LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какое всё-таки конченое говно этот ваш linux.

 


0

3

И вот опять, снова, это случилось. Ловлю ошибку на ноуте. Пишет, что причина - переполнения буфера AMD-VI. Может и так, не знаю. Знаю, что сетевая карта валится. Ок. Упало. Ребутаюсь - не загружается. Ок. Выключил - включил. Загрузилось. Хомяка нет. Провожу fsck для хомяка. Ок, хомяк монтируется. Директории Downloads Documents Pictures пусты. Девственно чисты. И такое уже не в первый раз. Ловил то же самое на этом ноуте, но с другим диском. Так что это НЕ диск. Вероятно, дохнет WI-FI адаптер. Однако, КАКОГО Х Я ТЕРЯЮ ПРИ ЭТОМ ДИСК. КАКОГО Х. Это трындец. Вот чтобы в венде вот так запросто потерять данные потому что у тебя сетевая отвалилась - лол што? Не-не-не, надо это говно гнать с железа. Не место этому недоделанному говну на железе.

Я закончил.

ЗЫ.
ФС - ext4
WI-FI - Intel Corporation Wireless 7260 (rev 73)

ЗЫ. Кажется, я забыл написать, что на проводе НЕ воспроизводится. Надо блин найти его родной вай-вай адаптер и исключить уже это.

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от leg0las

Не скажу про современные убунты, перестал ей пользоваться,еще когда 2 гном на 3 поменялся, и вот тогда,как я помню,багов я наелся. Хотя,с другой стороны,я был нубее, так что не совсем объективен. На счет арча я бы тоже поспорил, т.к. это мой любимый дистр уже несколько лет. Им просто надо уметь пользоваться, плюс далеко не все задачи в нем оптимально решать. На любителя,но нас таких много. Дебиан нормальный дистр, если нет пунктика на «самое свежее ПО». Генту когда-нибудь поставлю, но я уже собирал ядро и пару браузеров в других дистрах,боюсь терпения на генту не хватит. Кстати, про убунту - они же вроде сконцентрировались на серверах, подзабив на десктоп? А звание «юзер-френдли linux#1» плавно ушло к Манжаре (сам не тестил,но говорят норм, типа арч с человеческим лицом)

d09
()
Ответ на: комментарий от reprimand

с говняным железом оффтопик работает иногда действительно лучше

говно в говне не тонет же =)

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

все эти арчи и манжары это полигон для крупняка, так что шансов поймать там какой-нибудь дистрибутивоспецифический баг куда больше. Убунта вполне неплоха, а проблемы не связанны с ней (хотя странно что во fstab опции монтирования 0 0, я не исключаю что была ручная правка)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

арч с последним ядром

работает, за исключнием гибернации (засыпает, но не просыпается

Можно уже страдать, или еще рано?

Уже можно. Но некоторым такое только в радость 😀

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Я всегда считал,что полигон это RHEL. Ну,говорю же,на любителя arch-семейство дистров. У чистого арча главное достоинство (помимо свежего по) - гибкость. Никто ничего не предустанавливает, все ставишь и настраиваешь сам,ручками. Как по мне,это положительно влияет на стабильность системы. В убунте (да и манжаре) слишком много всего уже установленно,многое заранее настроено, отсюда и баги. Короче, в любом дистре есть «дистроспецифичные» баги, главное - с какими человек готов мириться,а с какими - нет

По поводу опций монтирования - да, уже видел, ну будет ТС’у урок, как правильно настраивать fstab (хотя он вроде говорил что это второй диск уже… ну,буду надеятся,со второго захода он понял)

d09
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Засыпания/просыпания это не только на ноутах, тут у линукса правда есть проблема, особенно на очень новом железе. Другой вопрос,кому вообще эти засыпания/просыпания нужны? Не нужен комп прямо сейчас - так выключи. Надо,чтобы музыку играл к примеру - выключи монитор

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

На ноутбуке нужны, с мобильным устройством так проще. Ты просто закрываешь и открываешь крышку, а устройство всё само делает.

https://youtube.com/watch?v=DOVBLweiz64

На ПК ладно уж.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Тупанул, как-то не подумал, что ноуты же в первую очередь мобильные компы) Так сложилось, что всю жизнь 99% времени ноуты у меня от розетки работают, вот и затупил. Не знаешь кстати, кто-нибудь где-нибудь в интернете ведет список 100% linux-совместимых ноутов? Тем,кому сон на ноутах нужен,было бы очень полезно

d09
()

backup.

Не встречался с таким поведением, на ноуте mint, на неноуте gentoo (без wifi).
Но я новичок, многого не знаю, наверное, логи нужно смотреть.

AMD-VI

Попробуйте intel

А диск здоров вообще?

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от leg0las

Ну слушай, я про эти 0 0 в fstab допер только на 5й или 6й год пользования линуксом. Что за дефолты такие странные вообще

zendrz ★★
()

было такое на очень старом ноутбуке, HDD WD чего-то там 250гб, Intel i3 310M или 350M, Wifi atheros. Хз что отвалилось или что загрулчило тогда, но я только установил Xubuntu вроде как 12.04. Попользовался, сам выключил ноутбук. Включаю. Не грузится. Тупо grub типа вот так https://i.stack.imgur.com/yIvEB.jpg Ладно гружусь c LiveUSB обратно, смотрю что на диске где файлы, а там их нет. Есть только каталоги, но они все пустые, в /usr в /var и т.д, возможно какие-то файлы и оставались но толку если система навернулась 🤣

Да NTFS такого себе ни разу не позволяла. Правда сейчас с линуксом я только в VMWare работаю.

Как то пользовался ReFS, но на этой ФС скорость тупо на 20-50% (да 50%) ниже обычной NTFS. Зачем оно так делает хз. А еще в ReFS нету chkdsk, якобы ФС не убиваемая и оно ей не нужно.

Кстати не удивлюсь что дело в wifi драйвере было. Потому что обычно на том ноутбуке что винда что разные линуксы при включении wifi включали лампочку wifi led индикатор. А именно на той Xubuntu лампочка мигала во время работы wifi.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)

Какой же дурачок этот ваш targitaj. Устроил истерику, как бабка из бухгалтерии и не может локализировать проблему. Не-не-не, надо этого тупоря гнать с лора. Не место этому недоделанному неадеквату тут.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

В том то и дело, что это не дефолты. Дефолты, по идее, 0 1 для корня, 0 2 для хомяка,бута и всего остального. Только для свопа 0 0 по дефолту. Так что ТС - ССЗБ

d09
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А вы и не в курсе, что все важные данные надо обязательно бекапить. Ну а нахрена? У вас же фс не убиваемая, ос не взламываемая, носители вечные, да и вы сами - бессмертные.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

согласен, сейчас уже много где нормальные дефолты. Но я помню я выправлял нули в какой-то федоре типа 17й версии. Интересно, TC сам нули поставил или это генератор какой? CC @targitaj

вот такие мелочи и понижмают общую надежность системы. Например, тот же мониторинг Смарта. Почему бы не спамить notifications по такому поводу? Или какой-нибудь значок типа желтой стрелы на rpi. Мол смарт в жопе!

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

про смарт. Вот я сижу-пержу на десктопе, раз в полгода лезу смотреть смарт в Disks (ну потому что там хоть какая-то есть аналитика и индикация OK\неOK, я не шарю что там за значения сырые). И вот нифига не уверен, что оно мне сообщит, если вдруг смарт протухнет. Несколько месяцев, пока я сам не посмотрю, так оно и будет всё дохнуть и данные портить.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

там не было никаких данных лол, я же только ос накатил.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Да,интересно. Если сам, то тред можно закрывать

По поводу смарта - хороший вопрос. Возможно, банальный сговор производителей дисков - логика такая, что чем больше юзеры заботятся о дисках, тем реже их покупают?

d09
()
Ответ на: комментарий от novus

А диск здоров вообще?

А нахера ему разбираться вообще? У него на линукс в ext4 нет файлов, понимаешь? И позиция «я что-то сделал, нихера не понял, оно мне всё удалило, хнык-хнык, лор, линукс - гамно».

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d09

А звание «юзер-френдли linux#1»

А поцоны то не знают. Как там первый вход с русской локалью и английским паролем? 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А я хз, манджару в жизни сам не юзал. Но как я понял, ты о том, что в dm’ах нельзя переключать раскладку,и если первой раскладкой стоит русская,то беда? Ну тут либо ставить первой англ, либо логинится в консоли, а startx делать руками или в .bashrc прописать. Вообще, гуепроблемы какие-то, мне такое не интересно)

d09
()

Ок, хомяк монтируется. Директории Downloads Documents Pictures пусты. Девственно чисты.

Я конечно извиняюсь, это точно тот же хомяк? Может он у тебя был на отдельном разделе, по какой-то причине не примонтировался и в рутовом разделе все эти директории создались заново?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Опять же, ждущий режим работает. Отсутствие гибернации жить не мешает. Страдать то от чего? От того, что не мак? А зачем он мне?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от zemidius

ext4
первым GNU / Linux Debian, который ввёл её по дефолту

Ты сменил ext4 на ext3 недавно и ещё кого-то называешь Васей, Вася?

Debian: с 6.0: доступна для выбора, начиная с 7.0 — используется по умолчанию;

7.0[40][41] 7.11 Wheezy[42] Уизи 11+2[C] ≈ 37500[43] 4 мая 2013 года[44] февраль 2016 года 31 мая 2018 года[39]

8 лет как бы уже... Какие же вы все ку-ка-ре-ку!

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Тебе — не зачем. Если устраивает, то не зачем. Очевидно же.

Просто есть такая поговорка

что арчешкольнику нормально, то нормальному человеку — проблемы

Странное поведение ядра 5.10

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

И что? Ext4dev пользоваться было нельзя, а ext4 на голову выше ext3. То, что ты 8 лет назад с чем-то не разобрался и кукарекаешь об этом до сих пор, экстраполируя свой тогдашний опыт на текущие ситуации - абсолютно заслуженно делает тебя Васей-неумехой.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да мне до фонаря на чём ты там это ловил, по факту и цифрам у тебя умерший в говно SSD’шник с тонной ошибок и в сухом остатке у меня есть все основания полагать, что рыгнул он у тебя именно от этого, и нет никаких оснований полагать, что виноват в этом драйвер WiFi.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Был аналогичный случай. Когда ставил на машину 2 планки памяти, со временем данные на диске начинали сыпаться и читаться с ошибками. Экспериментально выяснил, что дело не в памяти, каждая планка в каждом слоте работали нормально. Проблемы начинались только когда ставил обе.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

И что? Ext4dev пользоваться было нельзя, а ext4 на голову выше ext3
Ext4dev пользоваться было нельзя

Велосипедист, зачем, если ext3 просто работает?!

ext4 на голову выше ext3

Фанатик, я о таких и предупреждаю его. Я вижу как это поделие работало изначально и сейчас такая фигня, ничего не изменилось. А вы фанатейте дальше, а у меня будет просто работать система без проблем.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я вижу как это поделие работало изначально и сейчас такая фигня, ничего не изменилось.

Ты ничего не видишь, ты тупо гадаешь на кофейной гуще и для тебя технология неотличима от магии :)

Чем вас таких «специалистов» больше, тем больше я зарабатываю :)

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Ты ничего не видишь, ты тупо гадаешь на кофейной гуще и для тебя технология неотличима от магии :) Чем вас таких «спкциалистов» больше, тем больше я зарабатываю :)

Установил GNU / Linux Debian 7 - начались тормоза, начинаю изучать. Всё стандартно, ставил чистую и только нужные пакеты. Единственное отличие было в ФС. Сношу всё к фанатикам. Переустанавливаю и руками выбираю ext3 - делаю то же самое. После установки - всё ОК. Наверное я теоретик? Ext4 бесспорно круче, но реализация текущая *овно, я подожду, когда они реализацию доделают до вменяемого состояния, ну или когда мне понадобится купить диск на 1 эксбибайт... :D :D :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Чем вас таких «специалистов» больше, тем больше я зарабатываю :)

Теплое с мягким, каким боком знания и заработок в сфере сириус бизнес можно сравнивать с рассыпающимся хардом ТСа?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

...рассыпающимся хардом ТСа?

Я сталкивался с таким. На ext3, я не потерял ни одного файла, с ext4 я потерял несколько файлов на ровном месте, после 1-2 месяцев работы с нормальным хардом.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну наверно на работе такие приключения исключены? Железо меняется по истечении гарантии на новое + фоновые бекапы.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Установил GNU / Linux Debian 7 - начались тормоза, начинаю гадать и кидать кости

Fixed. Потому что это:

Всё стандартно, ставил чистую и только нужные пакеты. Единственное отличие было в ФС. Сношу всё к фанатикам. Переустанавливаю и руками выбираю ext3 - делаю то же самое.

Изучение - когда анализируют и понимают, из-за чего именно тормоза (я знаю, кстати, но не скажу, думай и дальше, что ext4 хуже по причине, охвученной мной выше). А когда не понимают и тыкают как чёрный ящик то, что чёрным ящиком совсем не является - это чистейшее гадание на кофейной гуще.

Но самое весёлое, когда такие Васи как ты называют других Васями. Это реально очень-очень смешно :)

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А я, ШОК, терял файлы на ext3 на centos5. На ровном месте, причина не была не очень ясна, после глюков и ребутов.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

сравнивать с рассыпающимся хардом ТСа

Может, тем, что у него не хард, а ssd? И рассыпающийся ssd ведёт себя (практически всегда) совсем по другому, нежели рассыпающийся хард?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну вот наверно на работе никто не сидит на еле дышащем железе? Не совсем понимаю как можно совместить эти знания.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от d09

Видел дефолтны 0 0 неоднократно. И, если честно, не уверен, что это работает для журналируемых фс. А если точнее, то как правило при чистом журнале делать проверку фс нет смысла, а если у вас неисправен сам диск, то fsck может испортить данные ещё сильнее, вне зависимости от того, есть журнал или нет.

Кстати, а первой цифрой кто-нибудь еще пользуется сознательно?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не совсем понимаю как можно совместить эти знания.

Если вдруг кто не знал, между «рабочее» и «еле дышащее» есть промежуточные градации.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Емнип, в линуксе, начиная с какой-то версии ядра, для ext3 используется драйвер ext4.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Изучение - когда анализируют и понимают, из-за чего именно тормоза

😱 Я писал для здравомыслящих. Если с ext3 работает как раньше, без проблем, зачем мне разбираться и тратить время, на выяснение причин, по которой у меня на ext4 тормозит?
На всякий случай сделаю коммент, чтобы понимать с кем говорю:

(25.02.21 10:21:35) фанатик3

Дата регистрации: 10.02.21 22:13:31

Так ты чей-то психованный реинкарнант. Всё ясно... :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Если ты точно так же не следил за состоянием того диска, то все понятно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Кстати, а первой цифрой кто-нибудь еще пользуется сознательно?

БСДшники, на сколько я знаю. У них dump не сгнил и поддерживается как распространенный способ бекапирования. Вроде, в линуксе dump тоже есть и вроде работает (я тестировал его, но нигде не использовал), но нигде не рекомендуют его использовать (или просто не упоминают).

zendrz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.