LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О будущем линукса

 


0

1

https://vimeo.com/568184377

Это — то, куда он скатится лет через 10, если зумерки-сесуритифанатики, не знающие истории, будут продолжать портить его своими Wayland, Flatpak, Snap, SELinux, AppArmor, порталами и прочим анальным огораживанием.

Это — не свобода.

ОСТАНОВИТЕ. ЭТО. НЕМЕДЛЕННО. Потом будет поздно.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от spbob

и сейчас без аппаратного декодирования никуда

Есть куда.

ffmpeg -i govno_av1_4k.webm -s 176x144 nya.3gp

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Если в этом посту сделать s/Haiku/BeOS/ его смысл нисколько не изменится. Да и Haiku уже давно не копия, а скорее дальнейшее развитие идей BeOS и привнесение некоторых новых.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

wandrien

Уведомление не пришло.

Копролит и сборник костылей autotools не нужен, любая система сборки на голову его лучше.

УМВР, ЧЯДНТ?

Недавно с ним страдал при кросс-компиляции GCC: то он подхватывает библиотеки не той архитектуры, то он не видит свои же библиотеки (libgcc_s.so.1), то ещё что-нибудь.

В сборке GCC есть квесты и поинтереснее.

И хватит уже мне писать про свой прекрасный meson или на что там модно фапать в 2121. Ты еще не понял, что все эти аргументы неосиляторов мне как-то пофиг?

wandrien ★★
()

Так ты сам зумерок, судя по твоей руке на видео. Тебе от силы 23 года, скорее даже меньше.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

можно сетовать на то, что KDE сегодня прибит гвоздями к KWin’у, а GNOME к Mutter

Сетуем и будем сетовать.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

У Гайки нет базовых фич операционной системы, какой смысл о ней вообще говорить всерьез. То, что там в Be сделали гуй, ну так в MS для Win95 тоже сделали относительно неплохой гуй. Толку-то, 25 лет прошло. А операционную систему для него они писать планируют?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

diskless boot to ram

Со взлётом мемристоров станет не нужно.

Причём линукс явно станет первым, кто вообще к ним будет готов.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

и правильно делают! Ты посмотри на свой уровень: сделать тебе доступ к правам суперпользоватля в любом виде, сделать доступ к бинарному коду из недоверенного источника максимально сложным - архиважно и архинужно. Такие как ты во времена без интернетов-то портили окружающим жизнь, что уж говорить, когда твой компьютер подключен к интернету круглосуточно. Да еще твои же платежные данные на нем.

И правда.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

webkit поддерживает gstreamer и соответсвенно все доступные в Linux API для ускорения

А композитить без задержек и оверхеда? Это самое важное при встраивании видео в гуй другой программы.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Devilspie2 is a window matching utility, allowing the user to perform scripted actions on windows as they are created. For example you can script a terminal program to always be positioned at a specific screen position, or position a window on a specific workspace. The code is free software, released under the GPL3 license and is availible in a git repository on savannah.

Это даже без своего WM сделать можно. В Haiku есть API для обращения к окнам и контролам из другого процесса. Можно перемещать/сворачивать окна, писать в текстовые поля и многое другое.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Без красноглазия и страшной чёрной консоли (tm) не работает.

Точно это же именно в консоли дело, без ней аппаратное декодирование не заводится.

С таким уровнем знаний лучше сидеть на Яблоке и ставить строго только официально одобренный список приложений. Прям как Шаман выше писал.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

У Гайки нет базовых фич операционной системы, какой смысл о ней вообще говорить всерьез.

Это каких ещё фич?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

занимает много места

Этого уже достаточно.

Ну и, например:

export GTK_MODULES="winmenu:canberra-gtk-module:canberra-gtk-module" #:rgba"
export GTK_RGBA_APPS="xfrun4:medit:xfce4-taskmanager:doublecmd:icedove:xfce4-terminal:deadbeef"

для флатпакоговна бесполезно, оно всё равно модули не увидит. Плагины для какого-нибудь Pidgin подсунуть тоже целым квестом будет.

zoom

Spotify

Проприетарщина и без того жирная, вотще флатпаком усугублять. У которого ещё и хранилище в одном месте, куда менее тривиально по разделам раскидать.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что Wayland говно и ненужно, это же очевидно.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

С таким уровнем знаний лучше сидеть на Яблоке

Я тут недавно почти с нуля портировал ядро Haiku на RISC-V (тема на форуме, код), так что со знаниями всё в порядке. Просто я предпочитаю GUI, а не консоль. Совершенно ошибочно думать что пользование консолью делает человека умнее.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я про Гайку, при чем тут иксы?

Ты вклинился в наш спор, где я привёл в пример того как небольшая группа энтузиастов осилила создать цельную OS без заимствования кода и проектов со стороны помоеек корпораций. Я не совсем понимаю что именно ты пытаешься мне сказать и какой аргумент по части функциональности пытаешься привести в пользу разрозненного окружения из WM и синей изоленты, а не цельного.

Те, кто пользуются отдельными WM-ами…

Страдают и пердолятся.

Унификация внешнего вида софта на GTK и Qt – тема создана 1.5 часа назад.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

DAC, MAC, аудит, контейнеризация, управление распределением ресурсов, поддержка нетривиальных файловых систем и виртуализованных блочных устройств таких как рейд-массивы или LVM-тома. Можно долго перечислять.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Совершенно ошибочно думать что пользование консолью делает человека умнее.

Толстый троллинг точно не делает. Думаю, понял.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И прибито гвоздями к x86, ещё и pre-UEFI? Как-то стрёмно идти с таким в будущее.

Если бы Мы в будущее не глядели, то до сих пор бы на Windows XP сидели, а не перешли на лялих ещё в 2013-м. Железо-то пока до сих пор подходящее, даже с бубном танцевать не надо, чтобы хрю поставить :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

При том, что анально огороженное говнецо. И линукс катится туда же.

@EXL, расскажите-ка камраду про цифровую подпись бутлоадера в говнокиях.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А композитить без задержек и оверхеда? Это самое важное при встраивании видео в гуй другой программы.

https://gstreamer.freedesktop.org/data/events/gstreamer-conference/2018/Philippe%20Normand%20-%20Multimedia%20support%20in%20WebKitGTK%20and%20WPE,%20current%20status%20and%20plans.pdf

наример на 4 ядерном cortex-a53, видео 1080p с ютуба

CPU:  14% usr   4% sys   0% nic  79% idle   0% io   0% irq   0% sirq
Load average: 1.38 0.86 0.35 1/171 532
  PID  PPID USER     STAT   VSZ %VSZ %CPU COMMAND
  388   375 root     S     100g10303%  13% {WPEWebProcess} /usr/libexec/wpe-webk
  382   375 root     S    98.6g10163%   3% {WPENetworkProce} /usr/libexec/wpe-we
  365     1 root     S     252m  25%   2% weston --tty=2 --log=/tmp/weston.log -
  375     1 root     S    98.0g10101%   1% cog --enable-offline-web-application-
  228     2 root     SW<      0   0%   0% [galcore_deamon/]
  229     2 root     SW<      0   0%   0% [galcore_deamon/]
    7     2 root     DW       0   0%   0% [kworker/u8:0+ev]
   11     2 root     IW       0   0%   0% [rcu_preempt]
   
spbob
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да порталы там как раз-таки будут. Но Мы за это и критикуем. Что надо сношаться с пермишшонами, вместо полного доступа при надобности.

И говноид тоже критикуем, он вообще неюзабелен.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Да форточки и без блиндса неблохо темизируются.

Но есть некоторые ограничения, например, в темах для DWM.EXE вроде так и не порешали проблему того, что пропорции кнопок окна прибиты гвоздями.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ты вклинился в наш спор, где я привёл в пример того как небольшая группа энтузиастов осилила создать цельную OS без заимствования кода и проектов со стороны помоеек корпораций.

В том и дело, что нету там ОС, есть только микроядро и несколько простых приложений.

Во-первых, архитектуру делала не эта команда. А которая делала, та давно ушла с рынка.

Они воспроизвели архитектуру с нуля. Молодцы. Но на дворе 2021, и от этой ОС сейчас пользы не больше, чем от MS-DOS.

Далее, возьми хотя бы KDE. Были ли он так уж плох на любом из этапов своего развития? Ничуть. Но и фантастически качественным я его не назову. Но проблема KDE не в отсутствии manpower, а в ее избытке при недостаточном проектировании. Опять-таки, не будь у разрабов Гайки готового проекта, что бы они тогда делали? Писали бы под линем вот такой условный KDE или Гном, думаю, было бы так. А будь у них на порядки больше manpower, где шансы, что не получился бы очередной KDE?

Я не совсем понимаю что именно ты пытаешься мне сказать и какой аргумент по части функциональности пытаешься привести в пользу разрозненного окружения из WM и синей изоленты, а не цельного.

Я тебе пытаюсь сказать, что твоё противопоставление синей изоленты и «цельного окружения» полностью плод твоего воображения.

Страдают и пердолятся.

Ага, очень страдаю. Пока тут идут вечные баталии про Гномы и прочие, я 8 лет пользуюсь настроенным опенбоксом и списком хоткеев в xbindkeys.

Ты понимаешь, что выборка пишущих на форум неосиляторов нерепрезентативна? Это «эффект выжившего» наоборот.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Зачем это надо на десктопе личного компьютера? Haiku не для серверов делается.

Не хочу читать лекцию по архитектуре операционных систем перед фанатичным приверженцем подхода «палкой тоже можно стрелять, если кинуть посильнее». Эти разговоры на форуме были уже примерно сотню раз.

Если вы принципиально игнорируете вопросы системного проектирования, я что могу сделать?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

А так @MiniRoboDancer снова пишет про вещи, в которых он ничего не смыслит.

Ты посмотри на свой уровень: сделать тебе доступ к правам суперпользоватля в любом виде, сделать доступ к бинарному коду из недоверенного источника максимально сложным - архиважно и архинужно. Такие как ты во времена без интернетов-то портили окружающим жизнь, что уж говорить, когда твой компьютер подключен к интернету круглосуточно. Да еще твои же платежные данные на нем.

Особенно смешно его рассуждения по части безопасности смотрятся на фоне этого: https://baat.z-lab.me/~exl_lab/screens/MiniRoboDancer.png

Драма была где-то тут: Opera Mini готова для десктопа, где он выложил свои куки к форуму на всеобщее обозрение и любой мог залогиниться и писать от его имени.

@mertvoprog повзрослей, наконец. С 2014 года ты похоже нисколько не изменился…

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты же собирал свой дистр, разве нет?

Нет. Зачем, когда можно просто перенести обжитую систему на другое железо при надобности?

DE

Ненужно.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

занимает много места
Этого уже достаточно.

Проприетарщина и без того жирная, вотще флатпаком усугублять

Нет, не достаточно, как я уже описал, с флатпаком я больше уверен, что софт отработает корректно, без дистро-лагов и прочего. С тем же зумом я не могу играть в лотерею: работает или не работает - потому что для университета и преподавателей, если у меня проблемы с зумом, то это мои проблемы, на которые всем плевать.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Дык речь о будущем же.

Пока этого нет. Но всякие полкиты — уже первый звоночек. Да и порталы вот-вот на голову свалятся, тупо потому что новый софт будет работать только через них, даже если умудриться собрать его нативно для системы без снапофлатпаков.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а средства изоляции позволяют обезопасить себя от этого

Толку мало, изнутри всё равно отправлять будут.

Тот же храмеум не столько тем страшен, что может по системе гипотетически шариться и чего-то сливает, а уже тем, что использование самого себя сливает.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

mpv –hwdec работает уже много лет :P

Там такой «работает» с этими припрыжками в сторону VA-API, VDPAU и NVDECODE/NVENCODE вкупе с классическим качеством драйверов под Linux, что это даже было бы стыдно приводить как аргумент.

В браузеры аппаратное ускорение на Linux потому и подвезли только к 2021 году, потому что там всё много лет хорошо «работало».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

чинить постоянно свои кастомизации при различных обновлениях уже не так весело

Есть вариант не обновлять.

куда удобнее, ибо его банально больше тестируют

На ком, на мышевозных хомячках со сферическим железом в вакууме?

это то что нужно большинству пользователе

А остальных не существует, или они все малолетние, по-Вашему?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

У Гайки нет базовых фич операционной системы, какой смысл о ней вообще говорить всерьез.

У Haiku нет нормальных драйверов с поддержкой вендоров. Это основные причины того, что Haiku слабо подходит для повседневного Desktop’а. Можно даже провести аналогию с Linux на nouveau в середине 2010-ых.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

какие-то tooltip’ы в KDE требуют KWin

Потому что напочатококинецевысирачили?

Почему превью для панелей задач работают независимо от комбинаций эти панелей и WM/композитора, если в последних вообще реализованы? Тоже ведь сбоку пришпандёрены, по сути. И даже находят, где эта панель находится.

mertvoprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.