LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от intelfx

Я не знаю, что делать и кто виноват, но что-то эта современная шоссейная дорожная гидравлика ни хрена не тормозит. Ну вот есть у меня гидравлика Sram Force 1 на уже упомянутом Jamis Renegade. Даже если на ручку тормоза белазом наехать, ничего не произойдёт. Диски чистил (регулярно), колодки менял. В двух разных сервисах, куда я отдавал велосипед на полное обслуживание именно тормозов с прокачкой и т. п. — в обоих случаях сказали «с тормозами всё хорошо, так и надо». При этом тормозят они крайне неохотно, ни о какой там блокировке речи вообще не идёт, хоть ты выжимай ручку до состояния «сейчас сломается». Какой-то там особо точной модуляции тоже не ощущается.

Я с SRAM дела не имел, но у Shimano на шоссе есть такая особенность – очень сложно выгнать воздух из пистолета при прокачке. Если на горном велосипеде все легко получается, то на пистолетах только после танцев с многократным наклоном руля под разными углами. Если сервис имеет мало опыта работы с шоссе, то у них может хорошо не получится. Есть хороший видосик от ParkTool по этому поводу: https://www.youtube.com/watch?v=mAEeAKmCLFU&t=573s. Возможно у них такой же есть про SRAM.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А во-вторых, вел после выезда из сервиса скрипел при педалировании

У меня тоже вел скрипел (точнее, негромко щелкал) при активном педалировании. Бесило неимоверно. Не находилось никак. Даже после ТО осталось. Хотел разбирать уже полностью всё. Но оказалось - скрипит седло.

zemidius
()

Купил этим летом Giant ToughRoad SLR2 2021, главным образом из-за рамы и вилки.

Со временем позаменяю стоковое барахло на нормальные компоненты (HT2 каретка + нормальные колеса в приоритете), а пока и так норм катит.

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Движение велосипеда допускается только по правому краю проезжей части.

Бред. Манёвр объезда препятствия для велосипеда не запрещён.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Поздравляю, формально ты нарушаешь ПДД. Ты можешь ездить как твоей душе угодно, но лезть с тупым буквоедством к другим участникам движения с такой позиции, по меньшей мере, странно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты хоть ПДД почитай:

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Движение по проезжей части при заставленной машинами правой стороне дороги - опасно.

another ★★★★★
()

На лоджии лежат стопочкой куски двухподвесного ашанбайка. Лелею надьку собрать их в кучу и поймать ушами ветер. 😁

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Манёвр объезда препятствия для велосипеда не запрещён.

Если ты про припаркованные автомобили, то ты опять не прав.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

На тротуаре люди мягкие и непредсказуемые.

Надо аккуратно и медленно, понимая, что ты не должен создавать помех.

Да и нельзя по тротуару по ПДД.

В некоторых случаях можно. См. цитату про ПДД выше.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вы просто велопижоны.

Хотя для России это нормально, поскольку в России нормальные люди по большим городам на великах не ездят. Поэтому в Москве например не встретишь старых великов с тремя скоростями и корзинкой. Такой чтобы взял и съездил в ближайший магазин за хлебом.

И тормоза-то у него конечно должны быть дисковые, и посадка должна быть правильная и ехать медленнее 15 неприлично…

А велом по-разному можно пользоваться

https://upload.vaa.red/FftTv#97d803aec222e98cba2917ad48617c1d

И вопрос выбора подходящей корзинки для шоппинга будет не менее интересен чем вопрос выбора модели тормоза.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Груз с одной стороны — так себе идея.

Но вообще согласен, городской велосипед без багажника непригоден для эксплуатации.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

v-brake для городского круглогодичного велосипеда не годится - осенью, зимой, весной грязь очень быстро сжирает обода

барабанные тормоза с ножным приводом - тормозят плохо и не из любого положения педалей, а при слете цепи остаешься без тормозов. Особенно весело если это случается на спуске.

вот и остаются дисковые тормоза и всякая экзотика.

и ехать медленнее 15 неприлично

ехать менее 15 слишком долго, т.к. расстояния, даже в городе, бывают большими. Не далее как вчера гонял из центра Спб на окраину и обратно. 40 км.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

А у приведенного велосипеда есть и передний и задний тормоз, не ломающийся при слете цепи, и набор скоростей.

А что такое слет цепи при ножном тормозе я знаю, в детстве имел счастье кататься на таком веле. Хорошо, если цепь слетает не на спуске

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

сместил на 2см взад седло и поехал как на гревеле

Это только для удлинения посадки? Тогда может оказаться зря. Коленям такое решение может не понравиться.

Положением седла по горизонтали регулируется положение колена над педалями. Мнимая прямая между коленной чашечкой и осью педали при горизонтальном положении шатунов должна быть вертикальной.
Удлинение/укорачивание посадки делается подбором рулевого выноса по длине.
Изменение наклона посадки делается подбором угла рулевого выноса или добавлением/удалением проставочных колец.

В любом случае новое положение седла стоит проверить, не исключено, что именно оно и является правильным ;)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

v-brake для городского круглогодичного велосипеда не годится - осенью, зимой, весной грязь очень быстро сжирает обода

Вот на той картинке мой велик Giant Roam 3 W 2011 года с V-Brake (специально выбирала с v-brake чтобы не заморачиваться обслуживанием). Пережил три года в Германии в основном на улице, потом три в Москве(в основном на балконе) потом опять более активное использование в Германии и ничего с ним не сделалось.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Велик - это удовольствие, а не средство передвижения. И кто сказал, что это плохо?

Я не сказала что это плохо. Я сказала что пижоны :)

Ну то есть не признаете что кто-то может ездить на велике не заморачиваясь тюнингом, специальными педалями, лайкрой, и прочими велоспортивными заморочками.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

я использую свой велосипед как транспорт по городу и пригороду. И все эти «навороты» они не навороты, а обеспечивают быстрое и удобное перемещение своей тушки в том числе на большое расстояние за вменяемое время

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

шоссер btwin со вторички за сютню зелени

smilessss ★★★★★
()

У меня сейчас самосбор (А местами даже самодел) на раме от pride rocx tour.

cvs-255 ★★★★★
()

Какой-то гроб ВТБшный который в аренду в дефолт-сити дают

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

С новым положением поехал с той же скоростью, что на шоссере-крокодиле и не офигел от этого. Но есть еще над чем работать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я сказала что пижоны :)

Просто очень разный подход к снаряду. Если накатывается по несколько тысяч км. в сезон, то и отношение соответствующее.

Пижонство, никто не отменял. Я никогда не поставлю на свою Прелесть корзинку. Велосумку и насос выбирал несколько месяцев. Крылья ставить не буду. И полный комплект прочих заморочек. :)

Ну то есть не признаете что кто-то может ездить на велике не заморачиваясь

Ну если ты пришла именно поспорить, то нет, никто не признает. А так - катаешься, ну и катайся на здоровье. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

на большое расстояние за вменяемое время

А меня на большое расстояние за вменяемое время возит электричка. Вместе с велосипедом. И для масштаба: 40 километров - это расстояние между Кёльном и Дюссельдорфом.

Я не спорю с тобой собственно по поводу как тебе лучше ездить. Я просто говорю что вы несколько застряли там в своём пузыре. Для Питера и Москвы это нормально, но к счастью есть жизнь и за мкадом. И велопривычки в ней несколько другие могут быть.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

С седлом на том веле я разобрался. Тоже была проблема, долго разбирался. В этот раз все-таки похоже на что-то в районе цепи.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну тогда норм, выглядит красиво. Не очень функционально, наверное, но глаз радует. :)

Разве рюкзак не удобнее?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

что такое слет цепи при ножном тормозе я знаю, в детстве имел счастье кататься на таком веле

Передний тормоз никуда не девается же. Совецкие велы с ножным тормозом просто 1) были сделаны из сплава говна с чугуном, разваливающегося на ходу, которое постоянно надо было подтягивать и выправлять, ставить обратно слетевшую цепь и тому подобное 2) имели адово говенный передний тормоз, для которого к тому же было трудно добыть запчасти, поэтому его обычно тупо снимали.

Так што давай не будем проецировать децкие травмы на современные велосипеды.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от another

Крылья ставить не буду

Настоящий веселопедист должен быть в говне с головы до ног, ага.

Nervous ★★★★★
()

Прекратил ездить на велике несколько лет назад. Стало незачем и не с кем. Ах да, еще и некогда.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Велосумку и насос выбирал несколько месяцев.

Красненькие?

Крылья ставить не буду

Это тоже вопрос перспективы. Пока работала в офисе у меня самым главным велосипедным хаком был просмотр Regenradar-сайта перед выходом. Он показывает дождь в реальном времени и с точностью до минут. И по нему можно было искать 10-минутное окно в пелене дождя, за которое надо было успеть добраться от офиса до дома.

И вот пока ты пытаешься обогнать следующую тучу, крылья достаточно хорошо защищают от воды которую оставила предыдущая.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Боль. Как вспомню как с горки ехал около 40км/ч и тормоза отказали, а развернуться как-то куда-то никак, так страшно. Хорошо что в конце отказали и ничего не было на дороге, а дальше затормозился в горку.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В снежно-песочную кашу ездить на велике ССЗБ. Велик это средство передвижения с мая по октябрь примерно

peregrine ★★★★★
()

На раму Stels Navigator, выпущенного в далёком 2006-м году, вкорячил планетарную втулку shimano с восемью скоростями. Нравится гораздо больше чем стоявшие до того три звёздочки спереди и семь сзади.

dyb4hzvo
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Куда ездишь то? Я повзрослел, друзья все работают с семьями, я работаю (кое-как) и всё, раз в год встретились, поговорили, выпили и уже хорошо. А раз в год кататься на велике, ну такое.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Разве рюкзак не удобнее?

Ты пробовал овощи-фрукты в рюкзак упаковывать? И лукошко со смородиной.

Я сначала завела себе рюкзак по типу мешок. Но это во-первых неудобно, во-вторых тяжело, в-третьих всё мнётся.

Корзинка гораздо удобнее, снимается с багажника одним движением. Хочешь ведро картошки вези, хочешь горшок с цветами из ближайшего садового центра. Надо только вторую добавить для баланса.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Движение по проезжей части при заставленной машинами правой стороне дороги - опасно.

Не опаснее, чем при свободной правой полосе. Уж точно не опаснее, чем ехать по тротуару при ограниченной видимости со стороны ПЧ.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

«Правый край ПЧ» в любом случае не определён в ПДД, так что толковать это понятие можно по разному. Были разъяснения от ГИБДД на тему запаркованных полос, там было чётко сказано, что велосипедисты имеют право двигаться в первой свободной полосе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Велик - это удовольствие, а не средство передвижения.

Ложный выбор.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну то есть не признаете что кто-то может ездить на велике не заморачиваясь тюнингом, специальными педалями, лайкрой, и прочими велоспортивными заморочками.

Справедливости ради, пост, на который ты ответила, был сатирой на людей, которые, наоборот, не признают, что для кого-то «тюнинг, специальные педали, лайкра, и прочие велоспортивные заморочки» - это не пижонство, а насущная необходимость. Велосипедисты разные нужны, велосипедисты разные важны.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Разве рюкзак не удобнее?

Нет. От тяжёлого рюкзака при велосипедной посадке спина офигевает моментально. Не говоря о том, что в нём помидоры мнутся.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Тока наверное ж ездить слегка некомфортно

почему некомфортно? жопа ниже головы - мне так больше нравится, в соревнованиях я не учавствую так что обтекаемые формы ненужны.

диван поставил

да разные ставил и обычное штатное и супер пупер ультрокозырное с дыркой по середине, но особой разницы не заметил.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Он дело говорит. Это в Германии, Голландии,Дании… ВЕЗДЕ велодорожки, а в России этого нет, а ездить хочется. Приходится ездить по проезжей части. Ты знаешь как это здорово, когда зимой перед тобой резко тормозит автомобиль или пешеход выскакивает на проезжую часть, а на твоих ви-брейках гора снега намёрзла и они просто не тормозят? Дисковые тормоза - это, часто, реально шанс уцелеть. Это ведь в Германии автомобиль сворачивает с проезжей части и водила притормаживает и пропускает велосипедистов, а в России тебя, нахрен, подрезают, ты перелетаешь через машину, из неё выплывает дама на понтах и спрашивает: А чё ты не показывал, что прямо едешь! - так было со мной. Разные культуры, потому как в Германии, практически, каждый автолюбитель по выходным велосипедист и бывает в чужой шкуре, потому и отношения, там и здесь, отличаются.

matcha
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я сначала завела себе рюкзак по типу мешок. Но это во-первых неудобно, во-вторых тяжело, в-третьих всё мнётся.

Речь же про недолгую поездку с товарами? У меня часто с собой складной рюкзак. К сожалению, найти свой вариант не смог, первое из поиска, чтобы было понятно. https://gifts.ru/id/58703 Места занимает оч. мало, влезает в подседельную сумку, вместительный, на короткие расстояния, точнее, заехать после долгой покатушки в магазин на 5 минут и потом 5 минут до дому - незаменимая вещь. Насчет «мнется» ничего не скажу, я мнительный товар редко покупаю.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

«Правый край ПЧ» в любом случае не определён в ПДД, так что толковать это понятие можно по разному.

Если на правой стороне дороги стоят запаркованные авто, то значит правая часть не пригодна для движения на велике.

Были разъяснения от ГИБДД на тему запаркованных полос, там было чётко сказано, что велосипедисты имеют право двигаться в первой свободной полосе.

Пруфы давай.

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.