LINUX.ORG.RU

Собственно, это ещё с начала кампании по компьютеризации всея Руси, ещё с 2010 года история тянется.
Читал я это воззвание возмущённых педагогов, типо.
И тоже, возмущён, что «профессиональный математик, выпускница мехмата 1986 года, специалист по численным методам в гидродинамике, кандидат физико-математических наук с восемнадцатилетним опытом преподавательской работы в школе и вузе.» - абсолютно некомпетентна.
Как минимум, Си и Питон устанавливается на любом дистрибутиве Линукс. А также FreePascal вообще, мало чем отличается от виндового собрата, даже превосходит. Уж об этом я могу сказать чисто от себя, причём с полной уверенностью и ответсвенностью. На Delphi в 2000-х собачку скушал и нога в виде Lasarus доедать осталась.
Что касаемо 3D моделирования. То-есть, с вашей точки зрения, ученики обязаны знать только продукты Autodesk и никак иначе? На кой чёрт тогда надо такое обучение?

ЗЫ: Был у меня в подопечных один преподаватель... Ну, он-то считал что это я у него в подчинении, а я не разубеждал. Так вот, он на занятиях подбегал к ученикам, особо тупым, и пальцем показывал, куда нажимать. Я был против такого подхода к обучению, потому как думать надо, размышлять, а не тупо тыкать мышкой. Много спорили. Я писал тест на Делфи. Но подставил в результате обоих - никто не сдал.

Фишка была в чём? Что на один вопрос из 4 вариантов ответа были правильными 1,2, а может все 4, а могли быть неправильными все. Чекбоксы вместо чекпоинтов короче. Подсчитывалось набранными баллами. Никто не выжил. (не сдал). И началось...

Тест хреновый? На собственном примере доказал, что это не так. Ты знаешь ответы. Ладно, сам преподаватель, который вопросы составлял, ответил на 4 балла. Проверяющий - на 2 балла. Но я, сволочь вредная, и это предусмотрел! В rtf генерировался отчёт! В результате, комиссия из завуча и представителей ОблОбра вынуждена была признать...

Но дальше это не пошло почему-то, хотя исходники до сих пор у меня в архивах валяются. Может, надо кому?

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

так задача учителя в школке - это просто закадровая пере-озвучка методичек и иногда в паузах вставлять шутеечки и кулстори из жизни, чтобы школие не особо скучало.

странно требовать чего-то акромя этого. спустя 20+ лет работы в шкилке. темболее с пенсов.

n_play
()

Ага, уже нафлудили. Присоединяйся!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Да, кстати, там вопросы с ответами - в бинарных файлах, но не кодированных, зачем? Но есть в комплекте отдельный редактор вопросов/ответов.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

задача учителя в школке - это просто закадровая пере-озвучка методичек

Вот поэтому я и самоликвидировался из сферы образования. В первый раз меня чуть не спалили с ученицами. Чуть-чуть до уголовки не хватило, младшей на тот момент исполнилось 18 пару месяцев назад. С одной стороны повезло, с другой стороны сам дурак.
Второй раз - инвентаризация, а я завскладом на полставки, формально. А на балансе - «Автомобиль „Москвич 412“, которого нет давно. Я чуть не поседел, бля...

cadaber ★★
()

Ученые мужи и дамы привыкли таскать с собой флешки с набором ператского софта и при этом недовольно что МинОбразования не хочет покупать им этот софт за многокилобаксов, вместо того чтобы им потратить пару часов на изучения нового предмета. Ну да само собой при этом они рассуждают, что Россия - Мордор, хотя на загнивающем Западе их бы при этом посадили в демократичную тюрьму

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от cadaber

И тоже, возмущён, что «профессиональный математик, выпускница мехмата 1986 года, специалист по численным методам в гидродинамике, кандидат физико-математических наук с восемнадцатилетним опытом преподавательской работы в школе и вузе.» - абсолютно некомпетентна.

Там (на ЛОРе в теме) по ходу обсуждения выяснилось, что у училок нет (не дают им) пароля от рута на системе, сбросить его они не имеют права, как и не имеют права заменить предустановленный линукс, даже бесплатный, типа такие условия поставки.

Соответственно при чем тут компентенция? Другое дело, что и возмущения в статье оказываются не по адресу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Не стоит. Сказал-бы, поверь моему опыту, Но не стоит. Особенно мой опыт повторять.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

о ходу обсуждения выяснилось, что у училок нет (не дают им) пароля от рута на системе, сбросить его они не имеют права, как и не имеют права заменить предустановленный линукс, даже бесплатный, типа такие условия поставки.

Вот даже как!? В таком случае, пошли они в жопу.

Ну, у нас как было? На самом деле. Внедрили типо защиту детей от вредной информации. В виде фильтров Craft. Но немного не рассчитали, что лицензия рассчитана на 5 рабочих станций, а не на 80-100, как в средних учебных заведениях. Пришлось использовать IPCop, в качестве DHCP сервера, раздавать IP всем желающим.

Два года назад в школе, сдох этот модуль. Прямо пред 1 сентября. А тут комиссия из Департамента, что делать? Меня буквально привезли, спохмелья. Нарисовал схему с адресами, переподключил коннекторв, переустановил IPCop, перенастроил - полгода работало. Потом, опять звонок. Переподключи всё обратно - из ремонта вернули девайс. Чуть чаем не подавился - нахрена? Надо, говорят. Перенастроил обратно, благо девочки - молодцы, всю мою давнюю писанину со схемой сети и IP адресами аккуратно в файлики убрали и сохранили. Поэтому вкурил в тему быстро.

Прикол в чём? Школа полгода работала без защиты от детей. Это кого-нибудь волновало? Не думаю.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Какая-то дичь, это не паскаль. Больше похоже на какой-то скриптовый язык типа js/php с синтаксисом, похожим на паскаль.

Для обучения как раз может и очень неплохо даже. Удобно как-то сделано, окошко внизу, где результат Write сразу виден и т.п.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Прикол в чём? Школа полгода работала без защиты от детей. Это кого-нибудь волновало? Не думаю.

Наше обсуждение чем-то на испорченный телефон похоже. В той теме torvn77 умудрился связаться с авторшей этой статьи и выяснить эти подробности насчет рута. Других - не выяснил. Возможно они еще и зашуганные всякими ответственностями.

В любом случае, я к тому, что проблема выглядит в первую очередь административной, а не технической. Хотя в этом случае ее наезды на линукс странно звучат.

Прикол в чём? Школа полгода работала без защиты от детей. Это кого-нибудь волновало? Не думаю.

Видимо не ожидали визита какого-нибудь ретивого молодого прокурора.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

проблема выглядит в первую очередь административной, а не технической. Хотя в этом случае ее наезды на линукс странно звучат.

А я о чём? Некомпетентна, барышня, от слова совсем. Консультантов по тех-вопросам, скорее всего трахать будет жестоко... И не только в уши. =)
Хотел бы я на этот БДСМ хоть краем глаза посмотреть...

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Фишка была в чём? Что на один вопрос из 4 вариантов ответа были правильными 1,2, а может все 4, а могли быть неправильными все. Чекбоксы вместо чекпоинтов короче. Подсчитывалось набранными баллами. Никто не выжил. (не сдал). И началось…

Похоже на то, что критерий выставления оценки по количеству правильных ответов не соответствовал сложности вопросов.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там (на ЛОРе в теме) по ходу обсуждения выяснилось, что у училок нет (не дают им) пароля от рута на системе, сбросить его они не имеют права, как и не имеют права заменить предустановленный линукс, даже бесплатный, типа такие условия поставки.

Это написал торвн по пересказу неспециалиста. Я лично не уверен, что это точная информация.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от praseodim

(не дают им) пароля от рута на системе

А кто ALT юзал ? Может там как в УБУНТЕ, пароль рута не знает никто.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Олимпиадно-ориентированное извращение на тему паскаля. Чтобы решения были не намного длиннее пайтоновских

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для обучения как раз может и очень неплохо даже. Удобно как-то сделано, окошко внизу, где результат Write сразу виден и т.п.

Никак не разделяю идею, что «для обучения» надо использовать какие-то убогие демки вместо реальных компиляторов. Соответственно, если паскаль то это сейчас freepascal без вариантов. Но вообще, хоть я ничего против паскаля не имею, сам его знаю и много на нём писал (и до сих пор пользуюсь одним из получившихся продуктов), но сейчас он не совсем актуален, лучше изучать си (в качестве компилятора - либо gcc с линуксовым редактором кода, либо msvc с его родной ide).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Никак не разделяю идею, что «для обучения» надо использовать какие-то убогие демки вместо реальных компиляторов. Соответственно, если паскаль то это сейчас freepascal без вариантов.

Не ну там я как понял, есть и просто компилятор. В целом все же, одна из причин чего в свое время так зашел turbo pascal в школы - это как раз что можно было в его IDE написать программу, нажать кнопку и тут же результат увидеть. Собственно Borland как бы вообще не первая была, кто придумал IDE из редактора, компилятора и отладчика как концепцию. Если и не первая, то явно первая сделала его очень популярным

но сейчас он не совсем актуален, лучше изучать си (в качестве компилятора - либо gcc с линуксовым редактором кода, либо msvc с его родной ide).

Вечный спор чему учить =) Все же Си, наверное, слишком как бы сказать неряшливый язык, чтобы начинать с него. Вместо обучения программированию школьника придется учить какой-то магии, " а вот это мы вам потом объясним, пока вот так делайте". Столяров неплохо об этом написал.

Замечу еще, что стандартные приемы работы с вводом/выводом данных в Си, которые кочуют по учебникам для начинающих просто-напросто ошибочны с точки зрения информационной безопасности. То есть, сразу плохой паттерн формируется. В паскале все же в этом смысле не так все грустно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не ну там я как понял, есть и просто компилятор. В целом все же, одна из причин чего в свое время так зашел turbo pascal в школы - это как раз что можно было в его IDE

Всмысле «просто компилятор»? У меня не было претензий к идее IDE, я же сам msvc ide порекомендовал как один из вариантов, в нём тоже можно написать и сразу запустить (хотя я не знаю как оно в pascalabc.net реализовано, может и к ИХ реализации IDE тоже появились бы если б посмотрел), претензии были к тому что там не паскаль а какое-то скриптовое убожество. Для FreePascal не существует IDE?

Вечный спор чему учить =) Все же Си, наверное, слишком как бы сказать неряшливый язык, чтобы начинать с него. Вместо обучения программированию школьника придется учить какой-то магии

Учить разработке алгоритмов можно и по блок-схемам. Учить именно практическому программированию надо в чём-то актуальном, даже если это и кажется сложным. Ну, есть конечно вариант - сначала научить паскалю, потом научить си, итог будет хорошим (я ж сам в таком порядке учил), но это будет слишком долго и обучающиеся могут потерять мотивацию в процессе. Вообще сейчас ситуация сложнее чем раньше: раньше можно было даже в процессе изучения паскаля уже писать (для себя) что-то практически полезное и красиво смотрящееся, что добавляло интереса и мотивации. Сейчас с этим сложнее и этот аргумент толкает начинать со всяких пхп, что большая травма для интеллекта обучающегося.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Сейчас с этим сложнее и этот аргумент толкает начинать со всяких пхп, что большая травма для интеллекта обучающегося.

Вроде уже довольно давно, но был один оригинал, который предлагал начинать учить программированию с html + js . Не помню только, где он флудил на эту тему: на лоре или на sql.ru - не важно. Его тогда обстебали, но хз, может какой-то смысл и был. Хотя блин, если учить с javascript как первого языка, страшно представить что за паттерны сформируются.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Стоп. Вроде был лет десять назад какой то Лазарус, вроде он еще живой и вроде даже что то в нем реальное написали …

Или я путаю ?

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

училок нет (не дают им) пароля от рута на системе, сбросить его они не имеют права, как и не имеют права заменить предустановленный линукс, даже бесплатный, типа такие условия поставки.

Это называется разграничение прав.

Да, учителя не должны быть уполномочены менять ОС по желанию пятки.

То что условиях поставки есть запрет на доустановку чего-то из официального репозитория я не поверю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

То pascalABC.net забросили,

  1. Я про этот паскаль только вчера узнал. Вчера сайт почему был не доступен а вики было написано что - все. Сейчас сайт доступен, я почитал про него и за обучение на этом диалекте не может быть и речи, это не классический паскаль и для обучения его нельзя использовать.

то Lazarus 10 лет назад был.

  1. Это фраза вырвана из текста. Просто я про этот Лазарус узнал лет 10-15 назад, и так мне это не интересно и не следил за проектом.
mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

лучше изучать си

Си не входит в список языков на которых можно сдавать ЕГЭ. Задания на ЕГЭ будут не на Си. Лучше не изучать С в школе, а изучать языки на которых можно сдавать ЕГЭ.

Посмотрел ЕГЭ. Вот одно из заданий:

Определите, при каком наименьшем введённом значении переменной s программа выведет число 81. 

C++

#include <iostream>
using namespace std;
int main() {
    int s, n;
    cin >> s;
    n = 1;
    while (s < 60) {
        s = s + 5;
        n = n * 3;
    }
    cout << n << endl;
    return 0;
}

Pascal

var s, n: integer;
begin
  readln (s);
  n := 1;
  while s < 60 do
  begin
    s := s + 5;
    n := n * 3
  end;
  writeln(n)
end.

Python

s = int(input())
n = 1
while s < 60:
    s = s + 5
    n = n * 3
print(n)

То есть к этой задаче дали пример лишь на трёх языках. Вот какой-то из них и нужно изучать в школе. А так на ЕГЭ ещё разрешены Java и C#, для задач где нужно самому написать программу на листочке…

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

это не классический паскаль и для обучения его нельзя использовать.

Классический это какой? В каком постановлении указано, что обучение должно вестись на «классическом»?

Так этот используют, даже на школьных олимпиадах.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/PascalABC.NET

Где написано, что он «всё»?

узнал лет 10-15 назад

Много чего было 10-15 лет назад и до сих пор существует. Ничего удивительного в этом нет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Там в том интервью есть фраза:

Есть большие сложности с установкой на ОС ALT Linux популярных языков программирования Python и Си.

Странно я раньше думал что АЛТ это обычный дистр Линукса (пусть и смесь рпм с апт) но все же.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Где написано, что он «всё»? (поддержка прекращена)

скажем так, есть олимпийские виды спорта а есть … Мало ли кто что использует на непонятно каких Олимпиадах.

Много чего было 10-15 лет назад и до сих пор существует. Ничего удивительного в этом нет.

Я про Лазарус был хз и поэтому спросил. А вообще мне ОЧЕНЬ интересно зачем они (я думаю форкнули Лазарус) и стали пилить вот ЭТО. Взяли бы плагины к Лазарусу (или как оно) наделали бы.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

А вообще мне ОЧЕНЬ интересно зачем они (я думаю форкнули Лазарус) и стали пилить вот ЭТО

Это проект с нуля. Там на C# они написали компилятор:

https://github.com/pascalabcnet/pascalabcnet

https://ru.wikipedia.org/wiki/PascalABC.NET#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Странно я раньше думал что АЛТ это обычный дистр Линукса (пусть и смесь рпм с апт) но все же.

я как понял из обсуждения они пароль рута не знают, и боятся сбрасывать…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

То есть пояснений, что есть «классический» паскаль и почему обучение должно быть только на нём не будет? Про «всё» я даже готов забыть.

Авторы pascalABC.net точно не форкали Lazarus. Зачем начали пилить? Ну захотелось человеку попрактиковаться в C#, заодно в институте целый проект появился. Допустим, что поэтому.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Классический это когда от Вирта без всякой левизны. Ну как Си от Ричи.

Причем как я помню вроде Паскаль это тоже компилятор, и как то странно звучат слова :

попрактиковаться в C#

и родить диалект Паскаля…. странно как то.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

И кстати раз приняли решение линукс как российская ось, то могли бы напрячься (если силенок хватит) портировать это дело под Линукс.

Тем более коре-НЕТ уже в нативе, а от всяких вин-форм вин-онли пора уже было давно уйти.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Наше обсуждение чем-то на испорченный телефон похоже.

любое обсуждение на лоре через несколько страниц теряет смысл:) ТСу сказали, что уже есть ветка, нет он зачем-то начал новую. старую не читал. потому что всем важно свое мнение высказать, а чужое можно и не слушать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

портировать это дело под Линукс.

PascalAbc.NET есть под Linux и под MAC.

но часть модулей естественно нет и не будет, типа GraphWPF

и сама IDE на WPF…

Кстати PascalABC.net есть в ALTLinux и в Arch/Manjaro: https://repology.org/project/pascalabcnet/packages

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вы пишите не правду !

Я сразу пометил тему как прочтенная, и задал вопрос там. Но остальные люди начали почему-то сюда писать …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

PascalAbc.NET есть под Linux и под MAC.

Упс. +1.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

То есть к этой задаче дали пример лишь на трёх языках.

Это вообще задача? Ее в уме за минуту можно решить. s=40

Си не входит в список языков на которых можно сдавать ЕГЭ. Задания на ЕГЭ будут не на Си.

Они там оригиналы. Си нет, зато есть C++.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это вообще задача? Ее в уме за минуту можно решить. s=40

там 27 заданий.

И их должны решить школьники из деревень, а не только олимпиадники-программисты…

вот полный вариант: https://disk.yandex.ru/i/37DpWvCNAsT4Ag

можешь посмотреть если интересно…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

там 27 заданий.

Ненавижу на скорость решать туеву хучу. Хорошо в мою бытность школьником-студентом не было ЕГЭ, а обычные экзамены сейчас не помню уже точно сколько задач содержали, но где-то примерно 4-6 на два часа.

вот полный вариант:

Спасибо гляну из любопытства.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Спасибо гляну из любопытства.

яндекс как-то криво показывает PDF. Локально PDF у меня отображается хорошо. Поэтому лучше скачать и смотреть локально.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Хорошо в мою бытность школьником-студентом не было ЕГЭ, а обычные экзамены сейчас не помню уже точно сколько задач содержали, но где-то примерно 4-6 на два часа.

Когда я учился, то ЕГЭ по информатике были как обычные ЕГЭ по другим предметам, то есть с частями A,B,C. И писать программы нужно было на листочке в части С.

А тут посмотрел, теперь полностью на компьютере проводится ЕГЭ по информатике и везде нужно лишь вписать ответы которые должна выдать написанная программа. То есть проверять может компьютер без участия человека. Так как код программ в бланк нигде не передается…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

А тут посмотрел, теперь полностью на компьютере проводится ЕГЭ по информатике и везде нужно лишь вписать ответы которые должна выдать написанная программа. То есть проверять может компьютер без участия человека. Так как код программ в бланк нигде не передается…

Не понял, то есть, то что я выше в уме решил, надо набивать на компе?!

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не понял, то есть, то что я выше в уме решил, надо набивать на компе?!

Нет. Ты просто ответ пишешь 40. И всё.

Сейчас компьютер доступен на ЕГЭ по информатике(без интернета)

То есть эту задачу ты можешь сейчас собрать и позапускать с разным вводом и посмотреть ответы которые выдаёт программа. Если решать в уме лень…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хорошо в мою бытность школьником-студентом не было ЕГЭ, а обычные экзамены сейчас не помню уже точно сколько задач содержали, но где-то примерно 4-6 на два часа.

Вот нашёл ещё вариант за 2004 год, вот как выглядели ЕГЭ в моё время, можно сравнить как изменился ЕГЭ:

https://resolventa.ru/data/informege/infege2004.pdf

Сейчас посмотрел там не нужно писать ни одной программы. В заданиях на алгоритмы есть приписка:

"Решение запишите в словесной форме или на алгоритмических языках Бейсик или Паскаль."

То есть просто алгоритм написать без синтаксиса какого-то конкретного языка достаточно было…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Классический это когда от Вирта без всякой левизны.

Ты сам в собственную чушь веришь? Классический мало кто в школах учил. Везде уже был промышленный борландовский к моменту распространения паскаля.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.