LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

kyc сервисы с точки зрения закона?

 


0

1

Кто знает что представляют собой с точки зрения российских законов иностранные know-your-customer сервисы? Можно ли с них требовать удалить персональные данные по закону о персональных данных, и наоборот, будет ли нарушением если туда послать паспорт из bourne identity?

★★

с точки зрения российских законов

иностранные

Экстерриториальность российских законов может существовать лишь в случаях, подтвержденных соответствующими соглашениями. Поэтому работающие за бугром сервисы российским законам не подотчетны

Можно ли с них требовать удалить персональные данные по закону о персональных данных

Разве что по аналогичным законам соответствующей страны. Поэтому скорее всего можете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А наоборот, если я допустим им представлюсь как мр. Бонд и скан паспорта скачанный из интернета пошлю?

Leron ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leron

Пробуйте. Вряд ли вы чем-то рискуете с точки зрения закона, если не подставите какое-то конкретное лицо, которое после этого пострадает.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как же так, мы же прописали «использующие для своей работы линии связи или иное оборудование, расположенном на территории Российской Федерации»! Разберитесь кто-нибудь с этим умником.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как же так, мы же прописали «использующие для своей работы линии связи или иное оборудование, расположенном на территории Российской Федерации»

По идее, это звучит как наличие офиса с физическим подключением. Залетающие извне на территорию РФ байты вряд ли подпадают под это определение

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

российские законы действительно не распространяются на какую-нибудь США

но на территории России власти могут:

  1. потребовать завести представительство на территории России. В случае отказа - блокировка на роскомнадзоре, в случае согласия - уже как российская компания - статья и блокировка

  2. просто так заблокировать на роскомнадзоре

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Звучит как «что с крыльца вижу, над тем и барин».

Телеграм переписку отображает? Видно нормально? Значит и ключи шифрования имеет. Вот и тут так же, без отвлекающих премудростей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну это да, но блокировка с точки зрения права не относится к наказаниям за содеянное. Фактически это ближе к форме торговой конкуренции - «преследовать вроде не за что, так хоть помешаю».

И наверное это лучше, чем начать наказывать своих граждан. В том же США есть (был?) закон Додда-Франка, который в попытке регулирования финансов прямо запретил резидентам США внебиржевую торговлю. Казалось бы, деньги свои, что хочу, то и делаю с ними, если это не уголовка - ан нет, то ли оштрафуют, то ли посадят. Думаю, если бы в РФ действовали в подобном стиле - «отправил свои данные в фейсбук, отправил свои деньги в МММ - получи дело» - шуму было бы куда больше.

По сравнению с этим законы об охране персоналки и мелкое пакостничество в виде блокировок - вполне себе нежные и человеколюбивые. Такое ласковое вытеснение.

vaddd ★☆
()

Можно ли с них требовать удалить персональные данные по закону о персональных данных

Конечно, можно! Можно потребовать от любого банка, выкладывающего твои данные в общий доступ, убрать их оттуда.

Я не уверен, что такие банки есть, но если найдёшь — можешь попробовать.

x3al ★★★★★
()

Можно чтобы их забанил РКН. Всё. При этом все товарищи из-за бугра или с VPN-кой будут крутить твои персональные данные как хотят и особо не запариваясь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ага. Сразу бы пошли товарищи, которые отправили бы данные соседа в фейсбук и куда угодно, чтобы этот противный урод на их соседе получил много попоболи.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И наверное это лучше, чем начать наказывать своих граждан

Действительно, если всем всё заблокировать, то конечно граждане от этого никак не страдают, ага

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

если всем всё заблокировать

Зачем всем и все? Вполне достаточно заблокировать нелояльных и непослушных. Подавляющему большинству граждан хватит того, что разрешено. Им не нужны випиэны, торы и прочая полулегальщина. А если чьей-то свободолюбивой натуре до зарезу понадобится что-то подобное - он найдет способ обойти блокировки. И пусть скажут спасибо, что для простых пользователей не предусмотрено наказаний. за обход блокировок

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зачем всем и все?

Затем, чтобы ты не говорил, что блокировка чего бы то ни было не наносит ущерба гражданам.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Как то у вас логика хромает. Полагаете, что если вы доведете до маразма какое-то действие, то это покажет его неправильность?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

1. Мне не нужно доводить какое-либо действие до маразма, чтобы осознать его неправильность.
2. То что делается и как делается - это уже маразм

Нравится тебе чтобы тебе всё запрещали - вот пусть тебе и запрещают, наслаждайся.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Мне не нужно доводить какое-либо действие до маразма, чтобы осознать его неправильность

Тогда вам не нужно предлагать заблокировать всем и все

То что делается и как делается - это уже маразм

У вас есть более разумные варианты действий? Власти пытаются навести порядок в сети, в обращении с персональными данными своих граждан и в агитации. Вы конечно хотите предложить полную вседозволенность, но это же детский сад.

Нравится тебе чтобы тебе всё запрещали - вот пусть тебе и запрещают, наслаждайся

С чего вы взяли, что мне это нравится? ) Я просто понимаю тех, кто эти ограничения вводит и не исключено, что на их месте действовал в грубом приближении так же. Интересно, что бы делали вы, окажись вы «наверху», на месте принимающих решения )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У вас есть более разумные варианты действий? Власти пытаются навести порядок в сети

А власти в своей жопе уже навели порядок? Всё проблемы решены у неё?

Я сам со своими персональными данными разберусь, на то они и мои.

Вы конечно хотите предложить полную вседозволенность, но это же детский сад.

Детский сад - это держать граждан за дебилов.
Как-то до роскомпозора много лет жили, и небо на землю не упало.
А с роскомпозором внезапно отовсюду посыпались «угрозы», иноагенты за каждым углом, нацисты, картинки нехорошие, слова «неправильные». Столько поводов всё заблокировать.

Я просто понимаю тех, кто эти ограничения вводит

Я тоже понимаю - любые инструменты давления и усиления контроля на всех и вся ради затыкания ртов и сохранения власти лишними не бывают.

и не исключено, что на их месте действовал в грубом приближении так же

Значит ты такое же чмо, как и они.
А потом ты же спрашиваешь

С чего вы взяли, что мне это нравится?

Делаешь так же = согласен = нравится

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

нтересно, что бы делали вы, окажись вы «наверху», на месте принимающих решения )

Для начала вернул бы независимость судебной власти
и предусмотрел механизмы чтобы отнять её «по личной хотелке» стало бы сложнее

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я сам со своими персональными данными разберусь, на то они и мои.

Так ведь именно поэтому вам ничего не запрщают )) Регулируют тех, кому попали ваши данные. Это как с интимными фотами - вы их можете дать кому хотите, но если этот кто-то их вывалит на всеобщее обозрение - его накажуь

Детский сад - это держать граждан за дебилов.

У вас случайно не возникнет КД, если вспомните, что именно эти граждане регулярно выбирают именно эту власть? )

Значит ты такое же чмо, как и они.

Положение обязывает ) По всей видимости нужно таки попасть куда-то во власть, чтобы увидеть, что большинство граждан - таки дебилы и их нужно регулировать как детей. А вы у себя эту часть кругозора еще не развили и поэтому вам кажется что вы не такой.

Делаешь так же = согласен = нравится

С логикой у вас точно огромные проблемы )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Для начала вернул бы независимость судебной власти и предусмотрел механизмы чтобы отнять её «по личной хотелке» стало бы сложнее

Неплохо, неплохо… А с персональными данными что? Напоминаю - свободы в обращении с персоналкой нет нигде, везде контора, к которой попали эти данные, должна исполнять какие-то правила по обращению с ними

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это как с интимными фотами - вы их можете дать кому хотите, но если этот кто-то их вывалит на всеобщее обозрение - его накажуь

А меня не надо спросить, может я не против?

Вот я не против чтобы linkedin распоряжался моими персональными данными где угодно.

У вас случайно не возникнет КД, если вспомните, что именно эти граждане регулярно выбирают именно эту власть? )

Не возникнет. Это выгодное власти заблуждение. Я то в отличие от тебя был наблюдателем с друзьями на «выборах» и видел как оно работает.

тобы увидеть, что большинство граждан - таки дебилы и их нужно регулировать как детей.

Ага, как возлагать на них ответственность, заставлять налоги платить - так они взрослые. Как их отправлять с оружием «защищать интересы» - так они взрослые.

А как они вдруг чем-то недовольны, так сразу «вы дебилы, мы лучше знаем».

Вперед в суд - лишай по суду их прав, оформляй опекунство и принимай тогда за них решения. Я не дебил - поэтому не надо за меня решения принимать, если кому нравится что его за дебила держат - вот пусть эти правила к нему и применяются, по его добровольному согласию.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

А с персональными данными что?

Персональные данные - собственность человека, он сам (и только он) ими распоряжается, как любым другим своим имуществом.

Вот есть роскомпозор много лет, сотни тысяч заблокированных сайтов, а из тюрем со всеми персональными данными каждому второму ежедневно звонит «служба безопасности сбербанка».

Значит декларируемая защита это фикция (и это очевидно было и так), и нужна для давления, а не для пользы

Напоминаю - свободы в обращении с персоналкой нет нигде, везде контора, к которой попали эти данные, должна исполнять какие-то правила по обращению с ними

И что? Это не делает ограничение личных свобод (не наносящих никому вреда) правильным.

Хорошо когда в одной стране за переход улицы в неположенном месте выписывают штраф, а в другой отрубают голову. Всегда ведь можно сказать «ну везде же есть какие-то правила»

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от zgen

А меня не надо спросить, может я не против?

Не надо. Когда вы предоставляете персданные - вы их предоставляете в большинстве случаев совсем не для того, чтобы их оглашали, брали на них кредиты и тд.

Не возникнет. Это выгодное власти заблуждение. Я то в отличие от тебя был наблюдателем с друзьями на «выборах» и видел как оно работает.

Ага, всеобщий обман ) Вы, похоже даже не представляете, какой огромный процент людей сознательно выбирает именно так. Будь у вас пошире круг знакомых из самых разных слоев общества и регионов - вы бы поняли, что 75% - это очень реальная цифра )

Я не дебил - поэтому не надо за меня решения принимать,

Вы в этом уверены? )

если кому нравится что его за дебила держат - вот пусть эти правила к нему и применяются, по его добровольному согласию.

Ну детсад же опять. В любой стране и граждан регулируют и тем более коммерческие организации. А ваш свободолюбивый анархизм нежно-розового цвета уместен для пятнадцатилетнего ботана, но не для взрослого человека. Взрослые обычно понимают если не необходимость, то хотя бы неизбежность таких ограничений

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Персональные данные - собственность человека, он сам (и только он) ими распоряжается

Вот когда вы собственноручно пришлете свои причиндалы на порнхаб - это пожалуйста. А когда вы их посылали подружке через какой-то мессенджер, а он их слил - это не значит, что вы ими так распорядились

Значит декларируемая защита это фикция

Это не фикция. Это попытка. Можно спорить о том, насколько это делается правильно технически, но контроль то ведь нужен )

И что? Это не делает ограничение личных свобод (не наносящих никому вреда) правильным.

Напоминаю в третий раз - ваши личные свободы законы о персданных не ограничивают. Ваши личные стоны на эту тему совершенно непонятны. Посылайте их куда хотите, вам никто слова не скажет. Регулируют и контролируют тех, кто их хранит. Вы че, за свободу фейсбуков сливать ваши данные кому угодно бьетесь что ли? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не надо

Ясно-понятно.

А с какой стати вы претендуете на право регулировки взаимотношений государства с забугорными мессенджерами? Вы кто?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А с какой стати государство лезет в мои личные взаимоотношения со всем забугорным?

Когда будут «государственные данные» тогда это будут государственные отношения. А пока данные всё же «мои персональные», а я совершеннолетний гражданин не поражённый в правах.

Пусть государство себе лично блокирует что хочет, для всех мразей во власти - я не против.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zgen

А с какой стати государство лезет в мои личные взаимоотношения со всем забугорным?

В четвертый раз повторяю - в ваши личные отношения никто не лезет. Вам ничего не запрещают. Вы сейчас бьетесь за права забугорных бизнесменов.

А пока данные всё же «мои персональные», а я совершеннолетний гражданин не поражённый в правах.

Ну так отправляйте, это ваше право, его у вас не отбирают

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну так отправляйте, это ваше право, его у вас не отбирают

Не могу, государство заблокировало мне возможность это делать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы сейчас бьетесь за права забугорных бизнесменов.

За своё право распоряжаться своей собственностью.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не могу, государство заблокировало мне возможность это делать

Пользуйтесь тором, пользуйтесь забугорными серверами, отправляйте заказными письмами. Огромный выбор, если вам в самом деле хочется отправить свои данные за бугор, а не поплакаться.

За своё право распоряжаться своей собственностью.

Так его никто не трогал, распоряжайтесь )

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.