LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смотрю быдлоконторы так ничего и не поняли

 ,


1

4

Работаю на фрилансе. Можно даже сказать не на фрилансе, а с более менее постоянными клиентами, найденными на фрилансе. Но даже так, в профиле больше четырех сотен идеальных отзывов от разных людей. Короче все устраивает.

Относительно недавно, меня стали ДДОсить на ЛинкедИне, типа ты весь такой крутой, давай к нам, у нас есть печеньки.

Решил провести этот эксперимент, ведь в случае чего, появился бы дополнительный косарь бачинских на пиво. Итак, поехали.

Жертвой эксперимента я выбрал одну примечательную харьковскую контору. Типичный аутсорсер, но примечательна она не этим, а тем, что со мной связывались сразу две ХеРки, и вакансией системного администратора Linux, не закрытой даже спустя месяц моего отмораживания от них. Сама вакансия ничем не примечательна, кроме того что клиент - украинский хостинг, вакансия подразумевает работу с WHM на VPS’ках, и включает в себя не только технические навыки, а еще и навыки балабольства с клиентами, ну и бонусом некоторые миграции, в общем то что я умею делать. Что важно, работа УДАЛЕННАЯ, БЕЗ РЕЛОКЕЙТА. Итак, жертва выбрана, летс бегин.

Нулевое по счету живое интервью было с настойчивой ХеРочкой, которая предсказуемо не удержалась от вопроса «почему вы хотите у нас работать», но после моего смеха, догадалась что вопрос звучал идиотски, учитывая что она меня сама обхаживала в ЛинкедИне на протяжении месяца. Ну немного поговорили об организации. Спросила за зарплату, с ходу назвал косарь минимум, иначе нах мне впал их фулл-тайм с 9 до 18, как у раба какого-то. Все это заняло минут 10 до того как подключились остальные участники первого интервью.

Первое интервью было в общем стандартного технического плана с двумя чуваками, первый из которых говорил от себя, второй читал с бумажки. Вопросы стандартные. «Что вы сделаете если ваш клиент сделал chmod 000 /bin/chmod», «Как вы найдете спаммера по логам exim» и прочую низкопробную срань. В принципе уже все понятно, такие вопросы стоит задавать студентоте, а не чуваку с кучей подтвержденных навыков в ЛинкедИне, и четырьмя сотнями положительных отзывов на фрилансе.

Второе интервью было в форме ТЗ. Поставить на чистой VPS’ке LAMP, обновить ведро, смигрировать туда говносайт на Вордпрессе из архива, «починить его» (в index.php аж написали echo ‘403 Error’; exit(); - даже как-то обидно), поставить мемкеш, поставить плагин для кеширования, и все это потом переместить на шаред, с работающими пруфцами. На это дали 72 часа. Не знаю для каких аутистов разрабатывалось это ТЗ, но через два часа все было готово, еще через час была написана документация с пруфами и нотариально заверенными скриншотами. Третье интервью уже было с лидами, включая лида отдела.

Третье интервью было самым забавное. Конечно же «почему вы хотите у нас работать», «кем вы себя видите через 5 лет». Все по классическому шаблону. Лапша про дружный коллектив included. Ребята хотя бы читали отзывы о своей конторе и токсично-стукаческом коллективе, тогда бы понимали почему я лыбился отвечая на их дебильные вопросы. Сказал что фриланс бросать не собираюсь, мне там уютно.

Предсказуемо третье интервью я не прошел, к сожалению компания не готова брать на работу специалиста такого уровня (с).

По отзывам на агреггаторах, и инсайдерской информации, зарплата которую мне были готовы платить за фулл-тайм - $400, а мою тысячу они ниасилили, дешевле студентов менять как перчатки.

Отсюда несколько мыслей.

а) Говноконторам до сих пор почему-то выгоднее нанимать неопытных студентов за копейки, а не стабильных специалистов работающих как 4 студента, правда чуть дороже;

б) Когда у нас где-нибудь что-нибудь не работает - не удивляемся, потому что скорее всего это «что-нибудь» обслуживает бухой студент за 400 баксов;

в) Говноконторы так и не избавились от пафосных «шедулингов», «митингов», «фидбеков», и так и не научились синкать двух девчонок в одном кабинете, чтобы те не строчили одному и тому же соискателю;

г) Стоит все же обращать внимание на «знаки», как говорили викинги. Если вакансия висит месяцами - с конторой действительно что-то не так, что бы вам не втирали. Если вы действительно ищете работу, а не поднимаете толщину своего троллинга как я - это стоит учесть, время - это тоже ресурс.

д) Прямо называть зарплату доступную на вакансии, говноконторы так и не научились. Более того, не научились и торговаться. Ведь если бы не фулл-тайм, а «два часа в день» - может и согласился бы на $500.


ЛОР, как вы считаете, в качестве наказания за потраченное мое время (они ведь могли сразу не дрочить мозг, а просто сказать что 1000 долл не потянут) - стоит добавить эту историю в копилку их негативных отзывов ?

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Miguel

И не получил, заметим.

О том и пост: напуркуа 3 собеседования, если изначально не сошлись по деньгам ?

windows10 ★★★★★
() автор топика

Я обычно сразу указываю желаемый размер зп, после этого отваливается 99% шлака

overmind88 ★★★★★
()

да напиши ты название и делов. этиж мудаки будут всех долбить.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

со мной работал дятел, который баша не знал. ему платили столько же сколько мне, хотя от сисадмина (с зп 75к) он отличался только тем, что мог в жоп… докер все пихать

tz4678 ★★
()

Если вакансия висит месяцами - с конторой действительно что-то не так

Тут есть варианты. Иногда нужен специалист под специфические задачи, и там порой помогает только зарплата ×2 от текущей у сманиваемого спеца. Не всякий финдиректор даст отмашку.

Но вообще, да. Последний раз когда я активно искал работу, мне в одной конторе сказали «Нам всё нравится, давайте работать, только мы щас тут кое-что закончим и вернёмся к вам», сделали рабочий чатик в телеграме, взяли тайм-аут на неделю и пропали на месяцы. А вакансия до сих пор висит :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Девопсы не менее разрабов сейчас зарабатывают. Когда я узнал зряплаты коллег девопса на прошлом месте, я чуть жвачкой не подавился. Ну или это только там было на фоне дефицита, рынком я по-правде не интересовался.

Бывший коллега в Crytek $2500 получал несколько лет назад, когда те еще были в Киеве. Там было больше про мускуль, но не столь важно.

Я в 2016-м заканчивал в Николаеве именно линуксовым сисадмином-мигратором, на $1000, при том далась эта тысяча мне путем угроз свалить на середине проекта, до нее было 700.

Безусловно есть такие компании как Яндекс. Но их одна или две. У остальных зарплаты примерно на одном и том же уровне.

Вот например GlobalLogic. Middle Software Engineer - $1300, Senior System Administrator (судя по рассказам с еьаногоИТ - 5 лет работать надо, а потом на поклон к манагеру) - $3000. И это ГлобалЛожик, а не какая-то нонеймовая контора из жопы Харькова.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

И что же?

Еле вспомнил, что.
Тут главное, чтобы cat не был 000. Ну или его любой аналог.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

яндекс - это дерьмо. там охотятся на олимпиадников. например, есть институтскийй курс, а они же ищут людей с широким кругозором, чтобы интересовались чем-то за пределами учебного материала или типичного круга задач… чтобы потом заниматься формошлепством, поэтому эти козлины в черном списке. хз что они у сисьадминов спрашивают, не удивлюсь, если тож свой матан сраный

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не, вакансия активна.

1 июля: Приветствую Вася, имеется вакансия которая возможно вам подойдет.

… мороз …

25 июля: Вася, может быть будет лучше, если вы оставите нам свой номер, и мы перейдем общаться в вайбер ?

30 июля: прочитал сообщение, дал номер.

1 августа: здравствуйте Вася, когда мы сможем устроить митинг, чтобы провести первое техническое интервью ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Злодей сделал 000 на mv!!!

А еще на dd, cp, cat, read, mc :))

Ну тогда пришло время переустанавливать Линукс, Линукс сам не переустановится :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Эх, этого бы собеседователя на старый ашчпукс без доступа к интернету и лицензируемым cc...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вопрос, за что он отвечал.

Я вот на работе DBA просвещал, как пользователей создавать... Хотя просто аналитик. А есть админы, которые тебе сброс данных с эластика в хадуп настроят так, что никто не заметит...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Точно уже не помню, но ему 300 тысяч рублей

Всмысле с лишним. Точную сумму хз.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нет, конечно. ETL-шиков там целая толпа, аналитики отдельно. В том и прикол, что за специализацию платят.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Ну тогда пришло время переустанавливать Линукс

Можно же загрузиться с live cd и ручками все потертое скопировать.

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В толксах, он набухался в середине дня и создал тему про то, что он набухался в середине дня, потом начал крыть матом модераторов, потом его забанили и тему снесли.

Benis
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я в 2016-м заканчивал в Николаеве именно линуксовым сисадмином-мигратором, на $1000, при том далась эта тысяча мне путем угроз свалить на середине проекта, до нее было 700.

И зачем это нужно? Лет 10 назад 1000$ можно было заработать без образования, без опыта, и не в Ойти. Я тогда даже больше в свой первый рабочий месяц заработал.

Конечно времена нынче не те, деревянный знатно провис. А как же рассказы про 80к для самых лохов, а опытным рябзям там 150-300к?

Лапша для лохопедов?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тут не только в этом дело. Можно писать отзывы о конкурентах и отзывы может писать начальник... Так что отзывы от ноунеймов это чушь собачья.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Яшка ниже рынка. У них работать большая честь )

Там работают за резюме только чтобы к последующему работодателю, иногда забугорному говорить что работал в Яндексе.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Конечно времена нынче не те, деревянный знатно провис.

Вообще не имеет значения, из за пандемии все компании перешли на удаленку и рынок стал по настоящему международным. Какая разница на кого работать если в любом случае придется работать из дома?

А как же рассказы про 80к для самых лохов, а опытным рябзям там 150-300к?

Все так и есть но не все еще успели осознать это.

TDrive ★★★★★
()

Переезжай в Казахстан. 1000 долларов в месяц на фулл тайм для грамотного специалиста это маловато.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это вакансии для своих часто. И иногда из-за каких-то требований. Т.е. ИРЛ им никто не нужен.

Ну мне - проснуться, подойти к ноуту, включить Google Meets. Им - синхронизироваться вчетвером. И так два раза. Не считая создания мне ВПСки, архива с сайтом, и составления т.з.

Как то думал, что у компаний с целыми CEO, vice-persident, HR lead, HR manager, scheduling, interviewing, feedbacks etc, будет более … взрослый подход что ли.

Если бы я нанимал человека на работу, я б ему сказал сколько денег ему готов дать, а если б он на старте зарядил столько, сколько я дать не смог - я бы сказал это прямо и сразу.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

А разве cat от рута не смотрит на права?

По ссылке, что я привел выше, там рут в одинаковых правах с обычными пользователями.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Вообще не имеет значения, из за пандемии все компании перешли на удаленку и рынок стал по настоящему международным.

Я эти цифры слышу уже лет 5 если не больше, ещё до всяких пандемий.

Да и международным он от этого почему стал ? Зачем кому-то платить кактусу из мухосранска 300к, если в родном Найсвили Боб за эти же деньги готов работать, свой, и законодательство обязывает?

Я что-то пропустил и пандемия разрушила основы капиталистического строя?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А я думаю что ТС ничего не может и его не взяли за дошики работать.

Если бы было ТАК - меня бы не допустили к третьему этапу, где уже формально обсуждались зарплаты и дальнейший ход действий.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff
umask 0000
cat /bin/chmod > ~/chmod

PS не проверял. Вместо cat можно что-то с редиректами придумать, чтобы всё шеллом сделать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Если бы я нанимал человека на работу, я б ему сказал сколько денег ему готов дать, а если б он на старте зарядил столько, сколько я дать не смог - я бы сказал это прямо и сразу.

Ну по этому ты и рабов не имеешь. Так каждому рабу дай сколько он хочет, сам будешь с дырявыми носками ходить. Не не.

Как то думал, что у компаний с целыми CEO, vice-persident, HR lead, HR manager, scheduling, interviewing, feedbacks etc, будет более … взрослый подход что ли.

Чем дешевле раб, тем лучше. Основы основ.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Они могут это делать чтобы формально вакансия была открыта, да и премия их может напрямую зависеть от числа собеседований.

Если бы я нанимал человека на работу, я б ему сказал сколько денег ему готов дать, а если б он на старте зарядил столько, сколько я дать не смог - я бы сказал это прямо и сразу.

Некоторые считают что тот кто первый назовёт цифру в торгах - проиграл торги. Потому до абсурда доходит иногда. По типу глазки в пол и всячески требовать цифру (особенно от джунов которые первую работу ищут и могут не знать рынок вообще, кроме как по сказкам с ЛОР-а или рассуждениями сеньоров с Хабра). Там можно при ЗП с 1500$ минимальной услышать что-то вроде 50k рублей, особенно если отец этого новоиспечённого чела работает охранником для которого эти 50 000 отличная ЗП. И собственно так и стало.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

Значит им на самом деле нафиг не нужны распонтованные кодеры, согласные пошевелиться лишь за большое бабло. Хороший манагер плюс хороший, как это где-то называлось в соседнем треде, «декомпозитор», в состоянии свести большинство задач к работе для четырехсотдолларовых программистов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ты не на те слова обратил внимание, которые нужно. Нужно вот на эти:

я бы сказал это прямо и сразу.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ваш заказчик сделал rm /bin/cp

И не дает доступ к серверу

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Так то правда жизни. Это как в анекдоте про длину члена.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.