LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На Canon подали в суд за неработающий сканер без чернил

 , ,


0

1

https://www.bleepingcomputer.com/news/legal/canon-sued-for-disabling-scanner-...

Чувак обнаружил, что его все-в-одном принтер(Pixma MG6320) не сканирует без чернил. В тех. поддержке говорят, что так и должно быть. Так же они запрещают ЧБ печать без заправленных цветных чернил.

Суть иска в то, что продают принтер как all-in-one устройство, а по факту получается, что некоторые функции отваливаются.

Ответ на: комментарий от pasha1112

То что не печатает, так и должно быть.

Да ну?

ashot ★★★★
()

У меня canon mg5340. Лютое говнище. После включения в сеть перед первой печатью минут пять крутит валами и двигает головой, попутно сливая тонну чернил якобы для очистки.

Хорошо что он уже сдох и больше не раздражает меня своим поведением.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

а мне, честно, жаль его, может ты его починишь? ну чтобы он и дальше раздражал тебя, не?

Shulman
()

Чувак-то хоть линуксоид?

imul ★★★★★
()

Блин, Canon - я ваще, уважаю. Ну, за чернила отдельно, у меня старенький черкз LPT на обычных чернилах, для авторучек, простыню карты 2х6 метра отпечатал.

В отличие от HP, у него, была по крайней мере, двойная каретка, вложенная. Не как у HP или Epson. Промыть сопла без потерь краски - можно было. Но это же не выгодно производителю? Понимаете, какая фыигня?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Мне на кой цветные чернила нужны?

Если принтер (как в новости) с чернильницами и отдельной печатающей головкой (не встроенной в картриджи), то чернила нужны не только для печати, но и для охлаждения печатающей головки.

Производитель не будет заморачиваться на определение и сбор доказательств того, печатал ты в момент выхода ПГ из строя только черными чернилами или цветными тоже. И в принципе это можно понять.

А вот со сканированием да, не понятно, к чему чернила.

Chord ★★★
()

Правильно, нефиг выёживаться. Это равносильно у мобилы без симки не выпускать в инет по WiFi.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Это тоже могут запретить

Это уже было, в очень старых кнопочниках, когда больше функицонала не было и без симки тел был бессмысленен.

xwicked ★★☆
()

seeks at least $5,000,000 in awards

Смешно

upcFrost ★★★★★
()

Был несчастным владельцем этой гуаноПиксмы. Полностью подтверждаю - чернилами забилась и чтоб сканер заработал, надо танцевать магические танцы. Ну и чтоб заставлять печатать без цветных чернил попроще, но тоже какое-то гуано. В общем - отнёс на помойку и забыл про кенон навсегда чего и всем с тех пор рекомендую.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha1112

Это если там нет отдельного картриджа для чб печати.

Но в данной модели черный картридж вроде есть.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я струйники покупал из-за цветной печати. Сейчас в раздумьях какой брать. Если делать печатные платы фоторезистом, то надо струйный принтер. Если лазерным утюгом, то лазерный принтер.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Производитель не будет заморачиваться на определение и сбор доказательств того, печатал ты в момент выхода ПГ из строя только черными чернилами или цветными тоже. И в принципе это можно понять.

Так цветную печать можно заблокировать при окончании запаса цветных чернил. Плюс в картриджах всегда чуть-чуть булькает даже «пустых», так что охладит уж.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Никто этот запас не оставляет, печатают до упора. Когда совсем уже нет чернил, тогда и покупают (или заправляют). А некоторые ^^^ пытаются печатать с пустым цветным картриджем. Иногда заливают в него черные чернила, думая что он будет печатать текст черными чернилами из цветного картриджа. Чудиков разных много...

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Никто этот запас не оставляет, печатают до упора

Как вы это представляете с современными картриджами, где стоят чипы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Как вы это представляете с современными картриджами, где стоят чипы.

Если это Canon - просто нажимают на красную кнопку и отключают слежение за уровнем чернил.

Если HP - для них есть масса китайских «перезаправляемых» картриджей с «вечными» чипами

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Ветка начиналась с вопроса, чего если закончился один цвет, отключается возможность печати. Принтер предусматривает тот факт, что некоторое количество чернил останется как в картридже, так в самой головке.

Про тот факт, что есть бесконечное количество способов обойти эту защиту, я знаю, сам пользовался китайскими чипами, но речь про заводской дефолт.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ветка начиналась с вопроса, чего если закончился один цвет, отключается возможность печати

Нет, ветка начиналась с вопроса: почему отключается возможность сканирования, если закончились чернила?

Для сканирования это бессмысленно. А для печати это важно, чтобы чернила присутствовали. Как минимум для охлаждения.

Перечитайте ветку.

Chord ★★★
()

Потому самсунговский старенький принтер и эпсоновский отдельный сканер, а не вот это всё что лезет в попу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Под веткой я понимаю всю тему. С самого начала. Но это неважно.

Если касательно печати (без сканирования) - я уже говорил, что чернила нужны не только для печати. И блокируется печать не просто так.

Про тот факт, что есть бесконечное количество способов обойти эту защиту, я знаю, сам пользовался китайскими чипами, но речь про заводской дефолт.

И что? Я тоже об этом заводском дефолте знаю. Но люди не хотят по-дефолту. И возмущаются, почему нельзя печатать черный текст с пустым цветным картриджем? Одну из причин, почему это нежелательно, я выше озвучил.

Чего вы ещё от меня хотите?

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ах, если бы. Если хоть кто-то у вас дома работает в любой госконторе, то придётся печатать бумажки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Если касательно печати (без сканирования) - я уже говорил, что чернила нужны не только для печати. И блокируется печать не просто так.

Именно что просто так. Если ты про теплообмен, то когда картридж пуст или почти пуст, то теплообмену он не помогает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если ты про теплообмен, то когда картридж пуст или почти пуст, то теплообмену он не помогает

А я что, отрицаю это?

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Ладно, некогда мне тут с вами спорить, надо футбол смотреть и пиво пить.

И вот на прощание ещё одна причина не печатать без чернил: головка засохнет. И есть ненулевая вероятность, что прочистить её потом (когда внезапно захочется цветом печатать) не удастся. А потом будет вой, что принтер говно и головка сохнет находу. Так и будет. Я это по роду работы (занимаюсь ремонтом принтеров) вижу почти каждый день.

Chord ★★★
()

Прогресс, 21-й век. Старый МФЦ от Кэнона без чернил прекрасно сканировал.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

И вот на прощание ещё одна причина не печатать без чернил: головка засохнет.

А если не печатать, то она не засохнет что ли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Троллишь что-ли?

Если не печатать, то вероятность засыхания головки многократно ниже, чем при печати с пустым картриджем. Почему - объяснять не буду. Неохота троллей кормить. Ищи сам в гугле.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Если не печатать, то вероятность засыхания головки многократно ниже

Ну такое себе многократно ниже. В прошлом году два-три месяца на ёбсоне не попечатал, хана головам.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Пажжи, это почему? Я хочу ЧБ печать, мб я только документы печатаю. Мне на кой цветные чернила нужны?

Возможно это связано с тем, что даже при чёрнобелой печати принтер печатает дополнительную идентифицирующую его информацию. Обычно мелкие блеклые точки жёлтым цветом.

hummer
()
Ответ на: комментарий от karton1

Кстати epson, если черный закончился, предлагает печатать черный смешивая cmy. То есть сам предлагает обходной вариант.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну справедливости ради, ещё не так давно мабила без симки апче не загружалась. Может и сейчас так же. Это смарты стали без симки стартовать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

и без симки тел был бессмысленен.

Ну несовсем бессмыслен. На не совсем старых телефонах гамки были :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.