LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О будущем линукса

 


0

1

https://vimeo.com/568184377

Это — то, куда он скатится лет через 10, если зумерки-сесуритифанатики, не знающие истории, будут продолжать портить его своими Wayland, Flatpak, Snap, SELinux, AppArmor, порталами и прочим анальным огораживанием.

Это — не свобода.

ОСТАНОВИТЕ. ЭТО. НЕМЕДЛЕННО. Потом будет поздно.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от wandrien

Те, кто пользуются отдельными WM-ами, не пользуются KDE

Что и даёт вялендофанатикам повод рвать одеяло.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну т.е. ты говоришь линукс говно потому что смотрите на нокию, которая не линукс. Тебе не кажется это нелогичным?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

развивается

Деградирует.

И тут, в принципе, ничего удивительного нет, деградируем-с ещё со времён Римской империи :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вы про окружение и пакетные менеджеры или про пакеты? Если про второе, а я говорю именно про второе, то флатпак банально популярнее и пакеты там обновляются и правятся быстрее.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У Haiku нет нормальных драйверов с поддержкой вендоров. Это основные причины того, что Haiku слабо подходит для повседневного Desktop’а. Можно даже провести аналогию с Linux на nouveau в середине 2010-ых.

Блин, ну ерунда ведь. Linux в середине 2010-ых — это ядро, работающее везде от утюгов до top 100 кластеров. Гайка… ну понятно.

И вот ты даешь какую-то ссылку про вопросы оформления Qt под гномами, или наоборот… не важно. Это что, принципиальный вопрос? Это, мать его через так, всего лишь оформление тулкита. Что за детский сад?

Если гайкины приложения портировать на Linux, они тоже будут чужеродно смотреться на фоне KDE. Это что, чья-то проблема? Это вообще проблема?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

То диалог открытия файлов не прогружается, то проблема с положением окон, то еще какие-то мелочи были из разряда интеграции флат-пакета в среду.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Мы ващет один из главных адвокатов Kali-школьников на ЛОРе. Хоть сами его даже не тыкали :P

Потому что сами пришли к GNU/Linux похожим путём: через Android-x86, с которым приходилось пердолиться, чтобы его вообще завести. А через пердолинг лежит путь к познанию, эти ваши готовенькие бубунты, которые пропагандируют всякие @Vsevolod-linuxoid, сему явно не способствуют.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

или ранних Android

Которые были неюзабельны без Xposed+Xprivacy, потому что если приложение хочет стопицот пермишшонов, то сделать с этим ничего нельзя, только не ставить его, ага, ну или мод делать и вырезать говно.

если бы в UNIX-like подход «всё есть файл» поддерживался не на отвались

Как раз из-за него Ъ-никсовый софт в подобные контейнеры не заворачивается в принципе.

Давеча натыкались на StackOverflow на вой про пермишшоны для консольных приложений на macOS, вот это веселье. Но сходу не откопаем, даже примерно не помним ни топик, ни какая там была утилита :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Давно это было. Уже даже не помню что ставил. Не прогрузилась тема курсора. Мне этого хватило.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

поддержка нетривиальных файловых систем

Я бы не назвал BFS тривиальной, особенно в сравнении с классикой вроде ext4.

В том и дело, что нету там ОС, есть только микроядро

В Haiku гибридное ядро.

а в ее избытке

Активных разработчиков KDE мало, более того ключевые фигуры вроде Martin’а Flöser’а (Graeßlin’а) на которых годами держались системные компоненты вроде того же KWin – стали неактивными. И заметь, в развитии KWin после ухода этого человека из активных мейнтейнеров и разработчиков моментально возникла стагнация.

Нет там никакого избытка manpower, особенно если учитывать в качественной а не количественной мере. Когда образно 7 из 8 разработчиков KDE клепают клизмоиды и цепляют неонку к окошкам.

И если раньше KDE мог представить отдельные проекты вроде всяких там aRts, Phonon и иже с ними, то сегодня он полностью ушёл на заимствование технологий стека GNOME. Какой уж тут избыток?

при недостаточном проектировании

И тестировании. Не забывай об этом.

Ага, очень страдаю. Пока тут идут вечные баталии про Гномы и прочие, я 8 лет пользуюсь настроенным опенбоксом и списком хоткеев в xbindkeys.

Ну или не страдают, а забивают на то что интеграция приложений в WM и вся вот эта мимикрия – просто толком не работает. Это тоже вполне себе рабочий вариант в духе вездесущего индифферентизма.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Конечно лучше! Еще бы не лучше-то: у меня работа такая, лучше в этом понимать, мне за это деньги платят, в другую страну перевезли. Ну то есть буквально: да, я несоизмеримо лучше чем ты в этом разбираюсь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

сделать тебе доступ к правам суперпользоватля в любом виде, сделать доступ к бинарному коду из недоверенного источника максимально сложным - архиважно и архинужно

Что это за поток сознания? Попахивает делением на ноль. Или об уличении в этом и речь?

Такие как ты во времена без интернетов-то портили окружающим жизнь

А сейчас не портим, потому что окуклились в интернетах, что ли? :P

твои же платежные данные на нем

«Платёжные данные» — это вообще легасиговно для ленивых хомячков, которым лень заполнить платёжку на передачу средств, и поэтому хотят, чтобы деньги списывали у них. Аж целый костыль в виде пайпала облюбовали, чтобы продолжать жрать кактус из 80-х.

Благо, в крипте этого говна by design нету, деньги не списываются, а только отправляются.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Там был какой-то баг, что он вис при подключении в конференцию.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Линукс не для пошеръюзеров, консолефобы должны страдать.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

И вот ты даешь какую-то ссылку про вопросы оформления Qt под гномами, или наоборот… не важно. Это что, принципиальный вопрос? Это, мать его через так, всего лишь оформление тулкита. Что за детский сад?

С каких это пор вопросы отображения GUI-приложений при использовании дистрибутивов Linux на десктопе стали нерелевантными?

Более того угрёбищная и корявая Linux’овая мимикрия одного под другое, а другого под третье – это лишь верхушка айсберга, дальше начинается такое: https://wiki.audacityteam.org/w/images/4/4b/Audacity_gtk2_4k.png

Это тоже детский сад?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

«Платёжные данные» — это вообще легасиговно для ленивых хомячков, которым лень заполнить платёжку на передачу средств, и поэтому хотят, чтобы деньги списывали у них.

@mertvoprog ходит с бумажными платежками по любому вопросу и не пользуется онлайн-банком.

Благо, в крипте этого говна by design нету, деньги не списываются, а только отправляются.

давай я тебе покажу, как я с тебя спишу средства в крипте? Мне понадобится твой секретный ключ от кошелька.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Но всякие полкиты — уже первый звоночек.

они с начала 00ых существовали, если не раньше.
завязывай пить коньяк по утрам.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну или не страдают, а забивают на то что интеграция приложений в WM и вся вот эта мимикрия – просто толком не работает. Это тоже вполне себе рабочий вариант в духе вездесущего индифферентизма.

Какая мимикрия? Какая интеграция? Расскажи, что всё это означает, а то может я не знаю, как плохо живу без новых фич. Приложение — это прямоугольник с контроллами. Задача WM — обеспечивать таскание этого прямоугольника между рабочими столами и переключение из одного в другое. Что изменилось с 2005-го года?

Вон в Windows 11 в тайтлбар добавили возможность переключить layout на рабочем столе. Сама идея стара как иксы, они просто придумали новое место, куда её красиво отобразить. Какие еще инновации за переделами «в одном WM так кнопки нарисовали, а в другом этак», произошли за последние скажем 10 лет?

Я бы не назвал BFS тривиальной, особенно в сравнении с классикой вроде ext4.

ext4 уже почти легаси.

В Haiku гибридное ядро.

Не суть. Пусть будет гибридное.

Активных разработчиков KDE мало

Тем хуже. Когда их было больше, они тасовали туда-сюда технологии, и мало что толком доделали до нормального состояния. Как известно, в экосистеме вокруг линукса любые технологии переходят в статус deprecated сразу после того как выходят из статуса experimental.

И тестировании. Не забывай об этом.

В Гайке-то его еще меньше. Вот поэтому я сижу на оттестированной среде и никуда не собираюсь с неё, пока она работает. Мне в одном только файрфоксе с каждым релизом хватает новых сюрпризов, а если мне еще DE их начнёт подкидывать?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В Haiku есть API для обращения к окнам и контролам из другого процесса

Всё, идеальный убийца иксов готов.

Надо портировать этот ваш аппсервер на линуч, и его поддержку привнести в софт и тулкиты, которые на вяленд пытаются перетащить.

Во избежания разброда и шатания между свободными системами, как в старые-добрые, когда одни и те же иксы работали на линуче, бздях, солярке, и даже на ещё молодой тогда Mac OS X был актуален XQuartz. И гаечная экосистема тоже выиграет, сколько софта привалит, который станет куда проще портировать на гайку.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

КОИ8-Р

meson

Не спорю, есть некоторое сходство. Для умственно отсталых сгодится.

Автотулзы сложнее и функциональнее. Прям как юникод.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Совершенно ошибочно думать что пользование консолью делает человека умнее

Ну, если судить по @metaprog

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

А? Шо? Где пердолинг?

export QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2

всего-то :P

Можно, конечно, и qt5ct, но он давно избыточен.

Если в ваших говнодистрах этого из коробки нету — это их проблемы :P Вот в бубунте заботятся, чтобы приложения на GTK/Qt выглядели из коробки одинаково.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

С каких это пор вопросы отображения GUI-приложений при использовании дистрибутивов Linux на десктопе стали нерелевантными?

А когда были? Давай еще к Блендеру докопаемся, что он рисуется каким-то кривым непонятным тулкитом. Ты можешь сформулировать проблему?

Помню, Фракталл тут истерики устраивал на счёт оформления… Боже, как давно это было.

Это тоже детский сад?

Audacity не шмогла в DPI. Какую мысль хотел сказать? Я ничего не понял.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вот особенно RAID, LVM и контейнеры дома не нужны, ага.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbob

https://gstreamer.freedesktop.org/data/events/gstreamer-conference/2018/Philippe%20Normand%20-%20Multimedia%20support%20in%20WebKitGTK%20and%20WPE,%20current%20status%20and%20plans.pdf

Опять же, при чём тут сам гыстример? Его вывод ещё надо как-то в программу интегрировать.

Под иксами можно провернуть финт, когда вывод по факту идёт в отдельное окно, позиция которого синхронизируется с родительским. Но этот бутерброд дёргается при прокрутке.

Если композитить по-настоящему, то от оверхеда никуда не денетесь.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А пиратство даёт свободу делать вообще что угодно.*


* - пока не приедет газенваген

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Какая интеграция?

Например, удобная интеграция окружения KDE со смартфоном на Android посредством KDEConnect. Для того чтобы добиться всей той функциональности, что предлагает тебе KDE вкупе с этой программой, для твоего Openbox потребуется слишком много синей изоленты.

ext4 уже почти легаси.

Пишешь так, будто Btrfs уже готов и им не страшно пользоваться, а XFS получил распространение за пределами enterprise.

В Гайке-то его еще меньше (тестировщиков).

Кстати за время моего продолжительного и довольно активного использования Haiku (~полгода), я не припоминаю крахов приложений и тем более окружения на ровном месте, как в том же KDE где «плазма не падает» стало уже мемом. И ладно бы только плазма, но и KWin, Dolphin, Kate, Okular постоянно сегфолтились.

Это, так, мысли вслух к вопросу соотношения «качество/количество» разработчиков KDE.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

повзрослей

Ненужно.

Мы с детства ненавидим взрослых.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

На нормальном железе есть и всегда было только vaapi.

Но ведь:

ATI and AMDGPU open-source drivers support both VA-API and VDPAU:

VA-API on Radeon HD 2000 and newer GPUs is supported by libva-mesa-driver.

VDPAU on Radeon R300 and newer GPUs is supported by mesa-vdpau.

AMDGPU PRO proprietary driver is built on top of AMDGPU driver and supports both VA-API and VDPAU.

https://wiki.archlinux.org/title/Hardware_video_acceleration#ATI/AMD

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

с флатпаком я больше уверен, что софт отработает корректно, без дистро-лагов и прочего

На каком основании?

Софт может банально в проблемы с доступом к устройствам упереться. Или в оверхед (как раз из-за флатпакоогораживания). Он же не на святом духе работает, а на хосте :P

если у меня проблемы с зумом, то это мои проблемы, на которые всем плевать

Ну так и есть, потому выделываться с линуксом в общем-то ССЗБизм.

Нам вот научные статьи приходилось в вёрде писать, потому что .doc требовали :P Да и при написании курсовых/дипломных сильно рисковали с тем, что внезапно может потребоваться совместимость с вёрдом, и придётся нафиг всё с TeX переписывать. Благо, дипрук вообще признавали только распечатки и калякание на них ручкой, так что на промежуточных стадиях с этим проблем не было ;D И даже по карману не ударило, ибо была возможность на халяву распечатывать. Да и в конце в итоге прокатило, лаборант, принимавший дипломную на хранение, даже приятно удивились вёрстке, но сразу сникли, узнав, как она сделана, и увидев сырцы ;D

А вот в российских и узбецких технически ВУЗах строго наоборот, там над хомячками издеваются и требуют осиливать TeX.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати за время моего продолжительного и довольно активного использования Haiku (~полгода), я не припоминаю крахов приложений и тем более окружения на ровном месте, как в том же KDE где «плазма не падает» стало уже мемом. И ладно бы только плазма, но и KWin, Dolphin, Kate, Okular постоянно сегфолтились.

А делать-то мне в ней что?

Вот я сайт отлаживаю, мне для этого нужна KVM-машина с линуксом или хотя бы докер-контейнер с ним же.

ОС и личные файлы храню на томах LVM.

В свободное время черчу электронные схемы, нужно соответствующее приложение. И пишу свой васянистый 3D движок, нужна поддержка GPU с OGL шейдерами хотя бы 4.0.

Потом открываю либреоффис и в нем правлю документы.

А еще иногда за комп пускаю других людей посидеть в инете, нужна учетка с урезанными правами.

Мне и не работать, и не жить, только лапу сосать под гайкой?

KDEConnect

Звучит как отдельное приложение. Зачем для него нужна плазма и kwin? Как это вообще относится к задачам DE?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Под иксами можно провернуть финт, когда вывод по факту идёт в отдельное окно, позиция которого синхронизируется с родительским.

waylandsink

Если композитить по-настоящему, то от оверхеда никуда не денетесь

какого оверхеда ? информация о zero-copy буфере с кадром передаётся композитору и он формирует финальную сцену на 3D или 2D GPU

spbob
()
Ответ на: комментарий от wandrien

на счёт оформления…

Оформление лишь малая часть тех проблем в мире Linux, которая вот уже кучу лет находится на плаву, все пытаются её решить, но ни у кого нормально это сделать не выходит и окружения на базе WM просто не озабочены этой проблемой и оформлением из-за чего на ЛОРе 24/7 и появляются темы вроде той сегодняшней, которую я привёл в качестве ROFL’а.

Ты можешь сформулировать проблему?

Проблема давно уже сформирована и она заключается в отсутствии стабильных и адекватных системных API в дистрибутивах Linux, на которые можно положиться при разработке прикладных приложений. Поэтому всегда Linux-десктоп будет отставать и прикладные разрабочики будут смотреть на эту вакханалию «Qt/GTK/Что-то-своё/Древний X.Org/Недоделанный Wayland» с недоумением и отвращением, посматривая в сторону… Electron’а.

Audacity не шмогла в DPI. Какую мысль хотел сказать? Я ничего не понял.

Не Audacity, а GTK+2. А почему не смог? Потому что его выкинули и перестали разрабатывать. Как перестали разрабатывать Qt 4, который вкупе с GTK+2 тоже когда-то играл роль системного графического тулкита.

При этом, винда и древнее приложение использующее WinAPI: https://i.imgur.com/wrO4HBs.png

И сколько таких приложений в мире Linux, которые отвалились вместе с повышением версии тулкита, который стал системным? Что уж далеко ходить, смех да и только – в KDE не смогли портировать их единственный плеер Amarok на Qt 5 и вместо него сделали какую-то бяку с двумя кнопками на QtQuick/QML. И ты ещё говоришь об избытке manpower у KDE’шников, эх.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.