LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЦБ обяжет российские банки при обработке переводов по РФ использовать только отечественные сервисы и инфраструктуру

 , ,


0

2

Центральный Банк РФ утвердил новые правила передачи финансовых сообщений на территории РФ. С 1 октября 2023 года все российские банки при переводе средств внутри России обязаны использовать исключительно российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру, в том числе разработанную регулятором Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Соответствующее решение принято Советом директоров ЦБ 17 марта 2023 года.

«1. В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 8 марта 2022 года № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 46-ФЗ) установить, что с 1 октября 2023 года при передаче в электронном виде информации по любому переводу денежных средств, осуществляемому на территории Российской Федерации, кредитные организации обязаны осуществлять взаимодействие между собой посредством системы передачи финансовых сообщений Банка России или иных российских систем, обеспечивающих передачу и хранение информации по финансовым сообщениям только на территории Российской Федерации», — указано в решении.

ЦБ уточняет, что новое требование не распространяется на трансграничные переводы средств, а также на случаи передачи информации в рамках платёжной системы «в целях рассмотрения заявлений клиентов по операциям с использованием электронных средств платежа».

Как объяснил регулятор, введённое требование должно обеспечить надёжность, бесперебойность и безопасность обмена данными при проведении операций на территории РФ. Информацию по таким операциям теперь с 1 октября следует передавать через собственные банковские системы, сервисы сторонних российских компаний или СПФС от ЦБ.

СПФС была основана в 2014 году, и с самого начала её представляли как замену в случае отключения банков от Swift. Кроме отечественных компаний, как указала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, к СПФС подключились не менее 70 иностранных финансовых организаций из 12 стран.

Источник

В отечественных сервисах и инфраструктуре линукс, хоть где-то, но используется, ведь правда?

★★★★★

Давно пора. Но ты оффтопщик.

firkax ★★★★★
()

В отечественных сервисах и инфраструктуре линукс, хоть где-то, но используется, ведь правда?

Чуть более чем везде.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот такая у нас суровая диктатура.

Aceler ★★★★★
()

должно обеспечить надёжность, бесперебойность и безопасность обмена данными

Отрицательный рост?

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Это немного о другом. Через штатовские банки-корреспонденты проводится большинство расчетов в долларах. А максимально независмой пытаются сделать технологию проведения межбанковских расчетов - хоть в каких валютах. Другое дело, что внутри страны банки могут хоть по телексу пересылать платежи, а для муждународных расчетов все равно придется делать какие-то шлюзы между национальными системами, и не факт, что все согласятся.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Wens

Внутри страны? Не гони. И 10 лет назад межбанк через ЦБ гоняли, и сейчас гоняют. Просто системы модернизируют. Если раньше там полуручные проводки были, то сейчас должно быть всё более-менее автоматизировано.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

И внутри страны тоже. Выше уже ответили, что внутри страны можно слать через что угодно. И строилось это все на договоренностях между банками.

Wens
()

Ой супер, а подача как достижение пятилетки. По факту - признание выпадения из общей системы. Гонять инфу между банками - не rocket science. А вот обмениваться инфой в системе, где только ты и талибы - вот это такое себе достижение, с каким-то дерьмовым привкусом.

Ну поздравляю, ура, товарищи ))

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а для муждународных расчетов все равно придется делать какие-то шлюзы между национальными системами, и не факт, что все согласятся.

Для международных расчётов главное - чтобы был согласен тот, кто на той стороне диалога. Если согласен - то способ уж как-нить найдут, а если не согласен - то никакие системы не помогут.

firkax ★★★★★
()

Даёшь троичную оптику, к чему эти полумеры

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Смотря что за контора, для какого-то ГазНефтьАлмазы холдинг, то найдет, а если какая-то «мелочь ипешная», то вообще не факт. Так совок существовал с отлаженными окологосударственными каналами, хорошо было ). Конечно сейчас есть крипта …

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Именно. Хоть факсы отправляй, хоть бумагу носи, хоть дискеты. Главное чтобы соответствовало требованиям по безопасности и информация поступала в центробанки. Другое дело, что в процессе международных согласований систем каждый считает свою систему более правильной и более надежной и пытается навязать свои правила. И такое состояние может тянуться ооочень долго.

Потому что национальная система соответствует всем законам, инструкциям и требованиям местных безопасников. А шлюз наружу - это жуткий стресс, огромная ответственность, переписывание и одобрение десятков, а то и сотен документов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

К внутреннему межбанку ФРС точно отношения не имеет ) Разве что по части перекидок долларов между российскими банками - для этого все равно нужны б-к в штатах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А что оно раньше-то использовало? Неужто через ФРС все транзакции проводили?

Я думаю ПО на амазоне работало или еще где-то. Амазон заблокировал юзера – банк перестал работать.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Ну поздравляю, ура, товарищи ))

В данных обстоятельствах принцип «чем хуже - тем лучше» кажется наиболее перспективным. Поэтому спасибо.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а для муждународных расчетов все равно придется делать какие-то шлюзы между национальными системами, и не факт, что все согласятся.

Для международных расчётов ты можешь так же использовать хоть голубей

vasya_pupkin ★★★★★
()

Пусть для начала Mir Pay от гугловской (хуавеявской) учётки отвяжут. Невозможно проводить NFC-платежи без этого!

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Конечно можно. Но если внутри страны голубей можно утвердить актом ЦБ или минфина, то для международных обоим сторонам придется согласовывать и утверждать параметры голубей в куче инстанций и документировать пересечение ими границ. Так что по любоиу какое-то сложное шлюзование из одной финансово-юридической системы в другую.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Она не привязана на самом деле. Просто они таким образом привязываются к гарантированно работающему почтовому адресу для отправки чеков

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Просто они таким образом привязываются к гарантированно работающему почтовому адресу для отправки чеков

Почему не сделают привязку к учётке на Госуслугах? Логично же будет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Угу, это и юзеров касается

Я бы с гнидогадоидной визы на православый Мир не перешёл бы ещё даже не знаю сколько, а оказывается что Мир-то куда быстрее и удобнее.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И это, несомненно, тоже, но пинг всё же миллисекунды, а не секунды, даже до Америки. Я предполагаю что виза/мастеркард просто сделаны бабой Сракой 50 лет назад на Cobol, а Мир всё же создавался в наше время для современных сценариев использования

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

И это, несомненно, тоже, но пинг всё же миллисекунды, а не секунды, даже до Америки.

При чем тут пинг, любые международные переводы - это куча дополнительных проверок на соответствие законам. От санкционных до антиотмывочных. И это то, что на поверхности, логику работы даже банального свифта мы представляем очень поверхностно. Финансовая система - это в первую очередь политика и законы и лишь в пятую - пинги и прочие технические детали.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

любые международные переводы

Тут я имею ввиду платежи внутри страны, телефоном оплатить пиво. Там же деньги не в американский банк утекают, а потом на счёт продавца в российском.

То о чём ты - так оно и не по визе, и не по миру ходит

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

ты же в курсе, что этак с 2015-2016 года все карточные платежи (включая visa/mc) в России ходили через нспк? Благодаря чему все карты визы/мс не превратились в тыкву в 2022. Никакой разницы уже достаточно давно нет.

Прямо даже удивительно, как смогли сделать нормальное решение без многолетних обещаний и космических планов

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Gary

Он бы ещё сказал, что Си в Москву прилетит говорить с Темнейшим. Ну фантазёр ваще. Все же знают, что Темнейший - изгой.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)