LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О будущем линукса

 


0

1

https://vimeo.com/568184377

Это — то, куда он скатится лет через 10, если зумерки-сесуритифанатики, не знающие истории, будут продолжать портить его своими Wayland, Flatpak, Snap, SELinux, AppArmor, порталами и прочим анальным огораживанием.

Это — не свобода.

ОСТАНОВИТЕ. ЭТО. НЕМЕДЛЕННО. Потом будет поздно.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mertvoprog

Таким, что он предзначен для огораживания доступа, как и всё остальное.

MMU — это тоже огораживание доступа? Или все в реальный режим процессора?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Из-за таких неадекватов как ты, вся конструктивная критика теряется.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

https://vimeo.com/568184377

Это — то, куда он скатится лет через 10

В нормальных телефонах (не знаю, относится ли к ним Nokia, но точно относится Motorola) проверенному Java-приложению можно выдать специальный PAT-сертификат, который будет разрешать все эти действия и не выводить запросы.

А вообще эти запросы были весьма полезны в эпоху J2ME, когда ты скачивал Java-приложение, а по итогу там был вирус, который при запуске отсылал сообщение на платный номер 4242 и с тебя списывалось 5 USD.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну Вейланд действительно говнецо. Его уже 10+ лет пилят и все никак не допилят. Функционал намного меньше иксов, гибкость еще меньше. Количество разнообразных ДЕ и WM это подтверждает. Лучше бы доработали X11, выпилив оттуда все легаси, но, видимо, обезьянки так не умеют.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

ОСТАНОВИТЕ. ЭТО. НЕМЕДЛЕННО.

403 access denied

У вас, как и у большинства пользователей ЛОРа нет полномочий и доступа к репозиториям чтобы это остановить. Только форки делать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Разработчики Linux и разработчики дистрибутивов Linux традиционно не умеют создавать графические окружения. Что не умели в 90-ых годах, когда вместо того чтобы сделать единый Linux-десктоп и всё стандартизировать собирали с помоек корпораций всякие полупроприетарные X Windows System и Qt и тащили каку в рот, завязываясь на них, что не умеют сейчас с этими Wayland-потугами которые полны политики вроде: https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/issues/217#note_356808

У разработчиков Haiku, например, получилось создать вменяемую и аккуратную десктопную экосистему без иксов и не зависящую от Qt/GTK+ (то бишь имеющую собственный стабильный системный графический тулкит) силами гораздом меньшего количества разработчиков и человекочасов.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

В Haiku такого нет, там пользователь по умолчанию имеет root-права и никакого su/sudo не надо. Надо наоборот предпринять особые усилия чтобы сделать ограниченного пользователя, технически это поддерживается.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На данный момент альтернативные WM/DE не поддерживаются, надо портировать. Из сторонних DE поддерживаются только отдельные приложения из KDE.

Использование альтернативных WM скорее всего приведёт к тому, что все нативные GUI приложения перестанут работать, потому что они зависят от системного WM и GUI сервера (в Haiku свой сервер app_server, а не X11/Wayland).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У разработчиков Haiku, например, получилось создать вменяемую и аккуратную десктопную экосистему

аппаратное ускорение отрисовки графики или декодирования видео там работает ?

spbob
()
Ответ на: комментарий от X512

В линуксе этого чаще всего нет. А про рут права — небезопасно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В Haiku, в отличие от традиционно виндового WM из KDE или традиционно куцого WM из GNOME весьма функциальный WM, который умеет очень много оригинальных фич:

https://www.haiku-os.org/docs/userguide/en/gui.html

Причём он умеет их не номинально «для галочки», как многие иксовые WM реализующие те же вкладки/табы для окон, а полноценно. Ну а многие вещи вроде прикрепления окон друг к другу, что позволяет использовать принцип UNIX Way в GUI и собирать полноценные окружения для работы из отдельных программ, иксовым и линуксовым WM/DE даже и не снились.

Поэтому отдельная сущность WM на замену в Haiku и не требуется. В отличие от Linux, это законченная OS, а не конструктор «собери себе сам и скрепи синей изолентой».

DE без пересборки мира

Смысл существования Haiku в её окружении. Без него это будет лишь очередная корявая сборочка Linux-окружений с «весёлым ядром» вроде GNU/Hurd или Debian/kFreeBSD и некими интересными технологиями вроде моментальной установки (монтирования) пакетов и расширенными атрибутами ФС, которая больше напоминает БД.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

В Haiku такого нет, там пользователь по умолчанию имеет root-права и никакого su/sudo не надо

как будто в Linux с этим какая-то проблема

  304 root     [30903000.jr-eng]
  305 root     [kworker/1:3-eve]
  321 dbus     dbus-daemon --system
  326 root     /usr/libexec/bluetooth/bluetoothd -n
  358 root     [ipv6_addrconf]
  359 root     /usr/sbin/dropbear -R
  362 root     weston --tty=2 --log=/tmp/weston.log --config=/etc/xdg/weston/we
  363 root     -sh
  364 root     /sbin/getty -L ttyGS0 115200 linux
  365 root     /sbin/getty 38400 tty1 linux
  367 root     /usr/libexec/weston-keyboard
  368 root     /usr/libexec/weston-desktop-shell
  369 root     /usr/bin/weston-terminal
  370 root     /bin/sh
  374 root     cog --enable-offline-web-application-cache=false --enable-page-c
  381 root     /usr/libexec/wpe-webkit-1.0/WPENetworkProcess 3 11
  389 root     /usr/libexec/wpe-webkit-1.0/WPEWebProcess 8 18
spbob
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну в этом и разница. А Иксы с клиент-серверной архитектурой такое вытворять позволяют. Вот у меня в системе стоит KDE, Gnome, UKUI, Cinnamon, AwesomeWM, DWM и я могу за пару секунд в них загрузится. Не то что бы это было сильно нужно, но тут важен сам факт возможности выбирать. Это же и есть свобода за которую тут топят. Профит может быть больше в том, что если вдруг кто-то захочет зафорсить Линукс-десктоп, то ему чтобы захватить Виндовс и МакОС публику в плане интерфейсов вообще ничего не нужно будет изобретать, ибо можно просто две-три мордочки на выбор сделать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spbob

Нет, и это одна из главных проблем всех операционных систем, которые были созданы энтузиастами. Вендоры заинтересованы лишь написании драйверов под Big Three – Windows (всегда на первом месте), macOS (всегда на втором) и Linux (всегда по остаточному принципу).

Нам ли, пользователям Linux-дистрибутивов, в которые аппаратное декодирование видео начали завозить лишь в 2020/2021 годах об этом не знать?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

как будто в Linux с этим какая-то проблема

А что, тот же Dolphin из KDE, снова стал уметь работать из-под root? Или всё ещё костыли по типу https://askubuntu.com/a/990641?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нам ли, пользователям Linux-дистрибутивов, в которые аппаратное декодирование видео начали завозить лишь в 2020/2021 годах об этом не знать?

времена меняются и сейчас без аппаратного декодирования никуда - linux готов к этому, haiku нет

spbob
()
Ответ на: комментарий от EXL

в которые аппаратное декодирование видео начали завозить лишь в 2020/2021 годах об этом не знать?

В смысле в браузеры? Так то ускорение и лет десять назад было.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вообще эти запросы были весьма полезны в эпоху J2ME, когда ты скачивал Java-приложение, а по итогу там был вирус, который при запуске отсылал сообщение на платный номер 4242 и с тебя списывалось 5 USD.

Для этого создавались приложения «разгоняльщики», где надо было много раз жать клавишу OK.

Три раза нажимаешь OK «думаючи» на первые неинтересные запросы. Потом «да, заткнись ты, надоело!». И по инерции жмёшь OK и на пятом-шестом запросе по отправке платной СМС.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от spbob

linux готов к этому

Ога, очень :^)

Не в релизах ли того же Firefox его постоянно то включают, то выключают, а для того же Chrom{e,ium} нужно подцеплять какие-то PPA и скрещивать пальцы чтобы оно хоть как-то работало?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Поэтому отдельная сущность WM на замену в Haiku и не требуется

В смысле не требуется? Там просто WM прибит гвоздями к системе.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Там просто WM прибит гвоздями к системе.

Запускаете вместо app_server ваш любимый WM (предварительно его портировав) и будет вам счастье. Только зачем оно нужно, это будет просто Линукс окружение на ядре Haiku, родные GUI приложения для Haiku перестанут работать.

В Haiku ещё можно делать свои WM как модули для app_server. WM для Линукса/X11 так запустить вряд ли получится.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Там просто WM прибит гвоздями к системе.

Haiku предлагает тебе цельное окружение, а не конструктор для сборки и синюю изолетну и сопли вместо клея.

С таким же глупым аргументом можно сетовать на то, что KDE сегодня прибит гвоздями к KWin’у, а GNOME к Mutter.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

KDE сегодня прибит гвоздями к KWin’у, а GNOME к Mutter.

Только Wayland версии. В X11 версиях ничего не прибито, проверял запуская Плазму вместе с Motif WM.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Линукс окружение на ядре Haiku

Пожалуйста разупорись.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

что KDE сегодня прибит гвоздями к KWin

В Иксах — нет. Я лично запусках с ОпенБоксом и i3wm с Комптоном сверху. Я не за иксы топлю, а за их клиент-серверный подход. А мне тут в альтернативы пихают какие-то монолитные кирпичи.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spbob

у фурифокса дерьмовая архитектура

Тем не менее аппаратное ускорение видео в Firefox для Windows и macOS почему-то работает вполне себе нормально вот уже много лет. Может тогда не в его архитектуре проблема, а в чём-то другом?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

аппаратное ускорение видео в Firefox для Windows и macOS почему-то работает вполне себе нормально вот уже много лет. Может тогда не в его архитектуре проблема, а в чём-то другом?

не знаю в чём у них проблема, но это точно не проблема Linux - webkit поддерживает gstreamer и соответсвенно все доступные в Linux API для ускорения, chromium - v4l2 и VA API

spbob
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот как КДЕ прибит гвоздями к Kwin: https://i.imgur.com/G6GfJos.png

Даже адаптивная прозрачность панели работает. Блин. Я тут пощупал, а оно быстрее Квина, может перейти :D

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Реклама Booty детектед. Я бы не сказал, что оно решает те же проблемы, что и Nix.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я лично запускал (KDE) с ОпенБоксом и i3wm с Комптоном сверху.

И что же на них не остался? В том-то и цимес, что это компромиссы, пердолинг и синяя изолента в сравнении с цельным окружением.

Кстати, в давние времена я помню в KDE 3.5 можно было юзать Metacity из GNOME 2, а в GNOME 2 – Beryl из KDE 3.5, при этом в GNOME 2 можно было поставить какой-нибудь Kicker и он не только будет работать, но и впишется в окружение. Нужно это было кому-либо?

Я не за иксы топлю, а за их клиент-серверный подход. А мне тут в альтернативы пихают какие-то монолитные кирпичи.

Я что-то сильно сомневаюсь, что app_server в Haiku использует монолитный, а не клиент-серверный подход в своей архитектуре. Причина отсутствия сторонних WM для Haiku вытекает из тех же причин, по которой пользователи KDE или GNOME в 99% используют их дефолтные WM.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Flatpak

За исключением того, что занимает много места, чем он плох? Я его использую как дополнительный репозиторий, потому что в репах манжары нет: zoom, FluffyChat, Spotify. Следить за выходом новых версий и обновлять эти программы вручную я не хочу

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я что-то сильно сомневась, что app_server в Haiku использует монолитный, а не клиент-серверный подход в своей архитектуре.

На данный момент WM в Haiku работают как динамически-загружаемые модули app_server (decorator). Запуск в отдельном процессе пока не поддерживается. Эти модули в основном используются для изменения стиля рамок окон, хотя теоретически позволяют сделать другое поведение окон, например как в тайловых WM.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, в давние времена я помню в KDE 3.5 можно было юзать Metacity из GNOME 2, а в GNOME 2 – Beryl из KDE 3.5, при этом в GNOME 2 можно было поставить какой-нибудь Kicker и он не только будет работать, но и впишется в окружение

Какие хорошие времена были. Жаль я не застал.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Твою же... Это все этот вонючий вейланд — чемодан без ручки.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну, это уже другой вопрос. Да, я думал, как будет время, попробовать переехать на аур с этими пакетами. Но мне нравится флатпак тем, что, например, я уверен на 99%, если я перед конференцией в зуме сделаю flatpak upgrade, то зум у меня отработает корректно.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Может быть можно очень сильно упороться сделав специальный модуль (декоратор) для app_server, который будет реализовывать часть протокола X11, достаточного для запуска WM для X11. Но зачем?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

А, в этом плане. Да, тут аур лучше не использовать, иногда таки отваливаются пакеты.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

как это соотносится с видео???

Современные Линуксы спрашивают слишком много разрешений как в видео?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В Haiku менять WM вообще незачем, ибо у него и так богатая функциональность. Это, напротив, иксовые WM часто копировали фишки BeOS, вроде табов или специфических заголовков окон, а не наоборот.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

это out of scope

У столлманутых латентных копирастов — да. Но в опенсорсе свобода несколько шире.

Лучше её решать каким-то другим способом

Так и запишем: радетели свободы — ваши враги и нас надо «порешать» :3

mertvoprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.