LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как просматривать устройство Hikvision через Firefox и Chrome?

 , ,


0

3

В IE все работает, но хочется чтобы работало в Firefox и Chrome. Вариант использовать устаревшие версии браузеров не рассматривается.

Linux тут при том, что прокидки наружу сделаны через линуксовый шлюз. И хочется видеть камеры не только сидя из-под винды.

Кто и что может предложить?

Никак, это тупое говно тупого говна на AxtiveX завязано, а оно на ИЕ.

В Gentoo завезли Microsoft-Edge, он по идее должен уметь. Но я не проверял.

Так что собирай в QEMU винду и смотри в ней.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

В Gentoo завезли Microsoft-Edge, он по идее должен уметь

С чего это вдруг? Эдж это тот же хром.

imul ★★★★★
()

Лайв или смотреть записи через что-то, отличное от совместимого IE с ActiveX, никак не получится. Смотри через rtsp в плеере.

  mpv "${MPV_OPTS[@]}" --geometry=0x69%+0+0 "$URL1" &
  mpv "${MPV_OPTS[@]}" --geometry=0x31%+100%+0 "$URL2" &
  mpv "${MPV_OPTS[@]}" --geometry=0x35%+100%+49% "$URL3" &
  mpv "${MPV_OPTS[@]}" --geometry=0x30%+0+100% "$URL4" &
  mpv "${MPV_OPTS[@]}" --geometry=0x30%+50%+100% "$URL5" &
  mpv "${MPV_OPTS[@]}" --geometry=0x45%+3842+0 "$URL6" &
  mpv "${MPV_OPTS[@]}" --geometry=0x45%+5109+0 "$URL7" &
  mpv "${MPV_OPTS[@]}" --geometry=0x45%+6376+0 "$URL8" &

Есть еще polyvision и ivideon под линуксы, но у меня так и не получилось их завести. Обсуждали немного тут - CMS/VMS под линукс.

Yorween
()
Последнее исправление: Yorween (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Так, стоп, дамочка. Вы смотреть в камеры хотите или админить их?

Смотреть. Эти камеры не подключены к регистратору. Их просматривают только с внешки.

Aleksandra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Тогда могу посоветовать лайфхак. Подними сервер на motion. Кушает не много по ресурсам, заодно через браузер можно смотреть сетку из камер или по одной.

https://motion-project.github.io/

Настраивается элементарно. У меня на RPi4 такой крутится в локалке на 6 камер.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Нет, не нужно. Смотри через RTSP в плеере.

В браузере на линуксе смотреть из НЕВОЗМОЖНО.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Нужно через браузер.

сделаны через линуксовый шлюз

я чес-сказать уже не помню, как я это делал в нашей школе. там тоже hiki-камеры. нагугли, как состряпать страничку для проигрывания видеопотока. по-моему я захватывал ffmpeg на самом шлюзе, перекодировал и потом отдавал через веб в виде потока, понятного браузеру.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

я чес-сказать уже не помню, как я это делал в нашей школе. там тоже hiki-камеры. нагугли, как состряпать страничку для проигрывания видеопотока. по-моему я захватывал ffmpeg на самом шлюзе, перекодировал и потом отдавал через веб в виде потока, понятного браузеру.

Не хочется городить такое на шлюзе.

А если сменить камеру на другую? Есть какие-нибудь варианты, чтобы можно было просматривать с любого браузера и устройства без проблем? Я бы просто поменяла камеру и все, тем более нужна то всего одна.

Aleksandra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aleksandra

да я сам противник нагружать на шлюз лишнее, но в какой-то момент понял, что если это сервер, то трафик в организации его мощности не загружает даже на треть. он фактически всеравно простаивает. поэтому этот вариант имеет право на жизнь. там выше бурато уверенно говорит, что браузер не понимает rtsp.

А если сменить камеру на другую? Есть какие-нибудь варианты, чтобы можно было просматривать с любого браузера и устройства без проблем?

да, если взять длинк, то там обычно всегда есть веб-интерфейс с трансляцией в mp4. т.е. любой браузер его подхватит, как видеопоток. будет, ес-но, задержка в 5, 10, 15 секунд...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aleksandra

и еще один аргумент в пользу отказа от rtsp - безопасность:( как бы не эти самые хики-камеры я «взламывал» (я, конечно, пишу о сугубо легальной активности в интересах организации <смайл с улыбающимся котиком>) через rtsp.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Не хочется городить такое на шлюзе.

это вообще-то просто. в vlc помниться это одна строчка.

А если сменить камеру на другую? Есть какие-нибудь варианты, чтобы можно было просматривать с любого браузера и устройства без проблем? Я бы просто поменяла камеру и все, тем более нужна то всего одна.

hint: у ближайших продавцов смотрите подходящее по кошельку и дизайну. Идёте на сайт производителя и смотрите демонстрационный live-stream. Со всех устройств на которых предполагаете просматривать.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

в vlc помниться это одна строчка.

в bash-shell длина команды 256 символов, в файле не ограничена. одна строчка.

и еще vlc может падать. он не очень-то подходит для сервиса 24x7.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

в bash-shell длина команды 256 символов

Это где такое, какие-то древние версии? У меня как-то однострочные портянки и больше 1000 символов в терминал с башем вставлялись и нормально их жрало (не учитывая того, что строку ввода немного распидорашивает, если она больше окна терминала)

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Смотреть. Эти камеры не подключены к регистратору. Их просматривают только с внешки.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И Случай, бог изобретатель.

:’-)

mutronix ★★★★
()

Обновите прошивку камеры. Уже несколько лет как хиквижины работают в браузере без активикс.

curver
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

я и до этого лимита никогда не дохожу. имхо, если ты дошел и перевалил, то делаешь что-то очень-очень неправильное. из серии «сижу в Хах под рутом».

crypt ★★★★★
()

Во куиты нагородили. Какие то ffmpegи, шлюзы.

Мадам, ищите камеры с поддержкой MJPEG. Это все что вам нужно.

Смотреться будет в браузере типа http://192.168.1.10/stream1.mjpg. В любом. Хоть Хроме, хоть ИЕ, хоть в Файерфоксе. Хоть на Винде, хоть в Линуксе, хоть на Маке, хоть в Андроиде 2.3, хоть в Винмобиле.

Ня, специально для вас показываю как оно работает в реалтайме: http://217.77.220.234:10015 - будет работать несколько часов, после закрою.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)

Попробовать обновить прошивку.
У меня на камерах, (новых, есть новая прошивка) - открывается в Опере и мозиле.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Попробовать обновить прошивку.

Камера Hikvision DS-2CD2421G0-I, прошивку обновила и все заработало.

Всем спасибо за помощь!

Aleksandra
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

может и нет, но такие однострочники использовать - это руки из *опы.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.