LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смотрю быдлоконторы так ничего и не поняли

 ,


1

4

Работаю на фрилансе. Можно даже сказать не на фрилансе, а с более менее постоянными клиентами, найденными на фрилансе. Но даже так, в профиле больше четырех сотен идеальных отзывов от разных людей. Короче все устраивает.

Относительно недавно, меня стали ДДОсить на ЛинкедИне, типа ты весь такой крутой, давай к нам, у нас есть печеньки.

Решил провести этот эксперимент, ведь в случае чего, появился бы дополнительный косарь бачинских на пиво. Итак, поехали.

Жертвой эксперимента я выбрал одну примечательную харьковскую контору. Типичный аутсорсер, но примечательна она не этим, а тем, что со мной связывались сразу две ХеРки, и вакансией системного администратора Linux, не закрытой даже спустя месяц моего отмораживания от них. Сама вакансия ничем не примечательна, кроме того что клиент - украинский хостинг, вакансия подразумевает работу с WHM на VPS’ках, и включает в себя не только технические навыки, а еще и навыки балабольства с клиентами, ну и бонусом некоторые миграции, в общем то что я умею делать. Что важно, работа УДАЛЕННАЯ, БЕЗ РЕЛОКЕЙТА. Итак, жертва выбрана, летс бегин.

Нулевое по счету живое интервью было с настойчивой ХеРочкой, которая предсказуемо не удержалась от вопроса «почему вы хотите у нас работать», но после моего смеха, догадалась что вопрос звучал идиотски, учитывая что она меня сама обхаживала в ЛинкедИне на протяжении месяца. Ну немного поговорили об организации. Спросила за зарплату, с ходу назвал косарь минимум, иначе нах мне впал их фулл-тайм с 9 до 18, как у раба какого-то. Все это заняло минут 10 до того как подключились остальные участники первого интервью.

Первое интервью было в общем стандартного технического плана с двумя чуваками, первый из которых говорил от себя, второй читал с бумажки. Вопросы стандартные. «Что вы сделаете если ваш клиент сделал chmod 000 /bin/chmod», «Как вы найдете спаммера по логам exim» и прочую низкопробную срань. В принципе уже все понятно, такие вопросы стоит задавать студентоте, а не чуваку с кучей подтвержденных навыков в ЛинкедИне, и четырьмя сотнями положительных отзывов на фрилансе.

Второе интервью было в форме ТЗ. Поставить на чистой VPS’ке LAMP, обновить ведро, смигрировать туда говносайт на Вордпрессе из архива, «починить его» (в index.php аж написали echo ‘403 Error’; exit(); - даже как-то обидно), поставить мемкеш, поставить плагин для кеширования, и все это потом переместить на шаред, с работающими пруфцами. На это дали 72 часа. Не знаю для каких аутистов разрабатывалось это ТЗ, но через два часа все было готово, еще через час была написана документация с пруфами и нотариально заверенными скриншотами. Третье интервью уже было с лидами, включая лида отдела.

Третье интервью было самым забавное. Конечно же «почему вы хотите у нас работать», «кем вы себя видите через 5 лет». Все по классическому шаблону. Лапша про дружный коллектив included. Ребята хотя бы читали отзывы о своей конторе и токсично-стукаческом коллективе, тогда бы понимали почему я лыбился отвечая на их дебильные вопросы. Сказал что фриланс бросать не собираюсь, мне там уютно.

Предсказуемо третье интервью я не прошел, к сожалению компания не готова брать на работу специалиста такого уровня (с).

По отзывам на агреггаторах, и инсайдерской информации, зарплата которую мне были готовы платить за фулл-тайм - $400, а мою тысячу они ниасилили, дешевле студентов менять как перчатки.

Отсюда несколько мыслей.

а) Говноконторам до сих пор почему-то выгоднее нанимать неопытных студентов за копейки, а не стабильных специалистов работающих как 4 студента, правда чуть дороже;

б) Когда у нас где-нибудь что-нибудь не работает - не удивляемся, потому что скорее всего это «что-нибудь» обслуживает бухой студент за 400 баксов;

в) Говноконторы так и не избавились от пафосных «шедулингов», «митингов», «фидбеков», и так и не научились синкать двух девчонок в одном кабинете, чтобы те не строчили одному и тому же соискателю;

г) Стоит все же обращать внимание на «знаки», как говорили викинги. Если вакансия висит месяцами - с конторой действительно что-то не так, что бы вам не втирали. Если вы действительно ищете работу, а не поднимаете толщину своего троллинга как я - это стоит учесть, время - это тоже ресурс.

д) Прямо называть зарплату доступную на вакансии, говноконторы так и не научились. Более того, не научились и торговаться. Ведь если бы не фулл-тайм, а «два часа в день» - может и согласился бы на $500.


ЛОР, как вы считаете, в качестве наказания за потраченное мое время (они ведь могли сразу не дрочить мозг, а просто сказать что 1000 долл не потянут) - стоит добавить эту историю в копилку их негативных отзывов ?

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от peregrine

У меня мой старый одногрупник так и получает 30 000 рублей при том что он норм соображал когда-то, но как пошел на подработку у провайдера родного Подзаборинска ещё когда учился, так ему влом стало куда-то ещё идти и что-то делать, так там и работает, квалификации уже никакой, зато водку может жрать и 5 минут до работы (живёт в том же доме что и офис). Если за 100 км переехал бы в своё время, получал бы в 10 раз больше сейчас, но он тоже писал что там не платят столько. Я уехал, а он остался.

Это не лишено смысла. Ты в шестьдесят лет сконаешь от выгоревшего мозга, полуслепым, а твой одногруппник выпьет на поминках водочки и будет в добром здравии.

Щадящий режим жизни - это дело такое …

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Если твой веб-сервер в пределах сервера показывает 100500 попугаев, а у посетителя TTFB 5 сек, значит твой веб-сервер - говно

Какие интересные выводы. Таки да, 400 баксов наверное потолок.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Какие интересные выводы. Таки да, 400 баксов наверное потолок.

Да, я лох. Но ты конечно не такой, ты ведь запросто напишешь тормозящий вебсервер, который продашь клиенту. Клиент такой скажет, «оно же тормозит», а ты ему в ответ «чувак, та пох что оно у вас всех тормозит, на серваке внутри оно норм работает». Клиент удовлетворится этим ответом, и заплатит тебе бабло. Покатаешь на яхте ? гг

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Историю в коптилку негативных-добавляй!

Если у тебя 5+ лет опыта (как я понял) и ты вообще смотришь на варианты 1к - ты делаешь что-то очень не так

Если у тебя 400+ отзывов и ты всё ещё работаешь по найму, а не предлагаешь проекты под ключ как услугу, подтягивая с собой проверенных спецов в команду, ты делаешь что-то оооочень не так. Даже если это отзывы на фрилансру а не на апворке.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Так и будет.

По поводу лично меня - меня все устраивает. С 2016 года понабирал клиентов на лонгтерм, практически ничего не делаю. Чтобы было больше денег - нужно усиленно работать, а мне это не нужно, у меня в 36 лет абсолютно всё уже есть.

Если стоит вопрос помониторить удаленно десяток серваков, попутно иногда помогая кастомерам с их ВПСками и Вордпрессами за косарь - почему бы и нет.

Но делать это за 400 бачей, или искать работу сениора за 3к, или собирать какую-то команду - мне тупо влом :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Да, я лох. Но ты конечно не такой

Зачем эмоции? Ты отвечаешь за сервер, а не за клиента. Гарантировать, и тем более измерять скорость работы сервера, ты не можешь с его стороны.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от windows10

Если сервер не тормозит, а у клиента тормоза, то пинать надо либо клиент, либо провайдера. Не всегда правда, иногда надо шире на проблему смотреть, анализ тормозов провести подробный, может у сервера какой-то особый случай происходит и там бага закралась, но это уже технические детали.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tfeartx

Зачем эмоции? Ты отвечаешь за сервер, а не за клиента. Гарантировать, и тем более измерять скорость работы сервера, ты не можешь с его стороны.

Я отвечаю за то, с какой скоростью клиент получает данные с сервера. Клиенту плевать сколько процессоров в сервере и какая там технология.

Если с apache он открывает свой сайт за 3 сек, а с nginx за 1 сек, то клиент говорит что nginx лучше, какие бы там графики себе не рисовал apache. Опровергни-ка этот факт.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Если с apache он открывает свой сайт за 3 сек, а с nginx за 1 сек, то клиент говорит что nginx лучше, какие бы там графики себе не рисовал apache. Опровергни-ка этот факт.

А что, локально тоже апач быстрее в этом случае? Я лишь говорю о том, что измерять скорость работы надо на заведомо надежном канале (обычно из той же подсети), т.к. клиент может быть хоть из села Кукуево на 2g коннекте с дропом половины пакетов.

Ты споришь сам с собой, по-моему.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если сервер не тормозит, а у клиента тормоза, то пинать надо либо клиент, либо провайдера. Не всегда правда, иногда надо шире на проблему смотреть, анализ тормозов провести подробный, может у сервера какой-то особый случай происходит и там бага закралась, но это уже технические детали.

Вот. Поэтому уважаемый @kilokolyan в своем вбросе забыл упомянуть, что time curl я измерял скорость веб-сервера внутри моей сети, рядом с моим компом, по внутреннему IP, посему вся шелуха априори отменяется. А учитывая проблемы данного индивидуума с пониманием epoll и в принципе построения пусть даже примитивного веб-сервера, то подал я ему команду в упрощенном виде, без использования форматирования вывода. Только и всего.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tfeartx

А что, локально тоже апач быстрее в этом случае? Я лишь говорю о том, что измерять скорость работы надо на заведомо надежном канале (обычно из той же подсети), т.к. клиент может быть хоть из села Кукуево на 2g коннекте с дропом половины пакетов.

Наверное если я так измеряю - то уже принял решение о том, что другими критериями можно пренебречь ;) Это что касается конкретно моего примера.

Но спрошу проще.

  1. Есть клиент в Кукуево, он выбирает себе веб-сервер, мы с ним на линии;

  2. Apache внутри сервера открывает веб-сайт за 1 сек, клиент за 5 сек;

  3. nginx внутри сервера открывает веб-сайт за 1 сек, клиент за 2 сек;

  4. Какой веб-сервер выберет клиент в Кукуево ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Apache внутри сервера открывает веб-сайт за 1 сек, клиент за 5 сек;

nginx внутри сервера открывает веб-сайт за 1 сек, клиент за 2 сек;

Ну это точно будет заметно при тестах из внутренней сети на масс запросах, так что спорить не о чем.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Там где-то есть соседний тред, где @kilokolyan порывается писать бинарник с вкомпиленной в него статикой, чтобы он был быстрее.

Я ему говорю, что быстрее он не будет, пока он не научится разгребать очередь, потому что клиенты будут ждать пока не обработается предыдущий запрос. Он приплел сюда epoll, видимо думая что это волшебный бинарник, который позволит не меняя логику скрипта, распараллелить работу. Говорит что распараллеливание не нужно, потому что один запрос будет обрабатываться от силы 50 мкс. Я ему показал curl с HTML «Hello World» на nginx который выполняется 80 мкс. Кстати замерял только что TTFB курлом - вообще 109 мкс оказалось. Намекнул, что даже если 50 мкс \ запрос, то примитивная страница, например наш профиль на ЛОРе, содержит около 15 таких запросов, это не считая ресурсов которые придется подгружать, картинки там, стили, ЖСы, посему последние из сотни пользователей открывших его страничку - будут ждать по 10-15 сек. Обиделся, пришел сюда вбросить.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tfeartx

Ну это точно будет заметно при тестах из внутренней сети на масс запросах, так что спорить не о чем.

Скажем так, это не про скорость, а про маркетинг.

Вот ты хочешь купить скоростную машину, тебе показывают тачку, она едет 40 км\ч, но продаван говорит что на треке производителя она гоняет 200 км\ч. Ты купишь такую скоростную тачку или нет ? Тачка вообще будет считаться скоростной, или нет ?

Уверен что как покупатель, ты назовешь ее тормозной, и плевать сколько она гоняет в тепличных условиях производителя.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Скажем так, это не про скорость, а про маркетинг.

Спорить лень (и не о чем), ты чет агрессивный. Я понимаю, что у тебя своя частная ситуация и тд.

Если у тебя клиенту из Кукуево на 2g один веб сервер отдает быстрее, чем другой сервер, то это все можно измерить из внутренней сети без участия клиента. Я только про это.

Вот ты хочешь купить скоростную машину, тебе показывают тачку, она едет 40 км\ч, но продаван говорит что на треке производителя она гоняет 200 км\ч

Все же перечитал еще раз, и отвечу. Если я буду наезжать на продавца по поводу того что эта машина по тундре не ездит 200км/ч, то очевидно что я дебил, а не продавец обманывает.

tfeartx
()
Последнее исправление: tfeartx (всего исправлений: 1)

Лучше скажите, как побороть parallel

parallel: Error: Output is incomplete. Cannot append to buffer file

--compress помогает вроде, но проц сильно жрет. Перенос tmpdir на ssd/ram не помогает.

но проц сильно жрет

А ну да, оно кучу lz4 процессов плодит и проц забивает.

Как бы тогда распараллелить cat file | parallel -j 100500 по нормальному? xargs бесит этим, костыли не всегда помогают.

tfeartx
()
Последнее исправление: tfeartx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Fizzika

я чет сначала подумал, что питоняша просто вызывает бинарники, а потом посмотрел это, увидел многочисленные goto, а потом вспомнил, что весь исходный питонячий код состоит из подобного дерьма (но при этом его авторы смеют учить других программировать)

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

жопач вооюще не стоит использовать в 2021. с тех пор как появился php-fpm тот стал одним из «нинужно»

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

в рашке, в замкадье. я помню в 2007 15.000 было 700 долларов, это такая считалась говенная зарплата, в москве многие по 30-40 имели (просто рабочие и гастеры без образования)… минуло 3 путинских срока: в питере многие за 30-40 работают, а это уже даже не уровень моего задрищинска 14 лет назад, учитывая что и доллар обесценился (1.02 возведи в 13 степень ~ на 30%), т.е. в 2021 люди живут раза в два хуже чем когда я по ошибке подрочил на солиста токио хотель в клипе, приняв его телку

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от kott

ага дно без перспектив. на моей прошлой работе сисадмины и сейчас по 1000 долларов получают, а я себе работу хотя бы за 200 найти не могу, чтобы в польшу переехать на пмж ибо в будущее уже не верю

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

кстати, мой отец в 2007 получал 36.000 рублей, это 1500 долларов, будучи обычным электромонтеором, сейчас же он имеет 56, те его зарплата выросла с 1500 долларов до 750, и это без учета инфляции в 30%, тогда получиться что если брать цены 2007 она выросла до 500 долларов

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

так что ОП по россиянским меркам даже зажрался, но я его очень понимаю, я в 2007 без образования т оптыа мог спокойно устроиться на 1000 долларов в ценах 2021

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

я смотрю вакухи, на предприятиях одмин-шива(причем, натуральный: от учёта барахла до СХД, 1С и всего что можно придумать) - 90 потолок

выше - всякие оутсорсеры, типа ICL, с понтами как у депутата

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Херки часто тупо спамят: рассылают по 30-40 предложений тупо по тегам, авось кто и откликнется, что может создать видимость собственной значимости. Я за 1.5 года получил где-то 300-400 предложений побеседовать и пр, и на 95% даже не ответил

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

так, епта, будто это полная нагрузка 22*8 часов. я вообще получается пару часов в день работаю

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Хозяин тебе в конверт положит не доллары.

Зависит от хозяина.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

еще прикол вспомнил: я попросил меня внести в черный список яндекса, чтобы мне не предлагали собеседования у них

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

50 рублей/доллар было в 2017. до сих пор помню тот шок когда рубль с 50 до 65 обвалился, я тогда на работе сидел материл путина почем свет стоит, а там еще шиз со мной работал, который валютную ипотеку взял в 2002 на квартиру в жопе мира - в колпино и не мог все никак ее выплатить из-за того что рублю постоянно плохело, но приэтом он заявлял, что таких как я надо сажать и расстреливать ибо у нас в стране все прекрасно

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Не, это было раньше 2017го, когда я ещё получал ЗП наличными долларами. В 2017м я уже работал на другую контору и мне баксы перечисляли на счёт ИП.

Benis
()
Ответ на: комментарий от windows10

Значит так и запишем - стрессоустойчивость админа равна нулю.

Спасибо, но Вы нам не подходите.

До свидания!

Twissel ★★★★★
()

Не останавливайся, продолжай учить гомноконторки!

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Опять смотрим температуру в среднем по больнице

Как ты не можешь понять: это посудомойщки, грузчики, токари, слесаря, секретарши — это и есть то самое «от 55 000 рублей». Это вообще не айти, это не программисты, не админы. Это просто лютый дефицит рабочих рук на фоне оффлайновой безработицы — вот жмых и повалил через нетехнологическое отверстие.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

в неделю, в день? это как-то даже не смешно. и да хрюши в линкед-оут задалбливают. в день по дюжене «мы самые лучшие, айда к дяде, который меня нанял» идут просто сразу в спам

Да блин они какие-то чокнутые. Это примерно как если бы перекупы авто звонили случайным людям с предложением продать авто. Ну типа «если хозяин не хочет его продавать, то оно хорошее».

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.