LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bhfq

повышенной стабильностью работы, обеспеченной благодаря применению языка Rust.

А до этого на C как паниковал плеер?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

интел уже делал подобное, не взлетело

MTE это промежуточный шаг на пути к настоящей безопасной системе

https://developer.arm.com/architectures/cpu-architecture/a-profile/morello

у интеля никогда не было SoC кроме никому ненужных мобильных процессоров с x86, поэтому ему и нужны софтовые костыли в виде Muen.

spbob
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Камон, это же пёсель. Олдскул-хардкор-админ полутора компов.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

чем сложнее чип, тем больше потенциальных уязвимостей

а у интеля маленькие чипы и кто их верифицировал ?

spbob
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Недостаточно данных. Ответ зависит от исходного состояния субъекта, применительно к которому мы делаем данное оценочное суждение.

Но, глобально, ипотека это хорошо, т.к. повышает доступность жилья.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Minona
большие и сложные, и уязвимостей много.
а причем интел?

а на чём ещё работает Muen на котрый ты ссылаешься ?

Пока вы троллите на форумах, кто-то целое ядро написал ради троллинга (комментарий)

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spbob

а при чем тут Muen?

я тебе на это:
«очевидно будущее за современными аппаратными средствами

https://lwn.net/Articles/834289/"

возразил:
„неочевидно.
интел уже делал подобное, не взлетело.
в эльбрусе тоже память тегированная.“

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona
 интел уже делал подобное, не взлетело
 интел уже делал подобное, не взлетело
 интел уже делал подобное, не взлетело
 а причем интел?

ты там договорись со своими тараканами

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

у меня все нормально

нет, что-то с тобой не так если на любой аргумент который не сопадает с твоим мнением по поводу foo ты говоришь «а при чём тут foo», но в общем мне то насрать на твоё мнение :)

spbob
()
Ответ на: комментарий от Minona

пройдись еще раз по цепочке и поймешь

ты сам пройдись по ссылке на какой системе работает это ядро и Muon который считаешь крутым. Все задачи которые выполняют эти софтовые костыли на SoC решаются аппаратно. Morello это аппартаная платформа с доказанной безопасностью, Muon, Rust и все прочие софтовые костыли не спасают от аппаратных уязвимостей.

spbob
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ахахаха. Кажется ТС создавал тред кого-то потролить, но нечаяно потролил себе в ногу.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

Чувак, ты дурак?
Вот твой пост Пока вы троллите на форумах, кто-то целое ядро написал ради троллинга (комментарий)
А теперь пройдись по ответам и найди где я упомянул Muon.
Интел я привёл в контексте того, что они уже пытались сделать защищённый процессор - не взлетело.
Зачем ты помянул Интел в суе и приплёл мюон - спроси своих тараканов.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ни одного знакомого названия, разве что bat - вроде это тупо цветной cat. И даже не сомневаюсь,что весь список - это переписка с си, а не что-то оригинальное.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Да нет, я тебе расшифровку абревиатуры дал. Ты как маленький на самом деле, стигматизируешь людей на основании отношения к некоей соц.группе,котору ты даже четко определить не смог. Ты просто обобщаешь,пытаешься вывести в жизни как бы формулы, то есть универсальные правила для всех однотипных ситуаций, но поскольку тебе лет 25 от силы, ты не понимаешь, что жизнь намного сложнее, и двух одинаковых ситуаций,как и людей,просто не бывает. Вот ты говоришь ауешник - что ты подразумеваешь? Обобщенный образ, смесь школьных гопников и киношных бандюков, который к тому, что за этими буквами стоит, не имеет отношения по сути. Я понимаю, ты был бы из страны, где законы нормальные и реально работают, но у вас же +- что у нас, достаточно чьему-то богатому сынку дорогу перейти бывает, чтоб уехать лет на 10. Или как мелких бизнессменов разоряют, и сажают да фигню? Это я к тому, что среди арестантов и даже уркаганов все люди разные, и не все плохие. И даже линуксоиды есть. Что касается стукачества - не одобрял и не собираюсь. Ты как те дебилы, которые бегают за каждый бычок на лестнице в полицию, причем сами туда работать идти не хотят - просто ходят, и указывают другим, что делать. В твоем случае, ты по аналогии с законами, бегаешь не на грабеж жаловаться, а на курение в подъезде. Во-первых, реальную жесть тут и без всякого спецтопика обычно трут быстро, чтоб даже сутки висело - ни разу не видел. Во-вторых, своими жалобами на то, что твоя нейросеть сочла тупняком, ты во-первых, отвлекаешь модераторов, во-вторых, бесишь пол форума. Будь проще,короче)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Какая разница, если программы полезные? С таким успехом линукс не нужен, ведь это переписанный юникс.

Не хватает знаний критиковать язык? Пройдите мимо, но нет, надо выдумать идиотский аргумент.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Alacritty неплохой терминал использую в sway, остальное вроде чистые порты с плюшками.

Ну, а у FerSkyNet kernel panic, в Линуксе такое припоминаю при проблемах с накопителями в драйверах. Может пересобрать его пора или диск сменить? Не проприетарщину ли там часом завезли на наш ЛОР?

За сегодня Фернандосина уже в нескольких темах (из тех что на виду были) нахамить и поспамить успело. Такое ненужно совсем ненужно, даже если оно на расте написано.

atiradeon
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ты как маленький на самом деле, стигматизируешь людей на основании отношения к некоей соц.группе,котору ты даже четко определить не смог

«Люди с устаревше-тюремным отношением к миру».

отвлекаешь модераторов

Имеют право не отвлекаться.

бесишь пол форума

Меня это должно волновать? Адекватную половину-то не бешу.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Адекватную половину-то не бешу.

Вообще-то ты только что сказал, что здесь половина форума неадекватов. Ты в «разнос» пошел? Зачем людям хамишь и спамишь в темах без причины?

atiradeon
()
Последнее исправление: atiradeon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

С таким успехом линукс не нужен, ведь это переписанный юникс.

Опять мимо, юникс на современных компах не заведется,в отличии от.

А что тут критиковать? Если когда-нибудь что-то нормальное на нем напишут - будет и что критиковать, а так я вижу только переписку нормальных,работающих программ. Это не как с сисямбдой, это скорее как-будто кто-то перед кем-то изображает очень бурную деятельность. Не удивлюсь, если весь язык существует только ради той части спонсорских денег, которую кладет себе в карман создатель)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Имеют право не отвлекаться.

Ты щас говоришь прямо как те умники,что пол инета рекламой завешали. Имеем ведь право взгляд на ней не концентрировать,да?

Dog ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Опять мимо, юникс на современных компах не заведется,в отличии от.

Как раз таки нет, через н лет устаревшие программы не соберутся на новых компах.

Если когда-нибудь что-то нормальное на нем напишут

Уже написали.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Как раз таки нет, через н лет устаревшие программы не соберутся на новых компах.

И ты хочешь этим сказать,что?.. Понятно,что не соберутся,их для того и обновляют,чтоб собирались,среди прочего. Речь-то не о двадцать пятом клиенте для тг, а о ядре и основных утилитах. Если бы тот-самый-юникс обновляли - работал бы,да.

Уже написали.

Разноцветный cat, я понял. Еще раз, оригинальная утилита, не копирующая функции старой утилиты + новый дебильный синтаксис, а именно новая, и полезная программа. Хоть одна.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

И ты хочешь этим сказать,что?

Что когда линукс только зарождался, юникс вполне себе можно было ставить на обычные компьютеры, а на linux.org.us кто-то кричал, что сишка не нужна, ведь только с ассемблера всё и переписывают.

Разноцветный cat, я понял

Там гораздо больше 1-й программы, а фич у бата гораздо больше.

Хоть одна

starship, hyperfine, wasmer, tree-sitter.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

а на linux.org.us кто-то кричал, что сишка не нужна, ведь только с ассемблера всё и переписывают.

Proof or GTFO. Си существует с 70х, если не 60х годов, на юниксе полно программ на ней было. Да и ничего на смену линуксу вроде не зарождается, если ты всерьез не говоришь про ядро из ОП конечно.

starship, hyperfine, wasmer, tree-sitter.

У меня был долгий и трудный день, я отказываюсь воевать как с капчей гугла, так и с тупостью утки, хотя бы в двух словах - что сие есть?

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

юниксе полно программ на ней было

Юникс сам изначально был на ассемблере.

Да и ничего на смену линуксу вроде не зарождается, если ты всерьез не говоришь про ядро из ОП конечно.

При чём тут это? Я про то, что аргумент «не написали ничего уникльного» глуп.

У меня был долгий и трудный день, я отказываюсь воевать как с капчей гугла, так и с тупостью утки, хотя бы в двух словах - что сие есть?

starship — The minimal, blazing-fast, and infinitely customizable prompt for any shell!

hyperfine — A command-line benchmarking tool

wasmer — rocket The leading WebAssembly Runtime supporting WASI and Emscripten

tree-sitter — An incremental parsing system for programming tools

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Только не забый, что Юникс старше Си) Ладно, хрен с ним, есть несколько консольных прог, аналогов которым я не припомню, а что-то уровня плеера там,или мессенджера? Вкорячивание раста в уже существующие хотя бы несколько лет - не в счет.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

что-то уровня плеера там,или мессенджера

Про плеер не знаю. Мессенджер состоит (обычно) из 2-х частей: клиента и сервера. Дискорд-сервер недавно перешёл (ЕМНИП, прямо полностью) на раст. Есть ещё браузерный движок серво. Пилят более легковесную замену электрона таури, пилят ruffle, альтернативный флеш-плеер.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Дискорд - проприетарный, тормозной мессенджер расчитанный на школоту, не серьезно. Электрон на расте переписывают - это вообще анекдот. Флеш-плеер - ну с разморозкой их.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Дискорд - проприетарный, тормозной мессенджер расчитанный на школоту, не серьезно

А теперь оцените как программист: серверная часть дискорда должна выдержать поток школьников со всего мира.

Электрон на расте переписывают - это вообще анекдот.

Зато без хромого.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да много что такой поток выдерживает и без раста, причем тут это вообще?

Электрон что с хромым, что с растом анекдот. Современные программы на современных компах тормозят сильнее, чем программы 90х на компах 90х, такой вот прогресс.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

А что на сишке пишут нового? Ничего? Значит, сишка ненужна, любая разработка на си должна быть заморожена, а си должен исчезнуть из вселенной.

moonmadness
()
Ответ на: комментарий от moonmadness

Да я не говорю, что раст не имеет права на существование или типа того, имеет, почему. Мне не нравится его вкорячивание везде и всюду во-первых потому, что мне как не-программисту довольно трудно бывает подправить что-то в исходниках, и если к сишному коду я за годы привык, я практически понимаю иногда, то от исходников на расте меня в дрожь бросает. Во-вторых, сборка с этим чудом всегда намного дольше. Да и чего-то нового как раз на сишке собирал недавно, попозже найду.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

кредит это хорошо?

Кредит хорош, когда процент не выше инфляции. Мне как-то раз срочно понадобилась стиральная машина, я попробовал взять беспроцентный кредит, который при внимательном рассмотрении оказался под 34% годовых. После долгого и занудного спора с сотрудниками кредитного отдела, которые очень хотели домой, удалось свести к 5% годовых. Повторить такой трюк не возьмусь. Зато теперь, когда звонят с предложениями от банков, прошу ознакомиться с моей кредитной историей и дать кредит на тех же условиях. Не перезванивают.

ипотека это полезно?

Очень полезно при разумном проценте. Сейчас я ещё полгода буду жить на минимальную зарплату, зато съехал из коммуналки до того, как мы друг друга поубивали. Со всеми страховками вышло 10,1% годовых.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Только не забый, что Юникс старше Си)

Интересно, но некоторыми появление Си датируется 1972, а появление Unix - 1979. Конечно, вся история довольно мутная, но факт, что Unix был написан на Си косвенно указывает, что Си старше.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Dog

так переписка с С очень хорошая практика для освоения языка, всяко лучше писания всяких хелоувордов.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

А теперь пройдись по ответам и найди где я упомянул Muon.

Пока вы троллите на форумах, кто-то целое ядро написал ради троллинга (комментарий)

Зачем ты помянул Интел в суе и приплёл мюон

верифицированный мюон работает на дырявом интеле и что в этом крутого ты увидел ? и Rust не гарантирует ничего на дырявом интеле. Все эти гарантии на этапе компиляции и сборки софта фуфло без доверенной аппаратной платформы на которой это будет исполняться.

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Кредит хорош

Очень полезно

а я кредитов и ипотек никогда не беру это разводилово… и не пытайся меня разубедить в этом - ни один банк не будет работать себе в убыток - значит в убытке останешься ты… кредит он нашел не выше инфляции - ищи дурака.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

А теперь пройдись по ответам и найди где я упомянул Muon.
Пока вы троллите на форумах, кто-то целое ядро написал ради троллинга (комментарий)

разве это был ответ на один из твоих постов?
я тебя ответы послал смотреть, дурачок ты этакий.

верифицированный мюон работает на дырявом интеле и что в этом крутого ты увидел ?

крутость в том, что это работает на дырявом интеле.

Все эти гарантии на этапе компиляции и сборки софта фуфло без доверенной аппаратной платформы на которой это будет исполняться.

твоя доверенная аппаратная платформа - фуфло, при наличии дырявого софта.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

ипотека это хорошо

еще один - загугли любой ипотечный калькулятор, за хату стоимостью в 2.5 миллиона - 5.5 придется отдать и это при условии первоначального взноса - вот этот самый взнос и является истинной стоимостью жилья, а все остальное - накрутка

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а я кредитов и ипотек никогда не беру это разводилово… и не пытайся меня разубедить в этом - ни один банк не будет работать себе в убыток - значит в убытке останешься ты…

фигасе 🤣
а продукты/вещи в магазине, лекарства в аптеке, прочие услуги ты тоже не покупаешь?
центральным водоснабжением, газом, электричеством не пользуешься?
ведь ни одна коммерческая контора не будет работать себе в убыток - значит в убытке останешься ты. 😉

Minona ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.