LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах

 , ,


4

4

Негодование работницы образования: https://d-russia.ru/gosudarstvo-zakupilo-dlja-shkol-noutbuki-s-alt-linux-chtoby-slozhit-ih-v-kladovkah.html

Ожидал, что претензии будут из ряда «все кнопки не там», но как увидел, что «никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится» из-за того что на Linux у них Python «не устанавливается», чуть со стула не упал 😂

UPD от @Shaman007

Я спросил у Новодворского что это за бред (на комментарий @torvn77 про Арч, которыйя удалил), он пишет:

«Это новый бред. Альт начинался, двадцать лет назад, никакого Арча в помине не было. Вы можете установить хоть минимальную рабочую конфигурацию без питона? Мы – нет. Поставщик не сообщил пароль, в поддержку обращений не было. Некоторые системы по условиям поставки предназначены для работы с персданными, потому там сертифицированный дистрибутив. Его надо аттестовать. Запросили удобный сроки визита, ответа пока (?) не получили.»

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Первая загвоздка в том, что на ALT Linux невозможно установить именно те компьютерные программы, которые нужны не для развлечения или делопроизводства, а для профессионального преподавания языков программирования и компьютерного 3D-моделирования. Без этих знаний у подрастающего поколения никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится.

Конкретизирую. Мои коллеги – преподаватели информатики – жалуются, что на школьные ноутбуки с ALT Linux установлен не PascalABC.NET, который используется на всех олимпиадах и соревнованиях по информатике, а также при проведении ЕГЭ, а Free Pascal, который на всех этих мероприятиях не используется. Поэтому в преподавании Free Pascal учителя информатики не видят никакого смысла.

Есть большие сложности с установкой на ОС ALT Linux популярных языков программирования Python и Си. То есть на ноутбуки с ALT Linux ни Python, ни Cи не устанавливаются, утверждают учителя информатики. Мои коллеги также отмечают, что даже редактор текстов LibreOffice, установленный на ноутбуках с ALT Linux, не в состоянии открыть документы, написанные в Word. То есть LibreOffice вордовский документ открывает, но страницы этого документа оказываются пустыми.

Мне, как выпускнику 11 класса, которому придется сдать ЕГЭ на винде без нормальных средств разработки хочется этому учителю кое-что кое-куда засунуть и до щелчка провернуть.

Parthen
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эм.. Там что, нет репозиториев?

Им просто не дали пароль администратора, при том что сбрасывать его запрещено условиями поставки ноутбуков.
Ну и там ещё судя по Альтовской вики Шигорин selinux включил, так что скорее всего ставить нужный софт в хомяк тоже не выйдет, но это я сейчас придумал и ей пока не предлагал..

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Им просто не дали пароль администратора, при том что сбрасывать его запрещено условиями поставки ноутбуков.

Звучит как бред. Что за условия такие кабальные? Может быть есть документация по закупке - хотелось бы глянуть в ТЗ.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Мне вот тоже что-то как-то прям не по себе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

так можно же было презентацию тоже в pdf сделать. и там просто страницы щелкать. больше ничего и не требуется.

так еще лет 10 назад делал на защите. никаких виндов и мсофисов у меня нигде на тот момент не было, лет эдак 5 минимум.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Нельзя винить преподавателя. Это не ее зона ответственности. Ее задача - учить детей, а не заниматься подборкой оборудования.

На текущий момент математику-программисту надо уметь разбираться в установке всякого базового и некоторого специализированного ПО для работы. Это может не нравиться, но это реальность.

И то, что преподаватель информатики не может разобраться с установкой чего-то базового, типа питона или gcc, говорит о том, что он сам не очень разбирается в теме. А чему тогда он научит?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Можно. Но было требование «отправить презентацию в паверпоинте». Показывать можешь в чем угодно, хоть тоже в техе сверстанную, но файл по поште нужно отправить именно такой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я в такие моменты вспоминаю преподавателя, который Болгенос пропустил и считал реально разработкой Попова.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ахаха, я для таких случаев расчехлил питон и наколякал скрипт делающий из pdf docx. И для ppt такое же есть.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Почти вся современная прикладная математика требует вычислений. Сидеть с арифмометром или калькулятором никто не будет. Значит для математика надо уметь работать с соответствующим софтом. А чтобы не бегать на каждый чих к «специалистам» - то и устанавливать все это себе на комп. В бытность мою студентом/аспирантом по теорфизике, сотрудники кафедры и прочие студенты/аспиранты сами ставили себе на ноуты то что нужно, а не бегали к админам, которых в общем то и не было толком

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Через поиск в яндексе, потом порыскал по сайту.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну блин, а когде Ритчи Си пилил, тогда вообще программирование только для математики использовалось, и математики умели писать на Си. Но это не значит, что время не меняется.

Давай заменим математиков на любого другого — бухгалтер должен уметь ставить 1С, конструктор должен уметь настраивать SolidWorks и ANSYS, секретарь должен уметь ставить офис…

И вот мы плавно подошли к извечному вопросу «компьютерно грамотности», когда все красноглазые и просто причастные считают, что все должны уметь пересобрать ядро и знать досоконально все команды терминала, а обычные юзера думают, что все это знать — работа админа.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

потому что человек, разбирающийся в ИТ и умеющий прогать, не пойдет работать в школу преподвателем информатики

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я закончил школу за пару лет до введения ЕГЭ, а вот знакомые, которые уже застали эту фигню, рассказывали, что ВЕСЬ последний ГОД они задрачивались на прохождении тестов, а не учились. По всем предметам, по которым ЕГЭ.

Zhbert ★★★★★
()

Прочитал. Питон и С на линукс не смогли установить. Это несерьёзно. Тётеньке пора на пенсию.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

конструктор должен уметь настраивать SolidWorks и ANSYS

Ну, это как бы в самом деле такое есть.
Не всякий админ знает, что это такое и как с этим знанием потом жить.

TomBOY ★★
()
Последнее исправление: TomBOY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

бухгалтер должен уметь ставить 1С, конструктор должен уметь настраивать SolidWorks и ANSYS, секретарь должен уметь ставить офис…

Да.

считают, что все должны уметь пересобрать ядро и знать досоконально все команды терминала

Мсье не видит разницы между поставить готовое ПО из дистрибутива и пересборкой ядра?

Может «специалистам» и русский/английский язык не обязательно знать? Их задача же делом заниматься, а не всей этой вашей лингвистикой!

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Поверь, все эти люди умеют только на кнопочки жать, а случайное окошко с «ОК» вызывает панику. Точно так же, как они не умеют пользоваться и самой виндой. И нет, установка такого софта в ОС ничем не отличается от установки ворда или vscode, так это все же работа для админа.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да.

Нет.

Мсье не видит разницы между поставить готовое ПО из дистрибутива и пересборкой ядра?

Мсье не умеет в утрирование?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ВЕСЬ последний ГОД они задрачивались на прохождении тестов

Это одна из причин, почему образование в России - говно

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты своим утрированием полностью стираешь смысл. Разбираться в компиляции ядра инженеру не обязательно, но установить САПР, в которой он будет работать - уметь надо, благо обычно это несложно.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поверь, все эти люди умеют только на кнопочки жать, а случайное окошко с «ОК» вызывает панику

Инженер, который умеет только на кнопочки жать - плохой инженер.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я знаю дофига людей, которые могут сделать в САПРе очень крутые вещи, которые могут рассчитать чуть ли не полет на Луну в Origin (или как там его), но они пугаются окошка с «ОК». И да, они не могут сами поставить себе софт. И это не делает их плохими специалистами, нет. Потому что специалист — это тот, кто может хорошо выполнить свою задачу с использованием инструментов, а изготовить инструменты (к чему можно приравнять установку софта или подготовку ПК) — это уже не их задача и компетенция. Ты же не идешь плавить себе железо и отливать молоток, чтобы забить гвоздь?

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Почему все «ИТшники» всегда считают, что все должны так же, как они?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а изготовить инструменты (к чему можно приравнять установку софта или подготовку ПК)

Нет. Установка инструмента приравнивается к сходить в строймагазин и купить молоток.

Ты же не будешь, надеюсь, рассказывать, что строитель не обязан уметь купить молоток в магазине?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты же не будешь, надеюсь, рассказывать, что строитель не обязан уметь купить молоток в магазине?

Ты не поверишь, но так это обычно и есть. Они хотят, чтобы на объекте уже все было. Максимум говорят «Нам нужен молоток» и ждут, пока ты его закажешь и привезешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я тебя уверяю, они прекрасно умеют покупать молотки. Просто им неохота этим заниматься, и если фирма большая, то они могут спихнуть эту задачу на снабженцев.

А если вся фирма это 5-6 человек, то они будут и молотки покупать сами и прочее.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

просто учителка не хочет учиться чему-то новому

Именно так и есть. А с учетом того, что и сам материал, который учитель должен доносить до обучающихся, меняется со временем, то такой ленящийся учиться чему-то новому учитель и его тоже вряд ли изучит и будет по-старинке все делать. Типа учить тому же паскалю, который был актуален во времена Дельфи, но абсолютно неактуален сейчас.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

зайдем с другой стороны, зп паршивенького сишника под мк в месяц?

теперь ценник кривой еспшки?

теперь подумаем как написать наколенную поделку, сам додумаешь на чем она будет?

я не спорю там тоже масса проблем. Но очень, оооочень редкий школьник осилит контролешный рилтайм, а уж тем паче сможет вылезти дальше чем подергать hal

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну, тут недавно анонсировали JS под них… =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

теперь ценник кривой еспшки?

Теперь посмотри на рост цен на микроконтроллеры. И умножь на серию продукции.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

на данный момент два пета на микропитохе, да этого вполне достаточно. по работе Си, но я не настоящий сварщик, так что с меня тут спрашивать мало что надо

пет проекты не накладывают жестких ограничений, прототипы без допилинга накидывались за денек другой, подергать железки вполне хватает

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

это не задача для школьника :) давай ты прекратишь передергивать.

что такое работать в лоу сегменте я прекрасно знаю и как рассчитывается ценник тоже знаю. И видел как закрываются проекты по причине «а хренли так дорого и долго его писать»

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.