LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах

 , ,


4

4

Негодование работницы образования: https://d-russia.ru/gosudarstvo-zakupilo-dlja-shkol-noutbuki-s-alt-linux-chtoby-slozhit-ih-v-kladovkah.html

Ожидал, что претензии будут из ряда «все кнопки не там», но как увидел, что «никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится» из-за того что на Linux у них Python «не устанавливается», чуть со стула не упал 😂

UPD от @Shaman007

Я спросил у Новодворского что это за бред (на комментарий @torvn77 про Арч, которыйя удалил), он пишет:

«Это новый бред. Альт начинался, двадцать лет назад, никакого Арча в помине не было. Вы можете установить хоть минимальную рабочую конфигурацию без питона? Мы – нет. Поставщик не сообщил пароль, в поддержку обращений не было. Некоторые системы по условиям поставки предназначены для работы с персданными, потому там сертифицированный дистрибутив. Его надо аттестовать. Запросили удобный сроки визита, ответа пока (?) не получили.»

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от another

Они не осилили установку предустановленных питона и си.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Но учителя тоже должны что-то уметь

Понимаю что ты имеешь в виду, но в такой формулировке - я категорически не согласен. Тут вскрывается целый ряд проблем. Как работник сферы образования, хоть и не школы, и не российской, но тем не менее я рядом - могу пояснить.

Проблема 1.

Учителя не должны, и никак не могут уметь линукс. Потому что они с ним не работали, они ему не обучались. Потому что его не было в программах.

Теперь он есть - вот ему и должны научить. Сейчас. Заранее этого уметь никто не будет.

Проблема 2.

Твою претензию - учителя должны уметь - правильнее сформулировать так. Учителя должны уметь РАЗОБРАТЬСЯ. И тут возникает проблема - а хотят ли они разобраться?

Я думаю ты способен представить соотношение зарплата/нагрузка идиотизмом для школьного учителя? На фоне этого ему разбираться в линуксе никакого резона нет. По крайней мере польза от линукса для него неочевидна. Ее надо разъяснять в ходе тех же семинаров.

Проблема 3.

Дома у детей винда. На работе родителей винда. В школе учат на какой-то НЁХ. Возникает у родителей резонный вопрос - а с какого фейхоа?

Интуитивно это все понимают, поэтому учителя опять не горят желанием вкорячивать линукс в обучение.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Но учителя тоже должны что-то уметь. А не просто фыркнуть и поставить венду пиратскую. Иначе, чему эти дебилы кого-то могут научить?

Ну на учителей вообще столько всякой фигни навалили, кучи отчетностей или вот недавнее:

https://lenta.ru/news/2021/06/01/seti/

В разосланной по учебным заведениям директиве сказано, что с 20 мая преподаватели должны посещать страницы детей в Instagram, TikTok, Likee и «ВКонтакте» и изучать опубликованные посты, аватары, фото, список друзей и другую информацию. Педагогам необходимо выявлять признаки суицидального поведения, интереса к наркотикам и другие проблемы, такого ребенка будут ставить на особый учет.

На каждого учащегося необходимо хотя бы раз в год составлять характеристику, а мониторинг соцсетей проводить в сентябре, январе и мае. Если выявлено подозрительное поведение, контроль за школьником в интернете надо проводить ежемесячно.

Следить за школьниками в сети поручено классным руководителям, педагогам-психологам, социальным педагогам или замдиректора по воспитательной работе.

Оно вроде пока только инициативы на местах, в статье в курской области и может не для преподавателей информатики, если те не классные еще, но как пример прогрессирующего маразма.

Их же сношают за то, чтобы не было доступа к типа вредной информации для школьников

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

И вообще, в глобально-философском плане, когда ты задаешь вопрос

чему эти дебилы могут научить?

подумай вот о чем. Какое социальное положение занимает учитель в твоей стране? Какой, хоть малейший резон имеет «не-дебил» занять такое положение?

Поэтому вот так. На линуксе C нету. В мясную лавку зашли - нет мяса.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пускай хоть чем-то занимаются между выборами, чё

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

должны ли учителя информатики попадать под пункт «взяли бы кого-то подходящей квалификации»

Я считаю что в текущих реалиях в каждой школе должен быть свой "IT-отдел". Пусть маленький, из сисадмина и эникея, но все равно. Потому что кто-то должен бегать настраивать всякие там интерактивные доски и микрофоны для zoom-дистанционки, подключать принтеры секретарям и завучам, должен следить чтоб почта ходила и данные в "электронный дневник" выгружались, следить за состоянием ПК и все такое прочее. В таком случае вопрос бы не стоял. В конце концов мы же не ждем что учитель русского и литературы сможет поставить необходимый для работы софт и подключить оборудование.

Должен ли учитель информатики обладать этими знаниями - не знаю, надо смотреть "ТЗ". Если он должен обучить ставить ПО из репы то очевидно он и сам должен это уметь. Но при этом это не значит что он может что-то там с гитхаба скачать, скомпелять и написать под это системдшные юниты, или решать какие-то специфичные проблемы при установке. Опять таки, даже если он и умеет сам что-то делать, хорошо бы чтоб кто-то контролировал что он там не майнит на служебных ПК или еще что подобное, так что кто-то "технический" над ним, я считаю, должен быть.

При этом похоже, что методические пособия для учителей и новые учебники сейчас уже с учётом перехода на Linux. Их никто не стал открывать?

Я бы не удивился. Но с другой стороны не факт что автор методических рекомендаций в курсе что там за софт используется на олимпиадах (и что вообще учебный план подразумевает подготовку к этому всему). В то же время если учителям ПК с онтопиком уже целую кладовку завалили, наверно они могли найти время и достучаться до ответственных со своими хотелками и объяснить что в текущих планах их не устраивает и почему.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да хер знает. В мое время урок информатики означал доступ хоть к какому-то компьютеру. Типа терминальных EC или ямахи. Сейчас это не актуально.

Я не умею учить нубов, и тем более детей. Поэтому не знаю, как НАДО. Лично мне уроки информатики оказались не сильно полезны, если оглядываться назад.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

в школе мне тоже.
В кружке была теория множеств, логика, немного алгоритмов... Это помогло.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

тамошние преподаватели информатики: от последних хоть какие-то навыки можно требовать?

Не можно, а обязательно. Если ни одного кадра после устранения негодных не останется, выбросить предмет.

И об этом я, кстати, писал еще в 2005 году на другом форуме. В школе место только областям знания, которые уже устаканились и в принципе не устаревают. Навыки работы с компьютерными программами к таковым не относятся.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Биология уже устаканилась? С позиций кладистики ранговая таксономия, которой учат в школах, не многим лучше естественной теологии.

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

На каждого учащегося необходимо хотя бы раз в год составлять характеристику, а мониторинг соцсетей проводить в сентябре, январе и мае. Если выявлено подозрительное поведение, контроль за школьником в интернете надо проводить ежемесячно.

А что делать, если страницы нет? Оцеплять город? Арт-удар по жилым домам?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я считаю что в текущих реалиях в каждой школе должен быть свой «IT-отдел».

<чиновник> Это дорого. В бюджете денег нет на всё это. И вообще, зажрались! </чиновник>

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

А что делать, если страницы нет? Оцеплять город? Арт-удар по жилым домам?

Уже не очень и смешно

https://sport24.ru/news/football/2021-11-29-fanatov-tsska-zaderzhali-posle-ma...

В конце ноября на матче ЦСКА-Зенит кто-то с торцевой (фанской) секции стадиона накидал разной пиротехники на поле. Видеокамеры что-то там почему-то (говорят хакерская атака, гы-гы) не работали. Результат задержали ВСЕХ без разбору кто был в той секции, порядка 500 человек. Развезли по разным участкам. Продержали до утра и как бы не дольше. У всех откатали пальцы.

praseodim ★★★★★
()

Все верно сказала, их задача учить работать с тем софтом, который пользуется уже на работе в конечном результате обучения (а это зарубежный софт внезапно, это вам не очередной аудиоплеер опакетить в бинарном виде), поэтому там нужна Windows.

Чтобы пользоваться линуксом там нужно как минимум чтобы авторы зарубежного софта начали поддерживать линукс (где stable api nonsense), а максимум чтобы они собирали бинарные сборки под AltLinux (вероятность чего около нуля).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

. У всех откатали пальцы.

Сейчас пальцы уже 20 лет как откатывают еще у школьников прямо в школе, приходит группа стрёмных мужиков с бабой и вперед.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Правильно нужно оставить физкультуру и русский язык с ОБЖ, а географию, математику и боже упаси английский ввон из головы! Иначе оболванивать труднее и утечка будущих кадров! За 20 лет ничего не смогли самое время начинать вводить совок.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Если это где-то в школах в РФ происходит, то пока еще незаконно и школьник может отказаться их сдавать. https://usperm.ru/clarify/mozhet-li-shkola-zastavit-sdat-otpechatki-palcev

Главное, что нужно понимать - любой человек имеет полное право отказаться сдавать свои отпечатки пальцев. Это норма закона о персональных данных.

Право на образование (в отличие, например, от получения шенгенской визы) никак не может быть ограничено для тех, кто не согласился передавать свои биометрические данные. Без согласия отпечатки пальцев снимают только у лиц, которые задержаны по подозрению в совершении преступлений.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

За 20 лет ничего не смогли самое время начинать вводить совок.

«Совок» давал образование лучше, чем после него.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Без согласия отпечатки пальцев снимают только у лиц, которые задержаны по подозрению в совершении преступлений.

«Вы подходите по нашим ориентировкам.» Ваш ход?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там тебе быстро объяснят, и учитель и директор что спросить нельзя, а женщина что от отдела по делам не совершеннолетних запишет в книгу не благонадежных людей еще 14 лет назад это все было. У нас же давно снимали по феерической выдуманной истории, типа там на одной улице разбили машину и оставили отпечатки где-то, а какие-то люди указали на детей из нашей школы все следственная проверка давай ка ты пальчики.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

У нас же давно снимали по феерической выдуманной истории, типа там на одной улице разбили машину и оставили отпечатки где-то, а какие-то люди указали на детей из нашей школы все следственная проверка давай ка ты пальчики.

Ужас какой. Вот это вот всё когда началось? Когда я учился, такой охинеи не было.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

«Вы подходите по нашим ориентировкам.» Ваш ход?

Что прямо всем классом подходите? Ну-ну, там тоже какие-то нормы есть.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Entmatix

Нельзя винить преподавателя. Это не ее зона ответственности. Ее задача - учить детей, а не заниматься подборкой оборудования.

Классный преподаватель, который не разобрался с элементарными проблемами, но чему-то там детей учит. А когда обосралась со статьей (там в комментах ей знатно напихали), так сразу в кусты: «Ой, я училка, я ничего на знать, я не должна ничто уметь!».

У нее синдром туалетного утёнка и винда головного мозга. Она не отличает компилятор от языка, но статью начала с перечисления своих регалий. Видимо, чтобы мы все обосрались от уважения и не смели указывать на ошибки. Но когда ей все-таки начали в комментах указывать на ошибки и вранье, так она всю свою говнистую натуру выкатила. И эта срань виндузятная чему-то детей учит.

только нужен квалифицированный кадр

Не кадр квалифицированный а комплексный подход от министерства образования (или как он там сейчас у вас называется? МинАзбуки?). Кретиноиды, которые заставляют преподавателей переходить на альт, но не дают подробнейшей инструкции - это мрак полный.

букет специализированных

Это каких?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Вообще херь какая-то. Школьнику такой прессинг сложно выдерживать, но в принципе, если откажется и ему даже 14 нет, то вообще ничего не смогут ему сделать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Гора текста по делу

Ты хоть читал эту гору? Там каждый абзац вранье и жопорукое неосиляторство. Но виноват Альт, дооо!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Первый тоже стоит как самолет, да.

Нет, учебная лицензия бесплатна.

они до этого пиратили?

Есть сомнения?)

насчет Си и Пистона… С другой стороны, кто его знает, что там наворочено в этом Альте?

Уж насколько я люблю облить дерьмом базальтиовскую продукцию, но это перебор.

Ух! Сильно.

Вообще абзац о том, что что-то там не подходит для соревнований и олимпиад очень показательный. Учат не программированию, а конкретной IDE, как правильно перепечатать с методички пример и кнопочку нажать. Она там еще заикнулась про ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРЕПОДАВАНИЕ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ. Это даже не мрак, это хуже.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще, там проблема, скорее всего, классическая - нет шарящего в этом всем человека.

И ты туда же? Ну какой нахер шарящий человек, когда это комплексная проблема масштаба всей страны? У вас там импортозамещение в образовании? Вы там свою ГосОСь создаете? Ну и где все сопуствующие мероприятия, которые должны быть? Не в школе надо шарящего человека, а из власти дилетантом ссаной тряпкой гнать.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

но разве Паскаль, он разный? Ну вот те программы, которые школота пишет, они же уровня 2+2, собирать должен любой компилятор вообще одинаково?

Кнопочка RUN в IDE в другом месте. ЭТАКАТАСТРОФА!!11!!!1

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Эм, мы говорим о школьном образовании. Его задача всё же дать общее образование. А не знания конкретных САПР или программ 3-D моделирования, тем более не все будут после школы этим заниматься, а если и будут, то ещё неизвестно в каких программах каких версий.

Тут нужно знание устройство ПК в целом, понимание, что такое ОС, и базовые навыки программирования. Под Linux вполне реально всё это преподавать.

Тот же ЕГЭ посмотри — там вполне общие вопросы и задача. Часть откровенно дурацкие, правда, но всё же.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тот же ЕГЭ посмотри — там вполне общие вопросы и задача.

Цирк в том, что местные синьёры-помидоры сдадут это ЕГЭ в лучшем случае на 4. Я помню, нас (уже студней перед выпуском) специально(!) натаскивали(!!) на оформление(!!!) задач части С, т.к. там не принимают код на Rust/Fortran/Go/Haskell, а требуют вывод решения на бумажке.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ну да, к ЕГЭ тоже есть вопросы.

Да и вообще в сфере образования в РФ проблем — выше крыши. Их столько, что я даже не представляю, как из этого сделать что-то нормальное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

со стороны разработчиков дистрибутивов.

со стороны МинОбразования (как он там правильно называется щас?) в первую очередь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я уже молчу про дикую несогласованность всего. На WorldSkills нужна какая-то проприетарщина, в школы альт пихают. Правая рука не знает что делает левая?

Судя по википедии эта самая ворлдСкиллз - это какая-то негосударственная неофициальная говноконторка со своим модным-стильным-молодежным видением подхода к образованию. По факту просто отмывашка денег очередная.

Вопрос в другом: что там за школа, которая ориентируется на какую-то непонятную говноконтору?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Вопрос в другом: что там за школа, которая ориентируется на какую-то непонятную говноконтору?

На их главной:

Учредители WORLDSKILLS RUSSIA --- правительство РФ.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Все верно сказала, их задача учить работать с тем софтом, который пользуется уже на работе в конечном результате обучения (а это зарубежный софт внезапно, это вам не очередной аудиоплеер опакетить в бинарном виде), поэтому там нужна Windows.

Школа джолжна давать фундаментальные знания. А навыки работы в конкретном софте пусть поплняют самостоятельно или на курсах.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

На заборе тоже прекрассные слова пишут.

Так-то да, но неужели никто за столько лет в правительство не направил запрос а-ля «А вот тут на вас ссылаются. Это правда?»

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

Так это я неосилятор видеомонтажа, да и вообще впервые слышу про эту программу.

Сейчас я видео переделывать не буду, но в будущем обещаю эту программу освоить.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Сертификация от разработчиков дистрибутивов, которая будет требоваться от учителей информатики Минобром. Остальное - не sustainable.

eugrus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eugrus (всего исправлений: 1)

Буквально пару недель назад у «Все работы хороши» вышел ролик о работе учителем в школе., где популярно было показано каково это работать школьным учителем сейчас.

Так что, удивляться тому, что у нас учителями работают люди с профессиональным компетенциями уровня кассира в пятерочке удивляться не стоит вообще.

javascript
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да читал. Всё по делу.

Хотя вот правда непонятно про узкую специализацию. Там прям какой-то ПТУ или Универститет уже прёт со всякими CAD.

Хотя это может сейчас все такие продвинутые. Обучение всё быстрее и быстрее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Почти любой софт, который стоит «как самолёт» имеет версии (лицензии) для школ и ВУЗов. Иногда вообще без ограничений по функционалу. Для получения таких лицензий нужно связаться с поставщиком и доказать, что ты школа/ВУЗ/студент/препод.

И такие лицензиий бесплатные.

tootsoon
()
Последнее исправление: tootsoon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.