LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Травят деда

 , , ,


2

2

Red Hat statement about Richard Stallman’s return to the Free Software Foundation board

Вкратце: пока не выгоните проклятого угнетателя лолей, денег не дам. с/у Красная Шапочка.

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fornlr

Если бы они были то же тусовкой, то имели бы право сделать это явно, просто собрались внутри FSF и выгнали бы его к чертям. Даже тоже самое, что сейчас происходит - можно было сделать без шума. Просто не прислать донаты в следующем месяце, году и тд. И FSF бы была уничтожена. Но весь прикол в том, что они хотят именно захватить FSF, перепрошить его и при этом выглядеть как белые овечки, а всё свалить на Столлмана, мол он прямо из ада явился.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И всё это ради того, чтобы загнобить пожилого аутиста, которого до этого столько лет сами же и пиарили.

Стыдно должно быть, вообще-то.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Он это делает, неоднократно, постоянно и несмотря на то что его просили много раз этого не делать.

Можно ссылку на драму?

Он проделывал это своё «пойдете со мной на свидание»

Что мешает этим «ранимым душам» просто ответить ему «oh, fuck you, leatherman» на это предложение?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

двух новых организаций FSF для всех и FSF для женщин

Это кстати было сделано.

Software Freedom Conservancy - первая. Outreachy - вторая.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну как минимум обычно такие выставления условий делаются напрямую. Между FSF и множеством организаций есть договорённости. Многие из этих договорённостей заключались за закрытыми дверями. А теперь, чтобы создать шум и негативный фон - они в одностороннем порядке сделали «открытое письмо», вместо того чтобы просто написать на почту fsf свои требования. Но они это не сделали как раз для того, чтобы ударить по больнее и чтобы создать иллюзию того, что Столлман это прям фашист, а они защищают справедливость во всём мире. И они явно рассчитывают таким образом привлечь на свою сторону общественность.

В общем этим способам «добиться справедливости», то есть рейдерскому захвату, уже тысячи лет. И тот кто так делает, сделан из дерьма, а те кто их поддерживают - имеют только одну извилину.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Software Freedom Conservancy - первая. Outreachy - вторая.

Что-нибудь толкового уже сделали? Помимо почёсывания ЧСВ? Уровня так GNU.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Независимые адблокеры не будут работать в Chromium, когда там деактивируют Blocking WebRequest API из Manifest <V3.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тогда тем более проблемы вообще никакой нет. Значит FSF по мнению каких-то отдельных индивидов(вряд ли большого количества) это просто FSF для мужиков.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Можно ссылку на драму?

максимум она тебе скинет sjw заявление и ты погрязнешь в этой смуте. это именно то, о чем я говорю. подымают всех на уши. там выше уже скинули опровержение слов alpha, где чувак вполне себе разговаривает с женщиной.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну как минимум обычно такие выставления условий делаются напрямую. Между FSF и множеством организаций есть договорённости.

Это можно было бы сделать, если бы борда не делала тайное голосование, и не анонсировала его через Столлмана во время не относящегося к делу доклада.

По факту же они даже с собственными сотрудниками не договорились, не то что с остальными участвующими организациями.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Значит FSF по мнению каких-то отдельных индивидов(вряд ли большого количества) это просто FSF для мужиков.

Так и нет никакой проблемы. Есть просто нежелание спонсировать и поддерживать такую FSF.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Непонятно с чего ты решил противопоставлять гиков и женщин.

Я никого не противопоставляю. Как по мне, заводи любой фонд «для <кого угодно>», и пусть он работает. Это у вас в голове сразу возникает идея противопоставления от чего-то.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мне с трудом верится в то, что RMS, который уж точно знает про Ada Lovelace и является обладателем ACM Grace Hopper Award и наверняка слышал про труд таких людей как Margaret Hamilton, является карикатурным женоненавистником и сексистом, каким его пытаются везде выставить.

Да, описанное тобой поведение на лекциях и конференциях, если оно в точности соответствует действительности, недопустимо. И организаторы в первую очередь должны влиять на это, пытаясь найти подход к этому человеку, раз его выступления им важны. RMS давно уже замечен за странными выходками, которые негативно воспринимаются на публике. Но, травля и сегодняшнее копание в грязном белье в попытках найти его личные философские высказывания и мнения, выдранные из контекста в целях компрометации – омерзительны ещё больше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Есть правила, так? У борды есть право тайного голосования. Они не обязаны отчитываться без сотрудниками по каждому чиху, так? Так было изначально насколько я могу понимать. И более того, это совершенно обычная вертикаль управления в любой компании и некоммерческой организации такого уровня.

Но ещё раз, для решения проблем есть у них прямые каналы, которыми они могли воспользоваться, если речь было действительно в том, о чём они говорят. То есть просто написать управляющему совету свои требования. Тот либо внемлит, либо нет. Это его право. Но именно для того, чтобы продавить своё решение, очернить Столлмана и обелить себя - всё это вывели в публичную плоскость именно в таком виде.

Даже выводить в публичную плоскость можно было иначе. Например можно было бы провести голосование во всех крупных проектах по поводу сотрудничества и без лишней истерики просто выставить коллективный ультиматум. Ультиматум же необходимо в таком случае выставлять за круглым столом ведь именно за ним обычно fsf и договаривались с теми или иными организациями по всем вопросам. То есть атакующая сторона намеренно использовала самый грязный из возможных способов.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

фактически исключает тебя из участников этого движения по принципу пола

Где доказательства?

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если бы не было, то просто прекратили бы финансирование и всё, без истерик, как взрослые люди. А раз есть истерики и использование очерняющей лексики - то очевидно проблема есть. Причём посмотрел бы я на реакцию, если бы скажем какого-нибудь Кука обозвали заднеприводным. Но вот Столлмана обзывать можно, хотя в качестве доказательств приводятся очень расплывчатые формулировки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

сейчас феминизм вышел на уровень гос.политики, IBM и RH обязаны это учитывать. фактически все американские сайты сейчас делают тематические заявления, поднимают женскую тему... после развала СССР партийные также надевали на себя кресты... так вот... все эти бега с RMS - это вопрос политики и финансов. IBM либо переделает раскрученный уже существующий бренд FSF, либо создаст новый.

crypt ★★★★★
()

Эх, а я ведь ещё помню, когда ЛОР был интересным техническим ресурсом, где кипели нормальные, понятные, правильные взаимные оскорбления на почве выяснения интеллектуального превосходства. А теперь только вот это вот…

Зря я опять почитывать его начал.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И организаторы в первую очередь должны влиять на это, пытаясь найти подход к этому человеку, раз его выступления им важны. RMS давно уже замечен за странными выходками, которые негативно воспринимаются на публике.

Так именно в этом и дело. Проблема не в косяках личности RMS как такового. Проблема в том что и сам RMS и некоторые товарищи, считают что людям такого масштаба вообще нельзя ставить никаких условий и никак их ограничивать.

А все кто пытались договориться о каких-то рамках в течение многих лет в итоге уходили.

И ставя его опять в лидеры, не выдав никаких намеков на то что они вообще хоть как-то осознали суть проблем, FSF закрепляет эту идею.

Ну собственно и получают реакцию: если FSF считает что они никак не могут и не должны ограничить своего лидера, то остальным ничего не остается кроме как ограничить FSF.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

IBM - мёртвая лошадь. Вайтхёрст ей никак не поможет, только сам на пенсию богаче выйдет. Но он и жервту, вон, какую принёс!

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Спасибо за участие в этой теме, на самом деле!

А то ресурс всё больше производит впечатление окончательно победившего слабоумия.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Если «FSF для женщин» - ОК, то почему «FSF для гиков» - не ОК?

запомни, сейчас женщины - это всегда ОК. будь они гиками, сварщиками, цирковыми лошадьми... - вместо того, чтобы осознавать, в чем они собственно лучше мужчин, они решили спустится на одну с ними ступеньку... ну, жаль, но ничего не поделаешь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ты определись, ты про правила или ты про то как надо было сделать.

Если мы про правила, то про FSF-борду вообще никто не знает что у них там, это одна из самых непрозрачных организаций в FOSS.

И опять же нет никаких правил запрещающих писать открытые письма.

Если мы про то как было бы правильно, то правильно было бы действовать вообще иначе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Зря я опять почитывать его начал.

А есть что-то лучше?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это же кстати и ответ на вопрос, что читать вместо лора :D

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Зря я опять почитывать его начал.

сейчас весь интернет такой. вряд ли ты можешь почитывать что-то еще.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Правильно FSF делает. Ну случится «страшное» - ни одна женщина больше не будет программировать. Так мир не заметит

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Что-то мне подсказывает, что упомянутая тут Leah Rowe будет программировать независимо от мнения анонимных аналитиков.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

RH - это IBM или нет? лошадь-то еще очень даже бегает пока.

Ещё не core IBM, но успешно движется в объятия. Предсказуемый конец неизбежен.

У IBM бизнес последние лет 30 основывается на скупке и высасывании до смерти других бизнесов.

Ключевым моментом или, больше, признаком для оценки ситуации в шапке является исход стариканов, держащих под мышками мешки с окешенными стоками.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

сейчас весь интернет такой. вряд ли ты можешь почитывать что-то еще.

Я и так не читаю, и нет меня нигде. В своём личном лесу вообще никакой сраный интернет не нужен будет. Тишь, блажь, умиротворение…

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну собственно и получают реакцию: если FSF считает что они никак не могут и не должны ограничить своего лидера, то остальным ничего не остается кроме как ограничить FSF.

это RH ничего не остается, как ограничить финансирование. но толпа идейных, которая устраивает flame... раньше за флейм банили. ты вот как те, кто пишут у себя в социалочке: мэра в отставку!

что, от этого мэр уйдет в отставку?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Но работать в качестве лица организации занимающейся популяризацией СПО ему нет никакого смысла.

Это не единственная Богом данная организация СПО. В какой-то степени это личный проект Ричарда Столлмана. Хотите по другому — делайте свой аналог FSF.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

надолго ты в лес?

Навсегда, видимо? Я, конечно, являюсь прямым бенефициаром сложившегося общественного устоя, бешенно строчащего гневные комменты в социальных сетях. И за каждый мне, в конечном итоге, мзда в карман падает. Но жить в таком неинтересном, ненужном обществе не хочу.

Вот как-то в тундре на вечер, на побухать неожиданно пересёкся с двумя квебекскими гиками: одного на самолётах возят в дыры мира промышленные дизеля перебирать, другой - бывший программист, ушёл охранником на зону. Вот это человечища! В морально-интеллектуальном плане.

Вообще, когда из цивилизованного говна этого выбираешься на самые окраины мира, то там столько интересных и близких по духу людей встречаешь.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Он отказывался принимать вопросы от женщин во время своих лекций

Может он просто реже принимает вопросы от женщин, просто потому что на конференциях в 10 раз меньше женщин?

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Проблема в том что и сам RMS и некоторые товарищи, считают что людям такого масштаба вообще нельзя ставить никаких условий и никак их ограничивать.

Есть одно условие — закон. Ричард Столлман его не нарушил, суд его не признал виновным. А в рамках закона можно делать что угодно, в том числе заниматься руководством фонда, который сам создал.

то остальным ничего не остается кроме как ограничить FSF

Ограничивайте у себя (противников Столлмана) сколько хотите. А ограничивать других вы не имеете права.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

у меня похожее настроение после моего айти стажа, вот и спросил. перегораем мы в городах со всей этой айтишной свистопляской. но я свою тайгу, может, и не найду. а работать ты на удаленке останешься?

В морально-интеллектуальном плане.

я программистов в этом смысле не люблю:( гуманитарии - я их тоже понимаю.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Каждый имеет право делать что ему вздумается, но остальные имеют право решать стоит ли в таком случае с ним работать.

Пусть тогда уходят другие, а Столлман остаётся на месте как основатель фонда.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Есть одно условие — закон. Ричард Столлман его не нарушил, суд его не признал виновным.

Так ведь для этого и нужны эти поехавшие церберы - чтобы сделать без вины виноватым и заклевать.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.