не очень) месте, а не как собирать автомат калашникова

А военрук занимается совсем не этим

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще часто ОБЖшник — бывший вояка

И это очень печально.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Сам язык может быть классическим, но вот ide различаться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну есть же места где автомат калашникова как раз про «как не угробиться на ровном (или не очень) месте» :) Кстати оказание первой помощи вполне подходит под оба предмета.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Посмотри на статистику причин смертности и травм. Я тебя уверяю, случаи, где нужен АК, стоят далеко не на первом месте

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну вообще говоря, далеко не везде ведут статистику «причина смерти/травмы». :) И вот в таких местах АК будет в тему «как не угробиться на ровном (или не очень) месте» :)
Кстати если говорить про причины травм, достаточно интересно смотрелось в отделении травматологии, подавляющее большинство пациентов это лютая банальщина которую вряд ли проходят на уроках ОБЖ. :) До кучи вспомнился случай с работы, в конторке сделали ремонт коридора, плитку на пол положили «мечта травматолога», ну первый пациент долго себя ждать не заставил, после чего её долго фигачили придавая поверхности хоть какую-то шероховатость.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

это лютая банальщина которую вряд ли проходят на уроках ОБЖ

а вот неплохо бы проходить, а не тратить кучу времени на фиг знает что.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.