LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах

 , ,


4

4

Негодование работницы образования: https://d-russia.ru/gosudarstvo-zakupilo-dlja-shkol-noutbuki-s-alt-linux-chtoby-slozhit-ih-v-kladovkah.html

Ожидал, что претензии будут из ряда «все кнопки не там», но как увидел, что «никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится» из-за того что на Linux у них Python «не устанавливается», чуть со стула не упал 😂

UPD от @Shaman007

Я спросил у Новодворского что это за бред (на комментарий @torvn77 про Арч, которыйя удалил), он пишет:

«Это новый бред. Альт начинался, двадцать лет назад, никакого Арча в помине не было. Вы можете установить хоть минимальную рабочую конфигурацию без питона? Мы – нет. Поставщик не сообщил пароль, в поддержку обращений не было. Некоторые системы по условиям поставки предназначены для работы с персданными, потому там сертифицированный дистрибутив. Его надо аттестовать. Запросили удобный сроки визита, ответа пока (?) не получили.»

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от praseodim

дело в том, что школьники вообще всякое *овно норовят положить в этот /home. поэтому админ вообще любит регулярно его зачищать. это практически первое, что он попросил. плюс выходной канал в инет в школе совсем не такой, как у вас дома.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

сам придумал? в школе сотни единиц техники. проверяющих куда завели, ту технику они и проверили.

Они в компьютерные классы зайдут. А там у них от радости в зобу дыханье запрется: везде тяжелый 3D-софт и CAD - сразу насчитают многомиллионные суммы ущерба, особо большой размер и т.д.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

*овно норовят положить в этот /home. поэтому админ вообще любит регулярно его зачищать.

Совсем забыл про этот нюанс. Но все-равно с флешками - это сильно сомневаюсь, чтобы в школе стали так действовать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

да, но. я сейчас не могу тебе сказать, нужен ли CAD вообще в школе. это не основной учебный софт, а есть ли какие-то факультативы, я не знаю. во-вторых, ноутбуки. собрал их и усе. нету их в классе. я не могу сейчас сказать, работает ли проверка по инвентарным спискам. наверное, все же работает. но на ноутах всегда есть преинстал винды, а ярлычки на все остальное можно скрыть.

в классах проще навести чистоту, чем у тех, кто реально работу делает: администрация, бухи, учителя...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Я – профессиональный математик, выпускница мехмата 1986 года, специалист по численным методам в гидродинамике, кандидат физико-математических наук с восемнадцатилетним опытом преподавательской работы в школе и вузе.

Не осилила Alt Linux

Где-то тут бегал Анатоле, которые всех программистов заклеймил мудаками, потому как python2 выпилили из некродистра, хотя Гвидон с 2014 предупреждал, что не будет развивать вторую ветку. Конечно, она в сравнении с ним как презренный червь, но гонора у нее и мании величия не меньше чем у него. Зачем вообще указывать, что она там закончила? Какое это значение имеет в стране, где 50% выпускников не работают по специальности, а среди программистов профильное есть только у 30%.

Первая загвоздка в том, что на ALT Linux невозможно установить именно те компьютерные программы, которые нужны не для развлечения или делопроизводства, а для профессионального преподавания языков программирования и компьютерного 3D-моделирования.

Ну блендер то еще говно. У него интерфейс неинтуитивный. Это как сравнивать Rust и Go. На последнем прошел туториал и и можешь писать проги… Я не знаю с каким редактором блендер сравнить… Я его пытался два раза освоить. Еще можно сравнить его с Vim’ом, где нужно маппинги заучивать, потому как в интерфейсе из 100500 кнопок легко запутаться и проще сочетания заучить

Конкретизирую. Мои коллеги – преподаватели информатики – жалуются, что на школьные ноутбуки с ALT Linux установлен не PascalABC.NET

У нас олимпиадников натаскивают в ущерб остальным предметам, прямо задрачивают. При таком подходе призовые места на олимпиадах обеспечены, только вот они не показывают общий уровень развития.

И тут вылезает следующая проблема: переустановить отечественную ОС ALT Linux на платную лицензионную Windows или на бесплатную американскую Linux на школьных ноутбуках невозможно. Органы управления образованием такую попытку переустановки категорически запрещают, поскольку это действие будет истолковано как нецелевое использование государственных средств, потраченных на покупку ноутбуков с ОС ALT Linux. Следуя этой логике, приходится заключить, что цель массовой закупки государством дорогущих ноутбуков с ОС ALT Linux для школ состояла в том, чтобы разместить их штабелями в кладовках.

Dual Boot вне закона… Это старая, считай, бабка, которая своим существованием доказывает, что знание математики не делает умным, как и умение играть в шахматы, потому как это механическое заучивание правил. Чо сказать: опозорилась, доказала полную профнепригодность, но но проблема то в том, что абсолютное большинство и до ее уровня не тянут

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да, но. я сейчас не могу тебе сказать, нужен ли CAD вообще в школе. это не основной учебный софт, а есть ли какие-то факультативы, я не знаю.

Я так понял, что в этой теме не совсем обычная школа, что-то там связанное с Дубной, научным центром и т.д. Типа физматуклона.

я не знаю. во-вторых, ноутбуки. собрал их и усе. нету их в классе. я не могу сейчас сказать, работает ли проверка по инвентарным спискам. наверное, все же работает. но на ноутах всегда есть преинстал винды, а ярлычки на все остальное можно скрыть.

В принципе, да, скрыть можно =) Но вопрос в том, что никто не станет этим заниматься, рискуя если что не так пойдет уголовным делом.

В общем, скорее всего, что там какие-то специальные лицензии для школьников.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это да. Вспомнил юристиху с одной работы «у меня текст обрезается» - она изменила масштаб в ворде. Но это правда больше 20-ти лет назад было. Вообще давно замечено, что «глупость» юзеров пропорциональна «доступности» тыж программиста.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

бабы не настолько тупые. это просто модель поведения, вдолбленная с детства: найди бабораба, который сделает работу за тебя. она жи девачко и ей мальчтки должны помогать - просто избалованная мразь своими родителями… хотя хз, может, та конкретная и тупая

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

в чем сомневаешься?

Начать с того, что кто-то должен закупить флешки и не просто live-образ записать, а развернуть на них нужный софт или инсталлировать его в /home и т.д. Продолжить тем, что одно дело для себя сделать или для одного-двух, другое - отладить целый процесс учебы на такой основе.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Типа физматуклона.

сейчас везде модно делать какой-нибудь уклон. за него больше платят.

никто не станет этим заниматься

как я уже писал выше, проверка не на том уровне, чтобы досконально изучить каждый из 300-400 компьютеров и найти хотя бы что-то. я на них не присутствовал, но никогда еще ничего не ловили, а админ по прежнему ходить по школе с флешкой и папкой Distr, набитой всяким пиратским софтом.

специальные лицензии для школьников.

на антивирусы. на офис? могу уточнить в следующий раз, когда буду в школе. может, либрой обходятся для учеников. нормальный офис только для администрации:) экономия.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

я в физмате учился с 5 класса. у нас классы с уклоном всегда были. в 90-х точно. ранее - не знаю. я думал по всей стране так. у нас в школе были спортивный класс еще с дебилами и два обычныХ - с теми же самыми дебилами, но не обладающими спортивными характеристиками

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

кстати, видимо одна из больших проблем школьного админ - это новые EFI биосы. я постоянно вижу, как он загруженный часами не может что-то там настроить, чтобы загрузить семерку (?) с флешки. постоянно что-то кого-то не видит.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пффф. Работал на заводе, где все делалось в Creo (Pro/Engineer), это такой софт, который стоит дороже всяких там солидов и компасов вмсте взятых. Всего машин с ним было ну штук 50 точно. При этом лицензия была одна. Когда таки спалились, ибо ныне проги умные, в сеть сами отправляют инфу, где и как они установлены, и к ним пришли с проверкой (представители официального дистрибьютора) — как-то все это замялось (то ли купили еще пару лицензий за пару мультов, то ли я хз как), а всем остальным порезали инет, чтобы в сеть не лезло что ни попадя, сделав допуск туда только с «терминала» (удаленный файрфокс с порезанным https).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

и два обычный - с теми же самыми дебилами, но не обладающими спортивными характеристиками

да, про 90ые я знаю.:) только в то время физмат классы были реальне, а сейчас их просто так делают, потому что в таком классе за час платят практически в два раза больше:) поэтому одни специальные классы по сути. и пара «обычных»:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

а кто и зачем их пускал с проверками? тож тупость. завод - это частная или государственная собственность, а не проходной двор. по закону ты оне имеешь права только из торговых точек и кафе кого либо выгнать, должен обслужить, кроме тех кто пачкает все. точную формулировку не помню

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Мужики тоже так делают, кстати. Правда не сразу, надо заметить, так что отчасти ты прав.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Это действительно особый экземпляр был. Обычно мы отправляли к ней наименее ценного члена нашего коллектива, но во время его отпуска/болезни приходилось взваливать сей труд на себя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Dual Boot вне закона… Это старая, считай, бабка, которая своим существованием доказывает, что знание математики не делает умным, как и умение играть в шахматы, потому как это механическое заучивание правил. Чо сказать: опозорилась, доказала полную профнепригодность, но но проблема то в том, что абсолютное большинство и до ее уровня не тянут

Во первых, а кто такой весь из себя профпригодный пойдет на ее место , зарплату и довольно нервную работу, в школу работать? Да еще, между прочим, не всех и возьмут, сейчас требования к учителям довольно жесткие стали.

Во вторых, смотри системно на то, что она написала. Главное, что вообще все в маразм погружено.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

это все, конечно, не нужно, т.к. у файлов учеников срок жизни до проверки. более того, все флешки очень быстро будут разворованы.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

И что-то подозреваю с точки зрения крысино-бюрократических порядков это все-равно будет «нецелевым».

При необходимости флешку из компа можно достать или сказать что её принесли ученики.
В худшем случае главное чтобы не комиссия не увидела загруженный с неё компьютер.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Потому что они официальные дистрибьюторы, с которыми были заключен договор на поставку ПО (покупали-то лицензию у них, пусть и одну). Видимо, в самом крео узнали, что где-то установлена дофига копий софта, по карте детектировали расположение и передали оф представителям, мол, разбирайтесь. Те опознали завод и написали письмо — давайте-ка поговорим, иначе суд, штраф, куча денег.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

вы не те проблемы решаете. я вот на полном серьезе предлагал прикрутить системники к столам. и админ бы это сделал, если бы не лень.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

в москве

если что, мы тут про россию...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

как я уже писал выше, проверка не на том уровне, чтобы досконально изучить каждый из 300-400 компьютеров

Они в компьютерные классы, где информатику преподают, зайдут и проверят выборочно произвольные несколько компов.

а админ по прежнему ходить по школе с флешкой и папкой Distr, набитой всяким пиратским софтом.

Речь вообще не про админа.

на антивирусы. на офис? могу уточнить в следующий раз, когда буду в школе. может, либрой обходятся для учеников. нормальный офис только для администрации:) экономия.

https://www.autodesk.ru/education/edu-software/overview?sorting=featured&...

Учащимся и преподавателям предоставляется бесплатный доступ к программам и службам Autodesk сроком на один год с возможностью продления при условии соответствия требованиям. Подтвердите свое право на доступ прямо сейчас.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

им платят в москве минимум по 70к, правда на 2 ставки

Тем временем в остальной стране, где-то там за МКАДом, заводят уголовное дело на учителя, который в блоге рассказывает, как ему прикольно живется на 14к зарплаты.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

ну, в классах будет залит специальный «чистый» образ для проверки. о проверках-то известно заранее. после проверким обновим. а пиратский софт в непрерывном использовании у администрации. туда проверка не попадет. я говорю, вы тут совсем не те проблемы решаете:)

Речь вообще не про админа.

думаешь, он для себя пиратский софт на флешке носит?:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tz4678

им платят в москве минимум по 70к, правда на 2 ставки

В Москве. И не минимум, а скорее максимум. На 2 ставки - это вообще-то задница.

И к примеру, я бы в учителя даже из альтруизма сейчас не пошел бы. Потому что больше половины времени будет не учебой детишек занято, а сношением мозгов разным бредом. Да и не уверен, что без педобразования вообще взяли бы даже для старших классов. И вообще, и такой аспект, что сейчас дети для мужика (именно для мужика) - повышенная опасность.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

где-то там за МКАДом, заводят уголовное дело на учителя, который в блоге рассказывает, как ему прикольно живется на 14к зарплаты.

П-ц, а в чем его обвиняют?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Я как из отрасли машиностроения и энергетики ушел, у меня тоже отпала необходимость в таком софте, и я наконец свободно вздохнул и два года назад снес дуалбутную винду (которая стояла без инета и вообще без дров на сеть, ради такого вот софта).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

если тебе какую-нибудь задачку хочется порешать, то в школе меня очень просили сделать систему обнаружения, когда мышку сперли.:) к сожалению, когда поставили винду, то для винды)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну в москве и деньги на перекладывание плитки по 10 раз есть. в ней живет 10% населения рф и при этом она производит 25% ввп, но кроме этого еще аккамулирует 80% финансов страны, которые оседают в качестве процентов. можно грубо сказать это треть экономики, а значит и зарплаты выше в три раза должны быть

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На 2 ставки - это вообще-то задница.

Да, именно так. Это как минимум целый день пашешь в школе, а потом еще заполняешь туеву хучу бумажек дома и проверяешь работы. У меня одноклассница бывшая в школе преподом осталась — говорит, что треш, угар и содомия. Ее пока просто прет работать в школе и «с детьми», да и муж, видимо, норм зарабатывает, но в целом это да, жесть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну, в классах будет залит специальный «чистый» образ для проверки. о проверках-то известно заранее. после проверким обновим. а пиратский софт в непрерывном использовании у администрации. туда проверка не попадет. я говорю, вы тут совсем не те проблемы решаете:)

Серьезно где-то так работают? Повторюсь, я бы просто не стал, ибо нафиг надо, что-то сорвется, забудется, заболеешь например и тд. и т.п и хренак - залет? Или поссоришься с руководством, а тут шикарный компромат. Да ну нафиг.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Так а смысл говорить про Москву-то тогда? Во всей остальной стране тоже импортозамещают же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

почему-то это и с другими творческими, гуманитарными профессиями так. я недавно смотрел, кем бы я мог временно устроиться вместо айти... очень много «левых» проблем.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Продолжить тем, что одно дело для себя сделать или для одного-двух, другое - отладить целый процесс учебы на такой основе.

В чём проблема сделать мастер-образ и клонировать на флешки с помощью dd?
Ну а хомяк с основного винчестера можно монтировать по LABEL.
(Это если работаешь с видео или музыкой, а вот уже 3D если его создавать не факт что займёт много места на флешке, не говоря о исходниках и бинарниках учебных программ, всё это можно держать на флешке не используя основной диск вообще)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zhbert

но зачем их проверять? у нас учителя не проверяли домашние задания. в начале нулевых произошел излом: ушли фанатики, пришли выпускники педов. в пед институты уже ж тогда было проще всего поступить, так как конкурса никакого, а бюджетные места есть

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

почему-то это и с другими профессиями так. я недавно смотрел, кем бы я мог временно устроиться вместо айти… очень много «левых» проблем.

Ну я не знаю, я работал только в айти и конструктором. В прицнипе, ни там, ни там я с таким не сталкивался. Да, в КБ есть свои загоны с ГОСТами и ЕСКД, но это нормально и не вызывает проблем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мда, какой говнизм. «Не связано». Так и видится, что просто поискали под лупой за что его можно притянуть. Отдельно доставляет сакральный страх «символики».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

у меня тетка нянечкой в детском садике работает и сестра двоюродная медсестрой. они обе и 10к в месяц не получают. это нет смысла обсуждать. о таком любят кремлеботы поспорить либо придурки типа варламова, который думает, что сколько в вакансии до указано, столько и платить будут. любят же врать мол зарплата от 20 до 40 и тп. хотя даже в москве продавцу в магните 27 платят

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Серьезно где-то так работают? Повторюсь, я бы просто не стал, ибо нафиг надо, что-то сорвется, забудется, заболеешь например и тд. и т.п и хренак - залет? Или поссоришься с руководством, а тут шикарный компромат. Да ну нафиг.

так в школе же это все годами. ты не примеряй на себя: вот я такой молодой и красивый пришел, как же сложатся мои отношения с руководством?? а какие бонусы? по факту в школе уже лет 20 сложился какой-то уклад, многое решается неформально. руководство не будет платить лишнюю денюжку тебе молодому и красивому классному спецу. оно собственно и не оценит то, какой ты классный спец. оно возьмет знакомого, пусть он будет хоть массажистом, именно потому что он надежный. возможно, у него ребенок в этой же школе учится. он просто не пойдет ни на какие такие особые шаги против руководства.

хренак - залет?

так вот и нужен не молодой красавчик, а тот кто с флешкой обойдет все компы, но сделает.:) ищут таких людей, которые вольно или невольно, но будут в системе.

а вы тут собственно рассуждаете, почему же линукс не внедряется как следует в школах...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от tz4678

но московским учителям реально 70 платят и это в разы выше чем у кассирши в дикси, так что им жаловаться не на что. и эту дурочку оправдывать тем, что на такую зарплату как в школе никто не пойдет не стоит. платят ей под сотку за две ставки и бесполезный кружок по робототехнике, где судя по ее рассказам ничему научить не спсобны

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я как-то на фоне всех вот таких новостей решил почистить все свои вконтакты, где у меня с 2006 года накопилось довольно много всяких репостов и прочего дерьма.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.