LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вышло интервью со Столяровым про СПО, кодинг и паранойю

 


1

2

Ъ: использует Devuan, оба окружения не смог распарсить (на 1:30:50), свой почтовый сервер и Jabber, нетбук с 1гб ОЗУ и браузер без JS, бабушкофон, всё современное гоняет в изолированной среде, а лучшим языком считает Tcl (вроде бы, мог неверно распарсить), потому что C испортился. Топит за СПО и независимые p2p сети на замену монополистам.

В целом выпуск интересный, прям таки русский Столлман. Раньше я знал его только по новостям на ЛОРе, где, как и всегда, был срач. Интересно, знает ли он про уязвимости в бабушкофонах?

Прозвучала интересная идея о информационном насилии, по которому у него кандидатская, и почему на C теперь нельзя писать.

https://www.youtube.com/watch?v=o111yYPqLHU

★★★★

Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wandrien

Ученые тоже сами гайки не крутят, условно говоря. И что?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

для студентов первых курсов

Для студентов первых курсов Столяров вроде как сразу на Си преподаёт, подразумевая, что Паскаль они изучали в школе.

Да и синтаксис определённого языка не так уж и важен, чтобы строить из этого трагедию из-за якобы неэффективно проведённого времени. Учить Сишку чтобы побыстрее заделаться жабокодером — ну такое. Можно тогда сразу жабку учить, если печься об эффективности.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parthen

Вот прям берешь и расскащываешь, где заявления в книге фанатичны

Все его нетехнические главы первого тома, где он даёт какие-то наставления, напутствия и пр. сквозят различным фанатизмом, презрительным отношением к GUI и типичным «синдромом утёнка». Всё это его личные предпочтения, конечно, но в книге как по мне это у него лишнее.

Те технологии, которые показывают на примере Паскаля одинаковы для большинства языков.

Вот цитата из его книги:

Программирование под заведомо мёртвую систему (речь о MS-DOS), расхолаживало студентов, культивировало презрительное отношение к предмету (и это отношение частично переносилось на преподователей).

А программирование на заведомо мёртвом языке не расхолаживает студентов, не культивирует презрительное отношение к предмету?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Интересно, как Столяров и его студенты относятся к Rust’у после таких вот заявлений D:

Вдвойне интересно, если окажется что Столяров «хейтит» Rust. Вот что надо был спрашивать в интервью, а не вот это вот о чём они говорили три с половиной часа.

Хотя + за подборку книжек научной-фантастики, которые Столяров там упомянул в интервью. Буду читать или слушать некоторые.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Вопрос больше мотивационного толка.

Если студент ещё более-менее понимает (на первых курсах может и не понимать, кстати), что изучение Pascal расскажет ему об азах современного императивного программирования, которые он сможет применить потом на практике в других языках, то у школьника учить этот мёртвый язык уж точно не будет абсолютно никакой мотивации.

EXL ★★★★★
()

3 часа 45 минут длительность. Ну это пипец какой-то, у меня времени нет столько смотреть. Разве что растянуть на неделю минимум.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

У разных школьников разная мотивация учить прогу. Кому интересно, изучат сишку с асмом самостоятельно, после Паскаля это проще. Кому в вуз надо поступить Паскаль тоже не помеха решать задачи из экзаменов.

luke ★★★★★
()

Какой-то странный мужик. Хочет отключить подушку безопасности в автомобиле.

hummer
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я фоном совершенно не умею слушать. Если хотя бы минимально не сосредотачиваюсь на том, что слышу, внимание на что-то другое направлено, то все мимо ушей пролетает. Даже на кухне, если я буду под чьи-то слова картошку чистить, то внезапно пойму, что начиная с какого-то момента полностью пропустил все.

Так что если только музыку фоном.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Антоним к слову «паранойя»?

pacify ★★★★★
()

Столяров, в чего, у вас сейчас в группе Ёжика все спецсеминары тоже онлайн?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вдвойне интересно, если окажется что Столяров «хейтит» Rust. Вот что надо был спрашивать в интервью, а не вот это вот о чём они говорили три с половиной часа.

Настало время каждому задать вопрос: «Чей Rust?».

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

LLVM Foundation одобрил включение компилятора F18 в проект LLVM (комментарий)

Хотя это было давно, может с тех пор изменил точку зрения.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: Вот не надо от wandrien

Столлман написал тьмущу рабочего кода.

Какого? Можно примеры?

А то обычно говорят gcc и emacs, но список контрибуторов не врёт:

https://github.com/emacs-mirror/emacs/graphs/contributors

https://github.com/gcc-mirror/gcc/graphs/contributors

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Такое не смотрится, а ставится фоном и слушается на кухне/в машине/в автобусе/на работе и пр.

Да вы с ума сошли)

У меня и так мозг не отключается практически 24 часа в сутки, тасуя функции и классы. На кухне я готовлю и ем в тишине или под музыку. Если я еще и на кухне начну о программировании слушать, то с гарантией уеду в дурку через неделю.

На работе надо думать о работе, а не слушать фоном что-либо.

А машина это вообще практически единственное место, где можно полностью отключить мыслемешалку и просто наслаждаться дорогой.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Чем Паскаль-то плох для школьника?

Чтобы научить ребенка работать руками сразу надо давать настоящий инструмент. Бензопилу конечно давать не стоит, а топор, ножовку, гвозди и молоток - пожалуйста. Даже несмотря на возможные трамвы, хотя не разу не слышала, чтобы ребенок отрубил себе руку или прибил ее гвоздями к полу. А иначе он ничему не научится и вырастет беспомощным в бытовом плане.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Мне понравилось твоё сатирическое замечание.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

то у школьника учить этот мёртвый язык уж точно не будет абсолютно никакой мотивации

Задача того, кто учит, объяснить, что изучение паскаля ведётся не для изучения паскаля, а для освоения основ программирования.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В C/C++ слишком много низкоуровневых штук, новичкам они ломают мозг и они привыкают писать говнокод. Сам видел такое в колледже, для первого языка это отвратительный выбор.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Нормальный выбор. Может дело в том, что преподы сами писали говнокод?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

По такой логике и Линус просто балабол, ничего толком не написавший

Так и есть. Никто не знает имён инженеров которые в действительности реализовывали проекты.

Все знают лишь имена менеджеров: Маск, Джобс, Гейтс, Торвальдс, Столман…

А настоящие создатели забыты. Хорошо что им хотя бы платили зарплату за их работу…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moonmadness

Он в интервью специально подчеркивает, что фанатизм это плохо.

Parthen
()
Ответ на: комментарий от EXL

у школьника учить этот мёртвый язык уж точно не будет абсолютно никакой мотивации.

Комментарий под видео: «Когда я начал обучение на курсах по JS, я ничего не мог понять, плюс вводила в ступор работа в консоли с гитом и галпом. И именно по первому тому книги Введение в программирование Столярова получилось разобраться с этими вопросами, и понимание программирования вышло на новый уровень. И после этого удалось закончить курс по JS.»

Т.е. человеку паскаль нафиг не нужен сам по себе, ему нужен JS. Но паскаль в виде учебного языка ему помог выучить JS.

Ругать паскаль это как ругать MMIX за то, что в реальном мире никто на MMIX не пишет.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Например ленивости, алгебраических типов, выведения типов компилятором, паттерн матчинг и проч.

чота ржу.тип вариант в паскале есть,

«выведение типов» - нафиг никому не нужная мутота, которая есть по сути в любом компиляторе языка с типами, поскольку при компиляции выражения всегда имеется у компилятора его тип.

не может, без типа выражения, компилятор скомпилировать даже сложение двух операндов. потому что это разная операция для операндов целого, плавающего, битового(тип bitset).

то есть остается лишь вопрос - выдавать погромисту этот внутренний тип наружу в виде декларации навроде auto , или не выдавать. поскольку раньше все было строже, то его не выдавали, считая такие декларации источником ошибок. а сейчас, в эпоху размытой гендерной идентичности и розовых колгот на голове, такое стали выдавать, чтобы погромист от жизни не отставал.

патерн матчинг - это синтсахар из операторов if(). также ничего принципиально ценного.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

тип вариант в паскале есть

Если ничего не поменялось, то у Столярова вероятно оригинальный Виртовский паскаль, который является лишь маленьким подмножеством языков от Borland и Variant-а в нём точно нет.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

вероятно оригинальный Виртовский паскаль

а он его на эмуляторе intel 8086 пускает что-ли? в каком виде существует этот «оригинальный виртовский» сегодня?

если у него free pascal, то там много чего нового есть, там ооп и даже дженерики, вроде.

рз..если этот столяров до сих пор мучает студоту «оригинальным виртовским»,то он даром есть хлеб свой. я б на его месте брал фрипаскаль и учил студентов по всему спектру - как императивщины, так и ооп.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

я б на его месте брал фрипаскаль и учил студентов по всему спектру

Если бы ты не говорил о том, о чем не знаешь, то бы знал, что он так и делает.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Тред «не читал, но осуждаю.жпг».

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

http://stolyarov.info/

Вниманию пользователей gmail.com! В последнее время мои письма там едва ли не все оказываются в «папке для спама».

Перед отправкой мне писем из их веб-интерфейса отключайте использование формата HTML! Мой почтовый клиент не поддерживает и (принципиально!) никогда не будет поддерживать HTML в письмах

ч/б фото и дизайн вызывает ассоциацию с похоронами

boycott systemd и прочее

Какой-то сплошной непроглядный кринж

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Если бы ты не говорил о том, о чем не знаешь, то бы знал, что он так и делает.

а откуда мне знать, чему учит некто столяров, своих студентов??? он говорит про «паскаль»… и либо его не учили точным формулировкам, либо он разговаривает с публикой как со студентами младших курсов. которые не отличают вирта от столлмана, и паскаль от object паскаля.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Виртовский паскаль это подмножество борландовского паскаля. Когда я учился, запускали просто турбо паскаль, но писали в рамках виртовского паскаля. Сейчас наверное через фри паскаль запускают.

рз..если этот столяров до сих пор мучает студоту «оригинальным виртовским»,то он даром есть хлеб свой. я б на его месте брал фрипаскаль и учил студентов по всему спектру - как императивщины, так и ооп.

Не думаю, что это было бы лучше.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не думаю, что это было бы лучше.

выше уже с гневом написали, что столяров сам «типанедурак», и учит детвору именно на фрипаскале. ну и слава богу.

alysnix ★★★
()

Вниманию пользователей gmail.com! В последнее время мои письма там едва ли не все оказываются в «папке для спама». Со своей стороны могу сказать точно, что почтовая система у меня настроена совершенно корректно, а с IP-адреса, с которого отправляются мои письма, никто никогда не только спама не рассылал, но и вообще этим адресом никто кроме меня никогда не пользовался. Мракобесие фашистов из Гугла, чья цель — прогнуть под себя весь Интернет, в последнее время стало зашкаливать. Так или иначе, если вы ждёте письма от меня, не забывайте поглядывать в «спам».

Кто у деда таблетки забрал?

elfmaid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.