LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Травят деда

 , , ,


2

2

Red Hat statement about Richard Stallman’s return to the Free Software Foundation board

Вкратце: пока не выгоните проклятого угнетателя лолей, денег не дам. с/у Красная Шапочка.

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

Достойный ответ этим дегенератам: выгоним его тогда, когда вы выгоните Поттеринга и откатите системд с пульсой.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Я так понимаю, что у достойных господ есть деньги (и иные средства) воевать с денегератами? А, ну да.

UPD: плавит конечно, ОК.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, я тоже думаю, что вылетит РМС со свистом из FSF через пару дней и всё затихнет, в кулуарчиках дяди порешают, кому и сколько нужно заплатить.

Legioner ★★★★★
() автор топика

О, опередил :)

AP ★★★★★
()

Ну как бы ещё в том письме половина подписей была от редхата. Сейчас уже настолько осмелели, что решились на камингаут.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Удали уже аккаунт, чтобы не возвращался.

xaizek ★★★★★
()

На самом деле, всё к лучшему. FSF себя изжил, «свободное ПО» подмяли под себя корпорации. Когда софт типа хромиума или андроида формально свободный по Столлману, только де-факто им управляет гугл, а форкнуть эту гору костылей никому не под силу, кроме другой корпорации. Либо люди как-то научатся пилить большие проекты без корпораций, либо… на этом пока мысль останавливается.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от xaizek

А, понятно, адепты за открытое вредительство. Пойду подпишусь в открытом письме против РМС.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

«свободное ПО» подмяли под себя корпорации

Не только ПО, но и стандарты. Например, большие браузеры (а по сути — корпорации за ними) фактически торпедировали попытки развить SVG в сторону, нужную дизайнерам и иллюстраторам, потому что им эти фичи не интересны.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Раскола не избежать.

Он уже произошёл когда RH явно закончил своё вендорлоковое комбо из Systemd+Wayland+Gnome, а сейчас они просто пытаются зачистить оставшееся СПО чтобы точно исключить возможность образования крупного конкурента.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Что это, что ссылка из ОП – отборный marketing bullshit. Аж стыдно за них.

xaizek ★★★★★
()

Другие глобусы ещё не раздают? А то пора уже трактор заводить.

beastie ★★★★★
()

@Legioner, исправь название темы, не "Затравили деда", а "Травят деда", "затравили" это если он сам уйдёт и сдастся.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Винрарная байка. Уже пол десятилетия прошло, RH продались IBM, [почти] все используют те же дистры, что использовали, а не убежали на RH. Но у @torvn77 до сих пор конспиролохия.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

[почти] все используют те же дистры, что использовали, а не убежали на RH.

Судя по ОП RH активно работает над этим недоразумением.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Судя по ОП компаниям и людям надоели причуды деда.

Ну, окей, допустим завтра FSF помрёт. Именно FSF. Просто перестанет существовать. Как в твоём воображение RH будет дальше устанавливать монополию?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Как в твоём воображение RH

Hе RH, а владельцы RH(и IBM)

допустим завтра FSF помрёт.

FSF не помрёт, а в случае удачи захвата будет перепрофилирован под нужды ВЛАДЕЛЬЦЕВ RH и IBM

Как в твоём воображение RH будет дальше устанавливать монополию?

Прихвостни владельцев IBM/RH скажут что xorg и openrc используют только педофилы и троли из РФ и устроят травлю всех дистров использующих эти пакеты программ.
Во вторых ядро Linux будут переписывать на RUST лицензия на который даёт большую свободу для создания проприетарных программ, а gcc будут потихоньку выживать из экосистемы.

И даже если я не прав и владельцы IBM/RH на самом деле делать это не собираются, то мы всё равно не должны упускать из виду такую возможность так как она состоит из действий для них вполне посильных и выполнимых.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

Список спонсоров просто прелесть: https://fsfe.org/donate/thankgnus.en.html

Ну FSF Europe хотя постарались более серьезно построить заявление без обвинений в -измах. Чисто процедурный вопрос, что за закрытыми дверями вопрос решили и никого в известность не поставили и обсуждения не было. Ну, так они пишут.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Прихвостни владельцев RH что xorg и openrc используют только педофилы и устроит травлю всех дистров использующих эти пакеты программ. Во вторых ядро Linux будут переписывать на RUST лицензия на который даёт большую свободу для создания проприетарных программ, а gcc будут потихоньку выживать из экосистемы.

И это плохо, потому что…? Ах да, потому что ты так считаешь.

MIT лицензия так же позволяет сделать форк и перелицензировать его под GPL.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Ты за одно с грабителями или просто не понимаешь того, что коллективная собственность всё равно собственность и её надо защищать как часть своей?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не за одно с грабителями. И не за одно с конспирологами. Я за одно с технологиями, которые мне кажутся более удобными и правильными. Если завтра исчезнет X или OpenRC - мне будет безразлично, потому что им написана более годная замена.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

https://lists.debian.org/debian-vote/2021/03/msg00083.html

Если что, то в Debian пока неделю будет идти обсуждение текста заявления, его могут радикально поменять. Голосование девелоперов по заявлению потом. Будет General Resolution. И не факт, что примут.

Если что, то есть люди среди девелоперов, которые вообще считают, что Debian вообще не должен голосовать поэтому вопросу и готовить заявления, а заниматься релизом Bullseye и не участвовать в этой движухе.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Я за одно с технологиями, которые мне кажутся более удобными и правильными.

То есть хомячок, а не разработчик который привык следить за лицензиями на используемый им код и инструменты.
(ну или не умнее такого хомячка)
Ну или терпила который готов сначала дать себя ограбить, а потом взять у тебя украденное в платную аренду.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Т.е. не радикал, которму подавай только GPL. Меня так же устроит и BSD, и MIT, и Apache 2.0, и CDDL, etc. Вообще, я больше за пермиссивщину. Но не за проприетарщину.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

То есть ты готов бесплатно отдавать проприетарщикам свой труд, получая от них подачки только тогда, когда создаётся реальная угроза закрытия твоего проекта?
(так живут твои любимые пермесивщики BSD)

И ведь ладно бы ты не получил денег, но тебе даже улучшений твоей программы давать не будут, что и можно видеть на примере той же BSD.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Пора составлять списки дистрибутивов, разработчики которых выступили за или против RMS

Зачем? Корпорации того и добиваются, чтоб хорошие люди между собой передрались. Вот я юзаю NixOS, его пилят абсолютно разные люди, и все спокойно уживаются, безо всякого CoC и инклюзии и без корпораций. Это ли не идеал? Как по мне, если софт свободный и отвечает моим потребностям, то вообще безразлично, кто его написал: хоть феминистки, хоть лично Гитлер. Что кто-то из разработчиков NixOS подписал письмо против Столмана — ну, дай небесная дискета им душевного здоровья.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от torvn77

но тебе даже улучшений твоей программы давать не будут

Спасибо, не надо, оставьте себе. А то уже наулучшались со всякими systemd, wayland и прочим.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

чего вы к нему прицепились?

SJW mob требует крови! И кишков! И крови! Иначе не толерантно.

Как будто в первый раз.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это всё - теории. На практике ты много знаешь проектов, от которых откусили кусок и ничего не вернули? Ну, ок, FreeBSD надкушена огрызком и Netflix, а что ещё? Я что-то особо и не вспомню таких случаев.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

надкушена огрызком и Netflix

При чём фанатики в массе своей не понимают, что одна из мотиваций премисивных лицензий – «используй наше, проверенное, только не пиши своё кривое, можешь даже продавать и не возвращать, только не гомнокодь».

А вот левые лицензии как раз сподвигают к NIH. Ибо взять нельзя, надо костылить с нуля.

Т.ч. от GPL больше вреда, чем пользы.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Это всё - теории. На практике ты много знаешь проектов, от которых

Если всё так, то почему бы им не подтвердить свои намерения опубликовав код под копилефт лицензией?
А, нет хотим пермессив, но ты верь нам на слово?
Ну значит камень за пазухой всё равно есть.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я могу понять капиталиста, когда он публикует код под копилефт лицензией или отправляет его на кладбище под пермессивной.

Но вот такое "используй наше, проверенное, только не пиши своё" явно похоже на подавление возможных альтенрнативных неподконтрольных проектов, но ни как на филантропию в несвойственной капиталистам форме.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

«свободное ПО» подмяли под себя корпорации

Тсс… настоящие линуксоиды очень не любят эту теорию, считая, что сила не в деньгах, а в GPL.

Либо люди как-то научатся пилить большие проекты без корпораций

Никогда не научатся.

либо…

Всё будет как раньше.

hummer
()

с/у Красная Шапочка.

Мне кажется, скорее б/у Красная Шапочка.

chkalov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.