LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefly Aerospace на один шаг ближе к высадке на Луну

 , , ,


0

1

«Не SpaceX’ом единым!»

Компания Firefly Aerospace, лидер в производстве экономичных ракет-носителей, космических аппаратов и услуг в космосе, сегодня объявила о достижении важной вехи — успешном завершении критического анализа проекта лунного посадочного модуля Blue Ghost. Эта проверка открывает путь к строительству лунного корабля Blue Ghost, который должен приземлиться на Луне в Море Кризисов в сентябре 2023 года с грузом НАСА в рамках контракта на коммерческие услуги по обслуживанию лунной полезной нагрузки (CLPS) стоимостью 93,3 миллиона долларов, заключенного компанией Firefly в начале этого года. Он также доставит на поверхность Луны несколько коммерческих грузов. Миссия «Blue Ghost» в 2023 году станет первой из тех, которые, как ожидается, станунт ежегодными для Firefly Aerospace.

https://firefly.com/firefly-aerospace-is-one-step-closer-to-landing-on-the-moon/

★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Вы чего не радуетесь? На нашей лунной базе теперь не так скучно будет, а то уже 7 лет почти одиночества на Луне.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Интересно, насколько сроки уедут вправо.

tiinn ★★★★★
()

лидер

А они разве успешно ходть одну ракету запустили? Или речь не об этом?

Вы не подумайте, я искренне радуюсь развитию этой и любой другой компании, которая работает в космической отрасли. Но зачем так пафосно о себе писать?

Medar ★★★★★
()

Компания Firefly Aerospace, лидер

Эта у которой первая и единственная запущенная ракета взорвалась? Мощно самоподлизнули, тут нужна картинка со львом.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Её взорвали специально. Там один из движков отключился и, чтобы она не упала куда-нибудь не туда, её взорвали.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

лидер

Мой одногрупник как-то занял первое место на вузовском соревновании по боксу – в его весе больше никого не было. Так вот тут такая же ситуация.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да ладно, раз Max Polyakov обещал, значит будет.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вряд ли получится. Малореально.

Да не, очень даже реально, при достаточном вливании бабла, и сдвиге сроков вправо - а вот с баблом проблема.

tiinn ★★★★★
()

Вообще говоря, лично я - верю, что американцы действительно высаживались на Луну. Правда, это было просто какой-то невероятной удачей. Честное-комсомольское, даже не пионерское. Этим ребятам, не просто охренительно повезло, вернуться обратно. Им просто невероятно повезло. Хотя даже при тех возможностях - это было возможно. В принципе.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ну это как MVP был. Он помогал потеребить национальную гордость и даже выбить себе плюшек через полученный престиж на Земле.

Совершенно не отвечало на вопрос как это трансформировать в стабильный источник прибыли, потому и накрылось.

Сейчас подход более здоровый. Все планируют получать потом с этого прямую прибыль

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я имею в виду - в означенные сроки. При сдвиге сроков в 23 век конечно реально, тогда и высадку людей заявлять можно смело.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Этим ребятам, не просто охренительно повезло, вернуться обратно. Им просто невероятно повезло.

6 раз подряд повезло? По теории вероятностей это не реально. Это не везение, система на самом деле была достаточно надежна.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Так они же не с нуля будут всё разрабатывать. Переиспользуют некоторые существующие решения

Открою страшную тайну: NASA при разработке SLS, тоже, использовала некоторые существующие решения. Что ж, она

должна была совершить свой первый беспилотный полёт в 2017 году,

на календаре 2021, ракета вот-вот, полетит. Не исключено, в следующем году.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да посадочный модуль сам притормозит.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я имею в виду - в означенные сроки.

Думаю, в означенные сроки - может и не понадобиться. НАСА тоже задержит свою миссию, глядишь, к моменту, когда нужно будет, и подоспеют.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Одно дело государственное агенство с уму не растяжимыми бюджетами, которые надо неспеша осваивать, а другое коммерческая компания с деньгами инвесторов.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

НАСЕ :) нужно

Для чего? Для распила денег? Тогда это нужно постоянно. Все равно не понятно что это за такой момент, когда прям станет совсем нужно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Одно дело государственное агенство с уму не растяжимыми бюджетами, которые надо неспеша осваивать, а другое коммерческая компания с деньгами инвесторов.

Сколько коммерческая компания с деньгами инвесторов ракет похерила, прежде чем они летать начали, а? Я про Маска.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А причем тут Холден? Он берешиты об Луну не разбивал. Вот когда сделают нормальный термоядерный корабль, тогда приходите. А с химическими технологиями какие могут быть прибыли, и какая польза - не понятно.

Россия хотя бы атомный делает, хоть какой-то шаг вперед. А это что?

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Маск с нуля? Ну насмешил. Разработки по возвращаемым ракетам у американцев были лет за 20 до Маска. И даже СССР что-то там мудрил, но с крыльями.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Лол, а как АЭС работают на Земле? Они все чернобыли???

Атомный реактор замкнутый цикл имеет вообще-то. Загрязнять он будет не больше чем атомная подлодка.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А с орбиты на Землю ничего не упадёт в случае неудачного испытания? А их поначалу будет много.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

А с орбиты на Землю ничего не упадёт в случае неудачного испытания?

Ты так говоришь как будто это первый раз атомный реактор в космос запускать будут. У СССР целая серия спутников с реакторами была. Некоторые даже падали, ЕМНИП на Канаду.

Но я думаю уроки учли, теперь не упадет. Вопрос в высоте орбиты.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если получат я скажу «ну молодцы». Только это ненаучная фантастика.

Нет, опять же вопрос в сроках. В 23 веке может и получат. Но тогда я уже ничего не скажу - не смогу.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Окей-окей. Я понял твой посыл: утром ядерный двигатель, вечером Лунная база. А пока ждём движок, можно в потолок поплевать, других-то нерешённых проблем с космическими полётами нет.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так или иначе - получат. Иначе не будут летать. А летать побежали теперь все.

И денег с этого слупят в любом случае. Хоть лунные кирпичи шейхам продавать или чтобы реалити-шоу на Нетфликсе запустить

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Самое хреновое, что атомные АЭС работают до сих пор по принципу паровоза. Ну, я по образованию физик. Учился в ДонГу. На физфаке. Понимаю, наверное, что почему.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

можно в потолок поплевать

Представь что у тебя жидкостных ракетных двигателей нет, например сейчас 1910 год. А на Луну хочется. Какие твои действия? Ну не плевать же в потолок???

Например, ты можешь почитать Жуль Верна и построить большую пушку. Или батут натянуть. Распилить весь бюджет можешь. Но на Луну-то ты все равно не попадешь. Для этого нужна технология, если ее нет - соси лапу.

Почти так и с Луной сейчас - без атомного буксира слишком дорого. Пока хотя бы его не будет - все будут пилить бюджеты, но коммерческая Луна не светит. Придется ждать.

Да и атомный буксир сомнительно что позволит извлекать прибыли. Так, удешевит немного и все. Для доставки людей он вообще не подходит.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А летать побежали теперь все.

Так и я побежал - вот, разгоняюсь и подпрыгиваю. Еще месяц потренируюсь - и на Луну запрыгну. Только надо миллиард баксов, чтобы стимул был.

Ну серьезно, «побежали» - это когда есть успешные миссии. Пока они есть только у Китая.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И денег с этого слупят в любом случае

Ты имеешь в виду, распилят бюджет США? Так уже, один проект SLS чего стоит, а обосновывается этот беспредел именно Луной.

Таким путем конечно, прибыли будут. У мошенников в ущерб государству. Но государство у них тоже совсем не тупое, поэтому так рьяно оно пытается перекинуть финансирование распила на Японию и остальных активных недалеких.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну давай договоримся на хорошем прогрессе автоматических миссий где будет видно что база разворачивается, постройки возведены где уже можно заселять кого-то. И конкретные даты полета людей

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ты ещё скажи: нафиг вам космос, вы океаны-то ещё не освоили. Раньше и на орбиту было дорого грузы выводить, а Маск сделал дешевле. Главное – начать.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну так и все, что не так с Китаем?

Не так то, что его космическая программа пока максимум тянет на 80-е с легким прорывом знаний 21 века типа посадки марсохода, но не на перспективу середины 21 века, которую нам рисовали те же американцы.

Ну забрали они лунный грунт. Когда СССР забрал таким же путем, в 1969 ЕМНИП? Ну молодцы китайцы.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

что база разворачивается

К 2025?? Этого по-моему даже в изначальной Артемиде не планировалось в такие сроки. Людей намного проще высадить по принципу Апполона, без баз. Я думаю с этого начнут.

Конкретные даты это ни о чем, была конкретная дата 2024 год и женщина на Луне, а теперь оказывается они даже скафандр к этой дате сделать не успевают.

Надо смотреть по факту. Автоматические миссии - показатель хороший, потому что именно они и имеют шанс на прибыль. Если будет всплеск к 2025 году, даже без строительства баз для людей - это уже признак того что дело пошло.

James_Holden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.