LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах

 , ,


4

4

Негодование работницы образования: https://d-russia.ru/gosudarstvo-zakupilo-dlja-shkol-noutbuki-s-alt-linux-chtoby-slozhit-ih-v-kladovkah.html

Ожидал, что претензии будут из ряда «все кнопки не там», но как увидел, что «никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится» из-за того что на Linux у них Python «не устанавливается», чуть со стула не упал 😂

UPD от @Shaman007

Я спросил у Новодворского что это за бред (на комментарий @torvn77 про Арч, которыйя удалил), он пишет:

«Это новый бред. Альт начинался, двадцать лет назад, никакого Арча в помине не было. Вы можете установить хоть минимальную рабочую конфигурацию без питона? Мы – нет. Поставщик не сообщил пароль, в поддержку обращений не было. Некоторые системы по условиям поставки предназначены для работы с персданными, потому там сертифицированный дистрибутив. Его надо аттестовать. Запросили удобный сроки визита, ответа пока (?) не получили.»

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zhbert

в прямом. у нас просто забили. типа и так мало платят. домашние работы никогда не проверяли. проверяли контрольные и после них наша классуха всегда орала как бешенная, типа из-за вас сук мне после работы еще пришлось что-то делать, что я и так должна делать, но никогда не делаю. я не зол на нее. я не могу о ней что-то плохое в приницпе сказать. я бы тоже возненавидел малолетних ублюдков после 20 лет работы в школе

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

но московским учителям реально 70 платят и это в разы выше чем у кассирши в дикси, так что им жаловаться не на что. и эту дурочку оправдывать тем, что на такую зарплату как в школе никто не пойдет не стоит.

Положим это в Москве и крупных городах, а как школы в менее обеспеченных районах?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Я понимаю, что не от хорошей жизни у них все это. Но. Почему не пойти продавцом за более 10, чем страдать с детьми за менее, чем 10? В чем логика?

Курьер больше 10 зарабатывает. И в провинции тоже.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вовремя ты подправил =)

да у меня с головой траблы, я же писал:) вот и приходится постоянно подправлять)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Я то же самое про врачей слышал. Но тут тоже все относительно. Где-то в центре, может, и платят, а на окраине уже 15-20. У нас в Питере точно. Например, знакомая тещи в поликлиннике из первых уст рассказаывала, что у нее 60к зарплата. Тем временем в соседнем поселке (на таком же расстоянии от города, но чуть в сторону) уже 17к.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Думаю, зависит от школы. У нас проверяли и часто домашки сдавали на проверку в конце дня. И от преподаваталей — кто-то орет и не будет проверять, а кто-то наоборот сам этим заниматься лезет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

я школу закончил в середине нулевых. я в школу ходил с пакетом и в нем были ручка и одна тетрадка на все предметы в которой я рисовал. все мои знания - это результат самообразования, институтов по специальности я не кончал, выбрал тот, где проще было всего учиться, дешевле и чтобы не ехать никуда…. а школа… ну я как-то полгода на английский не ходил ибо было впадлу сидеть больше трех уроков. на первый я опаздывал, поэтому на него не приходил, а после 4-го мне хотелось жрать, и я шел домой. двойки не ставили, домашку не проверяли, прогулы не отмечали. выгнать иогли только за физическое нападение на учителей. у нас были такие аметисты, которые с ними дрались

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Если им там «плохо», то «в жопу такое призвание», не?

Вообще зарплаты по 10к будут ровно до тех пор, пока на них идут и работают. Массово.

dk__
()
Ответ на: комментарий от crypt

Если призвание и все устраивает, то кто я такой, чтоб осуждать. Тут позавидовать еще можно.

Если плохо, мало и т.п. То как-то тупо работать на работе требующей весьма серьезных эмоциональных затрат за такие нищие копейки. Продавец\курьер реально больше зарабатывают.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

допустим, ты хочешь работать в какой-то определенной профессии, но заработки там традиционно низки. вот такая вот ситуация 50/50. и хочется, и колется.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

а ты возьми посчитай: 140 млн человек и ввп по 9000 долларов на душу.ю будет 18.000 долл на работника, это если все взять порровну поделить полчуится 1500 долл или около 1000 с учетом прямых косвенных налогов (в различные фонды поверх твоей зп, которые платит работадатель), но сосиализма не бывает, новоиспеченным владельцам заводов и пароходов, а так же сановьим ворам хочется красиво жить, а потому имеем 25.000 медианную. если учителя будут много получать, то из-за этого кто-то меньше будет получать теж самые 10к. и надо еще учитывать, в россии огромный гос сектор - он вроде 75% экономики. он раздут невероятно и ничего не производит, ну кроме небольшого количества добывающих компаний и оборонки

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

десятки лет косынку раскладывал, уже весь сгорбился ссутулился, насидел геморрой, а тут физкультура… уж лучше сразу в гроб.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А не в том цирк, что студенты(!!!) сдавали ЕГЭ?! Как это у вас такое вышло или чем вы там вообще занимались?

А мы его и не сдавали. Просто нас готовили к потенциальному преподаванию информатики и/или репетиторству. Всё по-честному.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

если тебе какую-нибудь задачку хочется порешать, то в школе меня очень просили сделать систему обнаружения, когда мышку сперли.:) к сожалению, когда поставили винду, то для винды)

Сделать rc скрипт который будет по lsusb или lshw проверять факт наличия определённого устройства и при его отсутствии запускать beep который будет пищать пока не подключат обратно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

учителя будут много получать, когда уйдет на пенсию армия выпускников педвузов. сейчас, например, тож многие идут во всякие педагогические колледжи учиться, а значит в ближайшей перспективе роста зарплат не предвидется. должен быть дефицит как на программистов: все мозговитые свалили, остались бездарности, но и тех 1 кандидат на 2 вакансии. зарплаты за прошедшие два года выросли чуть ли в два раза. мне в тинькове отказали, сказали, что 150к, которые я хочу это много, а теперь за 250 найти никого не могут (правда у этих шизиков и специфические требования аля хочу олимпиадника чтобы как в гугле задавать ему еще вопросы почему люк круглый и сортировку вставками на салфетке мне писал)

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

и при его отсутствии запускать beep который будет пищать пока не подключат обратно.

ну услышат бип, решат, что не работает и выключат обратно. пока это дойдет до админа через пару недель, на записях с видеокамеры мышку давно поздно будет искать. я это делал лучше - через zabbix. при этом я записывал состояние и потом сверял с базой. вот правда не могу вспомнить, что пошло не так.:( давно было.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну даже если такое невероятное случится, что покажут им ... и дальше что?

Найдутся склочные/поехавшие родители, которые накатают жалобу в МинОбр на школу. Преподавателю могут по приколу попытаться впаять статью.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk__

Вообще зарплаты по 10к будут ровно до тех пор, пока на них идут и работают. Массово.

А массово на них будут идти потому, что соседи тоже идут. А соседи тоже идут потому что переехать и далеко, и сложно, и лень, и знаний мало, и инициативы. А мало всего этого потому что так воспитывают семья, школа и отечество. Почти замкнутый круг однако.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Простите, а какие программе есть в программе?

Я вот наблюдаю программу (должен буду по идее ей следовать) для 10-11 классов по информатике и там нигде никаких требований для программ 3D-моделирования нет даже близко.

Собственно единственная обязательная программа — это подготовка к ЕГЭ и там ничего про 3D моделирования нет, зато есть куча тупых задач по поиску пути на графы почему-то.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ну услышат бип, решат, что не работает и выключат обратно.

Ну поменяй beep на mail или используй и то, и другое одновременно.

Ещё можно вывести на экран картинку или текст: верните мышь и клавиатуру!

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Простите, а какие программе есть в программе?

Ну у них, видимо, есть, иначе откуда они их взяли?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ну графы кроме как на егэ боле нигде и не понадобятся (сейчас набегут 3,-5 анонимуса, из тех кто писал софт для логистики).

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а если сети тоже нет?

Как ты хочешь поставить мышь и клавиатуру на сигнализацию не протягивая провода?
Ну а худой конец поставь WiFi карточки, в конце концов это дешевле чем регулярно покупать новые мыши.

torvn77 ★★★★★
()

В общем я пообщался с Татьяной:

1. В Альтлинуксе отозвались и стараются им помочь.
2. Так как Альтлинукс является дальним двоюродным родственником Арча то как я понимаю Python в его системных программах не используется.
3. На ноутбуках Альтлинукс в минимально возможной установке, дополнительного софта на нём нет, а значит и нет пользовательских программ, которые могли бы с собой притащить Питон.
4. Ввиду этого Питона на компах нет.
5. Ставить сторонний софт запрещено условиями продажи ПО школам.
6. Самостоятельно менять пароль администратора запрещено условиями продажи ПО школам.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так как Альтлинукс является дальним двоюродным родственником Арча то как я понимаю Python в его системных программах не используется.

Что за бред, при чём тут арч?

Ввиду этого Питона на компах нет.

Разработчик писал, что он есть.

Ставить сторонний софт запрещено условиями продажи ПО школам.

Очень сомневаюсь.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Как ты хочешь поставить мышь и клавиатуру на сигнализацию не протягивая провода?

просто хотел тебе показать, что в реальности эта задача сложнее, чем ты думаешь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Что за бред, при чём тут арч?

И Арч и Альт происходят от RH и значит должны иметь родственные черты ну и когда я набрал pacman -R python оказалось то, что от питона зависят только десяток пользовательских программ которые я мог и не ставить на свой компьютер и если бы я их не поставил то действительно на моём компе не было бы питона, при том что линукс бы работал, а браузеры показывали интернет.

В общем я вполне допускаю что на пустой системе если она происходит от RH питона может не быть вообще, так что может она и не врёт что он на школьных ноутбуках отсутствует.

Ставить сторонний софт запрещено условиями продажи ПО школам.


Очень сомневаюсь.

Она так пишет, все вопросы к ней.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

я просто не могу вспомнить ни одного линукса, который бы не тащил питон уже после второго чиха.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я просто не могу вспомнить ни одного линукса, который бы не тащил питон уже после второго чиха.

Так посмотри чем ко мне в систему притянут питон:

[root@lh ~]# pacman -R python
checking dependencies...
error: failed to prepare transaction (could not satisfy dependencies)
:: removing python breaks dependency 'python' required by blender
:: removing python breaks dependency 'python' required by gstreamer
:: removing python breaks dependency 'python' required by inkscape
:: removing python breaks dependency 'python' required by pluma
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-appdirs
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-attrs
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-beaker
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-cairo
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-chardet
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-click
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-constantly
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-distro
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-geoip
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-gobject
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-idna
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-lxml
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-markupsafe
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-more-itertools
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-numpy
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-ordered-set
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-pillow
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-ply
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-pyasn1
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-pyopenssl
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-pyparsing
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-pyxdg
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-rencode
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-setproctitle
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-shapely
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-six
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-typing_extensions
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-urllib3
:: removing python breaks dependency 'python' required by python-zope-interface
:: removing python breaks dependency 'python' required by steam
:: removing python breaks dependency 'python' required by vulkan-mesa-layers
:: removing python breaks dependency 'python' required by youtube-dl
[root@lh ~]# 

из капитального тут только gstreamer, но его тянет только gtk и webkit

[root@lh ~]# pacman -R gstreamer
checking dependencies...
error: failed to prepare transaction (could not satisfy dependencies)
:: removing gstreamer breaks dependency 'gstreamer' required by gst-plugins-base-libs
:: removing gstreamer breaks dependency 'gstreamer' required by webkit2gtk
[root@lh ~]# 

В общем всё может быть завязано на выбор конкретного DE и Хрома, при их отсутствии не будет gstreamer и соответственно питон тащить будет нечему.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Может посмотришь не только на число строк но и на их содержание?
Всего зависимостей семь и все не являются обязательной частью системы:

blender
inkscape
pluma
steam
vulkan-mesa-layers
youtube-dl
gstreamer

какая мелочь!

Если нет gtk зависимого софта то да.

По её словам на ноутбуках был только DE без каких либо программ.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

В Альтлинуксе отозвались и стараются им помочь.

Ты комментарии не читал что ли? Они в комментариях уже там.

Так как Альтлинукс является дальним двоюродным родственником Арча

С чего это?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И Арч и Альт происходят от RH

Арч происходит от RH? Ты что такое, черт побери, несешь?

zemidius
()

у них Python «не устанавливается»

Преподаватель «информатики» не смог пройти базовый тест на компьютерную грамотность

Это же чудесно! Это как ЕГЭ, но для преподавателей

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

дык это... от них ничего ждать-то и не приходится. если ты их на линуксе тестировать начнешь, то твоих детей к ЕГЭ просто некому будет готовить)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

проблема в том, что сейчас нет смысла идти работать преподавателем в школу

поэтому туда в массе своей там преподают идиоты

чего стоят только преподаватели английского языка, не знающие английского языка и обучающие своему какому-то руглишу

ЕГЭ для преподавателей информатики - это величайшее достижение российского образования со времен внедрения ЕГЭ!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я ошибся, там не gtk, а gst-plugins-base-libs то есть gst, а не gtk.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ставить сторонний софт запрещено условиями продажи ПО школам.

Петон давно уже входит в LSB. Поэтому дистрибутив без питона (как минимум без питона в репозитории) почти невозможен.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77
5. Ставить сторонний софт запрещено условиями продажи ПО школам.
6. Самостоятельно менять пароль администратора запрещено условиями продажи ПО школам.

Эм.. Там что, нет репозиториев? Или что понимается под «сторонник ПО»? Или тупо по аналогии с виндой — нельзя ничего качать и ставить, а про репозитории никто и не слышал?

Zhbert ★★★★★
()

Нестыковки при обучении информатики в школе начинаются уже на уровне преподавателя и учебников по информатике.

Видел учебники новые. Годные, хорошие учебники, так мне показалось.
Как вы думает, преподаватель разбирает то, что написано в учебнике?
Верный ответ - нет. Преподаватель разбирает с ними то, что у него есть в голове ( а кто сегодня преподаёт информатику определяет мартышка с гранатой).

TomBOY ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.