LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современная техника — говно, Линукс — говно

 , ,


1

2

Привет, ЛОР
Бомбануло

Уже второй месяц пытаюсь заполучить себе ноутбук с 11-ым поколением Intel (в основном из-за графики) и уже второй раз натыкаюсь на неработоспособное говно, хотя раньше всегда покупал лаптопы этих производителей и всё было замечательно

Пациент №1: Fujitsu U9311

Красивый, красненький, гейский, всё как я люблю.
Тоньше и легче макбука раза в полтора, при этом мощнее на порядок.
Куча портов, LTE модем, беру.

Опа! Под нагрузкой процессор вытворяет непотребности уровня нагрева до 97°C, при разборе выясняется, что из СО в ноутбуке один хлипкий кулер, который поставили для красоты.
Ладно, не критично, не всё же ядра конпелять на ноутбуках.

Опа! https://www.linux.org.ru/forum/desktop/16381898.
Приехали, чё.

В ноутбук и так вместо аккумулятора воткнули батарейку и больше 5 часов под нагрузкой не ждите, так ещё и ждущего режима нет и вряд ли будет.

Короче, всё понятно, минус полторы тыщи.


Идём дальше.
Dell 7320 (у меня не «2-in-1», но сути не меняет)

Менее красивый, неказистый, но в целом стандартный Dell.
Кому и зачем помешал Ethernet разъём (в позапрошлом поколении ещё был, при этом габариты остались идентичными) я не понимаю, но и Б-г бы с ним.

Intel 11 поколения, вроде есть аккумулятор, нужные порты и LTE. Берём.

Казалось бы, всё замечательно, но в процессе настройки ноутбука иногда всё начинает неимоверно лагать.
Ладно, не придаю значения.
Потом всё же приглядываюсь — в момент лагов частота процессора 400 MHz.

Тыканье intel_pstate и прочего не помогает.
Ну ладно, думаю, это ж фигня, уж с частотой проца то никогда в жизни проблем не было, да?

Ага.

https://www.dell.com/community/Latitude/Latitude-5420-7420-7520-CPU-Throttlin...
https://github.com/intel/thermal_daemon/issues/293
https://github.com/erpalma/throttled/issues/255

Короче, вот вам топовый процессор, но выше 400 мгц он работать не будет.

У меня всё.

___________________________________________

Небольшая ремарка, почему именно современная техника — говно.

Да потому что рядом с полуработающими пациентами лежат Fujitsu U729 и Dell 7390 — девайсы от тех же самых вендоров, но позапрошлых поколений. И в них абсолютно всё работает из коробки, даже в Debian Stable. Вот так-то.

___________________________________________

P.S. продам ноутбуки за 50% стоимости, пересылка по ЕС бесплатно.

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

а вот и нечего покупать красненькое тонкое гейское говно, лучше бы купил макбук про и горя б не знал.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

десктоп на улицу и в поездки с собой брать?

у меня есть десктоп, ноута он не заменяет

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от goodwin

лучше бы купил макбук про и горя б не знал.

это тот, у которого в последней ревизии убрали 2 type-c порта из 4?
не, спасибо.

увы, не могу позволить себе такую роскошь — у супруги уже Mac.
в случае, если нужно скинуть контент с фотоаппарата, или подписать документ ID-картой, или подключить ноут к телеку — нужен нормальный ноут с портами.

(или даже зарядить девайс от USB type A)

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)

Тут постоянно надрачивают на деллы, леновы и прочий корпоративный бомонд. Но забывают, что чем экзотичнее машина, тем меньше информации есть про обосрамсы. Маки в чем то лучше, в чем то хуже, но они попсовые и их косяки становятся сразу известны, которые потом еще и прикрывают фиговыми листиками в виде программ замены по 5 лет. Так что автору большой респект за очередной срыв покровов.

ЗЫ. Отдельная пичалька что Latitude все таки засрали. Последняя приличная линейка была. RIP

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

ты внимательнее ОП почитай.
там на 80% обосрамс Intel и только на 20% — вендора.

леновы

эти скатились примерно на 60-й серии (x260, T460 и пр.)
дальше нет смысла их рассматривать в принципе

Маки в чем то лучше, в чем то хуже, но они попсовые и их косяки становятся сразу известны,

эпол техника богов, ровно до того момента, пока ты не сталкиваешься с ней в повседневной жизни.


давай, угадай, как решилась вот такая вот проблема на MacBook Pro (Intel, Late 2019), которая возникла абсолютно внезапно и посреди бела дня

(нет, рекавери в том числе с полным форматированием и переустановкой ОС не помогали, при этом лайвюсб с линуксом грузился и работал)
(разрешаю погуглить)

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 4)

пытаюсь заполучить себе ноутбук с 11-ым поколением Intel

Красивый, красненький, гейский, всё как я люблю.

Так ты проц выбирал или цвет?

непотребности уровня нагрева до 97°C

По современным ноутовским меркам это норма.

больше 5 часов под нагрузкой не ждите

Зато тонкий. Среднестатистическому потребителю больше и не надо

Кому и зачем помешал Ethernet разъём

Хипстерам

в момент лагов частота процессора 400 MHz.

Перегрелся на пассивке

говно.

Именно так. Поэтому не вливай на него много денег, ели так уж надо приобрести.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

А 9-й карбон по каким критериям не подошёл?

аккумулятор, отсутствие смарт-карт ридера и LTE модема

А вообще да, все улютурабуки троттлят.

это не троттлинг, это баг

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Так ты проц выбирал или цвет?

выбирал по ряду критериев, подошло полтора девайса.
про красненький цвет — очевидный стёб.

97°C

По современным ноутовским меркам это норма.

это неправда

в момент лагов частота процессора 400 MHz.

Перегрелся на пассивке

41 градус это перегрев?
у Dell хорошая СО, то, о чём я говорю в ОП — софтверный баг в Intel RAPL (Running Average Power Limit)

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

аккумулятор

Да вроде все улютурабуки с такими аккумуляторамм. Хочешь бОльшего аккумулятора - бери ноут побольше

и LTE модема

Как так, есть же в psref Quectel

это не троттлинг, это баг

Опять же, хочешь нормальной СО - надо брать бОльший ноутбук. Увы.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

красненький цвет — очевидный стёб.

А зря. У красного процессора очевидно выше частота тактирования DAKKA DAKKA

это неправда

41 градус это перегрев?

Ну я хз. На моих интелах такого не было (может не заметил).

А ноуты на AMD ryzen 5xxx не рассматривал?

apt_install_lrzsz ★★★
()

Взял 100% китайский OneNetbook 4, и таких проблем не имею. Ты просто везунчик.

t184256 ★★★★★
()

Тоньше и легче макбука раза в полтора, при этом мощнее на порядок.

Опа! Под нагрузкой процессор вытворяет непотребности уровня нагрева до 97°C, при разборе выясняется, что из СО в ноутбуке один хлипкий кулер, который поставили для красоты.

И что же могло пойти не так?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Да вроде все улютурабуки с такими аккумуляторамм. Хочешь бОльшего аккумулятора - бери ноут побольше

да мне не особо нужен «ультра» бук, мне подходит формат примерно Thinkpad x260'го.

12-13 дюймов, Full HD минимум, 10 часов сёрфинга минимум, пара USB Type A, минимум один Type C, HDMI, SD ридер, смарт-кард ридер, LTE модем.
это всё, что я прошу.

Опять же, хочешь нормальной СО - надо брать бОльший ноутбук. Увы.

опять же, я не планирую майнить на ноутбуке, но можно мне хотя бы 70 градусов при средней нагрузке типа «поиграть в WoW с 60 FPS»?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

И что же могло пойти не так?

то, что об этом забыли упомянуть в спеках, а обзоров на такую экзотику не особо завезли.

учитывая то, что у меня прямо сейчас на руках фуджик позапрошлого поколения, который с такой же куцей СО вполне поддерживает 70-80°C под нагрузкой

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

у меня десктоп целиком и полностью из новейших красных компонентов, онтопик чувствует себя лучше, чем десятый оффтопик, который кхем пук упаль. (допускаю, что ниасилил)

CPU: AMD Ryzen 9 5900X 12-Core @ 24x 3.7GHz
0a:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Navi 21 [Radeon RX 6800/6800 XT / 6900 XT] (rev c0)

➜  ~ uname -a
Linux undercity 5.11.3-051103-generic #202103041231 SMP Thu Mar 4 12:34:58 UTC 2021 x86_64 GNU/Linux
➜  ~ uptime  
 23:52:13 up 47 days,  7:23,  1 user,  load average: 0.55, 0.71, 0.82

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

Это да. Но ты сам написал про тонкость-модность-молодежность. Вот и результат. Попытка совместить несовместимое провалилась. Ну невозможно сделать ноутбук толщиной со смартфон, вмещающий топовый камень, не плавящийся под нагрузкой и работающий от батареи сутками.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну невозможно сделать ноутбук толщиной со смартфон, вмещающий топовый камень, не плавящийся под нагрузкой и работающий от батареи сутками.

в прошлом поколении возможно было, а потом раз и невозможно
магия, не иначе, штош

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

кастрировали СО и аккумулятор

Вот и ответ. Хотели сделать тоньше, хотя особо и некуда, урезали жизненно важные компоненты, получили гуано.

hateWin ★☆
()

мне вообще от 11 поколения нужна только графика Iris Xe
ибо одна из основных целей покупки нового ноута — возможность комфортно пошпилить в WoW вне дома

со всеми остальными задачами вполне справлялся интель 8го поколения

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

тут надо понимать, что с 97 градусами в игрульках я бы смирился, если бы не поломанный suspend

впрочем, там отдельная эпопея — в Intel решили, что S3-state (deep sleep, собственно спящий режим) не нужен, и обойдёмся S0 с остановленными процессами (как на телефонах прям)
а теперь умножим это на линукс и добавим кривой ACPI вендора, и получим что получили

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

12-13 дюймов, Full HD минимум, 10 часов сёрфинга минимум, пара USB Type A, минимум один Type C, HDMI, SD ридер, смарт-кард ридер, LTE модем.
это всё, что я прошу.

найдёшь мне такой с AMD графикой?

annerleen ★★★★☆
() автор топика

купил себе апреле 2021 ноут на амуде: ZenBook 14 UM433IQ

Пришлось напильником поработать, однако результат себя оправдал. Всё работает и брат жив.

Тут раз на раз не приходится.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ну, и я победю замедление проца через пару недель-месяцев дрочения настроек.
наверное.

это единственная оставшаяся проблема.

как это отменяет то, что современное железо — говно?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

T14 с AMD поставляется только с херовой FullHD матрицей, у которой покрытие SRGB меньше 70%.

при этом есть T14 с прекрасными WQHD, но они только с нвидией.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Скорее, его превращают в говно в угоду моде. Ничто не мешает сделать ноутбук толще и тяжелее процентов на 5-10 и оснастить его нормальным аккумуляторам и охлаждением. Ничто не машает сделать нормальный acpi. Но никому это не нужно.

hateWin ★☆
()

Пациент №1: Fujitsu U9311

ну ты что. не видишь, там же прямым текстом написано:

Windows 10 Pro. Fujitsu recommends Windows 10 Pro for business.

«мы геи, любим глубоко глотать»

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

под виндой это поделие держит заряд в полтора раза меньше и греется ровно так же, я проверял, не надо тут

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

можно, но не факт, что взлетит
леново последнее время делает всё, чтобы испортить корчевателям жизнь, начиная от whitelist'а в бивисе заканчивая разными коннекторами дисплея

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

в говно в угоду моде.
моде
Fujitsu

точно мимо
скорее, ребята захотели повыделываться и показать, как они могут

даже в официальной рекламке был слоган «Imagine that you won't need adapters anymore» с явной отсылкой к макоёжам

чего только стоит выезжающий Ethernet-порт при толщине идентичной макбуку про

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Значит есть ещё надежда, что ПК можно строить на чём-то отличном от wintel.

Ты возвращаешь мне веру в людей.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Копроэкономика должна быть копроэкономной, а зачем продаете за 50% ? вернуть/обменять не вариант ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Копроэкономика должна быть копроэкономной

так в том-то и дело, что всегда был небольшой % техники для потребителей с не совсем стандартными требованиями и соответствующей ценой, которые были какбэ годными.

вернуть/обменять не вариант ?

нет, не вариант.
во-первых, первое моё действие после покупки лаптопа — разобрать и поменять SSD (и вкрутить модем, если его нету), что уже лишает возможности обменять.

во-вторых, чисто человеческий фактор — я с этой фирмой, в которой заказываю лаптопы, сотрудничаю уже не первый год, и если первые несколько раз возвраты они принимали, то на какой-то раз попросили так не делать, потому что им сложно продавать технику со вскрытой упаковкой.
я понимаю, что по закону они обязаны принять возврат, но если сильно увлекаться — могут перестать идти постоянно навстречу и, опять же, искать причины для отказа (а они есть, см. первый абзац)

а зачем продаете за 50%

да это наполовину шутка.
я не думаю, что на ЛОР сидит много народу из ЕУ, которым нужны подобные пепелацы.
а в Россию слишком рисковано отправлять.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

в Intel решили, что S3-state (deep sleep, собственно спящий режим) не нужен, и обойдёмся S0 с остановленными процессами (как на телефонах прям) а теперь умножим это на линукс и добавим кривой ACPI вендора, и получим что получили

У меня такая-жн история. Старый Dell 9350 спокойно лежит на полке в ждущем режиме месяцами и не разряжается особо. Новый Dell 9300 уже пару раз разряжался в ноль.

aquadon ★★★★★
()

Более-менее приличная поддержка линукса осталась только у EliteBook/zBook, и с оговорками - у ThinkPad. Про фуджики ничего не скажу, а делл покусали вендузятники.

pekmop1024 ★★★★★
()

Современная техника норм. А Линукс таки да, говно. Но не сам Линукс, а его концепция, где никто никому ничего не должен, а бизнес так не может\не хочет, поэтому деликатно обходит красноглазых мимо. Поддержка в ванильном это конечно все хорошо, только как ни крути, производитель лучше знает как работает его железо, и качественнее может при желании (!) написать драйвер.

Но вообще ты странный. Вроде топишь за попенсорц, вроде на профильном форуме, а ноешь как проприетарщик, которым by default все должны. Не не не, братан, ты либо трусы одень, либо крестик … в общем бери крестики++ и пиши открытый драйвер для того, что у тебя не работает как следовало бы.

windows10 ★★★★★
()

Предсказуемо, всмысле психологически.

Вот вам и УМВРщик-фанатик.

MacBook Air 2018 удобно ли работать? (комментарий)

Проблемы же со всеми этими засыпаниями — они мифические, да и разве что у нищкбродного барахла или у игровых агрегатов.

Так а чему не работать-то? Ну, либо массмаркет говну за 300$, которое даже под виндой криво работает, либо всяким «игровым» ноутбукам с черезжоптимусом (хотя сейчас может и лучше всё намного). Но тут такое дело, в первом случае — ССЗБ, во втором — всё равно придётся сидеть в винде, потому что под линукс игор тонет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Тоньше и легче макбука раза в полтора, при этом мощнее на порядок.

мощнее Apple M1 в 10 раз? и по графике?

да ты бредишь

открой топик «Почему современные юзеры гавно»

sloan ★★
()

dell - говнище </thread>

sudo /opt/dell/dcc/cctk –SpeedShift=Disabled

I’ve disabled SpeedShift in bios settings and got a huge video performance improvement.

Лол, если это на моем рабочем dell поможет с тормозами видео, то будет прекрасно. Применил, буду пробовать.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

эпол техника богов, ровно до того момента, пока ты не сталкиваешься с ней в повседневной жизни.

давай, угадай, как решилась вот такая вот проблема на MacBook Pro (Intel, Late 2019), которая возникла абсолютно внезапно и посреди бела дня

Как часто ты сталкиваешься с этой проблемой в повседневной жизни?

Если гугл не помог, несешь ноут в ближайший Apple Store или на крайний случай сервисный центр. В Apple Store обычно фиксят любые проблемы, не связанные с физическим устареванием и повреждениями, бесплатно даже после гарантийного срока.

Мораль в том, что эпол техника богов работает, а когда не работает — фиксится производителем, а ты потерял время и деньги, и теперь ищешь лохов кому впарить эти помойки.

filosofia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.