LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смотрю быдлоконторы так ничего и не поняли

 ,


1

4

Работаю на фрилансе. Можно даже сказать не на фрилансе, а с более менее постоянными клиентами, найденными на фрилансе. Но даже так, в профиле больше четырех сотен идеальных отзывов от разных людей. Короче все устраивает.

Относительно недавно, меня стали ДДОсить на ЛинкедИне, типа ты весь такой крутой, давай к нам, у нас есть печеньки.

Решил провести этот эксперимент, ведь в случае чего, появился бы дополнительный косарь бачинских на пиво. Итак, поехали.

Жертвой эксперимента я выбрал одну примечательную харьковскую контору. Типичный аутсорсер, но примечательна она не этим, а тем, что со мной связывались сразу две ХеРки, и вакансией системного администратора Linux, не закрытой даже спустя месяц моего отмораживания от них. Сама вакансия ничем не примечательна, кроме того что клиент - украинский хостинг, вакансия подразумевает работу с WHM на VPS’ках, и включает в себя не только технические навыки, а еще и навыки балабольства с клиентами, ну и бонусом некоторые миграции, в общем то что я умею делать. Что важно, работа УДАЛЕННАЯ, БЕЗ РЕЛОКЕЙТА. Итак, жертва выбрана, летс бегин.

Нулевое по счету живое интервью было с настойчивой ХеРочкой, которая предсказуемо не удержалась от вопроса «почему вы хотите у нас работать», но после моего смеха, догадалась что вопрос звучал идиотски, учитывая что она меня сама обхаживала в ЛинкедИне на протяжении месяца. Ну немного поговорили об организации. Спросила за зарплату, с ходу назвал косарь минимум, иначе нах мне впал их фулл-тайм с 9 до 18, как у раба какого-то. Все это заняло минут 10 до того как подключились остальные участники первого интервью.

Первое интервью было в общем стандартного технического плана с двумя чуваками, первый из которых говорил от себя, второй читал с бумажки. Вопросы стандартные. «Что вы сделаете если ваш клиент сделал chmod 000 /bin/chmod», «Как вы найдете спаммера по логам exim» и прочую низкопробную срань. В принципе уже все понятно, такие вопросы стоит задавать студентоте, а не чуваку с кучей подтвержденных навыков в ЛинкедИне, и четырьмя сотнями положительных отзывов на фрилансе.

Второе интервью было в форме ТЗ. Поставить на чистой VPS’ке LAMP, обновить ведро, смигрировать туда говносайт на Вордпрессе из архива, «починить его» (в index.php аж написали echo ‘403 Error’; exit(); - даже как-то обидно), поставить мемкеш, поставить плагин для кеширования, и все это потом переместить на шаред, с работающими пруфцами. На это дали 72 часа. Не знаю для каких аутистов разрабатывалось это ТЗ, но через два часа все было готово, еще через час была написана документация с пруфами и нотариально заверенными скриншотами. Третье интервью уже было с лидами, включая лида отдела.

Третье интервью было самым забавное. Конечно же «почему вы хотите у нас работать», «кем вы себя видите через 5 лет». Все по классическому шаблону. Лапша про дружный коллектив included. Ребята хотя бы читали отзывы о своей конторе и токсично-стукаческом коллективе, тогда бы понимали почему я лыбился отвечая на их дебильные вопросы. Сказал что фриланс бросать не собираюсь, мне там уютно.

Предсказуемо третье интервью я не прошел, к сожалению компания не готова брать на работу специалиста такого уровня (с).

По отзывам на агреггаторах, и инсайдерской информации, зарплата которую мне были готовы платить за фулл-тайм - $400, а мою тысячу они ниасилили, дешевле студентов менять как перчатки.

Отсюда несколько мыслей.

а) Говноконторам до сих пор почему-то выгоднее нанимать неопытных студентов за копейки, а не стабильных специалистов работающих как 4 студента, правда чуть дороже;

б) Когда у нас где-нибудь что-нибудь не работает - не удивляемся, потому что скорее всего это «что-нибудь» обслуживает бухой студент за 400 баксов;

в) Говноконторы так и не избавились от пафосных «шедулингов», «митингов», «фидбеков», и так и не научились синкать двух девчонок в одном кабинете, чтобы те не строчили одному и тому же соискателю;

г) Стоит все же обращать внимание на «знаки», как говорили викинги. Если вакансия висит месяцами - с конторой действительно что-то не так, что бы вам не втирали. Если вы действительно ищете работу, а не поднимаете толщину своего троллинга как я - это стоит учесть, время - это тоже ресурс.

д) Прямо называть зарплату доступную на вакансии, говноконторы так и не научились. Более того, не научились и торговаться. Ведь если бы не фулл-тайм, а «два часа в день» - может и согласился бы на $500.


ЛОР, как вы считаете, в качестве наказания за потраченное мое время (они ведь могли сразу не дрочить мозг, а просто сказать что 1000 долл не потянут) - стоит добавить эту историю в копилку их негативных отзывов ?

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jetty

Вы про открытие закрытие? Нет, не тоже самое. Точнее по действиям открыть/закрыть да, их всего два, но реализация между локальной фс и сетевой, разная и зависит от самой сетевой fs.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

мне недавно пришло письмо от сбера, что моя заявка на работу принята, но… я 1.5 года не откликался на вакансии. я только на хх отозвался раз 5 как раз в те времена, пообщался с какими-то дебилами и чмошниками и понял, что оно мне не надо. там одни неадекваты, они хотят нормального быдлокодера и чтобы он был коммуникативным, веселым, позитивным, показывал фокусы с исчезновением анальных бус в жопе - это все не про меня. я прежде чем что-то сказать очень долго думаю, а бесмысленные разговоры, когда вместо тысячи фраз, можно написать два преддложения ненавижу.

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Ну че, нормуль. В банках вообще долго проверяют, а тут сбер... полтора года для него, считай что мухой :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

дело в том, что я не помню чтобы заявку им оставлял

tz4678 ★★
()

Чел, ты это я (почти).

Я того же возраста, тоже 10+ лет на фрилансе. Ковырял Линуксы, хостинги, ЛАМП"ы, почты, сети. Тоже на валу вертел офисное рабство и работал с постоянными заказчиками. Иногда дропал скучные проекты и приходили новые. Поглядывал на бывших офисных коллег, которые кто эмигрировал, кто вкачивался на галерах, меняя специализации и технологии, растя до DevOps"ов и архитекторов. Это навевало неприятные мысли, - я что, так и останусь Линукс-админом на подхвате?

Но потом я открыл для себя нишу, в которой очень мало конкурентов - построение мобильных прокси ферм как услуга. У меня были несколько законченных проектов по этой теме. Каждому последующему клиенту я *заново продавал уже ранее написанный мною код*. Смекаешь? Это уже продукт, а не кастомная почасовая услуга. Я забабахал сайтец, потратил одноразово несколько десятков $ на SEO, и у меня образовался пул клиентов, которым я продаю один и тот же код. Если один хочет фичу - она появляется у всех (кто заплатит за апгрейд) текущих и будущих клиентов.

В общем я дропнул все Линукс проекты и занимаюсь только кодом для проксей. Прекрасно себя ощущать уникальным челом, которого не заменит индус со стаковерфлоу. Бабла стало меньше, но и гемора в разы меньше, и распыления. Есть планы по развитию, делегированию задач. Хотя бы нанять пару Линукс админов-джунов и продавать их в кач-ве техподдержки.

Я к чему. В 36 поддерживать Линуксы почасово это банально не круто. Это было круто в 25, даже в 29. Но в 36? Хватит. Это как ремонтировать холодильники или «муж на час».

Bers666 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.