LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Axon

Брал погонять неплохой но старый шоссер на ободных тормозах, въехал в человека, который решил посередине дороги во втором ряду из такси выйти (ну и таксист тоже дебил-молодец, ни аварийки, ни поворотника не показал даже), не тормозят они нифига ((

zemidius
()
Ответ на: комментарий от another

ИМХО скоро будет завоз 2022 года и его так сметать не должны, т.к. уже откупились все. Но это, понятное дело, неточно.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Да, ободные тормоза после Срам Гайда на 200мм роторах (обоих двух), это, конечно, ад. Особенно после того, что до 30кмч ты разгоняешься, мммм, ПРОЩЕ.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

А вообще, в целом норм. Всяких тресков и дребезгов нет. Планетарка от Shimano (она вообще везде стоит, как я понял, в т.ч. и на дорогих велосипедах). Был косяк с дисками - чутка погнутые. Из-за этого задевали тормоза. Пофикшено.

Колёса без спиц - это плюс или минус? Мне говорили, что если случится восьмёрка, то на колесе со спицами её можно хотя бы поправить.

LikeABoss
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Машинки и ручики - Sram Guide (они вообще-то даунхильные, но были в наличии), а роторы 180мм (это я прогнал про 200, пардон), потому что на меньших они как-то странно садятся.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

не тормозят они нифига

Причем я среагировал сильно заранее, снизил скорость уже по факту странного поведения на дороге таксиста, но тупо не хватило эффективности тормозов, ткнулся в человека колесом.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Машинки и ручики - Sram Guide (они вообще-то даунхильные, но были в наличии)

А, сам прокачал уже имеющийся мтб? Годнота!

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

У меня есть Kona Kahuna 2013 года, у которой в прошлом году износилось все сразу. Съелись зубы на звездах, потек один из тормозов, потекла вилка. Повесил Sram Guide как тормоза, Rockshox Recon (она пневматическая), Sram Eagle NX 1х12. Ну и всякую мелочь, типа грипсов-покрышек. Вышло годно, все делал сам. Дикий оверкилл, конечно, но можно нормально выезжать на трейл.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В Перми-то? Шоссер? Смело.

К счастью, вероятность того, что я захочу прям погонять, крайне мала %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Мое дело - предупредить. Мой итог 185к, хотя в начале думал, что 130к - максимум, что я могу себе позволить. :)

another ★★★★★
()

Giant cypress 2010-го года

IvanR ★★★
()

Сборная солянка на базе белорусского аиста, купленного в 2005 г. После замены бракованных деталей долго служил верой и правдой, а сейчас гниёт и ржавеет: рама с заваренной трещиной в одном месте, тормозная система криво работает - нужно заднюю втулку пересобирать, педали на клиньях уже морально устарели, камера переднего колеса пробита.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

педали на клиньях

Ну это уже за гранью добра и зла.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Либо у него были неисправны тормоза, либо ты не умеешь ими пользоваться. Я ставлю на второй вариант.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Велосипед купили на базаре за 1450 руб.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В том то и дело, что умею. На своем (дисковая гидравлика) оттормаживался очень резко и с относительно большой для мтб скорости (35+) и предотвращал наезды.

zemidius
()

Нашёл в сарае орлёнок, отписываюсь.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Кроссовый (щас модно называть гревел) на фреймсете Surly Straggler - основной, шоссер Bianchi C2C Via Nerone 7, езжу по делам по городу, фэт на фреймсете Sarma Vortex - люблю помесить на нём говна/снег/песка/болота, но, к сожалению, времени сейчас на него катастрофически не хватает.

Задумываюсь об N+1 - плюсовом, но, вероятно это будет либо монстркросс на 27.5 (типа рамы Surly Midnight Special), либо узкий вилсэт 29x3.0 для фэта.

Фоточки:
- сурли https://i.ibb.co/7NTmvFp/photo-2021-08-07-22-59-47.jpg
- бьянки https://i.ibb.co/PQKp8Zn/photo-2021-08-07-22-59-48.jpg
- фэт https://i.ibb.co/5WzH42f/photo-2021-08-07-22-59-48-2.jpg

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sapiens (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от zemidius

На своем (дисковая гидравлика) оттормаживался очень резко и с относительно большой для мтб скорости (35+) и предотвращал наезды.

У шоссейника по стравнению с МТБ пятно контакта мизерное, поэтому тормозной путь всегда будет значительно длиннее. Эффективность торможения у нормальных клещей вполне достаточная для того, чтобы в течение секунды заблокировать колесо, куда больше-то? Реальные проблемы возникают только в сырую погоду.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

Gravel/road (два вилсета). Ну и brompton.

aidaho ★★★★★
()

Хз, где свежее фото подевал, нашел чуть более старое - https://pic4a.ru/18/dzr.jpg

* Шоссер Colnago CLX 2.0. Diff с фото: заднее карбоновое колесо я раздолбал снова, стоит штатное; лежак перекочевал сейчас на него; обзавелся Favero Assioma Duo.
* Циклокросс Focus Mares AL 2017.
* Гибрид на базе Cannondale Trail + баран с дуалами; сейчас с 42-й резиной, а вообще сейчас эксплуатируется на станке.
* Фэт Pride Donut 6.2. Иногда сейчас выкатываю, а вообще активнее используется зимой.
* Вел для магазинов. Что-то на базе старой MTB-рамы, в сингл-спид-варианте + корзиночка на багажнике для грузов. Купил за 10$ + отдельно заднее колесо.
* Matrix. Мой первый велосипед с наибольшим на сейчас накатом среди остальных. Когда-то начинался так - http://gallery.linuxoid.in/picture.php?/178/category/3 - на сейчас там от него осталась только рама и вилка. Остался в родном городе, езжу на нем, когда туда приезжаю.

Во, таки нашел более свежее фото с магазинным велом: https://jabberworld.info:5283/upload/ec27dcda43c1bdb422cd46afa492a43811cee88a...

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

чтобы в течение секунды заблокировать колесо, куда больше-то?

Эээ. Так для эффективной остановки как раз не надо блокировать колеса.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Блокировка колеса - это авария.

Я и говорю, что эффективность избыточная, и такой ситуации, чтобы её не хватило, при исправных тормозах возникать не должно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Так для эффективной остановки как раз не надо блокировать колеса.

Так не дави на рычаг изо всех сил же, ну.

Axon ★★★★★
()

Cannondale CAADX Ultegra Disk
Meida Big.Seven 40-D

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не давлю. Если передавливаю - иду юзом. Если чуть недодавливаю как у себя - просто медленно тормозит. Но в данном случае - да, надо было проверить для чистоты эксперимента на примерно таком же шоссере с дисковой гидравликой.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Axon

Торможение - это преобразование кинетической энергии движения в нагрев воздуха по дороге (через нагрев тормозов). По этому мои 180мм тормоза на Коне выживают спуск с хорошего спуска, где тормозить надо постоянно. При этом блокировка переднего колеса - это прямо авария. Блокировка заднего - превод всей кинетической энеркии в процесс горения покрышки в одном (в случае шоссера маленьком) месте. Это авария, но чуть позже.

Shaman007 ★★★★★
()

GT Karakoram 29.

Приятель собрал мне в начале мая из слегка бэушных запчастей и новых деталей с алиэкспресс. Сезон откатал на даче - чистый восторг! Велосипеда у меня со школы не было.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

По этому мои 180мм тормоза на Коне выживают спуск с хорошего спуска, где тормозить надо постоянно.

Зачем? :-)

При этом блокировка переднего колеса - это прямо авария.

Там речь шла про экстренное торможение, где надо ловить грань этой самой блокировки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Зачем? :-)

Всмыслий? Ну там рельеф, вокруг деревья и обрывы, под колесом гравий. Так просто накатом не удержишься. Вообще, больше 40 кмч в такой ситуации ссыкотно: у меня дети, ипотека.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Всмыслий? Ну там рельеф, вокруг деревья и обрывы, под колесом гравий.

Для таких условий ободные тормоза давно уже не модно, так что сравнивать глупо. А на асфальте знающие люди ещё скукоживаются по-всякому, чтобы об воздух поменьше задевать. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну для таких условий у меня есть MTB с даунхильными, а скукоживаться я начал только недавно, в других условиях, на клоне ХВЗ.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Значит, неправильно тормозишь, как я сразу и сказал. Никакого юза при экстренном торможении быть не может, потому что 99.99% работы делает передний тормоз.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.