LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про холивары вокруг Столлмана

 , , ,


1

1

Как подписавшийся за Столлмана хочу задать один вопрос: а что всё это вообще меняет?

Столлмана больше года не было в FSF, ничего не развалилось. Все эти письма за и против Столлмана касаются конкретно самого Столлмана.

Столлман высказал свои личные мнения, на которые у него есть право. И у других людей тоже есть право по-своему реагировать на высказывания Столлмана. Они его не поняли? Возможно. Тем не менее, право ни их реакцию у них всё равно есть.

Как всё это касается кого либо ещё? Меня, вас, рандомного линуксоида из какой-нибудь Намибии?

Если бы мы ничего не узнали бы про эти письма, то мы бы и не заметили бы никакой разницы. Так какой смысл вообще переживать по поводу?

RMS не сбежал из США, где за последние десятилетия произошли определённые изменения. Значит, ему и разбираться с новыми порядками. Претензии конкретно к нему, а не к нам как к линуксоидам. Соответственно, нас это никак не касается.

Так что, нет никакого смысла паниковать и доставать с полок железо и дистрибутивы тридцатилетней давности (а новый софт, так или иначе, всё равно пишут те, кто подписываются против Столлмана, и с этим уже ничего не поделаешь).

★★★★★

Хз, у меня просто несколько бомбит от этой cancel culture, напоминает худшие черты союза. Типа либо ты партийный sjw, либо чмо и относиться к тебе надо соответственно. При том если ты хоть раз вылезешь против sjw - тебя кикают из партии и больше ты даже в магазин продавать не устроишься

upcFrost ★★★★★
()

Столлмана больше года не было в FSF, ничего не развалилось. Все эти письма за и против Столлмана касаются конкретно самого Столлмана.

Столлман высказал свои личные мнения, на которые у него есть право. И у других людей тоже есть право по-своему реагировать на высказывания Столлмана. Они его не поняли? Возможно. Тем не менее, право ни их реакцию у них всё равно есть.

Как всё это касается кого либо ещё? Меня, вас, рандомного линуксоида из какой-нибудь Намибии?

Все так. Но некоторым не нужно даже повода чтобы обидется (и даже на за себя, а за угнетаемых детей германии негров намибии) и начать скандал. Вниманиеблядство, сэр.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Неужели у вас своих проблем нет, как за Столлмана переживать? Сделайте ремонт, купите машину — и эти проблемы уйдут.

int13h ★★★★★
()

> а что всё это вообще меняет?
> Столлмана больше года не было в FSF, ничего не развалилось.

То есть, ты считаешь, что нет разницы, есть ли Столлман в совете директоров FSF, или нет. ну а если нет разницы, то пусть будет.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Как подписавшийся за Столлмана хочу задать один вопрос: а что всё это вообще меняет?

Вы показываете толпе СЖВ, что они не имеют права решать за вас.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я во многих других вещах с тобой не согласен, но здесь подписываюсь под каждым словом.

Эти левые движения, как ни крути, при получении какой-либо реальной власти и поддержки – моментально вырождаются в такие вот уродливые формы.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

а что всё это вообще меняет?

Ничего. Столлманн личность легендарная, но он своё отслужил и должен отправиться на свалку истории. Паства у него небольшая, просто банально его мнение никомy неинтересно.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

пусть будет

Так я и не против. Потому и подписал письмо в его поддержку.

Однако, я не считаю, что произойдёт катастрофа, если его всё-таки выгонят.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я думаю, не произойдёт катастрофы, если его и оставят. Допустим, это всё купленные и внедрённые люди. Чего тогда боятся «кукловоды», которым не нравится, что Столлман занимает руководящий пост? Может они хотят провернуть какую-то бяку, просто мы о ней ещё не знаем? А Столлман не пзволит это сделать.

ZenitharChampion ★★★★★
()

а что всё это вообще меняет?

Большие перемены не видны на коротком расстоянии. Если бы северяне в свое время поняли, что итогом будет BLM и SJW, то может быть все было бы по другому.

another ★★★★★
()

Будет эпично если Столлмана по итогу выдавят отовсюду связаным с СПО, и корпы типа майкрософта и эпла скинуться ему на ветеранскую пенсию, за былые заслуги так сказать.

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Почти так, только не союза, а обыкновенного янкиленда в котором уже была тема «лови коммуниста», от авторов «бей политрука», поэтому это для янкиленда это старая тема, каждый раз по новому раскрываемая на фоне кризисов и внутриполитической борьбы.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)

Столлман — ужасный руководитель, душащий развитие опенсорса. Вся эта драма — полезный детектор:

  1. тех, кто это игнорирует и опять подымает его к рулю (вон пинком откуда можно)
  2. тех, кто вместо этого орет че-то про его личные качества, многим неприятные, но фундаментально вторичные по отношению к тому, что дед вреден качествами в первую очередь профессиональными (повод поднять бровь и задуматься, что это с ними)
t184256 ★★★★★
()

ПМСМ по мне это такое окно овертона(или то что им часто называют), суть которого в том, что при попустительстве раскроет в полной мере возможности учинять самосуд над человеком мимо законов, т.е. банальный анархизм, при котором никто даже условно не будет защищён от элементов фашиствующей отмены неугодных. Пусть играют честно по закону и тут одно из двух, если он нарушал закон, то пусть отвечает по закону, если он профессионально некомпетентен - докажите это. А убирать человека из профессиональной среды из-за мнений с которыми не согласны - это перебор, ведущий к анархии.

AKonia ★★
()

у всех есть право возмущаться, даже если им только кажется, что их это касается, или они знают что их это не касается.

Победит тот, кто громче и противней орать будет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Допустим, это всё купленные и внедрённые люди

Бритва Оккама, как бы, говорит нам, что то, что можно объяснить без теорий заговоров, лучше объяснять без теорий заговоров.

Очевидно, люди просто читают вот это - https://rms-open-letter.github.io/appendix - и негодуют.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я бы не сказал, что «люди просто прочитали манифест и поверили в эту неправду». Это ж не бабушки у телевизоров, верящие, что Макаревич - предатель. Кстати, если проводить параллель - кому он мешал со своими примирительными концертами, что против него организовали травлю в СМИ? А кому мешает Столлман на руководящей должности?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

От него избавится решили корпорации, которым он стал неугоден, собственно почему они и натравили своих зверят, которых растят и финансируют. И его профессиональные качества тут не причём, особенно с учётом того, что ни одно обвинение не было ранее озвучено в рамках американского законодательства и всплыли ровно постфактум вне юридической повестки и точнёхонько под все эти процессы отмены РМСа. И самое печальное, что и то, что он «ужасный руководитель» всплыло только сейчас и опять по словам бывших сотрудников и ранее никого не беспокоило - хотели бы раскатать, раскатали бы его уже давно и по фактам, но факты походу то не нарисовали ещё, поэтому и выливается всё в противостояние сторонников корпораций и «сюрприз-механик» в вашем ПО и сторонников тоже не совсем чистой стороны эдакой иконы именно свободного-прозрачного ПО. И «победа» подержки РМСа оставит всё как есть, корпораций ухудшит ситуацию.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можно подумать, что интернет чем-то принципиально отличается от телевизора (в том смысле, что и то и другое - источники информации), а все остальные люди от бабушек.

Все что-то смотрят/читают и каждый чему-то из этого да верит.

Весь этот бардак начался с обсуждения Столлманом того Эпштейна. Ряд людей вознегодовали, начали вопить, пособирали по интернетовским сусекам другие подозрительные на их взгляд высказывания Столлмана. И всё это завертелось. Остальные в этих ваших Твиттерах читали соответствующие посты про то, какой, дескать, Столлман редиска, и в итоге и получилось то, что есть сейчас.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Как всё это касается кого либо ещё? Меня, вас, рандомного линуксоида из какой-нибудь Намибии?

Вот смотри, ты садишься в лифт с прилично выглядящим и чистоплотным человеком, пока лифт едет это человек отбирает у тебя кошелёк, пересчитывает деньги, комментирует лежащую в кошельке фотку твоей жены, кладёт всё обратно в кошелёк, плюёт тебе в физиономию, показывает справку от врачей что ЗПП и прочих болезней у него нет и уходит, ты вытираешь плевок оставленной им салфеткой и идёшь как ни в чём небывало, ведь деньги на месте, плевок одежду не запачкал, вроде же всё хорошо?

Или не хорошо?

Вот тут тоже самое, корпорации делают то, что нельзя спускать с рук, тем более что таки управление процессами и имуществом в FSF таки изменится, так что сказать что ничего не произошло нельзя.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Так какой смысл вообще переживать по поводу?

Это "лакмусовая бумажка". Причём не только гадства СЖВ, ибо они – всего лишь цепные псы корпораций. Но если те победят, то во-первых, корпорации поймут, что могут выгнать через псевдообщественное давление любого неугодного (так-то они и так могут, но 10 лет назад в IT-сфере это было почти невозможно).

А во-вторых, всякие психи начнут травить неугодных уже им, как это было с Алеком Холовкой.

P.S. Кстати, а почему бы Столлману не подать на них в суд? Имена есть, можно запросто за клевету прижать.

Korchevatel ★★★★★
()

Ну, показать, что FSF не надо прогибаться под идиотов и есть потенциальные спонсоры. Я зарекался им снова донатить, но, если не обосрутся на этот раз, то я могу передумать.

Тут ещё сам факт того, что какие-то шизики пытаются что-то там решать за других людей.

Если они взяли его назад, то возможно, что его отсутствие на что-то повлияло. Я лично не следил, что там и как.

xaizek ★★★★★
()

Самое время спросить Столлмана кто его ученики. Ну не мог такой маргинал не хотеть размножаться

TooPar
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Удобная заговорщикам чушь. Вероятность заговора зависит от ситуации для заговорщиков а не количества идиотов вокруг

TooPar
()
Ответ на: комментарий от t184256

А где почитать про его профессиональные качества? Топ хреновых решений Столлмана в студию (существование первого вопроса не считается)

TooPar
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Как подписавшийся за Столлмана хочу задать один вопрос: а что всё это вообще меняет?

Вы показываете толпе СЖВ, что они не имеют права решать за вас.

Не вижу связи. Тупой «лайк 👍» от около анонима так не работает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ответ Столлмана на письмо в FSF в его поддержку.

[[[ To any NSA and FBI agents reading my email: please consider    ]]]
[[[ whether defending the US Constitution against all enemies,     ]]]
[[[ foreign or domestic, requires you to follow Snowden's example. ]]]

Thank you for supporting me with the FSF.
You can give me more support by joining the FSF as an
associate member.  I hope you will do that.

Another thing that will help me is to post on public forums in support.
But avoid personal insults, because they are self-defeating.
It is best to stay calm and speak clearly.

You can also encourage other people to do all these things.
But they should write only to info@fsf.org, not to directors@fsf.org.

The directors have got piles of mail already, and there is no need to add
to the piles.

Thank you.

-- 
Dr Richard Stallman
Chief GNUisance of the GNU Project (https://gnu.org)
Founder, Free Software Foundation (https://fsf.org)
Internet Hall-of-Famer (https://internethalloffame.org)

TLDR, как ему можно помочь:

  • становитесь associate member ([✓]),
  • пишите на публичных форумах,
  • не наносите персональных оскорблений, лучше сохранять спокойствие и говорить ясно,
  • пусть пишут на info@, но не directors@, так как у директоров уже завал.
AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от AVRS

А это что значит?

Я подумал, что это для студентов. Типа проверят почту или ещё что.

Или это звание типа такое у них?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не знаю, наверное просто шаблон (к этому можно ещё любую сумму прибавить). Выбрал пока $10.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не вижу связи. Тупой «лайк 👍» от около анонима так не работает.

Почему их лайки от анонима работают, а эти нет?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от artzaleks

и корпы типа майкрософта и эпла скинуться ему на ветеранскую пенсию, за былые заслуги так сказать.

очень сомнительно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Потому что они привязываются к хотя бы одному большому и заметному лайку от уважаемого ЦА неанонима. А письме в поддержку упоминать проекты почему-то не сразу додумались.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Да, это конечно выглядело бы как добивание, типа «ну что, поигрался в свободу, ну и куда тебя это привело, на покушай». Думаю у Столлмана достаточно сторонников, пристроят куда-нибудь в крайнем случае.

artzaleks
()

Ты слишком адекватен. Не думал что когда-нибудь напишу такое 🤐

Polugnom ★★★★★
()

В целом даже если подписавшихся за Столлмана будет сильно больше это мало что поменяет, потому что та сторона уже всё решила и им плевать на мнение людей вообще. Если они плевали при продавливании достаточно спорных технических решений у которых были реальные противники в сообществе, то уж продавить выставку Столлмана на мороз - легче лёгкого.

Но как всегда есть нюанс. Просто молчать выйдет ещё дороже, потому что они будут ещё наглее. Следом пойдут отставки технических специалистов под куда меньшими предлогами. Конечно они так пойдут, точнее идут уже, но резонанс заставляет их быть менее наглыми. Хороший шанс был бы, если бы сторонники Столлмана и свободы как таковой просто перестали бы кормить ту сторону, любые засветившиеся компании. А также уволились бы из них и ввели правило никак не взаимодействовать с ними, даже не продавать им ничего. То есть полная нерукопожатность. Но даже в этом случае это мало что поменяет, потому что подавляющему большинству людей просто плевать и именно поэтому и творится такая дич. А когда дойдёт до газенвагенов, то как обычно большинство просто не успеет что-то сообразить.

Мы это всё проходили 100 лет назад, удивительно что опять проходим причём настолько близко и шаблонно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

А письме в поддержку упоминать проекты почему-то не сразу додумались.

Ну ты сам можешь попытаться найти значимых персон.

У меня сложилось впечатление, что не тот уровень, дорогой. Но всех не проверял, так выборочно посмотрел.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Кстати, а почему бы Столлману не подать на них в суд? Имена есть, можно запросто за клевету прижать.

В какой-такой суд? В американский? Против SJW? Серьезно?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

еще охота на ведьм, ККК и суд Линча у них тоже а старая тема, а в балахонах или в твитторе — эт детали :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Ты прав, с практической точки зрения разницы (по крайней мере, сейчас) нет никакой.
Но обидно за деда же, столько сделал для хип-хопа, а теперь его так угнетают.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Как раз суд бывает «разочаровывает» борцунов во имя бобра, потому что зоконы отстают от «повестки», а практика опирается на прецеденты. И бездоказательно напиздеть в твитторе с т.з. именно судебных разборок может выйти боком.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dexpl

В какой-такой суд? В американский? Против SJW? Серьезно?

Тут ведь какая штука. Это в нашем районном или мировом суде баба Маша может написать безграмотное исковое и суд будет разбираться, что она имела в виду (и может, даже встанет на её защиту и по справедливости поможет уточнить требование). Называется это доктриной «суд знает право» и подразумевает, что сторона не обязательно должна быть юристом. Работает это по-разному и не всегда так, как задумано (и не всегда работает вообще), но как бы пока есть.
А в США, как и вообще в системах common law, действует принцип полной состязательности сторон. Не можешь составить грамотное исковое — твои проблемы. Не можешь переспорить адвоката другой стороны в знании прецедентов XIX века — пошёл вон, будь ты хоть трижды прав по сути.
А теперь умножь это на десять, потому как речь идёт о такой скользкой теме, как защита чести и достоинства, где целая куча правовых проблем и неясных оценочных категорий даже у нас.
И прибавь то, что ни один юрист после такой травли, как бы он внутренне не поддерживал RMS, не станет заниматься его защитой теперь, потому как тролли добились своей цели: защитник RMS будет выглядеть как защитник Эпштейна. А защитников педофилов (и тем более, педофилов-сутенёров) не любят нигде.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

В какой-такой суд? В американский? Против SJW? Серьезно?

Не поверишь, но прецеденты были (не против конкретно СЖВ, но с грамотным адвокатом шансы есть, и немаленькие).

Korchevatel ★★★★★
()

Очевидно же, его взгляды уже не стыкуются с новыми веяниями (старомодный дед и новомодные хипстеры), потому при замене лидера и будет меняться идеология.
И, самое главное, покажите мне еще одного настолько же последовательного и трушного лидера ФСФ. Все эти протестующие гомосексуалисты и рядом не стояли в этом плане.
Посему, уверен, что проходит эпоха и весь движ будет сдавать в идеологическом плане.

urxvt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.