LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О будущем линукса

 


0

1

https://vimeo.com/568184377

Это — то, куда он скатится лет через 10, если зумерки-сесуритифанатики, не знающие истории, будут продолжать портить его своими Wayland, Flatpak, Snap, SELinux, AppArmor, порталами и прочим анальным огораживанием.

Это — не свобода.

ОСТАНОВИТЕ. ЭТО. НЕМЕДЛЕННО. Потом будет поздно.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от X512

Классические UNIXы

А откапывать их будет кто?

Почему бы и нет?

Потому что Tizen уже есть, но Enlightenment в нём нет.

Chrome OS

Нет. Electron > Chrome.

Там тулкит есть?

Дикий гибрид сосноли с графикой.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Дело не в количестве срачей в их гитлабе, а в разработке (в т.ч. на упреждение) альтернатив.

@mertvoprog хочет протокол для глобальных хоткеев – ему ничего не мешает написать протокол и вынести на обсуждение в коммьюнити wlroots, где, собрав достаточную поддержку и внеся необходимые правки, он сможет внести его как wlr-… протокол, многие из которых попадают в wayland-protocols.

GNOME игнорирует мнение сообщества, потому что у них свое видение их системы. Они могут себе позволить, потому что у них наиболее полная реализация протоколов Wayland. Там, где у сообщества уже есть вес, они идут на компромисс, примером тому является разработка layer-shell, происходящая на основе wlr-layer-shell и gnome-специфичных протоколов. Даже если этого не происходит, у соообщества появляется альтернатива. GNOME не согласны на ssd, но зато согласны KDE и wlroots – и это будут учитывать те, кто разрабатывает софт.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

ДА НЕ ГРЕЙ ТЫ Ж ВОДУ СКОТИНА.

От горячей воды хоть какая-то польза есть (от холодной воды могут даже судороги начаться). Какая польза от прозрачности окон?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

положив конец diversity и свободе

Ты хотел сказать «зоопарку и красноглазию»?

Только вот касательно второго - никто не запрещает использовать иксы и тогда, когда их выкинут из большинства дистров. Полюбому останутся красноглазые дистры, где будут до конца времён поддерживать иксы. А ведь есть ещё красноглазые композиторы для wayland’а… количество опций для красноглазия только возрастёт.

А вот то, что линукс станет мейнстримной ОС с единым стабильным API - это уже совсем другой разговор.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А вот то, что линукс станет мейнстримной ОС

Линукс и так мейнстримная ОС. Вот только не про вашу честь.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

2021: Блин, ребят, тут GIMP обновился и не влазит в 1366x768, как быть?((

Я не понял, что доказывает пример того, как пользователь тупанул на ровном месте.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Почему же. Androidный user-space они уже прикрутили, осталось ядро поменять и всё будет

https://twitter.com/TheRegister/status/1408108217448554499

We’d just like to interject for a moment. What you’re referring to as Windows 11, is in fact, Android/Windows 11, or as we’ve recently taken to calling it, Android plus Windows 11. Windows is not an operating system unto itself, but rather another free component of a fully fu…

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сомнительно насчет первого варианта.

А NixOS может и пригодится для сборки контейнерных окружений.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не понял, что доказывает пример того, как пользователь тупанул на ровном месте.

Есть старый ноут 2011 года для всяких экспериментов с беспроблемным железом для Linux’ов, Haiku и даже Hackintosh’ей. Там 1366x768 и когда я запускаю GIMP 2.10.24 чтобы иногда поправить что-нибудь, очень часто натыкаюсь на проблему которая была выше по ссылке.

Я собственно, с этого удобного для меня ноута и ушёл из-за того, что софт перестал влезать в 768p. И это касается не только GIMP’а, а ещё кучи программ. На вскидку – абсолютно со всеми виртуальными машинам вроде QEMU, VirtualBox, VMWare – боль. Эмуляторы и симуляторы портативных устройств – боль.

P.S. Надо бы кстати сделать скрины такого поведения GIMP’а и зарепортить.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Синдром утенка у меня был бы на куВасике

Так он необязательно случается один раз в жизни.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

чтобы гимп на него влазил. Почему-то весь софт влазит, а вот гимп особенный. Тоже пользователь виноват, а не кривые руки дизайнера UI.

Серьёзно? Какое у тебя разрешение? Просто я ещё в 2010-2014 году испытывал дискомфорт на 1366x768, сейчас эта ситуация думаю усугибилась в разы, ибо никто софт на таком разрешении толком не тестирует.

У меня нет 4K монитора. Вопрос закрыт.

Поддержка HiDPI 4K и выше в ПО сегодня открытый и актуальный вопрос для прикладных программистов, независимо от того, решил ли ты дать обет верности FullHD или нет. Мир ведь не крутися вокруг твоего монитора с Openbox’ом, не так ли?

Ну дай денег, куплю. Мне и еще паре миллионов человек за компанию. Или как это работает?

Ты собираешься сидеть за тем монитором, который у тебя есть всю жизнь? Если нет, то твой вопрос не закрыт, а отложен. И отложен он лично для тебя, потому что разработчики тулкитов, которым платят деньги, этот вопрос не откладывают а решают. Вон, по примеру винды, которая взяла и внезапно запилила HiDPI в WinAPI, что позволило более-менее нормально работать на 4K-мониторах с древнючим софтом времён Windows 1.0-2000. Аналогично с macOS и её CocoaAPI. Аналогично в Qt, в котором запилили, а потом два раза перепилили полностью поддержку HiDPI, улучшив её.

А теперь угадай, когда и кто завезёт поддержку 4К мониторов в Xaw или Xm (Motif) :^)

Конкуренция компиляторов производится в рамках их соответствия миллиардам строк существующего кода, который должен продолжать компилироваться, иначе компилятор быстро окажется в /dev/null. А конкуренция Xorg и Wayland в рамках чего производится: решит ли сегодня Кейт поработать над одним или над вторым? Это как, о чем ты?

В идеальном мире она должна производиться в рамках миллиона прикладных программ, которые будут в будущем работать либо на одной технологии, либо на другой.

Конкуренция не работает, потому что никто в Linux-десктопе не заинтересован. Особенно крупные игроки. А в Clang и GCC заинтересоваы. А вот причины, которые привели к тому, что Linux-десктопом никто так и не заинтересовался, каждый думаю сам для себя определит.

Вот у меня стиральная машинка стоит, ей 25 лет. В этом месяце заменили пусковой кондёр на двигателе. Других поломок за это время не случалось.

Современная стиральная машинка в среднем живёт 5 лет до отказа узла подшипников, после чего идёт на свалку.

Не ты ли выше упоминал «ошибку выжившего»?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от X512

Пусть будут два Линукса (KDE OS, GNOME OS) со своими несовместимыми системными тулкитами.

А пользователей WM куда тогда девать?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Серьёзно? Какое у тебя разрешение? Просто я ещё в 2010-2014 году испытывал дискомфорт на 1366x768, сейчас эта ситуация думаю усугибилась в разы, ибо никто софт на таком разрешении толком не тестирует.

На данный момент

$ xrandr --listmonitors
Monitors: 2
 0: +*LVDS1 1366/340x768/190+0+1024  LVDS1
 1: +VGA1 1280/340x1024/270+0+0  VGA1

Второй ЦинкМастер пока что сгорел. Там вроде было 1920.

Ты собираешься сидеть за тем монитором, который у тебя есть всю жизнь? Если нет, то твой вопрос не закрыт, а отложен. И отложен он лично для тебя, потому что разработчики тулкитов, которым платят деньги, этот вопрос не откладывают а решают.

Ну так мне никто не платит за решение проблем такого рода, я решаю проблемы чисто на себя. Буду решать вопросы по мере их поступления. Мне нужна была панель задач под свои нужды, я её сделал. Нужен был пофикшенный parcellite, я его пофиксил. И т.п. Не жду, пока мне дяди из RH принесут на блюде. Не принесут.

Мертвопроги же не хотят чинить иксовый стек, ну и я тоже не хочу. Там не на одно рыло задача, слишком большой кусок.

В идеальном мире она должна производиться в рамках миллиона прикладных программ, которые будут в будущем работать либо на одной технологии, либо на другой.

Это не идеальный мир, а какая-то безудержная фантазия. Откуда столько софта, да еще и на двух платформах.

Конкуренция не работает, потому что никто в Linux-десктопе не заинтересован.

Я это и говорю.

Не ты ли выше упоминал «ошибку выжившего»?

В одноразовых телефонах и ноутбуках, залитых клеем, тоже ошибка выжившего виновата? (:

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вырубаю сразу по возможности

Ну и как предлагаете затемнённые картинки смотреть без фильтров? Или экран затемнять дальше минимальной яркости? (никого-нет-дома-mode, ага). Чем просматривать содержимое окна, накрытого другим, и накрывающего, одновременно?

Прекрасно работает без композитора как минимум с Windows 95

Не-а. Там лупа дёрганая. А компизовская плавненькая.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

которые делать этого не желают

У Нас просто всё работает.

Сломается — придётся чинить, какие проблемы-то?

Чем большее участие проявит сообщество, тем гибче окажется Wayland, тем меньше в нем будет привязки к GNOME/Red Hat

Для этого надо первым делом выкурить гном как дефолт из нерадхатовских попсовых дистров, иначе толку нет, что там сообщество себе порешает, если в гноме всё равно своя убогая реализация будет.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну это, конечно, перемога.

Только уже не нужно, у Нас это последний раздел с UNIX-правами, на котором ещё есть резерв места :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вы уж определитесь: или автоматизация, или кулхацкеры таки персонально окучивают.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

Чем же? Тем, что не пользуемся гомощелью? А надо жрать кактус и заваливать их бугуртрепортами «сделойти из гомощели негомощель», или что?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

и поставит точку в этой мучительной агонии линукса на десктопе

И то верно, single-board computer is a new desktop.

Wintel

А амуде сдохнет? :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А амуде сдохнет? :P

Одинаково огородятся. Как бы ни похлеще.

И то верно, single-board computer is a new desktop.

Всё жду, когда малинка ноутбук сделает официально, без васянистых корпусов.

Впрочем, им тоже могут перекрыть кислород.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну есть и по Ubuntu LTS курсы. Вот что нет официальных экзаменов

Нафиг эти курсы, нафиг экзамены? Вы ассумите, что с линуксом связываются только чтобы стать профессиональным админом, или что?

То есть если всё работает, то это убого

Не «если», а потому что работает убого. Не передёргивайте.

Это типичная отмазка программиста: что-то сделали, и это что-то действительно работает. Но сделать-то надо было не это!

сами же разработчики пишут

Они вообще слишком много командуют, как следует пользоваться Kali. Равно как и ЛОРовский дежурный отряд калифобов. У них даже в лицензии этого не написано, так что пускай идут нафиг :P

не дают пользователям бить себе головы о стены багов, а деспотично дают готовый продукт

Из какого манямирка Вы достали готовые безбажные продукты?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

Но Мы-то сослались прежде всего на свои комментарии.

Вуйноваты, надо было ссылку с якорем давать, ага.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

К чему эта ссылка? Там эмуляция СКМ/ПКМ есть? В бубунте ещё лет 9 назад работала для тачскринов :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

Там, где у сообщества уже есть вес, они идут на компромисс

А какой им резон это делать? В данном случае, допустим, в гомощели есть аналогичная функциональность, но если её нет?

Трей вон как упёрлись рогом — так и не вернули.

но зато согласны KDE и wlroots – и это будут учитывать те, кто разрабатывает софт

Маловероятно. Шо то маргинальщина, шо это. Разработчики проприетарщины ориентируются прежде всего на дефолтные Ubuntu/Fedora/Debian, это видно по опакечиванию. Если критичная функциональность не будет работать там, то они скорее предпочтут отказаться от разработки версии под GNU/Linux, чем агитировать пользователей выкинуть гомощель. Ну или будут топить за иксы и поставят гномосеков на место, но вряд ли такие влиятельные шишки есть :3

mertvoprog
() автор топика
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Да ты же поехавший.

Доля здравого смысла в суждениях @X512 есть, Qt уже давно имеет вот такие вот костыли:

https://github.com/FedoraQt/QGnomePlatform
https://github.com/CrimsonAS/gtkplatform

Если бы GTK+ был бы чем-то вроде WinAPI, это бы убило часть проблем, про которые на ЛОРе создаются темы 24/7 вроде той сегодняшней по моей ссылке выше. Но на GTK+ нельзя положиться, потому что мажорная версия ломает совместимость, а минорная темы.

А так, в каком-нибудь Firefox:

https://github.com/mozilla/gecko-dev/tree/master/widget

Было бы два каталога: «gtk» и «qt» и в KDE у Firefox были бы не только нативные файловые диалоги, но и вообще весь UX/UI.

Это что, принципиальный вопрос? Это, мать его через так, всего лишь оформление тулкита. Что за детский сад?

И да, не приуменьшай значение внешнего вида прикладного ПО в десктопном Linux’е. Может быть я не так изначально изъяснился, но угрёбищная и корявая мимикрия Linux’овых тулкитов, это не когда приложение не попадает в системную тему и «кисо обиделось потому что кнопочки должны быть серенькими, а не беленькими», а когда элементы располагаются вне сетки координат, с ними невозможно взаимодействовать, Label’ы обрезаны и их невозможно понять, текстовые поля и LineEdit’ы закрашиваются чёрным и в них ничего невозможно увидеть, Trees открываются пустыми, текст во всплывающих подсказках невозможно прочитать и пр. дефекты GUI, которые либо серьёзно мешают пользоваться программой, либо делают её использование фактически невозможным.

Всего этого я наелся сидя на KDE Plasma 5 и пользуясь GTK+ приложениями вроде Firefox и Eclipse, в которых постоянно всплывало то одно, то другое.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Полюбому останутся красноглазые дистры, где будут до конца времён поддерживать иксы

То визжите, что иксы некому развивать, то вдруг красноглазики их будут поддерживать.

Опять методичка протекла?

линукс станет мейнстримной ОС с единым стабильным API

Сфига? Чтобы линукс стал мейнстримным, его должны кто-то куда-то предустанавливать. Кому это нафиг нужно? Есть всякие государственные дистрибутивы в России/Китае/КНДР, но им в целом по барабану на гномовяленую заварушку, там свой стек, который за пределы этих дистрибутивов толком не вылезает (хотя Deepin вон таки кто-то пытается юзать).

Мейнстримный Android уже есть, и почти ничего хорошего в нём нет. Почемы Вы уверены, что если омейнстримить GNU/Linux, то красноглазикам с этого будет какая-то польза? Кому вообще с этого будет польза? Халявщикам, которые не могут пиратить?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Если бы GTK+ был бы чем-то вроде WinAPI, это бы убило часть проблем, про которые на ЛОРе создаются темы 24/7 вроде той сегодняшней по моей ссылке выше. Но на GTK+ нельзя положиться, потому что мажорная версия ломает совместимость, а минорная темы.

Ну это к команде Гнома традиционный вопрос, почему они такие, э-э-э… специалисты.

Было бы два каталога: «gtk» и «qt» и в KDE у Firefox были бы не только нативные файловые диалоги, но и вообще весь UX/UI.

Много у какого софта было по две верcии UI во времена активного соперничества этих экосистем.

элементы располагаются вне сетки координат, с ними невозможно взаимодействовать, Label’ы обрезаны и их невозможно понять, текстовые поля и LineEdit’ы закрашиваются чёрным и в них ничего невозможно увидеть, Trees открываются пустыми, текст во всплывающих подсказках невозможно прочитать и пр. дефекты GUI, которые либо серьёзно мешают пользоваться программой, либо делают её использование фактически невозможным.

Это баги конкретного ПО. Особо понятнее не стало.

Всего этого я наелся сидя на KDE Plasma 5 и пользуясь GTK+ приложениями вроде Firefox и Eclipse, в которых постоянно всплывало то одно, то другое.

Ну может в эту сторону это и работает. Как понимаешь, я не «сижу на KDE Plasma 5», а голые иксы с опенбоксом все эти тулкиты воспринимают одинаково как не свою родную DE. И никаких таких проблем я не замечал.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нельзя, тут вопрос серьёзный. Мечтать дуйте куда-нибудь в /wm/.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Я не говорил, что Ubuntu или иной дистрибутив безбажен из коробки. Но даже ты сам пишешь, что Kali не просто не безбажен, а требует доведения до ума даже для минимального использования.

Если разобраться в том, что опять-таки разработчики написали, то большая часть проблем на десктопе — от кастомного ядра и иных настроек для пентеста.

Это можно побороть, поставив оригинальное ядро от Debian и поменяв обратно часть настроек. Вопрос — зачем, если проще тогда поставить сам Debian? Он-то требует просто установки некоторых пакетов с проприетарными драйверами только.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

То визжите, что иксы некому развивать

кто?

Опять методичка протекла?

иди ка ты подальше с такими намёками

Почемы Вы уверены, что если омейнстримить GNU/Linux, то красноглазикам с этого будет какая-то польза?

Да конечно будет. Как минимум улучшение поддержки железа. Да и софта (фотошопы с вордами всякими). Но да, ретрограды с иксами останутся в пролёте.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.