LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почтальонов 20 лет по ошибке сажали в тюрьму из-за «кривого» ПО

 


5

1

Британская почтовая компания Post Office десятками лет использовала ПО Horizon с ошибкой в коде. Оно применялось для учета всех продаж и вело неверные подсчеты. Программа указывала на недостачу денег, и сотрудники компании, «ответственные» за нее, попадали в тюрьму или лишались личных сбережений, а некоторые даже кончали с собой. Количество пострадавших исчисляется сотнями.

Без вины виноватые

Сотрудники британской почтовой компании Post Office Ltd. на протяжении последних 20 лет рисковали оказаться за решеткой или как минимум без жилья и средств к существованию из-за ошибок в программном обеспечении. Как пишет портал The Verge, компания использовала специализированный софт Horizon, принадлежащий японской Fujitsu. За ее разработкой стоит британская ICL – она создала Horizon в 1995 г. В 1998 г. Fujitsu стала единственным акционером ICL, а в 2002 г. она перестала существовать под своим именем и была переименована в Fujitsu.

В Horizon присутствовала фатальная ошибка, из-за которой ПО вело неправильные подсчеты и раз за разом показывало недостачи денег, которые руководители почтовых отделений Post Office затем приписывали сотрудникам отделений. В компании были уверены в том, что Horizon работает безупречно.

BBC пишет, что случай с Post Office стал крупнейшей судебной ошибкой за всю историю Великобритании, поскольку из-за бага в Horizon пострадали без преувеличения сотни невиновных людей. Сама компания существует с 1986 г., и на начало 2019 г. ее штат насчитывал свыше 5000 сотрудников.

Сломанные судьбы
BBC пишет, что из-за программистов ICL и руководства Post Office жизнь многих сотрудников почтовых отделений была разрушена. От кого-то ушел супруг, а кто-то, как, например, Джанет Скиннер (Janet Skinner), лишился возможности растить своих детей.

Скиннер не просто разлучили с детьми – ее посадили в тюрьму на девять месяцев после того, как злополучное детище Fujitsu выявило в отделении, в котором она работала, недостачу в размере 59 тыс. фунтов стерлингов (6,148 млн руб. по курсу ЦБ на 26 апреля 2021 г.).

Но случай Джанет Скиннер далеко не самый вопиющий. Уверенность британских руководителей в том, что японское ПО безупречно, привело к тому, что свободы лишилась ни в чем не повинная беременная женщина. И даже это, как выяснилось, не предел – в одном из офисов компании Post Office программа Horizon выявила недостачу почти в 100 тыс. фунтов стерлингов (10,42 млн руб.). Ее «повесили» на сотрудника отделения, и тот, узнав об этом, покончил жизнь самоубийством. Это не надоумило руководство Post Office проверить, все ли в порядке с ПО Fujitsu. В итоге всего несколько месяцев спустя новый сотрудник, заменивший покончившего собой, тоже пострадал из-за ошибок в работе Horizon.

Британская судебная система была беспощадная не только к беременным женщинам, но и к пожилым мужчинам. Так, 62-летний Виджай Парех (Vijay Parekh), пишет The Guardian, провел в тюрьме полгода. Его обвинили в краже 72 тыс. фунтов стерлингов (7,5 млн руб.), и адвокат посоветовал ему признать вину.

Тюрьма или потеря жилья
По информации BBC, ошибочные подсчеты, производимые Horizon, привели, в общей сложности, к судебному преследованию почти 740 сотрудников Post Office за период с 2000 по 2014 гг. Число людей, получивших повестки в течение последних семи лет, еще подлежит уточнению.

Вариантов у работников Post Office, оказавшихся «под прицелом» ПО Horizon, было не так уж много. Кто-то отправлялся в тюрьму, а кто-то мог остаться без единого фунта сбережений в попытке покрыть недостачу, которой на самом деле не было, из своего кармана.

Были среди пострадавших и те, кто буквально рисковал переехать жить на улицу. Не имея на руках свободных средств, они закладывали свои дома, лишь бы подсчеты в программном обеспечении сошлись, и им не пришлось отправляться в тюрьму.

Horizon все еще работает...
https://www.cnews.ru/news/top/2021-04-26_krivoj_soft_krupnoj_pochtovoj

https://en.wikipedia.org/wiki/Horizon_(IT_system)



Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от seiken

ответственности конечных исполнителей за качественную работу ПО

Глядя на это глядство, нужно срочно вводить уголовную ответственность за плохое качество коммерческого(пока) ПО любого вида, чтобы корпорации умерили пыл и не спешили грести незаслуженное бабло.

xwicked ★★☆
()

Глупости, все же знают, что в проприетарных программах нет багов и уязвимостей. Это вам не какой-то дырявый опен-сорс.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

без труда приняла потерю жизни свободы и рассудка простых граждан в погоне за репутацией и прибылью

Мошенники, как я и говорил. Не исключаю, что эта ошибка была специально внедрена...

xwicked ★★☆
()

За ее разработкой стоит британская ICL – она создала Horizon в 1995 г.

японское ПО

4.2 же. Японцы просто купили акции, софт они не писали.

X512 ★★★★★
()

Все это очень странно. Занимаюсь семейными финансами, использую ПО с двойной записью. Знаю основы финансового учета. Совершенно не представляю, как в финансовом учете могут иметь место подобные ошибки.

Больше похоже на то, что группа лиц из управления по предварительному сговору в течение многих лет понемногу подворовывала и списывала это на сотрудников.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

Занимаюсь семейными финансами, использую ПО с двойной записью. Знаю основы финансового учета. Совершенно не представляю, как в финансовом учете могут иметь место подобные ошибки

Коррупция и простая бездарность — постоянные спутники корпоративной бюрократии. И если какая-нибудь кафешка или аптека в таких услвоиях бы сразу загнулась, то в случае крупной корпорации дыры затыкаются и игнорируются. Потому довольно часто возникает ситуация, когда маленькая контора организована намного лучше и намного эффективнее, чем большая корпорация. Не потому, что это какое-то неизбежное влияние масштаба, а потому, что при росте масштаба очень часто возникает проблема превышения бюджета над возможностями этот бюджет успешно утилизировать. То есть, у тебя в фирме 100 человек, а бюджет позволяет держать 5000. Остальные 4900 человек набираются в спешке как попало по объявлениям — в результате компания на 98% состоит из черт знает кого.

Я знаю людей, которые оказывают услуги ровно для таких ситуаций. Вся их услуга заключается в том, что они увольняют 4 из 5 сотрудников, проводя ту чистку, которую не произвело руководство при расширении фирмы. В результате эффективность фирмы резко возрастает.

Надеюсь, теперь чуть более ясно, почему в семейных финансах «подобных ошибок» может не быть, но они запросто случаются в крупной компании.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Про деградацию при росте компании я в курсе. Но финансовый учет делается по определенным правилам и проверяется контроллирующими органами.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Критика самого капитализма как такового не конструктивна, имеет смысл критиковать только конкретные реализации.

Не будем брать во внимание всё то, что со временем осело на понятиях капитализм и коммунизм, и рассмотрим эти понятия как абстрактные идеи. Что лежит в основах этих идей?

В основе капитализма я вижу только эгоизм. А потому, критиковать какие-то там реализации бессмысленно, если система гнилая уже на уровне идеи.

Проблема с судами в заглавном посте вообще к капитализму отношения не имеет, суды – государственная инстанция и они не работают по рыночным механизмам.

Государство - это машина на службе интересов господствующего класса. Ну и, конечно, понятие классовая юстиция не часто сейчас услышишь.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

В основе капитализма я вижу только эгоизм.

Нет. Я принёс пользу обществу и мне предоставили доступ к благам общества в виде зарплаты. Кто не работает, тот не ест.

Государство - это машина на службе интересов господствующего класса.

Классы – это марксистская выдумка.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Родственникам хотя бы. Все лучше, чем ничего. И это не отменяет необходимости наказать виноватых.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Про деградацию при росте компании я в курсе. Но финансовый учет делается по определенным правилам и проверяется контроллирующими органами

Ты подразумеваешь, что «там» компании не ведут двойной бухгалтерии. Да, они не бегают от государства, норовящего уничтожить любой бизнес в стране, но им приходится прибегать к другим манипуляциям, хотя бы для того, чтобы привлечь инвестиции или поднять кредитный рейтинг. В конце-концов, чтобы навесить уголовную статью на обвиненных сотрудников, нужно же было устраивать какую-то независимую проверку? Но я подозреваю, что в документах этой корпорации был такой ад, что даже независимые аудиторы не смогли в них разобраться до конца. В статье же упоминалось, что несостыковки там были регулярным делом, а потому сотни обвиненных в растрате — это только малая доля всех глюков их системы.

byko3y ★★★★
()

Лажа какая-то, деньги пропадают и всем по хрену куда.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

google://raytheon+patriot+software+bug

Спасибо. Находит по «Буре в пустыне», когда из-за накопления ошибок округления за 100 часов накопилось 0,34 с, из-за чего ЗРК, прикрывавший казармы, не перехватил иракскую ракету. Странно, что ни разу про это не слышал.

А более новых случаев не было?

olegd ★★★
()

Что поделать, везде бывают ошибки.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Был другой случай, когда система ПВО автоматически начала нацеливаться на дружеские военные самолеты и один из них сбила, а затем через некоторое время начала покушаться на еще один, и пилоты приняли решение ее разбомбить пока не разбомбили их.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Только там другая машина ночью с грязным номером который распознался как твой.

Ну так через госуслуги же обжалуется удаленно, нет? Хотя, сам не сталкивался с таким, врать не буду. Но это административка, как правило ни о чем. В новости же людей сажали или принуждали возмещать ущерб. А в уголовном или гражданском процессе это так не работает.

Вообще-то всё наоборот.

Да хоть наоборот, хоть как. Сам же говоришь - разница присутствует. Потому и говорю - не надо размазывать масло )

mexx
()
Ответ на: комментарий от olegd

Недавний скандал с Боингом? Или что-то ещё?

Я не знаю почему все вспоминают недавний Боинг, потому что это происходит периодически с промежутками в несколько лет. Даже военные самолеты падали из-за программных ошибок.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Я там комменты писал. Сейчас вспомню ключевые слова и найду.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от olegd

Про ПВО не очень в курсе, но было много веселых и не очень случаев. Из самых известных: израильские F-16 на высоте ниже уровня моря, F-22 и линия перемены дат, легендарный Йорктаун с бортовым Windows NT и незабываемый Mars Climate Orbiter (да будет проклята имперская система мер)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я не нашёл подходящего слова для покрытия исторического периода до развития капитализма, взял условно «античный».

А вот если бы ты не пытался натянуть сову на глобус и притянуть к капитализму всё на свете, даже небо, даже Аллаха, то у тебя бы не было таких проблем с подбором терминов для описания понятий.

Да и между рабовладельческой и феодальной экономикой не такая большая разница, как между рыночной. Во всех случаях один человек обязан работать задаром на другого.

И снова ты запутался. Институт рабства со свободным рынком и капитализмом не просто отлично совместим, но и в значительной степени является его продуктом (если мы говорим о трансатлантической работорговле).

Я не считаю марксистско-гегельянский бред имеющим отношение к образованию.

Хрестоматийный эффект Даннинга-Крюгера.

Это как? Кто владеет и руководит производством?

Работники этого производства.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Судьи кто?

Люди, имеющие возможность сделать свободный выбор.

Кто решает какая иерархия справедливая, а какая – нет?

Тут всё очень просто. Все иерархии по умолчанию несправедливы. Поэтому избавляться надо от всех, кроме тех, от которых никак нельзя избавиться без вреда для общества (например, опекун-иждевенец).

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Институт рабства со свободным рынком и капитализмом не просто отлично совместим, но и в значительной степени является его продуктом (если мы говорим о трансатлантической работорговле).

Рабы не являются субъектом рыночной экономики, они являются её объектом. Они напрямую не участвуют в рынке труда.

Работники этого производства.

Владельцами акций предприятия может быть кто угодно включая работников этого предприятия. И такие предприятия существуют. Но производственных иерархий это не отменяет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Люди, имеющие возможность сделать свободный выбор.

Кто вам мешает делать свободный выбор? За вами с автоматом стоят?

Все иерархии по умолчанию несправедливы. Поэтому избавляться надо от всех, кроме тех, от которых никак нельзя избавиться без вреда для общества

От производственных иерархий вы не избавитесь, сложное производство без них невозможно. Так что либо развитое общество с иерархиями и капитализмом, либо анархо-примитивизм. Третьего не дано.

Иерархии – это фундаментальная закономерность природы: иерархически устроен космос (галактики -> звёздные системы > планеты -> спутники), ПО, биосистемы, общество и много чего ещё.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Я тебе так скажу от ответствености в основном есть шанс сьехать у програмистов, у все осталых технарей такой возможности нет еще с советских времен. Ну а менеджеры всех уровней будут все свои косяки списывать на технарей.

У меня на работе уже пол года бьюсь отделом заказом которые криво вбили в базу 1С данные по чертежам запчастей на изделия. С той стороны все время «Унас все правильно, это у вас косяк. Мы делали по вашим данным» сверяю данные с нашей стороны все ок данные правильные, но они так и продолжаю в попытке заказать кронштейн, заказывать кожух.

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dog

Это бриташка, а не пиндосия. Да и в последней коллективных исков на лярды хоть жопой жуй, а удовлетворенных единицы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Доведение до самоубийства? При все желании натянуть это крайне сложно. Разве что за «оказание услуг не отвечающих требованиям» каким-то там можно натянуть. Ну и по контрактам: типа не исполнили обязательства, что тупо лупанет по карману и репутации, а пострадавшим не особо легче.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Погибшим, конечно, не легче, а живым - денежная компенсация лишней точно не будет. Все таки надеюсь, накажут.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Как в фильме военные игры помню американские вояки в пункте управления запуском ядерных ракет и вдруг шухер и один из них не стал кнопку жать соответствующую для запуска так их разогнали заменили монструозным компьюьтером WOPR (был 1983 год) ну он наделал делов

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Про ПВО не очень в курсе, но было много веселых и не очень случаев. Из самых известных: израильские F-16 на высоте ниже уровня моря, F-22 и линия перемены дат, легендарный Йорктаун с бортовым Windows NT и незабываемый Mars Climate Orbiter (да будет проклята имперская система мер)

Тогда уж можно вспоминать вообще все эпичные программные ошибки :) Но меня заинтересовала именно история с ПВО.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я не знаю почему все вспоминают недавний Боинг, потому что это происходит периодически с промежутками в несколько лет. Даже военные самолеты падали из-за программных ошибок

Вот именно: https://www.cs.tau.ac.il/~nachumd/verify/horror.html

Я потому и не устаю писать, что в индустрии никого не волнует безопасность и надежность, отличие заключается лишь в том, будет ли ваш софт дырявым друшлагом, падающим каждые пять минут, или иметь лишь скромные дырочки и падать каждый пять дней.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

незабываемый Mars Climate Orbiter (да будет проклята имперская система мер)

Да американцы будут еще двести лет мерять локтями растояние до марса.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Рабы не являются субъектом рыночной экономики, они являются её объектом. Они напрямую не участвуют в рынке труда

Я тебя удивлю, но добровольное рабство в средние века было довольно обычным явлением. Не просто так говорят «РАБота».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

система ПВО автоматически начала нацеливаться на дружеские военные самолеты и один из них сбила, а затем через некоторое время начала покушаться на еще один, и пилоты приняли решение ее разбомбить пока не разбомбили их

Где и когда это было?

Даже военные самолеты падали из-за программных ошибок.

Работа у военных такая – гонять технику в жёстких условиях с риском для жизни. Да и народу в военной авиатехнике обычно немного по сравнению с гражданской. И обычно все с парашютами.

Поэтому гражданских эти аварии пугают меньше.

Я не знаю почему все вспоминают недавний Боинг

Недавно случилось. И по-моему, самый вопиющий случай из всех. Поискал разные списки авиакатастроф, где винят компьютеры. Во всех остальных случаях было что-то ещё: пилоты нарушали правила, не работали датчики, самолёт давно не ремонтировали, пролетали над испуганными военными, пролетали через бурю с обледенением… Чтобы новый исправный самолёт в чистом небе внезапно сам нырял и самоубивался об землю – такого раньше не бывало. И самое большое число жертв.

olegd ★★★
()
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegd

система ПВО автоматически начала нацеливаться на дружеские военные самолеты и один из них сбила, а затем через некоторое время начала покушаться на еще один, и пилоты приняли решение ее разбомбить пока не разбомбили их

Где и когда это было?

Самое близкое, что нашел: https://en.wikipedia.org/wiki/Iran_Air_Flight_655

Но это был обычный терракт американского правительства, автоматические системы там не при чем.

Работа у военных такая – гонять технику в жёстких условиях с риском для жизни. Да и народу в военной авиатехнике обычно немного по сравнению с гражданской. И обычно все с парашютами.
Поэтому гражданских эти аварии пугают меньше

А теперь скажи это пассажиру Airbus, система управления которого скаргокультирована с военной техники, которая в любой момент может сделать всё что угодно и пилот будет не в состоянии этому помешать. Собственное, A320 разбился на первом же демонстрационном полете.

Чтобы новый исправный самолёт в чистом небе внезапно сам нырял и самоубивался об землю – такого раньше не бывало.

https://en.wikipedia.org/wiki/Qantas_Flight_72 — но здесь он не самоубился, потому что был на большой высоте. Еще у боинга 737 был плохой золотник на рулях направления, который от минимального клина при попадании горячей гидравлической жидкости в ледяной золотник входил в реверс и застревал в крайнем положении — куча 737 убилась так, потому что типичным тригером было снижение с эшелона, где низкая температура, для посадки в зону с погодой, где нужно применять руль направления для маневрирования.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

у все осталых технарей такой возможности нет еще с советских времен

разве за аварию на ЧАЭС и катастрофы на советских АПЛ (хотя бы некоторые из них) не ответственны соотв. инженеры разработчики (не путать с эксплуататорами)?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

До развития сельского хозяйства голод был перманентным

То миф, достаточно ознакомиться с жизнью индейцев. У них разное бывает в зависимости от племени, но голода точно не бывает. Голод, эпидемии, геноцид - всё это - с приходом сельско-хозяйственной цивилизации с регулярным неурожаем и воинствующих барыг.

novus
() автор топика
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

борьба за права на торговлю с европейцами
торговлю с европейцами

В жопу «европейцев»

Голод, геноцид, эпидемии в племени - это результат «европейцев»

novus
() автор топика
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами

Нынче капитализм уже не тот. Если дело пахнет обижанием прав негров, ЛГБТ и женщин, капитал становится оживлённым лишь при 300 процентах прибыли. При меньших - даже шевелиться не станет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Эдак можно дойти до того, что в смертности на дорогах виноваты автоконструкторы а не бараны за рулем

да постоянно производители на чем-то экономят, и скандалы с отзывами сотен тысяч тачек происходят. Правда, в основном дефекты аппаратные, типа низкокачественных компонент, из-за софтовых проблем не помню, чтобы отзывали. Конечно, смертей из-за этого на дорогах гораздо меньше, чем по другим причинам, но они есть, и о них гораздо громче вопят в СМИ. Но я что-то не помню, чтобы какого-то инженера посадили за то, что выбрал не тот резистор или что-то в этом роде. Просто судятся с потребителями, выплачивают штрафы, и «едут» дальше по прибыльной «дороге».

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.