LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA капец!


0

0

Компания AMD представила первую порцию документации, связанной с использованием 3D возможностей видеокарт ATI. В документации на боле чем 300 страницах рассмотрена реализация 3D режимов для видеокарт серий R500, которые также затрагивают особенности работы карт R400 и R300. Спецификации с детализацией работы 3D функций карт серии R600 находятся на стадии подготовки к открытию и будут выпущены примерно через месяц.

В скором времени ожидается появление полноценной поддержки 3D режимов и аппаратной 2D акселерации в открытых драйверах X.Org Radeon и RadeonHD, разработчики которых уже приступили к изучению документации.

Кроме того, к открытию в ближайшие дни готовится тестовый комплект Tcore, насчитывающий более чем 60 тысяч строк кода, плюс блоки микрокода из драйвера fglrx в комплекте. Пакет Tcore позволяет тестировать различные аспекты работы видеокарт, такие как инициализация GPU, корректность выполнения команд и работу в режиме стимулятора оборудования. Но главное, Tcore представляет собой неисчерпаемый источник примеров, что позволит значительно упростить понимание особенностей взаимодействия с видеокартами и форсировать наращивание функциональности открытых драйверов.

В планах на более далекое будущее - открытие кода нового OpenGL драйвера.

Дополнительно можно упомянуть открытие под Apache совместимой лицензией кода библиотеки APL (AMD Performance Library), уже доступной в виде проекта Framewave на sourceforge.net. APL представляет собой библиотеку, оптимизированную для работы на многоядерных процессорах, с реализацией более трех тысяч функций имеющих отношение к математическим расчетам, обработке изображений, мультимедиа контента и цифровых сигналов, а также средствами для декодирования видео (например, H.264).


боян конечно.но зная то что на ЛОРе не ходят по ссылкам думаю вполне к месту запощенна новость :)

avizor
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Не сам инструмент, а так - изоленту, которым его каждый раз склеивают.

marsijanin ★★
()

Вот когда откроют свой драйвер, тогда будет капец.

А вообще уже и то и то относительно рабочее. Думаю, через 2—3 года проблем с видеокартами в линуксе не останется совсем.

Legioner ★★★★★
()

>музыкальный инструмент опять порвали?

+1

FiXer ★★☆☆☆
()

> и работу в режиме *стимулятора* оборудования

ROFL. Чего там будет стимулироваться? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avizor

> боян конечно.но зная то что на ЛОРе не ходят по ссылкам думаю вполне к месту запощенна новость :)

Думаю на ЛОРе не до такой степени не ходят по ссылкам, что бы не ходить даже по ссылкам, ведущим на ЛОРовские же треды..

anonymous
()

> работу в режиме стимулятора оборудования

Жестокий режим, ей-богу. Я б порвался, если б так работал.

Gharik
()

О мечты, о волшебная власть... (с) Некрасов

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.