LINUX.ORG.RU

Придумал операционную систему gnu+linux

Это даже не программисты журналистов, а программисты лоровца, а журналисты были резиновой прослойкой, но не помогло.

Я начал разрабатывать операционную систему GNU. GNU — это рекурсивный акроним (акроним, или аббревиатура, которая ссылается на себя. — Прим. ред.), расшифровывается как GNU's Not Unix! Эта разработка заняла несколько лет. Последним недостающим элементом было ядро операционной системы. В 1992 году финский программист Линус Торвальдс сделал это недостающее ядро — Linux. Все заработало, мы добавили Linux в операционную систему и получили GNU+Linux. Вот с этого момента идея свободного программирования перестала быть просто идеей. О GNU+Linux заговорили, но стали называть ее Linux. Это неправильно. Linux — это только компонент системы. Важный компонент, конечно, но все-таки это не вся система. Та часть, которую разработали мы, гораздо больше. Так что систему нужно называть GNU+Linux.

belous_k_a
()

Всё есть суета сует, и всяческая суета.

pacify ★★★★★
()

Это фигня, вот что главное:

На самом деле GNU+Linux может пользоваться любой человек. Вот моя девушка ничего не смыслит в программировании, но пользуется только свободным ПО

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

неправильно называть нас линуксоидами. Мы гнуоиды.

Да, тоже сейчас это прочитал. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Вот моя девушка ничего не смыслит в программировании, но пользуется только свободным ПО

И тоже гнуоид.

mopsene ★★★
()

Лежит в бумажном виде. Непривычно гламурен.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Знаете, в России очень распространены торренты, чтобы скачивать фильмы.

Делиться — это очень хорошо. Законы, которые пытаются этому препятствовать, нечестные.

nickionn ★☆
()

Если не учитывать таких ляпов, довольно познавательная статейка. Хотя большинство фактов изжевано уже много раз в других интервью, некоторые моменты позабавили)

Deleted
()

Журналист: Знаете, в России очень распространены торренты, чтобы скачивать фильмы.

РМС: Делиться — это очень хорошо. Законы, которые пытаются этому препятствовать, нечестные.

А для книг это тоже применимо?

Конечно. Люди должны быть вольны распространять копии всего уже опубликованного без исключения.

ymuv ★★★★
()

Я знаю, как поддержать авторов — гораздо большее количество авторов, не только самых раскрученных.

Блин. Вот тут он сказал дело.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Хотя с кубическим корнем он немного переборщил, хватило бы квадратного.

Zodd ★★★★★
()

Я планировал разрабатывать операционную систему под названием GNU и хотел сделать ее абсолютно свободной, нелицензионной.
нелицензионной

Не выдержав нагрузки, сломался завод по сжиганию журналистов.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Вот и пруф что это фейк. Можно идти спать...

urxvt ★★★★★
()

Самая дорогая привычка — это дети. Детей я не завожу. Я не хочу оказаться в положении, когда мне придется думать только о том, где взять денег на детей. В мире слишком много детей и слишком мало борцов за права человека. Как вам кажется, что лучше: иметь детей или бороться за права человека?

Вопрос специалистам: можно ли сделать аборт, когда плоду 59 лет?

IPR ★★★★★
()

Какой мудак осуществлял перевод? Как можно настолько не разбираться в терминологии, когда переводишь интервью переполненное спец.терминами?

kim-roader ★★
()
Ответ на: Вот это да... от proud_anon

...девушка Столлмана?..

А как же Alix в честь которой назвали в своё время одну из подсистем HURD? Правда потом они со Столлманом расстались и эту подсистему выпилили.

kim-roader ★★
()

Перевод просто ужасный.

Потому что, как только у вас появляются дорогие привычки, вы превращаетесь в раба денег.

Истинно так.

Линус Торвальдс не был согласен с этическими принципами движения за свободное программирование. Он его не поддерживал, говорил, что будет пользоваться несвободным ПО до тех пор, пока оно удобнее, а в то время оно действительно было более совершенно.

Тут хз. Хотя если бы это было действительно так, врядли он приложил бы столько труда.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Тут хз. Хотя если бы это было действительно так, врядли он приложил бы столько труда

Линус всю жизнь говорит, что его интересуют только технологии, а не этические вопросы. Изначальный выбор лицензии был по принципу «я тут на лекции какого-то мужика слышал про лицензию, которая позволит мне получать помощь в разработке кода и избавит от правовых проблем» (или что-то около того), а дальше Линус занимался принуждением к использованию проприетарных систем контроля версий (bitkeeper), поддержкой тивоизации, внедрением блобов (и подвел под это достаточно аморфное определение что есть производный код, а что нет), агитацией против свободного софта («я больше не говорю что занимаюсь разработкой свободного софта, потому что среди этих людей слишком много экстримистов») и тому подобными вещами.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

В общем Линус Торвальдс это человек который показал себя как хороший менеджер сверхбольшого программного проекта, Эрик Реймонд — как человек распространивший моду на базарную модель разработки, а Ричард Столман — как автор и популяризатор философской идеи свободы в цифровом мире.

В принципе в зависимости от цели идеологом системы можно называть любого из них.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В этой теме я хочу заявить, что в google работают ужасные люди. Книга «Free as in Freedom» распространяется под GFDL, но в Google Books не то что нет ссылки на электронную версию для скачивания, там даже ряд страниц удалён.

kim-roader ★★
()

Предлагаю в этот журнал написать замечания, чтобы они исправили эти ужасы. Если не исправят - можно точно так же поступить, как и в прошлый раз: подать в суд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

А на снимке справа — это та самая девушка?

Deleted
()

Вот моя девушка ничего не смыслит в программировании, но пользуется только свободным ПО.

ТОЛСТЯК КАКОЙ

VictimOfLoveToLinux
()

Маша Гессен дает о себе знать, то ли еще будет

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Журналист: Знаете, в России очень распространены торренты, чтобы скачивать фильмы.

РМС: Делиться — это очень хорошо. Законы, которые пытаются этому препятствовать, нечестные.

А для книг это тоже применимо?

Конечно. Люди должны быть вольны распространять копии всего уже опубликованного без исключения.

На LORе нельзя выкладывать ссылки на подобные веСчи, так что LOR Столлмана не поддерживает.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

На LORе нельзя выкладывать ссылки на подобные веСчи, так что LOR Столлмана не поддерживает.

LOR - сайт о Linux, к GNU отношения не имеющий? :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.