LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очень, очень тревожная ситуация на рынке GPU/CPU


0

0

AMD/ATI задыхается и даже открытие спеков на видеокарты им не сильно поможет в конкурентной борьбе с Intel и NVIDIA.

Цитата: <<< EOQ

Многим читателям хорошо известно, что нынешняя ситуация с трехмерными ускорителями игрового класса весьма тревожная. Есть все основания полагать, что конкуренция на этом сегменте рынка находится под угрозой. Все мы видим сильное доминирование продуктов только от одного чип-мейкера - NVIDIA, когда как второй участник рынка компания ATI после слияния с AMD сильно сдала свои позиции. Да, с огромным опозданием вышли новые карты и от AMD, однако, во-первых, есть ряд существенных нареканий на качество драйверов, во-вторых, флагмана, способного соперничать с топовыми решениями от NVIDIA, так и не появилось: RADEON HD 2900 XT способен соперничать только с 8800 GTS, да и по цене соответствует тому.

Таким образом мы видим, что GeForce 8800 GTX и 8800 Ultra оказались в полном одиночестве, и потому вряд ли можно ожидать сильных падений цен на них (зачем, когда и так нет выбора).

Мы понимаем, что данная ситуация очень нравится NVIDIA, однако она крайне тревожна для пользователей. Впрочем, учитывая законы рынка и развития монополий, это вредно и для NVIDIA, которая может сбавить ход по развитию и исправлению недочетов в драйверах (опять же, нет выборы у пользователей). Что впоследствии станет бумерангом и ударит по самой фирме.

Ну и с точки зрения обозревателя, занимающегся данным сектором рынка по сути с момента его образования и выхода первых 3D-ускорителей, мне очень тяжело видеть, как из целой когорты производителей один за другим уходят куда-то производители. Началось все со смерти 3dfx в 2000 году, потом S3, затем Matrox отделился забором и перестал по сути развивать этот бизнес. Теперь вот ATI переживает глубочайший кризис, начавшийся с 2005 года, когда RADEON X1xxx серия опоздала с выходом почти на полгода. Компания так и не смогла преодолеть это отставание, лишь выход X19xx серии был относительно своевременным, но затем время снова было упущено. В ATI это понимали, и делали что могли, в результате чего RADEON HD 2900 XT вышел крайне сырым, с кучей недоделок. Прежде всего это относится к ошибке в GPU, которая вызвала невозможность прямой аппаратной обработки анти-алиасинга, и тот реализован через шейдерный блок при помощи драйверов. Вот вы просто вникните в ситуацию: есть огромная ПСП, поскольку имеется 512-битная шина. Но она не используется на 100%, поскольку АА не может нормально реализовываться. При этом драгоценные шейдерные блоки расходуются на обработку АА, чего им не свойственно, и следовательно вместо своей прямой работы, эти блоки делают АА. Все это приводит к очень неприятному падению скорости в режиме с АА+АФ. И это не единственный недостаток новинки от AMD.

И что мы видим в результате? ДА по сути зарождение монополии. Если AMD в конце концов не выдержит гонки, и свернет выпуск акселераторов для настольных систем, то NVIDIA останется одна. Со всеми вытекающими последствиями. Разумеется, в таком положении вещей калифорнийский производитель не виноват, это вина канадцев из ATI/AMD (я не буду тут эмоционально высказываться в их адрес, иначе бы кое-каким менеджерам (бывшим и нынешним) AMD/ATI «икалось бы» до конца их дней.

EOQ

http://www.ixbt.com/video3/g80-13.shtml

Про то, что Barcelona не очень удалась, становится ясно по объёму её освещения.

Мне грустно и страшно - я не хочу монополии на CPU/GPU.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Muromec

>>где купить ноутбук на cell?

К тому времени, как АМД загнется - наверняка сделают!

sabonez ★☆☆☆
()

Думается, открытие спецификаций если и не поможет, то уж никак не помешает.

anonymous
()

Сильная газиф^W гиперболизация фактов выдает в аффтаре статьи журналиста-пиарщика.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Сильная газиф^W гиперболизация фактов выдает в аффтаре статьи журналиста-пиарщика.

Ткните меня в это носом. Прошу!

(Я бы сказал хватить п*здеть, но промолчу).

birdie ★★★★★
() автор топика

Лузир, RADEON HD 2900 XT не "способен соперничать только с 8800 GTS, да и по цене соответствует тому", он его рвёт вчистую и примеряется по параметру соотношения цены и эффективности к 8800gtx/ultra.

Gharik
()

Против процессоров АМД не имею абсолютно ничего против, сам 3 года юзал семпрон - ни одного нарекания. А против АТИ как производителя железа тоже ничего не имею против, но дрова - ужасны. Только и всего - начать писать нормальные дрова, и АТИ полюбят! Так нет же :(

Komintern ★★★★★
()

[flame]А ведь до того как АМД связалась с Ати дела у первой шли превосходно...[/flame]

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Лузир, RADEON HD 2900 XT не "способен соперничать только с 8800 GTS, да и по цене соответствует тому", он его рвёт вчистую и примеряется по параметру соотношения цены и эффективности к 8800gtx/ultra.

И это при втроее большем числе конвееров у радика. Ресурсы, как мы видим, расходуются крайне неоптимально.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надоели чертовы геймеры!!!

Не смей наезжать! Во первых геймеры стимулируют процесс разработки нового железа. Во вторых на них кормятся куча IT шников:)

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ребяты, так нельзя. Они толкают прогресс и несут деньги.

Чорт почти слово в слово опередил!

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Во первых геймеры стимулируют процесс разработки нового железа.

Ага, и новых тетрисов, требущих 4G оперативы. "Нам такой прогресс не нужен!" (с) моё.

> Во вторых на них кормятся куча IT шников:)

Эта так теперь называется куча эникейщиков, работающих за еду, в то время как нормального, квалифицированного админа, не зомбированного словами Active Directory днём с огнём не сыщешь, как и человека, способного писать программы НЕ на Visual Studio? "Нам такой прогресс не нужен!" (с)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>"Нам такой прогресс не нужен!" (с)

+пицот

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Ага, и новых тетрисов, требущих 4G оперативы. "Нам такой прогресс не нужен!" (с) моё.

А от этого роста требования игр что, Linux'у хуже, что ли? ИМХО, в любом случае под Linux приятнее сидеть на 3ГГц вместо 333МГц. Чем бы не было вызвано появление первого.

KRoN73 ★★★★★
()

Блин!

Теперь, не усну =((((

ЗЫ

Бред это все, как мне кажется.

Ну отстают. Потом - перегонят или нет.

Эволюция.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> И это при втроее большем числе конвееров у радика. Ресурсы, как мы видим, расходуются крайне неоптимально.

Не втрое, в 2.5 раза. Да и с учётом квадовой системы их организации и меньшей частоты - выходит что не всё так уж и радужно. Так что вся трабла в дровах, а им скоро быть и быть хорошим.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

У Ати уже однажды были открытые спеки. Но как компания чуть-чуть приподнялась, так сразу всё закрыли обратно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>У Ати уже однажды были открытые спеки. Но как компания чуть-чуть приподнялась, так сразу всё закрыли обратно.

Может, стоит поверить?

Там-же не идиоты (наверное).

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А от этого роста требования игр что, Linux'у хуже, что ли? ИМХО, в любом случае под Linux приятнее сидеть на 3ГГц вместо 333МГц. Чем бы не было вызвано появление первого.

Ага, но до тех пор, пока в Лиукс не приходя эмо-кидсы с требованием, чтобы им свистело и пердело "шоп как в винде!"

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Ага, но до тех пор, пока в Лиукс не приходя эмо-кидсы с требованием, чтобы им свистело и пердело "шоп как в винде!"

Свистеть и пердеть раньше начало в линуксе. И до сих пор пердит и свистит с избытком. А люди хотят всего-навсего нормальный софт, которого нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Свистеть и пердеть раньше начало в линуксе. И до сих пор пердит и свистит с избытком. А люди хотят всего-навсего нормальный софт, которого нет.

О, вот и эмо-детки пожаловали, прям как по заказу!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

На Rage 128 были открытые спеки. На 7500 спеков уже не было

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Мне грустно и страшно - я не хочу монополии на CPU/GPU.

Монополии на GPU не будет, т.к. через несколько лет Интел выйдет на рынок дискретной графики и уж точно не даст нВидии расслабиться.

А вот с процессорами да, всё плохо. Барселона явно не оправдала надежд многих юзеров, микроархитектура старая и требует серьезной переделки. С техпроцессом у АМД еще хуже. Выход годных чипов Барселоны, похоже, ниже плинтуса, т.к. образцов на руках у посторонних людей просто нет. Частоты тоже подкачали. В общем в ближайший год Интел может вообще ничего не делать и получать сверхприбыли, потому что конкурентов ему в среднее-верхнем сегменте просто нет. Возвращаются времена Pentium II -- K6. :(

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Ага, но до тех пор, пока в Лиукс не приходя эмо-кидсы с требованием, чтобы им свистело и пердело "шоп как в винде!"

Так свистит и пердит оно там задолго до Свисты-пердисты. И на таком железе, которое Свисте не снилось. На работе, вон, Beryl крутится на N5200.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Возвращаются времена Pentium II -- K6
> Дак есть еще VIA и Transmeta

да, они конечно же имеют очень серьёзный вес в этом деле :)))

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

А у интеловской графики как будто вес больше... Скорее всякие Матриксы на несктопы вернутся, чем Интель сделает приличную видяху. Може5т следующим на этой неделе некромантии возскресим 3Dfx?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А у интеловской графики как будто вес больше... Скорее всякие Матриксы на несктопы вернутся, чем Интель сделает приличную видяху. Може5т следующим на этой неделе некромантии возскресим 3Dfx?

ну кстати IMHO не стоит недооценивать видео от интела. в случаях, когда навороченный 3D не нужен, их встроенные решения работают на ура. а это масса десктопов по всему, которые используются не для игр. взять тот-же 945G - прекрасно работает, включая летающий Q3.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А у интеловской графики как будто вес больше...

А вы в курсе, что Интел -- крупнейший производитель видеочипов? :D

> Скорее всякие Матриксы на несктопы вернутся, чем Интель сделает приличную видяху.

Если Интел за это дело взялся -- сделает. Будьте уверены. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дак есть еще VIA и Transmeta

Вон, у нас на работе стоит Mac Pro с двумя 4-ядерными Xeon'ами по 3 ГГц. Не подскажете аналогичную систему на процессорах VIA/Transmeta? Или хотя бы AMD, ладно уж. :D

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Може5т следующим на этой неделе некромантии возскресим 3Dfx?

А зачем их воскрешать? Они же в нвидию влились.

acheron ★★★★
()

Кстати, если уж флудите, может расскажете что слышно про nvidia драйвер под новый xorg? А то обновил xorg на свою голову...

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А у интеловской графики как будто вес больше...

Посмотрел тут намедний новый интелевский чипсет с новой графикой... Порадовала - хорошая цветопередача (монитор удалось откалибровать с полпинка), для тех игрушек в которые я играю - производительности хватает за глаза, висте тоже хватает к слову. Ну и наф мне внешняя видяха в таком раскладе? Платить лишние деньги и наблюдать проблемы с охолаждением?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Вон, у нас на работе стоит Mac Pro с двумя 4-ядерными Xeon'ами по 3 ГГц. Не подскажете аналогичную систему на процессорах VIA/Transmeta? Или хотя бы AMD, ладно уж. :D

Это тот самый лузирский макпро, что просаживает производительность в фотошопе и прочих пакетах при переходе с 4 ядер на 8? ;)

Из-за той самой убогой интелевской костыльной архитектуры, от которой отказались все кому не лень - с наличием FSB и выделенного северного моста.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>взять тот-же 945G - прекрасно работает, включая летающий Q3.

Ну он и на TNT2 летает, и качество графики примерно одинаковое.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

>А вы в курсе, что Интел -- крупнейший производитель видеочипов? :D

А ослик - самый популярный браузер. Я конечо понимаю, что круто делать северный мост со встроенной графикой для своих же собственных процов, занимающих большую часть рынка десктопов, но единственное преимущество интеловской графики - в том что она интеловская. И матери со встроенной видяхой стоят зачастую дешевле, чем без неё (причём, в случае отсутсвия AGP/PCI-E разъёмов дешевле до 1,5-2 раз)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А ослик - самый популярный браузер.

Да. И web-верстальщики с этим считаются, не так ли?

> единственное преимущество интеловской графики - в том что она интеловская

Она -- часть мобильной _платформы_. В этом ее преимущество.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> Вон, у нас на работе стоит Mac Pro с двумя 4-ядерными Xeon'ами по 3 ГГц. Не подскажете аналогичную систему на процессорах VIA/Transmeta? Или хотя бы AMD, ладно уж. :D

> Это тот самый лузирский макпро, что просаживает производительность в фотошопе и прочих пакетах при переходе с 4 ядер на 8? ;)

да, это именно тот самый лузерский макпро. все-таки, вы не могли бы привести ссылку на аналогичную машину на базе AMD/VIA/Transmeta/you_name ?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> да, это именно тот самый лузерский макпро. все-таки, вы не могли бы привести ссылку на аналогичную машину на базе AMD/VIA/Transmeta/you_name ?

А чё, AMD отозвала обратно все свои четырехъядерники? Когда?!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> А чё, AMD отозвала обратно все свои четырехъядерники? Когда?!

и именно? ссылку, сестра, ссылку. на готовое решение на базе AMD с 8ми ядрами. если уже продается в РФ то вообще замечательно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.