LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от grem

Дорога трехполосная. Справа несколько запаркованных/остановившихся авто. Я их объезжал, палил, не собирается ли кто-нибудь отъезжать в меня. Но прилетело слева )

zemidius
()

Ну, Jamis Renegade. По совету макскома.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Пассажир по-умолчанию ссзб. Но виноват в таком только водитель. Собственно, что я ему и высказал. Был бы на своем веле - дал бы дополнительно таксисту в рог за такое поведение на дороге. А так только услышал «извини, извини, бират!» ))

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Все 10 лет ты катался неправильно ) Апелляция к «возрасту» некорректна, мудрость не всегда приходит с возрастом, возраст иногда приходит один )

P.S. А, ну да, посмотрел на твой ник, я так понимаю, ты тезисы в Перепись велосипедов (комментарий) должен полностью поддерживать? )

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Эффективность торможения у нормальных клещей вполне достаточная для того, чтобы в течение секунды заблокировать колесо, куда больше-то?

Я не знаю, что делать и кто виноват, но что-то эта современная шоссейная дорожная гидравлика ни хрена не тормозит. Ну вот есть у меня гидравлика Sram Force 1 на уже упомянутом Jamis Renegade. Даже если на ручку тормоза белазом наехать, ничего не произойдёт. Диски чистил (регулярно), колодки менял. В двух разных сервисах, куда я отдавал велосипед на полное обслуживание именно тормозов с прокачкой и т. п. — в обоих случаях сказали «с тормозами всё хорошо, так и надо». При этом тормозят они крайне неохотно, ни о какой там блокировке речи вообще не идёт, хоть ты выжимай ручку до состояния «сейчас сломается». Какой-то там особо точной модуляции тоже не ощущается.

ЧЯДНТ?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от burato

передний тормоз ослабить

Это такой патч Бармина для веселопедистов?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Регулярно следует менять цепь, троссики и рубашки троссиков. Если ездить, трещотку довольно регулярно.

По идее, цепь+трещотку+шатун нужно менять вместе, потому что они изнашиваются вместе.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Кассета где-то 4 цепи живёт. Трещотку надо менять, да. На кассету, вместе с колесом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ни один из них и близко не сравнится по вредоносности с советом испортить главный тормоз.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Понятия не имею, дисков никогда руками не трогал. Но, учитывая среднюю квалификацию сотрудников наших велосервисов, ставлю на их рукожопость. Гидролинии прокачаны?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

в обоих случаях сказали «с тормозами всё хорошо, так и надо»

Предположим, что это так. Т.е. тормозная жидкость на месте, ничего не сифонит, воздуха в системе нет. Можно глянуть на тормозной цилиндр, или как это называется, та конструкция в которой тормозные колодки находятся, там тоже, бывает, грязь собирается. Ну и если диски чистые и колодки новые и всё равно не тормозит - найди хорошую горку с длинным спуском и катись с неё, активно педалируя, при этом дави тормоз, чтоб колодки притирались. Давить нужно в меру, чтоб и колёса быстро крутились но и колодки с хорошим усилием прилегали к диску.

matcha
()

Гравел-самосбор на стальной раме.

Катаюсь физкультурно, соревнуюсь в страве, местами успешно.

Развлечение. Полезно для здоровья, успокаивает нервы.

Как транспорт - ну его нафиг.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ЧЯДНТ

Ты не так делал «тормозить». Это распространенная ошибка. Именно потому, что передний тормоз главный, там обычно большего диаметра тормозной диск.

Скорее всего, ты еще и сидишь неправильно. Я вот в сегодня лет, после 35 лет катания, понял что неправильно сидел.

Shaman007 ★★★★★
()

я взял обычную складную раму от стелса 450, установил колеса сделанные в ссср со стальными ободами, кевларовые покрышки, касету в педальную втулку и автомобильную цепь из магазина запчастей, получился неубиваемый вариант который без поломок уже третий сезон ходит - езжу каждый день и зимой и летом.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я вот в сегодня лет, после 35 лет катания, понял что неправильно сидел.

Поделись, что было и как стало правильно?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я вот в сегодня лет, после 35 лет катания, понял что неправильно сидел.

Плюсую вопрос, как было и как правильно?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Да, это всё делал.

Не то что совсем не тормозит, просто делает это неохотно, ручку жать нужно со всей дури и заблокировать колесо (даже близко подойти к этому состоянию) на ходу при всём желании невозможно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

А где найти нерукожопый сервис? Эти оба мне рекомендовали.

Гидролинии прокачаны?

Да, в обоих случаях мне это делали специально.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

я ходить пешком стал много и болячка купировалась и отстаёт потихоньку. Но ходить надо 10+км в день, лучше 20. Если неделю посидеть дома будет рецидив с осложнениями.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А где найти нерукожопый сервис?

Чтоб я знал. Свои велосипеды я все сам обслуживаю, именно потому, что не хочу потом думать, что мне там на этот раз накосо@$#ли.

Чувак из велолаба ведёт классный канал на ютубе и производит впечатление крайне адекватного профессионала, но личного опыта обращения в его сервис у меня нет.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А сколько км ты на нём уже наездил?

И, да, глянул одним глазом что про эти тормоза пишут, говорят Sram спецом сделан так, чтоб не блокировать колеса, типа если нужны «хваткие» тормоза - бери шимано.

matcha
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Было недостаточно нагрузки на руки. Сидел на жепе, хоть и в arrow dynamic позиции. У меня были слишком широко расставлены руки, через это они затекали и я стремился выпрямиться и меньше цепляться за руль. Плюс немного слишком вперед седло, но это уже детали.

Воообщем, отрезал по 4 см с каждой стороны руля, сместил на 2см взад седло и поехал как на гревеле.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня были слишком широко расставлены руки, через это они затекали

О, спасибо, проверю!

zemidius
()

2010 Diamonback Mission 2. Перестал кататься года 3-4 назад, надоело.

mv ★★★★★
()

Пользуясь случаем, спрошу. Вот велик дочери. Что это вообще за зверь? Был куплен в «детском мире» в 2015 г.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Любой среднеценовой (а не днищенский) ашанбайк тож так может, хотя если бабла на него нет, то твой сет вполне себе опция... Тока наверное ж ездить слегка некомфортно? Или диван поставил?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Твое «регулярно» могут истолковать неверно. Со стандартными пробегами прогулочников «регулярно» - примерно 1-2 за 10 лет (ну или за всю жизнь велосипеда) :)
Ну а если вкручивать по 5-10к км за сезон, то да, 1-2 в сезон...

К слову, недалече как вчера чинил «реставрировал» 15-ти летний прогулочный МТБ который последние 5-10 лет стоял в гараже, и тут я понял почему всеми ненависные шимановские «нескользкие» тросики клевые - потому что они и через 5-10 лет стояния точно такие же. А вот тормозной был из нержавейки (по виду в лучших частях полированной) и во многих местах некисло окислился...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 2)

-Ardis Aaron 27.5 (2020)
-самосборный сингл на раме Ardis Славутич (клон ХВЗ Украина)

igor_kr
()
Последнее исправление: igor_kr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Дорога трехполосная. Справа несколько запаркованных/остановившихся авто. Я их объезжал, палил, не собирается ли кто-нибудь отъезжать в меня. Но прилетело слева )

ССЗБ. Движение велосипеда допускается только по правому краю проезжей части.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Я был в Бисайкле в Битце. Почистить/смазать цепь на старой мериде, посмотреть задний переклюк. Во-первых было очень долго. А во-вторых, вел после выезда из сервиса скрипел при педалировании. Я так и не понял в чем проблема, вел не основной, мало на нем не катался, разбираться было лень.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

ССЗБ. Движение велосипеда допускается только по правому краю проезжей части.

Там машины стояли, алло. Ехать прямо по крышам машин?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от user42

Как транспорт - ну его нафиг.

Это да, разве что по ближайшим магазинам прокатиться. На работу только если недалеко и есть возможность принять душ.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Во-первых было очень долго.

У них там очередь бывает до нескольких десятков дней.

А во-вторых, вел после выезда из сервиса скрипел при педалировании

Педали небось.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.