LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спицовочные ключи для велосипедов

 


0

2

Иногда правлю колеса, столкнулся с тем, что гайки на спицах скругляются. Думаю, во многом это происходит из-за того, что протираются прорези на самом ключе.

1. Если купить ключ получше, более устойчивый к стиранию, станет лучше?

2. Нужно ли, если ориентироваться на регулярную правку колеса, покупать какие-то специальные спицы или гайки из более твердого сплава?

3. Не посоветуете ли конкретные модели ключей и спиц (или гаек для них)?

правлю колеса

OMG! Ты что с ними делаешь? Я тут по гамаям сигаю, и то более-менее. За много лет эксплуатации только один раз понадобилось биение устранить (т.к. ощутимо било, когда тормоз жмешь).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кому-то нравится колеса переспицовывать, разные характеристики получать. + после спицевания надо покататься и после еще раз натянуть спицы, потому что пока спицы будут усаживаться в пазы, все натяжение пропадет.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Вот, как вариант. Основные перетяжки бывают именно при переспицовке, когда втулки меняю.

pianolender ★★★
() автор топика

Честно говоря, это либо колеса некачественные либо стиль вождения. Либо требования запредельные

Надобилось править колёса только после серьездных инцидентов. Смена тормозов не в счет.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

Я много лет в молодости гонял на шоссейном велике. Если раз в год подкручивал спицы, то всего 3-4 штуки на пол крутки... Как можно уходить нипели так чтоб они круглыми стали????
Новые спицы купи и не пудри людям мозг.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я неточно выразился. Основная работа со спицами происходит при переспицовке колеса. Ключ от таких дел быстро изнашивается, гайки от этого износа тоже страдают.

pianolender ★★★
() автор топика

Купить набор инструментов не за 100 рублей, а за 500? У меня и советский спицовочный ключ жил нормально, сколько раз переспицовывал.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

При натяжении не будет спица вокруг оси прокручиваться и меньшие усилия для натяжения спиц. Что приведет к меньшему износу ключа. Предполагаю, что помогает предотвратить прикипание или скорее его ослабить. Но не с чем сравнить.

Если беспокоит прикипание, нужны либо ниппеля из анодированного алюминия, либо латунные ниппеля.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Нет, не в эту, купи именно специальный спицевой ключ за хорошие деньги. Мультитулы обычно хоть и «дороги», но качество отдельных ключей не на высоте. Это ЗИП для чрезвычайных ситуаций.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Тут просто понравилось то, что кромка почти полностью охватывает гайку. Как накидные ключи лучше рожковых, так и тут, нет?

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Да, тоже квадратные дырки, да ещё и желобки длинные, а не просто прорези на краю.

Надо будет такой купить.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Вибрейки. Колодки осенью менял (после ~4 лет катания). Километров 500 (ЯХЗ, честно: может и больше), наверное, отъездил на старых. Стер старые вусмерть: последний раз когда с горы съезжал, чуть не убился, т.к. тормоза перестали работать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не знаю что у вас там за конструкция, но если я не могу ключом спицу натянуть, то снимаю покрышку и камеру, а так же прокладку между камерой и ободом и отверткой тяну. у меня там прорези в гайках для спиц под отвертку есть. А если прикипело, то WD40.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

снимаю покрышку и камеру

Не всегда удобно

прорези в гайках

Вот они подо что угодно, только не под отвертку. Вот были бы крестовые..

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Ну я не вижу другой возможности их применять) для чего-то же они там есть - первое, что приходит в голову - это отвертка. А на счет не всегда удобно, то это кому как. Я вот в дороге восьмёрки не правлю, я доеду до гаража и так, а там уже основательно всё сделаю.

WRG ★★★★
()

Нормальные спицевые ключи живут очень долго. В мастерской рядом с домом юзают такой ключ (https://static.bike-components.de/images/product_images/popup_images/28618_1_...), ему 8 лет и он ещё столько же прослужит.
Плюс покупая ключ такой формы будет гораздо удобнее спицевать.
По спицам, вроде как есть фирмочка dt, у неё неплохие.

actics
()
Ответ на: комментарий от WRG

Они для предварительного накручивания, иногда спицы несколько длиннее и они начинают там вылазить, поэтому отвертка не панацея.

ErasimHolmogorin
()

Если ключ двухсторонний то нужен с несколькими размерами: он сам по себе имеет свойство деформировать ниппели.
Надевать снизу-вверх, от спицы к ободу, не сбоку пытаться вдавить.

И всё равно есть шансы повредить: трёхсторонний ключ надёжнее и надеть его можно только через спицу, что предохраняет от кривых рук.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Если колесо МТБшное, можно напихать ~6 атмосфер кратковременно (или сколько там веры в корд) и натяжка ослабнет от обжатия обода. А вообще нечего погнутые обода спицами ровнять.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

можно напихать ~6 атмосфер кратковременно (или сколько там веры в корд) и натяжка ослабнет от обжатия обода.

Хм, это ради прикола делается, или для убер натяжения спиц?

А вообще нечего погнутые обода спицами ровнять.

Ну, это ясно, тут в основном про переспицовку, когда втулку/обода меняешь.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от aidaho

нечего погнутые обода спицами ровнять.

Этак получается, что восьмерку тоже править не нужно, а надо колесо менять?

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Хм, это ради прикола делается, или для убер натяжения спиц?

Это трюк для подтяжки спицы сильнее разумных пределов голимым ключом.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Этак получается, что восьмерку тоже править не нужно, а надо колесо менять?

Если биение сильное (>сантиметра) и не желает правиться то да, тут не ключи подбирать, а выкидывать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

как показывает практика, их вполне достаточно)

actics
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

500 км

стер колодки

мда. они у тебя из пластилина там чтоли? ну и да, обод не начинает восьмерить если только по идеально ровному асфальту ездить, можно и спицы подтянуть, чтобы не запускать. не вижу повода не подтягивать, ровно как и делать протяжку болтовым соединениям время от времени.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

они у тебя из пластилина там чтоли?

Из какого-то говна были. Ну, про 500км я, наверное, загнул: у меня иной раз одна поездка была ~100км. За год, наверное, я таки под тысячу-другую откатывал. Просто я никогда и не вел статистику. Так что, нормально.

А стираются быстро, потому что на спусках тормоз постоянно зажат.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.