LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смотри, шевелится!

 


0

1

Всем внимание! Тех, кого уже закопали, похоже не то что стучатся в крышку гроба, а даже пытаются вылезти. Imagination Technologies известная своей жадностью к спецификациям для графических процессоров своего сочинения, собирается выпустить и даже продать ЦПУ на архитектуре MIPS. Целевые рынки: сервера, планшеты, телефоны. Для

★★★★

Последнее исправление: leonidko (всего исправлений: 1)

Не нужно известная своей жадностью к спецификациям для не нужно своего сочинения, собирается выпустить и даже продать очередное не нужно.

Но зачем?

yaroslav
()

У меня роутер на мипсе, а вообще конкуренция эт хорошо.

petyanamlt ★★★★
()

Воображаемые технологии для воображаемых процессоров.

geekless ★★
()

собирается выпустить и даже продать ЦПУ на архитектуре MIPS

Кто их только не делает...

Deleted
()

MIPS rules.

MIPS rules. Рад росту конкуренции и увеличению разнообразия. ARM, Cell и Power тоже rules.

Camel ★★★★★
()

Им нужно поддерживать Firefox OS — единственную мобильную ось, не опустившуюся до нативщины.

trycatch ★★★
()

Imagination Technologies

Всячески желаю им прогореть на этом деле и сдохнуть за свои грехи.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: O_O от cinyflo

известная

Ну, вообще-то да. Может и не столь известная, как Apple или Microsoft, но уж на тематическом-то сайти стоит знать, кто скупил MIPS. Это помимо прочего.

А бравировать незнанием - не самый лучший подход. :)

atrus ★★★★★
()

ты еще скажи, что ARM или x86 закопаны. единственная закопаная архитектура это powerpc.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

MIPS. Теперь и анально огороженный.

у них вроде с этим никогда проблем не было :)

registrant ★★★★★
()
Ответ на: O_O от cinyflo

Просто ты некчемен, однако графический чип в твоем PC скорее всего их, собственно как и GPU в твоем телефоне...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Они самые. Злая видяха была, хз чего сдохло...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Формально да, игровые приставки почему-то все так или иначе на PPC. Но по сути оно умерло когда закончились последние персоналки на PPC, то есть когда маки перешли на интел.

yu-boot ★★★★
()

А кто, собственно, закапывал MIPS?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

единственная закопаная архитектура это powerpc.

Не дождетесь.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

POWER != PowerPC вроде как

Сейчас есть единая Power ISA, все остальное - разные названия одной и той же сущности

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Да, степень никчёмности прям зашкаливает, я даже не знаю как посмотреть чей графический чип в моём пк. А насчёт телефона думаю всё же вы не правы, у меня самый обычный телефон.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Эдичка, кинь в меня ссылкой где сказано, что китайцы раскошелились на лицензию от правообладателей. Если нет, то это называется совместимая реализация. Сегодня совместимая, а завтра будет завтра.

leonidko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leonidko

Эдичка, кинь в меня ссылкой где сказано, что китайцы раскошелились на лицензию от правообладателей

Тебя Википедия забанила?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я ленивый. Да и право доказывания, что не верблюд, оставляю оппоненту.

leonidko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leonidko

С каких это пор китайцы должны каким-то мифическим правообладателям платить? Что за бред?

Китайцы просто делают. И иногда даже очень качественное железо! А "правообладателей" надо ссаными тряпками гнать!

Anon
()
Ответ на: комментарий от leonidko

До того как imgtec купила mips на сайте mips было написано, что китайцы купили лицензию. Сейчас - лень искать.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Китайцы просто делают.

Китайцы сделали первый loongson. У них спросили - «а не офигели mips без лицензии клепать?»
И они тут же все приобрели.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

И они тут же все приобрели

Правда? Хм, я был более высокого мнения о производителях loongsoon, думал, что не прогнулись они под копирастов.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

С каких это пор китайцы должны каким-то мифическим правообладателям платить? Что за бред?

Покупаешь дизайн чипа и платишь за него. Где бред, и кто мифический? Без покупки дизайна нельзя быть уверенным, что произведённый процессор совместим с mips. Ну, разве что украсть дизайн - тем или другим способом. Но купить дешевле.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

А кто копираст? Речь идёт о том, что если ты что-то называешь «mips», оно должно быть с mips совместимо. Китайцев никто не заставлял использовать чужой набор инструкций. Могли делать свой - похожий, оставаться несовместимыми и называть по-своему.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

что не прогнулись они под копирастов.

Стояяять. Это не копирастия же.
Хочешь официально считаться mips - покупай лицензию.

devl547 ★★★★★
()

Mips – самая простая и рациональная система команд, какую я встречал.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.