LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оказавшись в очень трудной ситуации, согласитесь ли работать в корпорации?

 ,


0

0

Допустим, вы попали в очень трудную ситуацию. Нечем платить за ипотеку/кредиты, болезнь, последствия проблем с законом - что угодно, но итог один: денег нет. Внезапно выясняется, что в одной из корпораций требуется человек со знанием Linux. И о чудо, таких на этом форуме 99%. А ведь вакансия может не требовать особых знаний.

Что вы сделаете? Предадите свои принципы и устроитесь на работу в корпорации, или гордо встретите нищету и смерть?

Перемещено hobbit из polls



Последнее исправление: LikeABoss (всего исправлений: 1)

проблемы с законом

работать в корпорации

Таких не берут даже если у корпорации настают трудные ситуации. ☺

mord0d ★★★★★
()

Предадите свои принципы и устроитесь на работу в корпорации

Я не понял, а на ЛОРе кто-то декларировал, что его принцип — не работать в корпорациях?

Или корпорации имелись в виду вполне конкретные (Microsoft, Adobe, Apple)? Тогда вопрос становится чуть более понятен, зато ситуация становится искусственной. В реальной жизни между «работать в Microsoft» и «нищета и смерть» очень много промежуточных вариантов, включая, разумеется, вакансии со знанием линукса.

hobbit ★★★★★
()

Я б и не в трудной ситуации там работал. Или в корпорации нельзя делать что-то полезное для свободного ПО?

Предадите свои принципы и устроитесь на работу в корпорации, или гордо встретите нищету и смерть?

Какие ещё принципы?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Или в корпорации нельзя делать что-то полезное для свободного ПО?

В контракте может быть такой пунктик, что типа всё, что ты сделал за время работы в корпорации, принадлежит ей же. Вспомни, чем это для Nginx обернулось.

Korchevatel ★★★★★
()

Сейчас работать в корпорации-галере и томиться с другими «овощами» в банке опенспейсе поступок весьма сомнительный, если не сказать странный. При тотальном дефиците IT-кадров, выросших зарплатах и развитой удаленке есть куча прекрасных мест для трудоустройства с возможностью работать из дома, с теплым котиком на коленках, под любимую музыку, булькая бонгом в 16:20 и попивая какао с розовыми маршмеллоу под шум дождя за окном и скребущие по стеклу веточки.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

наверное он имел в виду «употреблять тетрогидроканнабинол путём вдыхания испарённых фракций из специально предназначенного ингалятора»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Меня насторожило точное время мероприятия, как по мне, так канабис надо умеренно курить утром, и немеряно вечером, а тут 16.20, и я очень боюсь, что упускаю что-то важное в жизни.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

наверное 16:20 — время, когда окончательно забиваешь на работу, а с утра он честно пытается работать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я не понял.

Но очень интересно, ага.

Нет, пожалуй я воздержусь от комментариев во избежании набутыливания и оставлю расшифровку этого пассажа для самостоятельного читателя. Но ты можешь погуглить без всяких задних мыслей цифру 420, авось что найдется.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот значит как живут правильные программисты, одобряю!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Чувак, как же ты жёстко интригуешь! Ладно, доберусь до дома, булькну и погуглю. Надеюсь, ты меня не разочаруешь :-)

papin-aziat ★★★★★
()

Устроюсть в корпорацию конечно же. Слышал при вступлении дают бензопилу и нужно ней распилить пролетария.

vertexua ★★★★★
()

Не понел, какие принцыпы я должен предавать?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не знал. Тёмный человек!

В штате Колорадо дистанционный столб «420-я миля» на 70-й магистрали пришлось заменить на «Миля 419,99» из-за частого воровства знака

Доставило.

papin-aziat ★★★★★
()

Не думаю, что в обозримом будущем есть шанс оказаться в такой ситуации, но на этот счёт у меня как раз запасным аэродромом стоит организация в названии которой есть слово корпорация.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

20е апреля

И что характерно, за день до этого, т.е 19 апреля не менее знаменательный день, известный как «День велосипеда» И это тоже как «Новый Год» в соседней культуре.

T3M4
()
Последнее исправление: T3M4 (всего исправлений: 1)

Предадите свои принципы

Нет конечно! Продолжу пересчитывать спички в коробках, которые покупаю каждый день.

grem ★★★★★
()

Предадите свои принципы и устроитесь на работу в корпорации

О каких принципах речь то?

ya-betmen ★★★★★
()

Читаю тред. Красноглазые - как типичные женщины. Им предоставили выбор между true и false, они начинают туда вставлять какую-то отсебятину :)

windows10 ★★★★★
()

Я извиняюсь, что не по теме треда, но вы почему-то напомнили мне про один прикольный сайтик, адрес которого я потерял (и возможно его уже нет в живых). На сайте максимально реалистично описывалась жиза работы фрилансера/программиста/просто самого разного наемного работника в СНГ, как не оказаться кинутым работодателем, в том числе мне запомнился пунктик про россиянских пилотов, которых силой держат в стране, не давая работать на иностранные авиакомпании. Короче говоря, то, как я люблю. А ссыль у меня где-то пролюбилась.

byko3y ★★★★
()

Предадите свои принципы и устроитесь на работу в корпорации

Впервые слышу, чтобы тут кто-то был против работать в корпорации.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Впервые слышу, чтобы тут кто-то был против работать в корпорации.

Ну у многих нёрдов-хикканов-интровертов аллергия на «развитую корпоративную культуру», разве нет? Возможно ввиду этого это пастулируется топикстартером

T3M4
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Не, он не из изнеженных миллениалов с тысячами баксов зп, которые депрессируют из-за низкого рейтинга на перформанс ревью, из-за которого от бонуса пару тысяч баксов урежут.

Он больше из мамкиных коммунистов, борцов с мировым империализмом

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Ну потом зато уважение появляется к процессу, более осмысленное участие. И за другими присматривать можешь с пониманием дела

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

уважение появляется к процессу, более осмысленное участие.

Ну я успел насмотреться как лизер или шрумы «наказывают» слишком легкомысленных, все так тащемто…

T3M4
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Ну у многих нёрдов-хикканов-интровертов аллергия на «развитую корпоративную культуру», разве нет?

Да не, тут таких не так много, на самом деле. Послушаешь, так каждый второй штаны подвернул и на удаленке тысячи зелени зашибает.

Zhbert ★★★★★
()

Здравствуйте, это форум киберпанков-анархистов или чего? Какие принципы-то? Лучше на место некоей безымянной «корпорации» поставить название какой-нибудь политической партии, так зажигательнее будет. Тред сразу тысячи и тысячи комментариев наберет.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Послушаешь, так каждый второй штаны подвернул и на удаленке тысячи зелени зашибает. Послушаешь, так каждый второй штаны подвернул и на удаленке тысячи зелени зашибает.

В мою бытность руководителем IT-отдела в торговле с 50 полноформатными жирными магазинами и кучей тасков евридэй результат в работе с Linux-системами, железом и всякими говномикротиками показывали именно нанятые нёрды-интроверты-хикканы (в том числе на удаленку, когда это еще не было мейнстримом), а не «петушки в подворотах», которые чаще всего отсеивались в первые 15 минут собеса. Ну и да, средняя зп была от 1к $.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это понятно что воображаемых, но хотелось бы понять, какие принципы воображает ТС.

ya-betmen ★★★★★
()

А в чем принципиальная разница между корпорациями и обычными конторами? Корпорации, по сути, даже больше делают для человечества, чем обычные конторы, корпорации часть денег тратят на космос, Благотварительность, а обычные конторы только на себя, так как зарабатывают немного. Однажды работал в благотварительном фонде, особых ощущений добра не было, так как фонд существовал на деньги Елены Батуриной и компании, но детям вроде помогали, не надо делить всё на чёрное и белое, мир не так устроен, безгрешных не бывает

IvanR ★★★
()

Вопрос стоит ставить иначе: оказавшись в очень трудной ситуации, согласитесь ли вы писать опенсорс? А СПО?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от IvanR

А в чем принципиальная разница между корпорациями и обычными конторами?

Не буду утверждать безапелляционно, но на основании своего скромного опыта, корпорация - это бездушно управляемый механизм, где (почти) каждый юнит - взаимозаменяемый винтик в системе и ценности конкретного специалиста не уделяется внимания, всвязи с чем присутствует характерная ротация кадров на средних и руководящих должностях, что множит энтропию в технологических и организационных процессах со всеми вытекающими.

В т.н «обычной конторе» зачастую меньше ротация и меньше энтропия во всех системных процессах плюс лояльнее «окружающая среда».

T3M4
()

Я в ней работаю и не оказавшись в трудной ситуации.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

скребущие по стеклу веточки

Вкусно, #чортвозьми.

sparkie ★★★★
()

Работаю в корпорации. Пишу опенсорс в рабочее и нерабочее время. Зависимости нет, большой брат жив.

k_andy ★★★
()

И о чудо, таких на этом форуме 99%.

Из них дай б-г 2% смогут туда интервью пройти.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В контракте может быть такой пунктик, что типа всё, что ты сделал за время работы в корпорации, принадлежит ей же. Вспомни, чем это для Nginx обернулось.

Ну расскажи, чем это обернулось.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

являюсь винтиком, чувствую себя хорошо.

Вот уж поистине, каждому - своё. Цой тоже неплохо себя чувствовал, будучи кочегаром…

T3M4
()

Нет. Вообще, хочу сказать, что один раз поработав на себя - очень сложно, если вообще возможно вернуться к зарплатному рабству)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Нет. Вообще, хочу сказать, что один раз поработав на себя - очень сложно, если вообще возможно вернуться к зарплатному рабству)

Все так, если не дрочит налоговая при этом. Будучи 12 лет последних ИП нахлебался разного «дроча» от соответствующих органов. Сейчас, конечно, статус самозанятого и трансфер ИП -> самозанятый многое упрощают и снимают ряд существенных проблем.

T3M4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.