LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Longevity escape velocity

 , ,


0

1

Привет, ЛОР. Наткнулся на интересную гипотезу:

In the life extension movement, longevity escape velocity (LEV) or actuarial escape velocity[2] is a hypothetical situation in which life expectancy is extended longer than the time that is passing. For example, in a given year in which longevity escape velocity would be maintained, technological advances would increase life expectancy more than the year that just went by.

Если кратко, то это теория, предполагающая, что в определённой точке в будущем технология и медицина достигнут такого уровня, который бы позволял регулярно продлевать жизнь человека быстрее, чем он будет стареть, позволяя таким образом значительно увеличить срок жизни, потенциально — достичь де-факто бессмертия.

Что ЛОР думает об этом?
Как критик капитализма, не могу не заметить, что в случае появления такой технологии она вряд ли будет доступна кому-нибудь, кроме 0.1% населения, но концепт интересный в любом случае.

Как критик капитализм
pelmeshechka ★  гей, сталинист, радикальный атеист, сторонник Хизбаллы

kek

thunar ★★★★★
()

Омоложение? Криво звучит. Похоже на парадокс с недогоняемой черепахой, но наоборот, и практического смысла так же нет.

Мало кто сомневается, что бессмертие достижимо в некоторых смыслах. Если брать бесконечности, то вероятней, что бессмертные заселят дальний космос, а могут и вытеснить смертных с солнечной системе.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Трансгуманисты еще в начале двухтысячных предрекали, что люди, которые проживут тысячу лет, уже родились. Но продвижения не видно, и люди с фамилиями типа Рокфеллер продолжают дохнуть. Тут даже о сраного вируса пол цивилизации остановили, а самые крысятные в бункер позалезали. Скромнее надо быть в оценке способностей лысых макак, и готовить космические технологии, ибо когда подобное будет готово, то тут будет ещё теснее.

FedyaPryanichkov ★★
()

а надо всего лишь все живые клетки заменить искуственными.

клетки обновляются сами по себе, вы в 5-летнем возрасте, и вы сейчас — это два разных человека с точки зрения клеток, однако самосознание у вас осталось тем же самым.

если мы сможем заменить все клетки в человеческом организме на искуственные, при этом не повредив его самосознанию, — так, как это делает сам организм, то получим бессмертную тушку. :)

Spoofing ★★★★★
()

Как критик капитализма, не могу не заметить, что в случае появления такой технологии она вряд ли будет доступна кому-нибудь, кроме 0.1% населения, но концепт интересный в любом случае.

Как критик капитализма, не могу не заметить, что в случае появления глобальной базы знаний, содержащей информацию и знания всего человечества, вряд ли она будет доступна кому-нибудь, кроме 0.1% населения, но концепт интересный в любом случае.

А, не, подожди-ка…

hateyoufeel ★★★★★
()

Трансгуманизъм же. Атомный слепок мозга, запуск на кластере. А вы думаете, зачем майнинг придумали?

TooPar
()

У меня есть сомнения что это в принципе возможно. Сложные многоклеточные организмы не рассчитаны на неограниченное время жизни, это не какие нибудь медузы с примерно однородными тканями. В органах и тканях, включая головной мозг, происходят множество различных видов необратимых деградаций.

Я больше верю в полную замену биологического тела робототехническим и хранением личности на флешке с бекапами. Причём без переноса личности из головного мозга в компьютер. Биологические люди просто вымрут в результате естественной смены поколений людей роботами. Останутся только немногочисленные искусственные популяции людей для научных целей и на всякий случай.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)

Вот почему полезно прочитать «Апгрейд обезьяны» Никонова. Несмотря на то, что не все продвигаемые идеи, скажем так, удержались в мейнстриме (чтобы не сказать жёстче), но, если считать книгу не священным писанием, а приглашением к дискуссии, то вещь очень интересная и познавательная. И да, там про эту гипотезу тоже было.

gremlin_the_red ★★★★★
()

достичь де-факто бессмертия

Переполнение мозга «нинужным информационным мусором» – неизбежное следствие бессмертия.
А очистка мозга/памяти логически эквивалентна смерти.

quickquest ★★★★★
()

Эта замечательные идеи, лекарства от всех болезней, и от старения, но все это натыкается на стену перенаселения планеты. Уже сейчас обсуждают, что в будущем, возможно, не одни китайцы будут насекомыми питаться. И это при условии старения и естественного отбора в виде болезней,голода и почих войн. Пока люди не колонизируют другие планеты, ни о каком бессмертии, к сожалению, не может быть и речи, только теория Дарвина, только хардкор

d09
()
Ответ на: комментарий от X512

Я больше верю в полную замену биологического тела робототехническим и хранением личности на флешке с бекапами.

Учитывая, как часто резервируемые данные имеют свойство всё равно исчезать, нам понадобится ещё и полная замена бекап-стека.
Начиная со специализированного обучения и чеклистов для команд специалистов, и заканчивая выделением процесса в отдельный институт.

Вангую, что сейчас период полураспада рядового отаку в цифровом пространстве меньше, чем в мясной реализации.

aidaho ★★★★★
()

Думаю, что бесконечная жизнь быстро надоест.
Я уже как-то писал (не здесь), что человек воспринимает бесконечность как просто очень большое число, что немного неверно.
Есть теория динамических систем. В ней есть такое явление как детерминированный (динамический) хаос. То есть система описывается некоторым набором переменных, совокупность которых образует фазовый объём состояний системы. Полный объём можно нормировать на единицу при желании. Тогда совокупность значений и их изменений образует в фазовом объёме некоторую траекторию движения (изменения) системы. Для разных интересных случаев фазовая траектория притягивается к некоторой геометрической фигуре, называемой аттрактором. В большинстве же случаев в течение бесконечного времени фазовая траектория бывает в каждой точке пространства, заполняя его полностью.
В переводе на человеческий и применительно к человеку это означает, что за бесконечное время жизни с ним приключится всё, что только может.
Вас всё ещё привлекает бесконечная жизнь? Ведь в ней приключится с вами всё, что вообще теоретически может приключиться. Например секс с Новодворской (нафантазировать подробности каждый себе может сам).
PS: есть у врачей такая фразочка, мол все люди умирают от рака, просто некоторые не успевают дожить до этого момента.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

считать книгу не священным писанием, а приглашением к дискуссии

…довольно сложно, когда главный довод автора — «ты ничего не понимаешь!» И в этом потопе теряются вменяемые авторы. Так что лучше кого-нибудь, кто чётко разделяет идеи на проверенные и небесспорные.

question4 ★★★★★
()

Эту формулу М. Задорнов вывел. Она звучит: «Ничего себе». Не привязываться к плодам своего труда. Зависть, гнев и т.д. они уничтожают человека. Он и сейчас безсмертен. kek

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

будущем технология и медицина достигнут такого уровня

очередная вавилонская башка, которая будет развалена. впрочем, этой башне не суждено быть даже в виде хотя бы одного кирпича.

salozar
()
Ответ на: комментарий от imul

Например секс с Новодворской (нафантазировать подробности каждый себе может сам).

Но она же померла. И уже прилично подразложилась наверное за это время

Harald ★★★★★
()

Напоминает анекдотическую картинку с прогнозированием количества мужей по двум точкам (до первого замужества и после).

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salozar

я даже не знаю, что будет большим наказанием для атеистов и сциентистов - небытие или сбыча их «мечт».

Нам не страшны все эти наказания, а рай не интересен и не нужен. И не удивлюсь что у роботов тоже будет бог и религия.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Насколько знаю, ближе всего к этому сейчас Harold Katcher, а он принциально хочет результаты своих трудов сделать доступными для всех.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

может приключиться. Например секс с Новодворской

Уверен, на Лоре найдутся те, кому это понравится.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Рокфеллер

Он родился не в начале двухтысячных.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это лишь добавляет пикантности к событию.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ещё один. Где он за репрессии топил? Я видел пару комментариев, где оппонент ему приписывал свою логику, и он типа угу-угу, согласился, потому, что с тем оппонентом проще было согласиться, чтобы отстал. Тут он оказался не прав, конечно, но принять навязанную логику и топить за репрессии — немного разные вещи.

Поаккуратнее с такими заявлениями, когда говоришь про человека, который в заключении и не может тебе ответить.

hobbit ★★★★★
()

Бессмертным маразматиком плохо быть.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

То есть система описывается некоторым набором переменных, совокупность которых образует фазовый объём состояний системы.

Это если просто бессмертие, например рай - там действительно от скуки на Новодворскую полезешь.

А у нас, сцентистов-атеистов, бессмертие идёт в комплекте с усовершенствованием собственного разума, то есть количество переменных описывающих систему будет расти, и новые возможности будут появляться быстрее, чем заканчиваться пространство старых.
Ну а в крайнем случае - умереть(в той или иной форме) никогда не поздно.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

надо у его персональных хейтеров спрашивать, кто-то из них ссылку хранил.

Я даже догадываюсь, кто именно, и этот человек склонен очень сильно передёргивать, когда речь идёт о политике.

А повторять за другими, когда речь идёт об осуждении человека, особенно человека в заключении — очень плохая идея.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

То есть одного раза с Новодворской вам будет мало?
Вы её клонируете и устроите групповушку?

количество переменных описывающих систему будет расти, и новые возможности будут появляться быстрее, чем заканчиваться пространство старых

Ах, да, с этого же начал

человек воспринимает бесконечность как просто очень большое число

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А вы точно математик?

Я - нет, но что в одном бесконечном множестве может поместится бесконечное количество бесконечных множеств я помню.
А значит и бесконечное число _разных_ бесконечных жизней возможно.

У конечной системы конечное число состояний, и она обречена на повторы(хотя даже такой системе не обязательно перебирать все состояния - можно повторять лишь те, что посимпатичнее, упомянутый вами аттрактор)

У бесконечно усложняющейся системы такой проблемы вообще нет.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

в одном бесконечном множестве может поместится бесконечное количество бесконечных множеств я помню

Только пользы от этого никакой. Помнить мало.

У конечной системы конечное число состояний, и она обречена на повторы

Избавьте меня от ваших жупелов

хотя даже такой системе не обязательно перебирать все состояния - можно повторять лишь те, что посимпатичнее, упомянутый вами аттрактор

Фазовые траектории в хаотических системах не повторяются. И почитайте, что такое аттрактор.

У бесконечно усложняющейся системы такой проблемы вообще нет.

Проблемы, которую вы выковыряли из носа? Конечно нет. Она есть только у вас.

imul ★★★★★
()

А что это ваше бессмертие может противопоставить куску кирпича в руке такого же бессмертного гопника?

buddhist ★★★★★
()

в определённой точке в будущем технология и медицина достигнут такого уровня, который бы позволял регулярно продлевать жизнь человека быстрее, чем он будет стареть, позволяя таким образом значительно увеличить срок жизни, потенциально — достичь де-факто бессмертия.

…и человек будет постоянно пребывать в состоянии все знающего, все видевшего, все умеющего умудренного жизнью «сурка» Фила, но, в отличие от него, все с той же надоевшей за столетия женой, все с теми же компостирующими мозги тещами и свекровями, с теми же не растущими детьми (или постоянно плодящимися как икрометанием? нужно уточнение концепции), на все той же опостылевшей работе (или вынужденный постоянно столетиями чему-то учиться, чтобы поспевать за техническим прогрессом?) без малейшей надежды выйти хоть когда-нибудь на пенсию и отдохнуть. Либо джуны никогда не станут сениорами и будут злы на весь мир, либо сениорами станут все и они будут, брезгливо отталкивая, переправлять друг другу работу по тупокодингу. Взвод из полковников, ходящий в караул, стоящий на тумбочках, протирающий технику и роющий окопы - это круто.

В общем, сказка хороша, но детали не стыкуются

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.