LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус о вакцинах (и анти-ваксерах)

 


3

3

. Ъ:

From: Linus Torvalds <torvalds@linux-foundation.org> To: «Enrico Weigelt, metux IT consult» <lkml@metux.net> Cc: David Hildenbrand <david@redhat.com>, James Bottomley <James.Bottomley@hansenpartnership.com>, Greg KH <greg@kroah.com>, Christoph Lameter <cl@gentwo.de>, «Theodore Ts'o» <tytso@mit.edu>, Jiri Kosina <jikos@kernel.org>, ksummit@lists.linux.dev, Linux Kernel Mailing List <linux-kernel@vger.kernel.org>, linux-block <linux-block@vger.kernel.org>, linux-fsdevel <linux-fsdevel@vger.kernel.org>, Linux-MM <linux-mm@kvack.org>, Netdev <netdev@vger.kernel.org>, linux-arch <linux-arch@vger.kernel.org>, Linux API <linux-api@vger.kernel.org> Subject: Re: Maintainers / Kernel Summit 2021 planning kick-off Date: Thu, 10 Jun 2021 11:55:41 -0700 Message-ID: <CAHk-=wiB6FJknDC5PMfpkg4gZrbSuC3d391VyReM4Wb0+JYXXA@mail.gmail.com> (raw) In-Reply-To: <5038827c-463f-232d-4dec-da56c71089bd@metux.net>

On Thu, Jun 10, 2021 at 11:08 AM Enrico Weigelt, metux IT consult <lkml@metux.net> wrote:

And I know *a lot* of people who will never take part in this generic
human experiment that basically creates a new humanoid race (people
who generate and exhaust the toxic spike proteine, whose gene sequence
doesn't look quote natural). I'm one of them, as my whole family.

Please keep your insane and technically incorrect anti-vax comments to yourself.

You don't know what you are talking about, you don't know what mRNA is, and you're spreading idiotic lies. Maybe you do so unwittingly, because of bad education. Maybe you do so because you've talked to «experts» or watched youtube videos by charlatans that don't know what they are talking about.

But dammit, regardless of where you have gotten your mis-information from, any Linux kernel discussion list isn't going to have your idiotic drivel pass uncontested from me.

Vaccines have saved the lives of literally tens of millions of people.

Just for your edification in case you are actually willing to be educated: mRNA doesn't change your genetic sequence in any way. It is the exact same intermediate - and temporary - kind of material that your cells generate internally all the time as part of your normal cell processes, and all that the mRNA vaccines do is to add a dose their own specialized sequence that then makes your normal cell machinery generate that spike protein so that your body learns how to recognize it.

The half-life of mRNA is a few hours. Any injected mRNA will be all gone from your body in a day or two. It doesn't change anything long-term, except for that natural «your body now knows how to recognize and fight off a new foreign protein» (which then tends to fade over time too, but lasts a lot longer than a few days). And yes, while your body learns to fight off that foreign material, you may feel like shit for a while. That's normal, and it's your natural response to your cells spending resources on learning how to deal with the new threat.

And of the vaccines, the mRNA ones are the most modern, and the most targeted - exactly because they do *not* need to have any of the other genetic material that you traditionally have in a vaccine (ie no need for basically the whole - if weakened - bacterial or virus genetic material). So the mRNA vaccines actually have *less* of that foreign material in them than traditional vaccines do. And a *lot* less than the very real and actual COVID-19 virus that is spreading in your neighborhood.

Honestly, anybody who has told you differently, and who has told you that it changes your genetic material, is simply uneducated. You need to stop believing the anti-vax lies, and you need to start protecting your family and the people around you. Get vaccinated.

I think you are in Germany, and COVID-19 numbers are going down. It's spreading a lot less these days, largely because people around you have started getting the vaccine - about half having gotten their first dose around you, and about a quarter being fully vaccinated. If you and your family are more protected these days, it's because of all those other people who made the right choice, but it's worth noting that as you see the disease numbers go down in your neighborhood, those diminishing numbers are going to predominantly be about people like you and your family.

So don't feel all warm and fuzzy about the fact that covid cases have dropped a lot around you. Yes, all those vaccinated people around you will protect you too, but if there is another wave, possibly due to a more transmissible version - you and your family will be at _much_ higher risk than those vaccinated people because of your ignorance and mis-information.

Get vaccinated. Stop believing the anti-vax lies.

And if you insist on believing in the crazy conspiracy theories, at least SHUT THE HELL UP about it on Linux kernel discussion lists.

Так-то он прав. Можно верить во что угодно, но нефиг об этом писать в рассылку ядра Линукс. Вообще не место. /zog на Дваче в другой стороне.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А что если ректор и твоя мама правы, а ты нет?

Тогда я свою шляпу съем. Ибо даю 100% гарантию, что это вброс от «антипрививочников», наживающихся на идиотах. И вообще, племянник-ректор – экономист, неужели ты действительно думаешь, что он изучил матчасть?

У меня полно историй обратных, когда люди с явными противопоказаниями к вакцинированию, насмотревшись телика, прямо льют мне в уши как важно провакцинироваться.

Под ИВЛ страшно оказаться ведь, вот и агитируют. К счастью, явных противопоказаний ни у кого из семьи нету, так что в этом плане я спокоен.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну если официальная слишком скупа на некоторые подробности, то и начинаются такие вбросы.

Вот куда лучше было бы, если бы совершенно открыто публиковалась именно официальная подробная статистика. Вопрос важный, а люди тоже не такие и дураки. Но тут вступает опасение, что если признать тяжелые последствия в каких-то случаях, то это подорвет репутацию.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот куда лучше было бы, если бы совершенно открыто публиковалась именно официальная подробная статистика

Чтобы её опубликовать, её собрать надо, это не по щелчку пальцев происходит.

А людям, которые хотят её знать, надо прикладывать мозг, чтобы её найти. Ну там гугл освоить, английский язык хотя бы, список сайтов которые публикуют такого рода информацию.

И потом, кто-то умер, и ты сразу начал орать везде «это от вакцины!!1121».

А для того чтобы официально это подтвердить, это кучу специалистов надо привлечь, поднять историю болезней, кучу анализов провести и тогда, может быть, можно будет включить этот случай в статистику.

А тебе для того чтобы орать «после - значит в следствие» вообще ничего не нужно. Даже интеллект >60 пунктов не нужен

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще, вот почему если все так хорошо, то информацию так не любят лишний раз раскрывать и приходится какие-то неофициальные сборы статистики вести?

Потому что даже несколько отъехавших на миллионы привитых уже создали миллионы диссидентов, которые руки не моют, но мнение о «чипировании» имеют.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Есть вариант даже вообще никак не переболеть.

Есть панацея -

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33643746/

https://covid-19.cochrane.org/studies/crs-16372872

Ну, кто хочет быть настоящим брутальным лысым мужиком - тому не рекомендуется.

Официоз, кстати -

https://ria.ru/20200605/1572537036.html

(Хотя С19-е и C18-е стероиды перепутали при переводе)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Плюсую. Я принял участие в испытаниях Спутника Ви. Вторую порцию получил в конце октября прошлого года. В начале января слетал в Крым и, то ли в аэропорту, то ли в самолёте, подцепил коронавирус. Болезнь проходила как небольшая ангина. Першило в горле, пропало обоняние на месяц, вкус, что интересно, не пропал.

czan
()
Ответ на: комментарий от czan

Я вообще ничего не почувствовал.

36.6.

Не першило, ничего.

Хотя в буклете, который мне выдали, подробно описаны синдромы прививки.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Честно говоря не очень понимаю экономику наживания на антипрививочниках. Как можно наживаться на любителях всяческих препаратов - знаю прекрасно. А вот как можно наживаться на тех, кто отказывается - что, бады им что ли впихивать?:)

Думаю слишком эту тему раскручивают по телеку и в инете. Если бы спокойно всё проводили, не было бы таких проблем. Ну приравняли бы корону по опасности к туберкулёзу, и всё, стала бы прививка обязательной, обследование обязательным и при малейших подазрениях - изоляция. Не нужно делать шумихи и всей этой свободы выбора - хочу вакцинируюсь хочу нет. Никто не протестует против принудительного лечения от туберкулёза?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а люди тоже не такие и дураки

Довольно многие даже в рамках школьной программы сильно плавают, а также не понимают очень простого тезиса «после не значит вследствие», это не такие дураки или уже такие?

P.S. Про тезис уже выше опередили.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

которые руки не моют

Кстати, руки начали мыть, кишечные иныекционные болезни упали серьезно ))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если всё публиковать, то придётся признать, что вакцины, нормально работающей, ещё просто нет. Её тестируют, и она будет через года 2-3. А люди не очень хотят быть подопытными. А правительство не очень хочет ждать 2-3 года. В общем всё как обычно, просто не хватает волевого решения.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

больными попёрлись вакцинироваться

Вот, кстати, интересно. Берут ли в РФ ПЦР тест перед вакцинацией?
Лично я жду пока Спутник признают для въезда в ЕС. Чтобы потом вдруг не потребовалось прививаться ещё одной вакциной к уже имеющейся из-за этих политических терок (такое комбо вряд ли тестировали).

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Вот и я подозревать стал что прививки это обман, а так как о них стали писать давно, то значит что рептилоиды готовят обед давно и скоро видимо трапеза

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Берут ли в РФ ПЦР тест перед вакцинацией?

Укол может сделать любой желаюций в ТЦ, вообще без проверок.

Djanik
()

Во, наконец гетзефактс-2020 от Гея Биллтса про чипирование жидкими кристаллами наконец дострелило до линукс-сообщества.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

От триппера

Вызван бактерией — можно лечить антибиотиками. Натуральная оспа кроме того, что крайне заразна и крайне опасна для человека, так ещё и вызвана вирусом, против которого лекарств нет (по крайней мере достаточно эффективных и массовых).

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

У меня не брали.

Померили давление - и все.

Сделали прививку - посидел полчаса.

Ничего не почувствовал - доложил, что все в норме.

И пошел домой.

До этого несколько раз сдавал и мазок и кровь.

Ничего не нашли, хотя дома безвылазно я не сидел, должен был что-то подхватить.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Хорошая копипаста.

theNamelessOne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Djanik

Думаешь от противотуберкулёзных прививок и всей этой туберкулёзной истерии нет побочек? Вот тебе свежая история: не удалась у сына манту(как раньше часто в детстве не удавалась и у меня) направили нас сразу в тубдиспансер(хотя раньше были больницы с фтизиатрами, куда меня отправляли и это крупный город Екатеринбург если что), приехали мы и обрадовались хотя бы тому, что приём был в поликлинике, а не в основном корпусе. Но надо ли говорить, что после этого похода мы рискнули здоровьем сына, здоровьем дочери и своим здоровьем? А по другому никак, если проигнорировать все эти обязательные манту, то проблемы будут вплоть до органов опеки.

Это я к тому, что не являюсь сторонником всего этого истерического бреда по поводу болезней. И то как это всё опасно. А то, что правительство почему-то в этот раз пошло совсем другим путём, а не как с туберкулёзом может значить многое, в том числе малую опасность вируса и как следствие недостаточность убедительных аргументов. Всё таки большинство смертей не от самого короновируса, а от последствий в связи с особенностями того или иного пациента. Точно также они могут умереть от тех же последствий при обычном гриппе, который по крайней мере в нашей местности, стал достаточно жёстким последние года 4е.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)

Поставил себе 5G чип производства Pfizer, полёт нормальный. Через две недели на обновление прошивки и забор телеметрии.

Смешные антиваксеры, чесслово. Вот у вас коты есть, вы их тоже не прививаете? Прививаете? А знаете, что большая часть ветеринарных вакцин - сделаны по mRNA технологии? Как там, у ваших котов рога не выросли? Говорить не начали? Мои чот всё никак - мяу да мяу :(

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Зачем ты этот бред агенства ОБС сюда принес?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Djanik

И да, в какой такой суд вообще? В Российский что ли? Вот у меня тут рядом города умирают, а некоторые уже умерли. Вместе со всем: жителями, комбинатами, больницами и тд. На кого подавать в суд?:) И это процветающий Урал, когда едешь хотя бы по центральной России, ощущение ещё вчера бомбивших немцев не уходит совсем:)

Нужно понять простую вещь: им насрать, абсолютно, ничего им за это не будет. И именно поэтому я не понимаю почему они так ссыкливо действуют. Могли бы спутником прямо с беспилотников прививать всех дротиками.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Если всё публиковать, то придётся признать, что вакцины, нормально работающей, ещё просто нет.

Если всё публиковать, получится, что вакцина от гриппа помогает в 50%. Что люди несведущие интерпретируют как «или заболеешь, или нет», что в корне неверно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Через две недели на обновление прошивки и забор телеметрии.

Мои чот всё никак - мяу да мяу :(

Вот через 2 недели и начнешь понимать наконец, что они от тебя хотят ))))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Открою для тебя тайну - большинство котов и собак - не привиты. Только недавно стали думать об этом на уровне государства в России. Да, ситуация с коровами и свиньями другая, но там ветконтроль же по домам шляется и то не везде.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Почему неверно? Именно так и есть. Другое дело, что это значит, что общая часть болеющих в острой форме снизится на 50%, а это в два раз меньше нагрузки на медицину и как следствие можно будет заниматься другими болезнями.

Но опять же, если не публиковать, то можно выдавать любую ложь без какого-либо подкрепления, главное её повторять раз по 100 по телеку и всё. И люди вполне справедливо задаются вопросом: если в моём посёлке вообще больше нет даже фельдшерского пункта, потому что такое отношение к людям в стране, то почему они вдруг так озаботились моим здоровьем в связи с короновирусом? Вон у нас даже туберкулёзный корпус хотели отдать под ковидников. Дошло до того, что заведующий был против и объяснял, что зачистить корпус не удастся быстро, палочка живёт 3 года.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Открою для тебя тайну - большинство котов и собак - не привиты

И каким боком, интересно, это что-то доказывает или опровергает? Нормальные хозяева прививают и их много.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Открою тайну - мой «длиннолис» (см.на аватарке) привит.

И у него даже есть паспорт («лапы, хвост»(С)) с указанием всех прививок.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

В том то и дело что не много, а процентов 10 и то только в крупных городах. Не надо выдавать желаемое за действительно.

Это доказывает, что большинству просто плевать на вакцинирование. Более того, большинству плевать и на вакцинирование детей. Но дело в том, что оно обязательное и от него никак не ответишься.

Если вы думаете, что от этого большинство людей ненормальные, то советую просто подумать над тем, что это попахивает фашизмом, или сталинизмом, зависит от того какой вы масти.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Но опять же, если не публиковать, то можно выдавать любую ложь без какого-либо подкрепления, главное её повторять раз по 100 по телеку и всё.

Проблема в том, что все публикации в медицине ангажированы. Сперва холестерин считали благом. Потом - злом. Потом- выяснилось, что не все холестерины одинаково полезны. Сперва считали аппендикс бесполезным, удаляли прямо у младенцев. Потом нашли пользу. Сперва считали, что надо грудью кормить младенцев максимум до года. Сейчас - не меньше полутора лет. Думаю, лет через 50-100 реабилитируют алкоголь и курение.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

IQ зависит от алкоголя? Многие великие люди вполне себе плотно сидели на алкоголе, кокаине и бог знает чём ещё. Ничего, вполне себе считаются очень умными.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

В том то и дело что не много, а процентов 10 и то только в крупных городах.

Даже если это и так, то что это доказывает или опровергает?

Это доказывает, что большинству просто плевать на вакцинирование.

Ок, но как это связано с «у вакцинированных животных рога не отрастают»? Ты перечитай, на что ты отвечаешь то )))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Именно так. И это если мы говорим про более-менее профессиональные публикации. Если же послушать заявление политиков, которые и решают как всё будет, то всё ещё хуже.

Поэтому лучше всё публиковать, а люди пусть решают сами кому верить. А не так как сейчас: вышел перец в маске - всем бояться, дома сидеть, прививки ставить, мы все больны.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.