LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смотрю быдлоконторы так ничего и не поняли

 ,


1

4

Работаю на фрилансе. Можно даже сказать не на фрилансе, а с более менее постоянными клиентами, найденными на фрилансе. Но даже так, в профиле больше четырех сотен идеальных отзывов от разных людей. Короче все устраивает.

Относительно недавно, меня стали ДДОсить на ЛинкедИне, типа ты весь такой крутой, давай к нам, у нас есть печеньки.

Решил провести этот эксперимент, ведь в случае чего, появился бы дополнительный косарь бачинских на пиво. Итак, поехали.

Жертвой эксперимента я выбрал одну примечательную харьковскую контору. Типичный аутсорсер, но примечательна она не этим, а тем, что со мной связывались сразу две ХеРки, и вакансией системного администратора Linux, не закрытой даже спустя месяц моего отмораживания от них. Сама вакансия ничем не примечательна, кроме того что клиент - украинский хостинг, вакансия подразумевает работу с WHM на VPS’ках, и включает в себя не только технические навыки, а еще и навыки балабольства с клиентами, ну и бонусом некоторые миграции, в общем то что я умею делать. Что важно, работа УДАЛЕННАЯ, БЕЗ РЕЛОКЕЙТА. Итак, жертва выбрана, летс бегин.

Нулевое по счету живое интервью было с настойчивой ХеРочкой, которая предсказуемо не удержалась от вопроса «почему вы хотите у нас работать», но после моего смеха, догадалась что вопрос звучал идиотски, учитывая что она меня сама обхаживала в ЛинкедИне на протяжении месяца. Ну немного поговорили об организации. Спросила за зарплату, с ходу назвал косарь минимум, иначе нах мне впал их фулл-тайм с 9 до 18, как у раба какого-то. Все это заняло минут 10 до того как подключились остальные участники первого интервью.

Первое интервью было в общем стандартного технического плана с двумя чуваками, первый из которых говорил от себя, второй читал с бумажки. Вопросы стандартные. «Что вы сделаете если ваш клиент сделал chmod 000 /bin/chmod», «Как вы найдете спаммера по логам exim» и прочую низкопробную срань. В принципе уже все понятно, такие вопросы стоит задавать студентоте, а не чуваку с кучей подтвержденных навыков в ЛинкедИне, и четырьмя сотнями положительных отзывов на фрилансе.

Второе интервью было в форме ТЗ. Поставить на чистой VPS’ке LAMP, обновить ведро, смигрировать туда говносайт на Вордпрессе из архива, «починить его» (в index.php аж написали echo ‘403 Error’; exit(); - даже как-то обидно), поставить мемкеш, поставить плагин для кеширования, и все это потом переместить на шаред, с работающими пруфцами. На это дали 72 часа. Не знаю для каких аутистов разрабатывалось это ТЗ, но через два часа все было готово, еще через час была написана документация с пруфами и нотариально заверенными скриншотами. Третье интервью уже было с лидами, включая лида отдела.

Третье интервью было самым забавное. Конечно же «почему вы хотите у нас работать», «кем вы себя видите через 5 лет». Все по классическому шаблону. Лапша про дружный коллектив included. Ребята хотя бы читали отзывы о своей конторе и токсично-стукаческом коллективе, тогда бы понимали почему я лыбился отвечая на их дебильные вопросы. Сказал что фриланс бросать не собираюсь, мне там уютно.

Предсказуемо третье интервью я не прошел, к сожалению компания не готова брать на работу специалиста такого уровня (с).

По отзывам на агреггаторах, и инсайдерской информации, зарплата которую мне были готовы платить за фулл-тайм - $400, а мою тысячу они ниасилили, дешевле студентов менять как перчатки.

Отсюда несколько мыслей.

а) Говноконторам до сих пор почему-то выгоднее нанимать неопытных студентов за копейки, а не стабильных специалистов работающих как 4 студента, правда чуть дороже;

б) Когда у нас где-нибудь что-нибудь не работает - не удивляемся, потому что скорее всего это «что-нибудь» обслуживает бухой студент за 400 баксов;

в) Говноконторы так и не избавились от пафосных «шедулингов», «митингов», «фидбеков», и так и не научились синкать двух девчонок в одном кабинете, чтобы те не строчили одному и тому же соискателю;

г) Стоит все же обращать внимание на «знаки», как говорили викинги. Если вакансия висит месяцами - с конторой действительно что-то не так, что бы вам не втирали. Если вы действительно ищете работу, а не поднимаете толщину своего троллинга как я - это стоит учесть, время - это тоже ресурс.

д) Прямо называть зарплату доступную на вакансии, говноконторы так и не научились. Более того, не научились и торговаться. Ведь если бы не фулл-тайм, а «два часа в день» - может и согласился бы на $500.


ЛОР, как вы считаете, в качестве наказания за потраченное мое время (они ведь могли сразу не дрочить мозг, а просто сказать что 1000 долл не потянут) - стоит добавить эту историю в копилку их негативных отзывов ?

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от peregrine

На Украине, как показал этот тред

Да, на украине. За штуку баксов даже в киеве можно неплохо жить. На собственную квартиру в хорошем районе не хватит, но жить можно. Помню, я как узнал про стоимость жизни в регионах рашки — у меня глаза на лоб вылезли. Вроде нищее СНГ и там, и там, и зарплаты низкие, но цены в России «почему-то» просто охреневшие.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ша работает за еду, уже не первый раз. Хз сколько осталось, но в этот раз дали столько же сколько он в школе пробыл

Зато там кормят за государственный счет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Разве есть работа выгоднее чем в ИТ сфере для наемного работника в РФ?

адвокат, врач в частной клинике (в гос IT 80 000 рублей это очень высокая ЗП для джуна и рост аж до 120 000 у синтора), управленец

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

вроде бы наоборот, не должны платить, если их доход за пределами США меньше 100К в год, но декларацию подавать всё равно обязаны

и даже бывшие обладатели гринкарт пожизненно обязаны это делать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Однако старое доброе «не суетись под клиентом» тоже имеет место быть. Если клиент позиционирует аудиторию у которой более-менее скоростной инет, но сам проверяет в «кукуево» с «2400/none» это тоже не совсем правильно.

anc ★★★★★
()

А на лоре сделали указание диапазонов зарплат «желательным» что-бы вот так по 3 собеседования неопытным ребятам цену уверенно снижали и снижали. Требования указывать от одной стороны надо, а обязательства не надо, главное написать что «конкурентная зарплата». А вот какая это мы вам скажем когда поделим то что мы можем на количество собеседований которое вам нужно будет пройти, а то вообще скажут, ну ты ведь нихера не умеешь, но мы можем тебе дать шанс и позволить поработать у нас месяц за опыт!! И если осилишь возмём тебя на зарплату ыгыгыгыгыгы

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Они ещё умудряются тем кто и не думал искать работу рассылать. Уже не помню как и с чем было связано, но попало мое мыло куда-то к hr, в результате регулярный спам от разных контор сыпался, «прекратилось» в связи со сменой работы, а так не удивлюсь если до сих пор на тот ящик рассылают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

Как повезет. 18 лет назад, при переезде в новый район, перевозчики не захотели баксы брать, пришлось в абсолютно незнакомом районе, а он тогда ещё только начинал застраиваться, искать обменник.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вроде бы наоборот, не должны платить, если их доход за пределами США меньше 100К в год, но декларацию подавать всё равно обязаны

Декларация классифицирует твои доходы как подлежащие налогообложению, и после подачи такой декларации ты обязан заплатить налог — это и есть процедура «добровольного согласия». Причем, ты тоже транслируешь этот развод на «просто подай декларацию». И как же ты потом охренеешь, когда внезапно тебе начислят дополнительные налоги ретроспективно.

Конечно, чтобы так борзеть с налогами нужен адвокат, который тебя будет защищать после ареста имущества, или же самому быть юристом — прецедентов успешной защиты валом, как и неуспешной. В том числе чтобы понимать, что если ты подал декларацию, то обязан уплатить налог по заявленным доходам, ты уже не можешь от них отвертеться. Зато ты должен знать, что просто классифицировать некие средства как «доход физлица» — это сама по себе непростая задача с точки зрения американской юриспруденции.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Слишком небезопасно. Я бы предложил Rust.

Это как вместо того что-бы отрезать ломоть хлеба ножиком и всё, взять буханку засунуть в блендер влить воды сделать вжжжжж, вывалить в чашку и потом от туда ложечкой кушать получившуюся кашу.

dron@gnu:~$ mkdir чмод
dron@gnu:~$ cd чмод/
dron@gnu:~/чмод$ cp /bin/ls ./ls
dron@gnu:~/чмод$ ./ls 
ls
dron@gnu:~/чмод$ chmod 000 ./ls 
dron@gnu:~/чмод$ ./ls
bash: ./ls: Отказано в доступе
dron@gnu:~/чмод$ vim chmod.c
dron@gnu:~/чмод$ gcc chmod.c -o chmod
dron@gnu:~/чмод$ ./chmod 
dron@gnu:~/чмод$ ./ls
chmod  chmod.c	ls
dron@gnu:~/чмод$ cat chmod.c 
#include <sys/stat.h>
int main(int argc, char *argv[])
{
    chmod("./ls",755);
    return 0;
}
dron@gnu:~/чмод$ 
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я как-то послал лесом галеру, предлагавшую 3000 (выше текущей зп). Просто не понравилось интервью. Не пытались о себе рассказать, впаривали тестовое задание. После технического слились за 2 секунды, стоило мне заикнуться о встречных вопросах.

У меня тоже был случай когда предлагали сильно выше текущей. Но там меня порекомендовали, причем порекомендовали девочке из HR которые высунув язык искали человека, т.е. ситуация «это им нужно». Девочка честно обрисовала текущую ситуацию, которая мне ну соовсем не понравилась.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Последовательность 1.

while ( i < 100500) {
 1. Открыть файл
 2. Прочитать/записать
 3. Закрыть файл
}
или 2.
1. Открыть файл
2. Прочитать/записать
3. Закрыть файл
В первом случае добавляется 100500 операций открытия/закрытия во время которых ничего не копируем. А так как выше упомянули mc то в нем ещё очень много дополнительного кода который к копированию не имеет отношения, получить размер файликов, получить размер текушего файлика, нарисовать красивое окошко, начать копировать блоками файл, в промежутках расчитывая время, перерисовывая красивую полосочку... вобщем дофейхуа кода который к копированию не имеет никакого отношения.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Какой-то странный у вас код. А где ООП, разделение на модули + пакетный менеджер для сборки? Где проект под IDE?

Ну ничего, до синьора дорастёте, гидроскутер купите и тогда поймёте.

NAY_GIGGER
()

Зачёт! 😁

Отличное чтиво выходного дня.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Гыгыгы, нижаддёссяя я домохозяйка !

Напомнило рыбака, я со спинингом по речке гуляю, смотрю идём мужик как на войну, обвешанный весь в руках спининг за спиной спининг в тубусе, жилет как у спецназовца с обоймами, пояс с раздвижными коробочками, кепка с задранной сеткой, очки антиблик, сапоги по яйца с водонепроницаемыми карманами, с лопатафон на шее в водонепроницаемом чехле.

Ну короче стоит чёта пыжится, я подхожу мол чё как, чего по улову. А он мол вот никак, пару обрывов и поводки с карабинами кончились, смотрю, а он через какое то приспособление никак не может леску привязать к вертлюжку, я мысленно фейспалм сделал. Он мол чёт никак, ну я ему вертлюжок к леске привязал и пару поводков с двойными карабинами дал =) Что-бы не мучился привязывать :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Вообще официально ты работать в РФ на иностранную организацию, если у той нет никакого представительства в РФ не можешь.

Можешь.

Возможно я не прав, но не совсем понятно как это будет регулироваться.

Если вы про уплату налогов, то вы свои кровные 13% (или сколько там сейчас) должны заплатить здесь самостоятельно. Организация соответственно нет, она платит своему государству по его законам.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

Я и не говорю, что невозможно. Препятствий может быть больше и они зависят от собстно сферы вашей деятельности.
А саппорт да, знакомая тема, набирают в одном месте но обслуживают разные часовые пояса.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну в суппорте весело, например, когда я уже был в экспертном отделе и на мне висели VIP заказчики, среди них был китаец с кучей серверов, звали его Leon Hui. Ну мне надо было регулярно ему отзваниваться и сообщать о статусе проблем (у него их была целая пачка). Так вот, каждый раз, когда я собирался ему звонить весь отдел бросал все дела и собирался вокруг меня, чтобы послушать, как я скажу секретарше:

 - Hello, can I speak to Mr. Hui?

и потом:

 - Hello, Mr. Hui, how are you?

И приходилось на телефоне микрофон постоянно отключать, чтобы на том конце не слышали, как весь отдел ржёт.

Benis
()
Ответ на: комментарий от Benis

Так вот, каждый раз, когда я собирался ему звонить весь отдел бросал все дела и собирался вокруг меня, чтобы послушать, как я скажу секретарше

Какой-то детсадовский коллектив. Ну понимаю поржали раз, поржали два. Но шутка произнесенная много раз перестает быть смешной. А тут спецом собираться...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну фамилия Hui несколько раз на моей практике в суппорте была, все китайцы. А вот моему другу повезло, ему позвонил клиент из США, его звали Hui Johnson.

Benis
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, но как раз именно этот друг знает испанский, но только на письменном уровне, по телефону разговаривать не может (ну у меня аналогичная ситуация с французским), так что он у нас отвечал за испанские тикеты, благо их было немного: штук 20-30 в месяц.

Benis
()
Ответ на: комментарий от Harald

https://www.youtube.com/watch?v=-Qqc3as9Ym8

https://i.imgur.com/aZmQRGO.png

Мистер Хуй вместе со своей Хуйня решил сходить в ресторан Мистер Хуйс.

модераторам, имена и названия не склоняются и не переводятся, это не мат

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Я никогда не слушал популярных певцов, я даже помню, как мне классе в 8 одклассник предъяву кинул, говорит: «Ты бы лучше вместо того, чтобы с компьютером своим ковыряться, MTV почаще смотрел, может хоть понимал бы, о чём мы говорим». А из испанского в памяти всплыл старый (ещё со школьных времён) мем, что фраза «в июле блинчиками объесться» по-испански будет: «ин хулио пидарас охуелос». Но мне кажется, что это фейк.

Benis
()
Ответ на: комментарий от windows10

Где? Мы хотели обсудить гей-шлюх, но перешли на китайцев и испанцев.

Benis
()
Ответ на: комментарий от Benis

Баян не боян, а смешно :) кибитка нууууу, там нет той трагичности. И дети…

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Benis

Иглесиас популярен был у поколения «чутка» постарше :)
Посмотрел шо означают букавки написанные вами. Вот удивительно, знаю достаточно народа не так что бы сильно младше, но такое ощущение что в каком-то году как рубильник повернули, народ активно на подобное ломанулся. Один из них мой сосед. И это не то, что металлеры постарше слушали, хотя у них там разнообразия конечно попой кушай, например среди корешей поклонников death нэбыло, но тем не менее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

не так что бы сильно младше

Я вроде нигде не писал, сколько мне лет. Сейчас мне 34, в 16 лет я основал фан-клуб группы Мастер, который в течение пары лет приобрёл статус официального. Правда лет через 10 мы всем фан-клубом напились и на концерте Мастера орали хором: «Мастер - говно! E.S.T. - это best!». После чего группа Мастер на нас обиделась и лишила нас статуса официального фан-клуба.

И да, из того, что я перечислил, всё, кроме Behemoth, это black, а не death, ну и ранний Behemoth - это тоже black. Но ваще я больше по thrash прусь, например, ездил по Европе в тур со Slayer. Но и по классике прусь, например, по KISS.

Benis
()
Ответ на: комментарий от anc

Васщета можно скипнуть оценку и тогда никаких прогрес баров не будет, просто будет показано каждый скопированый файл...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

Я вроде нигде не писал, сколько мне лет.

Писали и ещё как писали :)

в 16 лет я основал фан-клуб группы Мастер, который в течение пары лет приобрёл статус официального.

Уважуха!

Правда лет через 10 мы всем фан-клубом напились и на концерте Мастера орали хором: «Мастер - говно! E.S.T. - это best!»

От це гарно! На самом деле не надо было на пьянку поклонников Егорушки приглашать :)

ездил по Европе в тур со Slayer.

Уважуха^5 ! Как говориться, не, не наше, но то немногое, что если нажраться с металлерами и их больше, то не мешало в фоне. :) У нас на совместных пьянках старались не ставить музон который другая сторона откровенно не переваривает. То есть начинали со старого доброго рока. Но в процессе... большинство оставшихся живых определяло «в каком направлении будем двигаться», т.е. на что меняем :) До откровенно не перевариваемого доходили только в случае полного выпадения одной и сторон :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Возможно. Никогда не изучал этот вопрос. Но открытие закрытие остается, а так же минимум смена названия файлика. И ещё вопрос на который без просмотра кода не ответишь: Само копирование остается таким же, только без вывода прогресса? Или тоже меняется?

ЗЫ Ну собственно когда доходим до отправки одним куском, один фиг тут без разницы, выводит mc на экран или нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Вообще официально ты работать в РФ на иностранную организацию, если у той нет никакого представительства в РФ не можешь. Возможно я не прав, но не совсем понятно как это будет регулироваться. По факту ты это делать конечно можешь, но это вне правовом поле будет.

С чего бы вдруг не можешь? Работать по ТК РФ (или даже трудовым законам страны компании) конечно не могу, но работать по контракту или ГП договору (например лицензионному), - легко причем полностью в правовом поле ГК РФ и другой страны. ТК РФ в таком случае неприменим, надеюсь, ты уже понял причины?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.